Você está em:

Vigílias e celebração de Pentecostes na Arquidiocese de Belo Horizonte – 22 e 23 de maio

Em comunhão com a Igreja de todo o mundo, as paróquias e comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte celebram Pentecostes – este ano, no domingo, dia 23 de maio.

Dom Walmor celebra a Missa, no domingo de Pentecostes, à 10h30, na Catedral Cristo Rei, Igreja Mãe da Arquidiocese de Belo Horizonte.

Os fiéis poderão acompanhar a Celebração Eucarística presidida pelo Arcebispo pela TV Horizonte canal (aberto HDTV 30.1). O agendamento para participação presencial não é mais possível, pois a capacidade máxima de fiéis no templo já foi atingida.

Todas as celebrações nas paróquias, santuários e comunidades de fé seguem os critérios recomendados pelas autoridades da saúde, presentes nas diretrizes da Arquidiocese de Belo Horizonte para este tempo de pandemia, publicadas no documento “Evangelização Missionária um novo Tempo”.

Acompanhe as programações para esse dia especial dedicado ao Espírito Santo:

A Catedral Cristo Rei celebra o Domingo de Pentecostes, no dia 23 de maio, com Missa presidida por dom Walmor, às 10h30. Os fiéis são convidados a acompanharem a celebração pela TV Horizonte  canal aberto HDTV 30.1, pois os agendamentos já preencheram a capacidade máxima de fiéis  permitida no templo.

A preparação para a celebração inicia-se no sábado, dia 22 de maio, com a Vigília de Pentecostes. Momento de fé  e devoção ao Espírito Santo de Deus, que reunirá os fiéis na Igreja Mãe da Arquidiocese de Belo Horizonte.

A Vigília começa às 17h, com Celebração Eucarística, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento e momento de reflexão presididos pelo padre Alexandre Fernandes.

Toda programação será transmitida pela TV Horizonte, canal aberto (30 HDTV).

Para participação presencial sábado, na Vigília de Pentecostes, é necessário fazer o agendamento pelo whatsapp (31) 98979-0167.

A Catedral Cristo Rei  fica na Rua Campo Verde, 165, bairro Juliana, Belo Horizonte.

Informações:  Rua Cabrobo, 553, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG.

Telefone: (31) 3481-8886

25/05 – Missas solenes do Dia de Pentecostes

8h, 10h e 19h

**Agendamento prévio na secretaria paroquial até sexta-feira.

Informações: Avenida Otacílio Negrão de Lima, 3000 – Pampulha, BH / MG

Telefone: (31) 98876-3047

23/05 – Celebração Eucarística às 7h, 10h30 e 18h.

Para participar presencialmente é necessário fazer o agendamento.

O link da plataforma de agendamento permanece aberto até as 18h deste Sábado, dia 22,  na Bio do Instagram (CLIQUE AQUI)  e no campo Site do Facebook, na aba “Missas Agendamento”.

Informações: Rua Campos Elíseos, 540 – Barroca
Tel (31) 3334-1244

23/05 (domingo)

9h – Missa Dominical

Para participar presencialmente, inscreva-se às segundas, quartas e sextas à tarde pelo telefone (31) 3334 1244.

A celebração também será transmitida, ao vivo, pelo www.youtube.com/paroquiasantateresinhabelohorizonte

Intenções para a missa pelo Whatsapp (31) 9953 99947, até 17h de sexta-feira.

 

Informações: Rua Oliveira Fortes, 25, Aarão Reis, Belo Horizonte, MG.

Telefone: (31) 3433-0323 // (31) 3445-2777

22/05 – Sábado

19h – Vigília de Pentecostes

Informações: Rua Úrsula Paulino, 1555 – Betânia, Belo Horizonte/MG
Telefone: (31) 3383-1996

22/05 (sábado)

18h30 – Santa Missa de Pentecostes

Vigília de Pentecostes – logo após a missa das 18h30.

23/05 (domingo)

7h30 – Santa Missa de Pentecostes

9h30 – Santa Missa de Pentecostes

17h30 – Santa Missa de Pentecostes

19h30- Santa Missa de Pentecostes

 

Canais da paróquia para as transmissões:

YouTube: saosebastiaobetania.com.br/youtube

Facebook: fb.com/saosebastiaobetania

Rua Joaquim Gonçalves de Barros, 411, Bonsucesso, Caeté

NOVENA

 13/5 – Quinta-feira – 1° dia da Novena

12h – Hora Ângelus
18h30 – Reflexão Catequética: Nossa Senhora de Pentecostes
19h30 – Celebração Eucarística, hasteamento da bandeira e inauguração do oratório
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Farinha de Trigo

14/5 – Sexta-feira- 2° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Pentecostes
19h30 – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Leite

15/05 – Sábado – 3° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom da Sabedoria
19h30 – Celebração Eucarística e inauguração do pátio
Participação: Comunidade Santo Antônio (Deschamps)
Gesto Concreto: Óleo

16/5 – Domingo – 4° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom do Entendimento
19h30 – Celebração Eucarística e inauguração do espaço sagrado
Participação: Comunidade Nossa Senhora das Graças
Gesto Concreto: Canjica

17/5 – Segunda-feira – 5° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom do Conselho
19h30 – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Nossa Senhora da Conceição
Gesto Concreto: Amendoim

18/5 – Terça-feira – 6° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom da Fortaleza
19h30 – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade São Judas Tadeu
Gesto Concreto: Leite

19/5 – Quarta-feira  7° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom da Ciência
19h30 – Celebração Eucarística
Participação: Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso
Gesto Concreto: Itens de higiene pessoal para o Seminário Arquidiocesano Coração Eucarístico de Jesus

20/5 – Quinta-feira – 8° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom da Piedade
19h30 – Celebração Eucarística
Participação: Paróquia São Francisco de Assis
Gesto Concreto: Óleo

21/5 – Sexta-feira – 9° dia da Novena

18h30 – Reflexão Catequética: Dom do Temor de Deus
19h30 – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Nossa Senhora Mãe Rainha
Gesto Concreto: Farinha de Trigo

22/05 – (Sábado) VIGÍLIA DE PENTECOSTES

07h – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Leite

18h30 – Reflexão Catequética: Dom do Temor de Deus
19h30 – Solene Vigília de Pentecostes
Participação: Setores
Gesto Concreto: Óleo
21h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

23/5 – Domingo De PENTECOSTES

06h – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Açúcar

08h – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Farinha de Trigo

10h – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Óleo

15h – Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto Concreto: Amendoim

18h – Solene Celebração Eucarística
Participação: Comunidade Divino Espírito Santo
20h – Procissão Motorizada percorrendo as ruas do bairro e demais comunidades da Paróquia São João Paulo II

Rua Abraao Lincoln, 1, Vila São José – 1ª Seção, Nova Lima, MG

Telefone: (31) 3542-5722

23/05

09h – Recitação do terço

9h30 -Celebração Eucarística – logo após procissão motorizada conduzindo a imagem do Divino Espírito Santo.

12h – Repique do sino

18h30 – Recitação do terço

19h – Celebração Eucarística e encerramento da Festa do Divino.

Rua Iolanda Barbosa, 464 – Bairro Brasília – Sarzedo – MG

Tel.: 3577-8958

23/05

07h30 – Missa – Paróquia Nosso Senhor dos Passos e São Cristovão

Rua Iolanda Barbosa, 464 – Bairro Brasília – Sarzedo – MG

09h30 – Missa – Comunidade Santa Edwiges

Rua dos Curiós, 27 – Bairro Masterville – Sarzedo MG.

17h – Missa – Comunidade São Judas Tadeu

Rua Campo Grande, 70 – Bairro Brasília – Sarzedo MG.

19h – Missa – Paróquia Nosso Senhor dos Passos e São Cristóvão

Rua Iolanda Barbosa, 464 – Bairro Brasília – Sarzedo/MG.

Informações: Rua Nilo Peçanha, 905 – Jardim da Glória, Vespasiano/MG.

Tel.(31)3621-5938/(31)99307-5029/(31)98597-6534

23/05 (domingo)

08h – Missa – São Judas Tadeu e São João Batista.

Celebração da Palavra  – Sagrado Coração de Jesus e Santo Expedito

10h – Missa – São José (presencial e pelo Youtube; canal da paróquia) e Santa Clara.

18h – Santo Antônio de Pádua

19h- Missa – São José e Santa Clara.