Você está em:

Semana Santa: principais eventos na Arquidiocese de Belo Horizonte

Milhares de fiéis acompanham as celebrações da Semana Santa na Arquidiocese de Belo Horizonte. Grandes eventos marcarão esse período especial, que celebra a paixão, morte e ressurreição de Jesus Cristo.

Programação
 

22 de março – Sexta-feira – Preparação para a Semana Santa

9h30 – O arcebispo dom Walmor Oliveira de Azevedo, os bispos-auxiliares e sacerdotes participam da Celebração Penitencial do Clero, no Santuário Estadual Nossa Senhora da Piedade (Serra da Piedade, Caeté-MG)
 

24 de março – abertura da Semana Santa – Domingo de Ramos

7h30 – Missa de Ramos presidida pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio, Paróquia São José e São Gabriel Passionistana – Praça do Cristo Redentor, bairro Milionários

8h – Missa de Ramos presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino de Medeiros Silva, na Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Praça Getúlio Vargas, s/nº – Siderúrgica, Sabará)

9h30Missa de Ramos presidida pelo bispo-auxiliar dom Wilson Angotti, na Paróquia Nossa Senhora das Neves – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Neves

14h – Jornada Arquidiocesana da Juventude (14h30 – apresentações musicais, 15h30 – Missa presidida pelo arcebispo dom Walmor, 17h – Apresentações musicais e do flashmob da juventude), na Praça da Papa
 

25 de março – Segunda-feira Santa

7h – Missa com as Irmãs Carmelitas Descalças – bairro Monsenhor Messias, presidida pelo bispo-auxiliar  dom João Justino

17h – Celebração Penitencial com as Religiosas, presidida pelo arcebispo dom Walmor, concelebrada pelo bispo-auxiliar dom João Justino, na Paróquia Santa Efigênia dos Militares (Rua Álvares Maciel, 223, Santa Efigênia)

26 de março – Terça-feira Santa

17h – Momento especial de oração e bênçãos com pacientes e funcionários da organização Terra da Sobriedade – por uma família sem drogas, presidido pelo arcebispo dom Walmor. (Rua das Pedrinhas, 342 – bairro São João Batista)
 

27 de março – Quarta-feira Santa

9h – Missa pelos enfermos, presidida pelo arcebispo dom Walmor, no Santuário São Judas Tadeu (Rua Macaé, 629, bairro da Graça)

10h30Missa pelos enfermos presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino,  no Hospital Ipsemg

20h – Procissão do Encontro conduzida pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio,  na Paróquia São Dimas (Av. Djalma Vieira Cristo, 1315 – Vale do Jatobá)
 

28 de março – Quinta-feira Santa

9h – Missa da Unidade no Mineirinho: dom Walmor, dom Joaquim Mol, dom Luiz Gonzaga Fechio, dom Wilson Angotti e dom João Justino. Transmissão pela Tv Horizonte (19 UHF, 22 NET, 24 OI, 15 – Sabará, 57 – Caeté, 58 – Ibirité e 39 – Poços de Caldas) e Rádio América (750 AM), emissoras da Rede Catedral de Comunicação da Arquidiocese de Belo Horizonte

20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, presidida pelo arcebispo dom Walmor, na Paróquia Bem-Aventurada Dulce dos Pobres (Rua Serenata, 67, Vila Cafezal – Aglomerado da Serra)

19h30Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés presidida pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio, na Paróquia Nossa Senhora da Glória (Praça Nossa Senhora da Glória, s/n, Eldorado)

20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, presidida pelo bispo-auxiliar dom Joaquim Mol, na Paróquia São Dimas (Av. Djalma Vieira Cristo, 1315 – Vale do Jatobá)

20hMissa da Ceia do Senhor e Lava-pés, presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino, no Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua, Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem (Rua Sergipe, 175, Funcionários)

20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, presidida pelo bispo-auxilliar dom Wilson Angotti, na Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida, Comunidade Santíssima Trindade – Av. E, 825 – Conjunto Liberdade – Ribeirão das Neves

 
29 de março – Sexta-feira Santa

15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor presidida pelo arcebispo dom Walmor, no Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição (Rua Além Paraíba, 152, bairro Lagoinha)

15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino, na Paróquia São Judas Tadeu (Rua Mississipi, 176, Jardim Canadá, Nova Lima), 

15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor presidida pelo bispo-auxiliar dom Wilson Angotti, na Paróquia Bom Jesus e Nossa Senhora Aparecida (Rua Firmino Guimarães, 606 – bairro Kennedy, Santa Luzia)

15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor presidida pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio, no Santuário São Paulo da Cruz (Pça Domingos Gatti, s/nº, Barreiro de Baixo)

18h30 – Descendimento da Cruz presididos pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio ,no Santuário São Paulo da Cruz –  Teatro e procissão do Senhor morto

19h – Encenação da Paixão de Cristo (Praça da Estação). Procissão luminosa conduzida pelo arcebispo dom Walmor até a Paróquia São José (Centro). Transmissão pela Tv Horizonte (19 UHF, 22 NET, 24 OI, 15 – Sabará, 57 – Caeté, 58 – Ibirité e 39 – Poços de Caldas) e Rádio América (750 AM), emissoras da Rede Catedral de Comunicação da Arquidiocese de Belo Horizonte

20h – Descendimento da Cruz presidida por dom João Justino, na Paróquia Nossa Senhora do Pilar (Praça Bernardino de Lima, 1, Centro, Nova Lima)

30 de março – Sábado Santo

9h – Momento de oração pelos fiéis falecidos, presidido pelo arcebispo dom Walmor, no Cemitério do Bonfim (Rua Bonfim, 1120, bairro Bonfim)

20h – Vigília Pascal presidida pelo arcebispo dom Walmor, no Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua – Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem . Transmissão pela Tv Horizonte (19 UHF, 22 NET, 24 OI, 15 – Sabará, 57 – Caeté, 58 – Ibirité e 39 – Poços de Caldas) e Rádio América (750 AM), emissoras da Rede Catedral de Comunicação da Arquidiocese de Belo Horizonte

20h – Vigília Pascal presidida pelo bispo-auxiliar dom Joaquim Mol, na Paróquia Santos Anjos da Guarda (Rua Desembargador Torres, 150, Caiçara)

20h – Vigília Pascal presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino, na Paróquia São Sebastião , em Sabará

20h – Vigília Pascal presidida pelo bispo-auxiliar dom Wilson Angotti, na Paróquia São Domingos (Rua Serra da Boa Esperança, 91, Ribeiro de Abreu)

20h30 – Vigília Pascal presidida pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio, na Comunidade Imaculada Conceição (Conceição do Itaguá) – Paróquia São Sebastião de Brumadinho
 

31 de março – Domingo de Páscoa

8h – Missa de Páscoa presidida pelo bispo-auxiliar dom Wilson Angotti, na Paróquia Santa Luzia (Rua do Serro, 352, Centro, Santa Luzia)

8h – Missa de Páscoa presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino, na Paróquia Bem-Aventurada Dulce dos Pobres (Aglomerado da Serra)

10h – Missa de Páscoa e crisma de 40 jovens presididas pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio, na Paróquia São Sebastião de Brumadinho

11h – Missa de Páscoa presidida pelo arcebispo dom Walmor no Santuário Estadual Nossa Senhora da Piedade – Padroeira de Minas Gerais (Serra da Piedade, Caeté-MG)

16h – Missa de Páscoa com a Pastoral de Rua, presidida pelo dom Luiz Gonzaga Fechio, no Vicariato para Ação Social e Política (Rua Além Paraíba, 208, Lagoinha)

17h30 – Missa de Páscoa presidida pelo bispo-auxiliar dom João Justino, na Paróquia Senhora Aparecida (Rua Desembargador Bráulio, 978 – Alto Vera Cruz)

18h – Missa de Páscoa presidida pelo bispo-auxiliar dom Joaquim Mol, no Santuário São Judas Tadeu (Rua Macaé, 629, bairro da Graça)

19h30 – Missa de Páscoa presidida pelo bispo-auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio, na Paróquia Santa Rosa de Lima (Rua Geraldo Nassif Salomão, 180, Centro)
  

– Veja também a programação nas paróquias aqui.