Você está em:

Paróquias celebram a Semana Santa – 1º a 8 de abril

A Semana Santa, tradição religiosa cristã que celebra a paixão,  morte e  ressurreição de Jesus Cristo, é celebrada pelas paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte de 1º a 8 de abril.

Uma grande demonstração de fé, religiosidade e devoção, que tem início no Domingo de Ramos, celebração que recorda a entrada triunfal de Jesus Cristo em Jerusalém e termina no Domingo de Páscoa, com a celebração da ressurreição.
 
Programação:

Santuário São Paulo da Cruz 
Basílica Menor Santo Cura D’Ars
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Siríacos Católicos
Paróquia Santa Teresinha
Paróquia Maria Estrela da Evangelização
Paróquia São Sebastião (Barro Preto)
Paróquia Maria, Mãe do Senhor
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Paróquia Nossa Senhora da Assunção
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Parque Recreio)
Paróquia Santo Inácio de Loyola
Paróquia Bem-aventurado João XXIII
Paróquia São Luiz Gonzaga
Paróquia Cristo Rei
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Paróquia São Sebastião (Brumadinho)
Santuário Nossa Senhora da Piedade
Paróquia São Vicente de Paulo
Paróquia Nossa Senhora das Vitórias e Santo Antônio
Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompeia
Paróquia São Judas Tadeu (Eldorado)
Paróquia São João Bosco (Betim)
Paróquia São José (Centro)
Santuário de Adoração Perpétua Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem
Paróquia Nossa Senhora do Pilar
Paróquia São Cristóvão
Paróquia São Mateus
Paróquia Sagrados Corações (Padre Eustáquio)
Paróquia Santíssima Trindade (Gutierrez)
Paróquia Santíssima Trindade (Palmital / Santa Luzia)
Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja
Paróquia Jesus Missionário
Paróquia São Judas Tadeu (Betim)
Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários
Paróquia Bem-Aventurado José de Anchieta
Paróquia São Brás
Paróquia Nossa Senhora Aparecida 
Paróquia São Geraldo
Paróquia São gaspar Bertoni
Paróquia Santíssimo Sacramento (Ribeirão das Neves)

Belo Horizonte

Santuário São Paulo da Cruz
Praça Domingos Gatti, S/Nº – Barreiro de Baixo – Informações: 3384.1794

3 de abril
9h às 11h30 e 15h às 18h
– Confissões individuais
12h – Missa
18h45 – Celebração do Ofício de Trevas no Santuário
19h30 – Missa e Sermão do Depósito. Procissão com a Imagem do Senhor Bom Jesus para a comunidade Santa Luzia.

4 de abril
9h às 11h30 e 15h às 18h
– Confissões Individuais
12h – Missa
18h45 – Celebração do Ofício de Trevas
19h15 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para o Santuário
19h15 – Missa na Comunidade Santa Luzia, seguida de procissão com a imagem do Senhor Bom Jesus para o Santuário
19h30 – Missa  
20h30 – Procissão do Encontro. Chegada das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores na praça do Santuário. Encenação do Encontro de Jesus com sua Mãe

5 de abril
9h
Missa da Unidade e bênção dos Santos Óleos no ginásio do Mineirinho
12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h às 18h – Confissões individuais
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés. Após a celebração, Adoração ao Santíssimo Sacramento. Encenação da Ceia do Senhor e Lava-pés. Encenação da prisão de Jesus na praça do Santuário.

6 de abril – Sexta-feira Santa
6h
– Adoração ao Santíssimo
8hVia-sacra encenada pelo grupo teatral São Paulo da Cruz
8h às 12h – Confissões individuais
12h – Celebração das Cinco Chagas de Jesus
15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz
19h – Encenação da Paixão de Cristo, Sermão das Sete Palavras e procissão do Senhor Morto

7 de abril
8h30
– Retiro: iniciação Cristã de Adultos, na Comunidade São Pedro
12h – Hora da Mãe das Dores, Maria, a Mãe do silêncio
19h – Missa da Vigília Pascal
22h – Vigília da Juventude

8 de abril
4h30
– Saída das Comunidades em procissão para o Santuário
5hMissa da Ressurreição (Páscoa), encenação da Ressurreição de Jesus, procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento. Entrega da oração para bênção das famílias
9h30 – Missa com as crianças e coroinhas 
12h – Missa
18h – Missa do Triunfo de Nossa Senhora. Procissão Luminosa

Basílica Menor Santo Cura D’Ars
Rua Cura D’Ars, 485 – Prado – Informações: 3332.2797

3 de abril
19h
– Missa
20h – Confissão comunitária

4 de abril às 18h – Procissão do Encontro

5 de abril
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
20h
– Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de translado do Santíssimo Sacramento para a Capela Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu. Adoração até às 23h

6 de abril
9h às 17h
– Hora Santa na Capela Nossa Senhora Aparecida e São judas
18h – Celebração da Paixão e Morte de Jesus, seguida de procissão do Senhor Morto

7 de abril às 20h – Vigília Pascal

8 de abril às 9h, 18h, 19h e 20h – Missa, seguida de procissão luminosa e bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Siríacos Católicos
Av. Carandaí, 1010 – Funcionários – Informações: 3222.1817

2 a 4 de abril
15h
– Confissões individuais
17h30 – Via-sacra seguida de Missa

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
19h – Missa da ceia do Senhor e Lava-pés. Bênção das Frutas (Rito Siríaco)

6 de abril
15h
– Liturgia da Palavra (Rito Romano)
17h – Enterro do Senhor (Rito Siríaco) – igreja aberta durante todo o dia a partir de 9h

7 de abril às 19h – Vigília Pascal e bênção do Fogo

8 de abril
9h
– Missa (Rito Romano)
10h30 – Missa (Rito Siríaco) – Troca e quebra de ovos coloridos – Tradição Siríaca

Paróquia Santa Teresinha
Rua Julita Nogueira Soares, 705 – Santa Teresinha – Informações: 3476.1855

2 e 3 de abril
14h às 17h30
– Confissão individual no Centro Catequético
19h30 – Missa

4 de abril
14h às 17h30
– Confissão individual no centro catequético
19h e 20h – Missa

5 de abril
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e procissão do Santíssimo Sacramento para o Centro catequético, seguida de adoração até à meia-noite

6 de abril
9h
– Confissão comunitária
15h – Celebração da Paixão, Adoração da Cruz e comunhão
19h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus

7 de abril
18h
– Seresta
19h – Vigília Pascal e bênção do Fogo Novo (Círio Pascal)

8 de abril
8h, 10 e 19h
– Missa da Ressurreição do Senhor
 

Paróquia Maria Estrela da Evangelização
Rua Dr. Hans Peter Kieruff, 10 – Santa Cecília – Informações: 3387.4860

3 de abril
15h
– Missa pelos enfermos na Comunidade Santa Clara
20h – Missa da unidade paroquial na Comunidade Imaculada Conceição – Rua Coletora II, 100 – Bairro Castanheira

4 de abril
8h
– Missa na Comunidade Santa Edwiges – Rua Jardim do Vale, 44 – Bairro Jardim do Vale
15h – Missa na Comunidade São Miguel Arcanjo – Rua Vitória, 273 – Bairro Vila Vitória da Conquista
19h30 – Procissão saindo das Comunidades
20h – Celebração do Encontro de Jesus e Maria nas comunidades

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na praça Santa Cecília, seguida de vigília em todas as comunidades até à meia noite

6 de abril
8h às 11h
– Retiro da Paixão do Senhor na Comunidade Nossa Senhora das Graças – Rua Haydée Abras Homssi, 391 – Bairro Jatobá IV e na Comunidade Santa Clara – Rua da Horta, 8 – Bairro Vila Ecológica
15h – Adoração da Santa Cruz  nas comunidades
18h – Teatro da Paixão na praça Santa Cecília
20h – Procissão do Senhor Morto na Comunidade Santa Rita – Bairro Vila Santa Rita

7 de abril
9h
– Veneração do Sepulcro do Senhor e Unção do Altar na Comunidade Santa Rita – Bairro Vila Santa Rita
20h – Vigília Pascal e procissão
21h – Missa da Vigília Pascal, benção do fogo novo e queima das cruzes, seguida de Procissão da Ressurreição

8 de abril
8h30
– Missa da Ressurreição na Comunidade Santa Clara
9h – Missa da Ressurreição na Comunidade Imaculada Conceição
10h – Missa da Ressurreição e Coroação de Nossa Senhora do Triunfo na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa da Ressurreição na Comunidade Santa Cecília

Paróquia Santo Inácio de Loyola
Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – bairro Cidade Jardim – Informações: 3296.2465

3 de abril
19h
– Missa
19h30 – Apresentação do tema da Campanha da Fraternidade: Fraternidade e Saúde Pública

5 de abril
9h
– Missa da Unidade
19h – Missa com encenação do Lava-pés, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até às 22h, na Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Missa com encenação do Lava-Pés seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite na Capela São José

6 de abril
14h
– Via-sacra orante na praça Godoy Betônico – bairro Cidade Jardim
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor e veneração da Santa Cruz na Igreja de Santo Inácio de Loyola
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor e veneração da Santa Cruz na Capela São José

7 de abril 
19h
– Missa e Vigília Pascal na Igreja de Santo Inácio de Loyola
20h – Missa e Vigília Pascal na Capela São José

8 de abril
8h – Missa de Páscoa na Capela São José
9h e 19h – Missa de Páscoa na Igreja Santo Inácio de Loyola

Paróquia Bem-aventurado João XXIII
Av. Deputado Antônio Lunard, 635 – bairro Brasil Industrial – Informações: 3381.4905

3 de abril às 19h – Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores, saindo da Comunidade Sant’Ana para a Comunidade Nossa Senhora das Graças, seguida de Missa

4 de abril
19h
– Procissão saindo da Comunidade Santa Cecília e da Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h30 – Procissão do Encontro e Missa na Comunidade Sant’Ana

5 de abril às 20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na Comunidade Nossa Senhora das Graças

6 de abril
6h
– Via-sacra saindo da Comunidade Santa Cecília
15h – Celebração da Paixão do Senhor, veneração da Cruz e comunhão na Comunidade Sant’Ana
19h – Via-sacra meditada saindo da Comunidade Sant’Ana

7 de abril às 20h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora das Graças

8 de abril
9h
– Missa de Páscoa na Comunidade Sant’Ana
19h – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Cecília

 

Paróquia São Luis Gonzaga
Rua Jacutinga, 709 – bairro Minas Brasil – Informações:3412.8295

3 de abril
8h
– Oficio Divino das comunidades
18h30 – Via-sacra
19h – Missa

4 de abril
8h
– Oficio das Comunidades
19h – Missa e Sermão do Encontro

5 de abril
8h
– Oficio Divino das comunidades
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés
20h – Transladação do Santíssimo Sacramento para a Capela preparada do salão Jacutinga. Adoração até às 23h

6 de abril
6h
– Via-sacra pelas ruas da Paróquia
8h –  Confissão individual na Capela do Santíssimo
15h – Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo
18h – Momentos de Reflexão
18h30 – Procissão do Senhor Morto
19h30 – Teatro da Paixão

7 de abril
8h
– Oficio Divino das Comunidades
19h – Vigília Pascal

8 de abril
7h30, 9h30 e 19h
– Missa da Páscoa
10h45 – Batizado

Paróquia São Vicente de Paulo
Rua Dom Barreto, 642 – Bairro Ipiranga – Informações:3423.6042
 
 

3 de Abril
8h30 às 11h e 15h às 17h
– Confissões individuais
19h30 – Procissão do Encontro e Missa
 
4 de Abril
8h30 às 11h
– Confissões individuais
15h – Missa para os idosos e enfermos com unção do Sacramento dos Enfermos
19h30 – Celebração do Perdão – Confissão Comunitária e Missa
 
5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até à meia-noite
 
6  de abril
9h
– Via-sacra na matriz
15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo. Veneração da Santa Cruz – Comunhão e procissão com imagem do Senhor Morto
 
7 de abril às 19h30 – Vigília Pascal, bênção do Fogo Novo e Missa

8 de abril
7h30
– Matriz
9h  – Comunidade Santa Helena
11h – Comunidade Santa Paulina
19h – Missa e procissão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompeia
Rua Iara, 202 – Pompéia – Informações: 3467.4848
     

3 de abril
6h30
– Via-sacra na matriz
7h – Missa na matriz
15h – Terço da Misericórdia na matriz, Abadia, Esplanada e São Rafael
18h30 – Oração da Tarde na matriz
19h – Contemplação das Dores de Nossa Senhora e Missa na matriz e Comunidade São Rafael

4 de abril
6h30
– Via-sacra e Missa na matriz
15h – Terço da Misericórdia na matriz, Abadia, Esplanada e São Rafael
18h30 – Terço e procissão com Nossa Senhora das Dores (mulheres), na Comunidade Esplanada
18h30 – Terço e Procissão com Nosso Senhor dos Passos (homens), na Comunidade São Judas
19h30 – Sermão do Encontro e Missa na matriz   

5 de abril
7h
– Oração da Manhã na matriz
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na matriz. Vigília Eucarística nas casas

6 de abril
7h
– 1ª estação da Via-sacra dos Vicentinos e continuação da Via-sacra
15h – Celebração da Paixão na matriz, Abadia e Esplanada
19h – Auto da Paixão e procissão do Enterro na matriz

7 de abril
7h
– Celebração das Dores de Nossa Senhora na matriz
20h – Vigília Pascal na matriz, Esplanada e Abadia

8 de abril
6h30
– Procissão da Ressurreição na matriz, seguida de missa
8h – Café de Páscoa na praça da matriz 
9h – Missa da Páscoa do Senhor na matriz
10h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade São Rafael e Irmãs Sacramentinas
18h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Esplanada
19h – Missa da Páscoa do Senhor na matriz e na Comunidade São Judas
 

Paróquia São José
Rua Tupis, 164 – Centro – Informações: 3273.2988

3 de abril
7h
– Missa
7h às 9h  e 16h às 18h – Confissão individual
19h – Sermão das Sete Dores de Nossa Senhora
20h – Celebração da Penitência no salão paroquial

4 de abril
7h, 8h e 18h
– Missa
12h às 15h – Contemplação do ícone da Paixão (Nossa Senhora dop Socorro)
7h às 9h e 16h às 18h – Confissão individual
19h – Procissão e Sermão do Encontro

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
16h – Missa dedicada aos idosos, enfermos e deficientes
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de vigília e adoração ao Santíssimo Sacramento durante toda a noite

6 de abril
9h
– Via-sacra da Fraternidade
10h e 14h – Celebração Penitencial
15h – Ação litúrgica da pauixão do Senhor
19h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido de procissão do Senhor Morto

7 de abril
17h
e 18h – Celebração Penitencial
20h – Vigília Pascal, bênção do Fogo Novo, Círio Pascal e Missa da Ressureição

8 de abril
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 17h30 e 19h
– Missa
11h30 – Procissão da Ressureição com o Santíssimo Sacramento
 

Santuário Arquidicosano de Adoração Perpétuo
Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem

Rua Sergipe, 175 – Funcionários – Informações: 3222.2361

3 de abril às 19h30 – Concerto A Paixão de Jesus Cristo segundo São João (de Bach),
Coral Madrigale e Orquestra Amigos do Madrigale

4 de abril
15h
– Unção dos enfermos
19h30 – Missa penitencial

5 de abril
19h
– Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, presidida pelo bispo auxiliar dom João Justino

6 de abril
9h
– Via Sacra
15h – Ação litúrgica pelo arcebispo dom Walmor Oliveira de Azevedo

7 de abril
20h
– Vigília Pascal pelo arcebispo presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo

8 de abril
9h, 11h, 18h, 19h30 e 21h
– Missa de Páscoa
 

Paróquia São Cristóvão
Praça São Cristóvão, S/Nº – bairro São Cristovão – Informações: 3444.1191

3 de Abril às 19h – Via-sacra da 9ª à 15ª estação, seguida de Missa

4 de Abril às 19h – Missa e reflexão sobre o Encontro de Jesus com Nossa Senhora

5 de Abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho (ônibus saíndo da igreja às 7h)
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de adoração e vigília ao Santíssimo Sacramento

6 de Abril
7h
– Via-sacra
15h – Hora Litúrgica e Celebração da Paixão e Morte de Cristo na Cruz
19h – Reflexão sobre o Calvário e a Morte de Jesus e procissão do enterro no Conjunto IAPI

7 de Abril às 20h – Vigília Pascal, bênção do Fogo, Círio Pascal

8 de Abril
9h e 19h
– Missa de Páscoa na matriz
10h30 – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora de Guadalupe

 

Paróquia São Mateus
Rua Joaquim Linhares, 47 – bairro Anchieta – Informações: 3223.6344

                      
3 de Abril às 7h e 19h – Missa

4 de Abril
7h e 19h
  – Missas
20h – Celebração Comunitária da Penitência

5 de Abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés, transladação do Santíssimo Sacramento para a capela (Salão Dom João), Vigília Eucarística até meia noite
       
6 de Abril 
9h às 15h
– Vigília Eucarística no Salão Dom João
15h –  Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
19h – Celebração Litúrgica e Procissão do Enterro
                             
7 de Abril às 20h – Vigília Pascal: bênção do Fogo Novo, Círio Pascal, Missa procissão                

8 de Abril às 8h, 10h e 18h – Missa de Páscoa

Paróquia Sagrados Corações
Rua Padre Eustáquio, S/Nº – bairro Padre Eustáquio – Informações: 3462.3513

3 de abril
7h
– Missa
20h – Terço de Nossa Senhora das Dores

4 de abril
7h
– Missa
19h – Procissão do Encontro

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés, Missa e adoração ao Santíssimo Sacramento até às 22h

6 de abril
7h
– Via-sacra
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
19h – Procissão do Enterro

7 de abril – A Igreja permanecerá fechada até as 18h30
19h – Vigília Pascal

8 de abril às 7h, 8h30, 10h, 18h e 19h30 – Missa de Páscoa

Paróquia Santíssima Trindade
Praça Leonardo Gutierrez, 125 – bairro Gutierrez – Informações: 3334.1188

 
3 de abril
Comunidade Santíssima Trindade

9h às 11h e 14h às 17h – Confissão individual
18h30 – Missa
19h30 – Confissão comunitária

19h – Missa e confissão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

4 de abril
Comunidade Santíssima Trindade
9h30
– Missa e unção dos enfermos
14h às 17h – Confissão individual
18h30 – Missa
19h às 21h -Confissão individual

19h – Missa e confissão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

5 de abril
9h
– Missa da Unidade, no Mineirinho. Um ônibus sairá da Praça Leonardo Gutierrez, 125, às 7h30
18h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento, até às 21h, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento, até às meia-noite, na Comunidade Santíssima Trindade

6  de abril
Comunidade Santíssima Trindade
9h
– Meditação das Sete Palavras de Jesus na Cruz
15h – Ação Litúrgica da Adoração da Cruz
16h – Contemplação das Sete Dores de Nossa Senhora, seguida da Novena da Divina Misericórdia

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h
– Ação Litúrgica da Adoração da Cruz
16h – Via-sacra

7 de abril às 19h – Vigília Pascal, Bênção do Fogo, seguida da Procissão da Ressurreição na Praça Leonardo Gutierrez

8 de abril
8h, 10h, 17h e 19h
– Missa na Comunidade Santíssima Trindade
9h – Missa na comunidade Nossa Senhora Aparecida Celebração Eucarística

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja
Rua Iraí, 429 – Vila Paris – Informações: 3344-3668

3 de abril
7h
– Missa na matriz
19h – Missa e meditação dos passos de Nosso Senhor Jesus Cristo, na matriz
20h – Missa e meditação dos passos de Nosso Senhor Jesus Cristo, na Capela Mãe de Deus 

4 de abril
7h
– Missa
19h – Missa da Reconciliação, na matriz
20h – Missa da Reconciliação, na Capela Mãe de Deus  

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de translado do Santíssimo Sacramento para o Salão Madalena Sofia para adoração
20h – Missa da Ceia do Senhor e com o Lava-pés, seguida de translado do Santíssimo Sacramento e adoração na Capela Mãe de Deus

6 de abril
12h
– Sermão das Sete Palavras
15h – Ação Litúrgica, Celebração da Palavra e Adoração da Cruz seguida da encenação da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo e procissão do Senhor Morto
15h – Ação Litúrgica, Celebração da Palavra  e Adoração da Cruz, na Capela da Mãe de Deus

7 de abril
9h
– Benção e lavação
18h30 – Vigília Pascal, bênção do Fogo Novo no Capela Mãe de Deus, procissão da Luz em direção à Igreja, liturgia da Palavra, liturgia Batismal e liturgia Eucarística

8 de abril
7h, 9h,11h,18h e 20h –
Missa de Páscoa
13h – Missa em louvor a Nossa Senhora Desatadora dos Nós
9h30 – Missa no Hospital Luxemburgo
12h – Missa na Capela Mãe de Deus
20h – Missa em louvor a Nossa Senhora Desatadora dos Nós

Capela Mãe de Deus
Rua Padre José de Menezes, 121 – Luxemburgo

 

Paróquia Jesus Missionário
Av. Padre josé Maurício, 1071 – bairro Vista Alegre – Informações: 3386.1258

 
3 de abril às 19h30 – Celebração na comunidade Santo Antônio. Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para a Comunidade São Sebastião

4 de abril às 19h30 – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo das Comunidades São José e São Sebastião. Encontro das procissões na comunidade Nossa Senhora Aparecia, seguida de celebração

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
15h – Missa pelos enfermos
19h30 – Missa de Lava-pés na comunidade Nossa Senhora Aparecida

6 de abril
7h30
– Encontro das paróquias Jesus Missionário e São Tarcísio na comunidade Santo Antônio, seguindo a via-sacra pelas comunidades São Sebastião, Imaculada Conçeição e São José. Encerramento na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Adoração da Cruz nas comunidades
18h – Procissão e encenação da Vida e Paixão e Morte de Jesus. Concentração na rua Modestina  de Souza, próximo à Comunidade São José

7 de abril às 19h – Bênção do Fogo Novo  na comunidade São Sebastião. Procissão para a Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de Vigília Pascal

8 de abril
7h30
– Missa de Páscoa na comunidade Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa de Páscoa com as crianças na comunidade Santo Antônio
18h – Missa de Páscoa na comunidade São José
19h30 – Missa de Páscoa na  comunidade Nossa Senhora Aparecida

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Luiza Efigênia Silva, 60 – Camargos – Informações: 3333.6613
                 
                   
3 de abril às 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Comunidade Santa Teresinha 

4 de abril às 19h30 – Comunidade São José Operário e na Comunidade Santa Teresinha, seguida de procissão, com encontro em frente à Matriz, Sermão do Calvário e celebração do Encontro
 
5 de abril – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés nas comunidades, seguida de adoração do Santíssimo Sacramento
            
18h30 – Comunidade São José Operário            
20h – Comunidade Santa Teresinha
20h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida                   
                     
6 de abril
7h às 12h
– Adoração na Cominidade Santa Teresinha
9h às 11h – Adoração na Comunidade São José Operário
7h às 13h – Adoração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
7h às 12h – Confissão individual
15h – Ação Litúrgica na Comunidade Nossa Senhora Aparecida                     
15h – Ação Litúrgica na Comunidade Santa Teresinha   
15h – Ação Litúrgica na ComunidadeSão José Operário       
19h30 – Sermão das Sete Palavras e Procissão do Enterro

7 de abril às 20h – Vigília Pascal e bênção do Fogo Novo na matriz e nas comunidades

8 de abril
7h
– Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Teresinha
9h30 – Procissão
10h – Missa de Páscoa na Comunidade São José Operário
18h –  Procissão luminosa
19h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 

 

Paróquia São Brás
Rua do Mercado, 10 – Conjunto Santa Maria – Informações: 3297.1979

3 de abril às 19h30 – Missa e meditação dos passos de Nosso Senhor, seguida de procissão do deposito da imagem de Nosso Senhor dos Passos

4 de abril
19h30
– Procissão das mulheres com a imagem de Nossa Senhora das Dores, para a matriz
19h30 – Procissão dos homens com a imagem de Nosso Senhor dos Passospara a matriz
20h – Missa e Sermão do Encontro

5 de abril às 19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de translado do Santíssimo Sacramento para o Salão Paroquial. Adoração até meia-noite

6 de abril às 15h – Ação Litúrgica, Celebração da Palavra e Adoração da Cruz, seguida da procissão do Senhor Morto pelas ruas do bairro

7 de abril às 19h30 – Vigília Pascal (levar vela), bênção do Fogo Novo em frente à Escola Mestre Paranhos, procissão da Luz em direção à Igreja, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística

8 de abril
8h e 19h
– Missa da Páscoa do Senhor
 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Guruá, 895 – bairro Boa Vista – Informações: 3488.9996

3 e 4 de abril às 19h30 – Missa

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés. Adoração ao Santíssimo Sacramento até à meia-noite, na Capela São Vicente de Paulo  – Lar dos Idosos Benedito Venâncio (Rua Marcelino Ramos, 281)

6 de abril
5h30
– Caminhada penitencial
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
19h – Encenação, oração e procissão

7 de abril às 20h – Vigília Pascal, Bênção do Fogo, procissão da luz saindo da quadra paroquial até a igreja

8 de abril
9h
–  Missa de Páscoa
18h30 – Louvor ao Ressucitado
19h – Missa e bênção do Senhor Ressucitado
 

Paróquia São Geraldo
Rua Pedra de Anil, 118 – Piratininga – Informações: 3453.2421

3 de abril às 19h30 – Reflexão das Sete Dores de Nossa Senhora, na Comunidade Nossa Senhora do Carmo

4  de abril às 19h30 – Procissão do Encontro na Praça Diadema

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento na Comunidade São Geraldo

6 de abril
9h
– Celebração penitencial comunitária na Comunidade São Geraldo
15h – Adoração da Cruz em todas as comunidades
18h – Sermão do Descendimento e encenação da Paixão de Cristo na Praça Diadema

7 de abril  às 8h30 – Vigília Pascal, Bênção do Fogo e Missa na Comunidade São Geraldo

8 de abril às 5h – Procissão da Ressureição saindo da Comunidade São Geraldo para a Comunidade Nossa Senhora do Carmo. Missa de Páscoa

Paróquia São Gaspar Bertoni
Praça São Jorge, 1 – bairro Lagoa – Informações: 3456-4810

3 de abril às 20h – Celebração Penitencial nas comunidades Menino Jesus, São Geraldo, Nossa Senhora Aparecida, São Jerônimo e Santa Clara

4 de abril
19h30
– Procissão do Encontro com Maria na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Procissão do Encontro com Jesus Comunidade São Jerônimo
20h – Encontro de Jesus e Nossa Senhora Comunidade Santa Clara

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, São Geraldo, São Jerônimo e Santa Clara, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até à meia-noite

6 de abril
6h
– Ofício da Paixão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
9h – Celebração Penitencial na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
12h – Ofício da Paixão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão em todas as Comunidades
19h – Teatro da Paixão na Praça da igreja São Jerônimo
20h30 – Procissão do Senhor Morto para a na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

7 de abril
8h
– Ofício da Manhã em todas as Comunidades
20h – Vigília Pascal na comunidades

8 de abril
5h
– Missa da Ressurreição e café comunitário na Comunidade São Jeronimo
18h – Missa na Comunidade São Jeronimo
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Comunidade Menino Jesus

Betim

Paróquia São João Bosco
Rua São Martinho, 73 – Jardim Alterosa – Informações: 3592.1159

3 de abril às 19h30 – Missa e procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores

4 de abril
19h
– Saída da imagem do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
19h30 – Sermão do Encontro e Missa

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés. Adoração aos Santíssimo Sacramento até à meia-noite

6 de abril
7h30
– Via-sacra nos setores
9h – Confissão comunitária
15h – Ação litúrgica e comunhão
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo. Sermão do Descendimento da Cruz e procissão do Senhor Morto

7 de abril às 19h – Vigília Pascal

8 de abril
7h, 9h e 18h
– Missa de Páscoa
 

Paróquia São Judas Tadeu
Av. Luís Souza Braz, 270 – Conjunto Olímpia Bueno Franco – Informações:3532.7268

3 de Abril às 20h – Confissão comunitária na Matriz

4 de Abril
19h30
– Procissão de saída da imagem do Senhor dos Passos do Salão dos Vicentinos e Nossa Senhora das Dores da Comunidade Santa Rosa de Lima
20h – Encontro na Matriz São Judas Tadeu

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na matriz

6 de Abril
15h
– Adoração da Cruz, celebração da Paixão do Senhor na matriz
20h – Sermão e procissão do enterro pelas principais ruas do bairro

7 de Abril às 21h – Vigília Pascal

8 de Abril 
17h30
– Medição de pressão arterial na Comunidade Santa Rosa de Lima
18h30 – Caminhada pela Paz e uma vida mais saudável, saindo da Comunidade Santa Rosa de Lima
19h30 – Missa de Páscoa na matriz

Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários
Rua França, 308 – bairro Petrovale – Informações: 3596.3553

3 de abril às 19h30 – Procissão do Encontro nas Comunidades Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, São Judas Tadeu, Santa Beatriz, Nossa Senhora Rosa Mística, Nossa Senhora Aparecida e Santa Edwiges

4 de abril às 19h30 – Celebração Penitencial (confissão comunitária) na Comunidade Santa Edwiges

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e do Lava-pés na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia noite

6 de abril
7h
– Via-sacra nas comunidades Santa Edwiges, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, São Judas Tadeu, Nossa Senhora da Rosa Mística e Santa Beatriz
15h – Adoração da Cruz na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, São Judas Tadeu e Santa Beatriz
19h – Sermão das Sete Palavras na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão. Traga a sua vela

7 de abril às 20h – Bênção do Fogo e Vigília Pascal nas Comunidades Santa Edwiges, São Judas Tadeu e Nossa Senhora da Rosa Mística

8 de abril às 9h – Missa de Páscoa nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Santa Beatriz

– Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua França, 308 – Petrovale
– Comunidade Santa Edwiges – Rua Bélgica, 73 – Petrovale
– Comunidade Santa Beatriz – Rua Açucena, 395 – Recanto da Lagoa
– Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística – Rua Rio de Janeiro, 773 – Ouro Negro
– Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Palmares, 167 – Petrolina
– Comunidade São Judas Tadeu – Rua Ouro Negro, 47 – Cascata

Paróquia Bem Aventurado José de Anchieta
Rua Tinguassu, 349  – bairro Icaivera – Informações: 3594.8116

4 de abril
19h
– Procissão do Encontro
19h30 – Missa do Encontro na matriz
19h30 – Celebração Penitencial na Comunidade Santo Antônio

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés nas comunidades Sagrado Coração de Jesus, Santo Antônio, Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora Aparecida e São Joaquim e Sant’Ana

6 de abril
5h
– Procissão Penitencial nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Santo Antônio e Nossa Senhora da Paz
9h às 11h – Oração com a Juventude e confissão na matriz
15h – Adoração da Cruz nas comunidades
18h – Via-sacra saindo da matriz

7 de abril
19h30
– Missa e bênção do Fogo nas comunidades Santo Antônio e Nossa Senhora da Paz
20h – Missa e bênção do Fogo nas comunidades Sagrado Coração de Jesus, Nossa Senhora Aparecida e São Joaquim e Sant’Ana

8 de abril
8h30
– Adoração do Santíssimona Comunidade Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa e bênção com o Santíssimo Sacramento na Comunidade Santo Antônio
18h – Missa e bênção com o Santíssimo no Ginásio da Escola João Guimarães Rosa
19h30 – Missa e bênção com o Santíssimo na Igreja Nossa Senhora da Paz
 

Brumadinho

Paróquia São Sebastião
Av. Barão do Rio Branco, 165 – Centro – Informações: 3571.1437

3 de abril às 19h30 – Celebração e procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores para a Capela Santa Cruz – Sermão das Sete Dores de Maria

4 de abril
19h30
– Procissão do Senhor dos Passos saindo do Salão do Rosário
20h – Sermão do Encontro no adro da Igreja

5 de abril às 19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de Vigília Eucarística até à meia-noite

6 de abril
6h
– Via-sacra da fraternidade saindo da Igreja para o Cruzeiro

Adoração ao Santíssimo Sacramento:
8h
– Apostolado da Oração
9h – Vicentinos
10h – Crianças, catequistas, e coroinhas
11h – Terço dos homens
12h – Irmãos do Santíssimo
13h – Comunidades Santa Rita e Santo Expedito
14h – Crismandos
15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Nosso Senhor, Sermão do Descendimento da Cruz e e procissão do Senhor Morto pelas ruas da Vila São Sebastião

7 de abril às 20h – Benção do Fogo e do Círio Pascal das comunidades do setor no Salão Imaculada Conceição e procissão da Luz até a Igreja. Vigília Pascal, seguida de procissão da ressurreição com o Santíssimo Sacramento em volta da Igreja

8 de abril às 19h30 – Missa da Ressureição do Senhor na Igreja Imaculada Conceição e procissão da Alegria com a Imagem de Nossa Senhora
 

Caeté

Santuário Nossa Senhora da Piedade Serra da Piedade
Serra da Piedade Caeté. Informações: 3651.1672

3 de abril
10h
– Oração: Coroa das Dores de Nossa Senhora, na Ermida
15h – Missa com Ofício Divino cantado, na Ermida da Padroeira

4 de abril
10h
– Via Sacra (da Igreja Nova até a Ermida da Padroeira)
15h – Missa com Ofício Divino cantado, na Ermida da Padroeira

5 de abril
9h
–  Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
18h – Missa da Ceia do Senhor, na Ermida da Padroeira.Transladação do Santíssimo Sacramento para a Cripta São José

6 de abril
7h
– Via-sacra subindo a Serra da Piedade, contemplando os passos de Jesus
11h – Oratório:  “Os sete dias que mudaram o mundo” – Música Sacra, apresentação do Coral Juvenal Alves Vilela, na Igreja Nova das Romarias
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor, leitura da Paixão segundo São João, orações solenes, Adoração da Cruz e Comunhão
 
7 de abril 
10h
–  Ofício da Manhã   
19h – Vigília Pascal na Ermida da Padroeira
             
8 de abril  
9h30
– Missa na Ermida da Padroeira
11h – Missa na Igreja Nova das Romarias
16h – Missa na Ermida da Padroeira
  

Contagem

Paróquia  Nossa Senhora de Lourdes
Praça Nossa Senhora de Lourdes, 200 – bairro Parque Recreio – Informações: 3354-5616

3 de Abril  às 20h – Momento de Espiritualidade sobre as Sete Dores de Maria na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes, seguido de procissão com Nossa Senhora das Dores para a Rua Europa, 107 – Parque Turista

4 de Abril às 20h – Procissão e reflexão do encontro de Maria com seu Filho na Praça Nossa Senhora de Lourdes. Concentração: Nosso Senhor dos Passos – Rua Jornalista Geraldo Resende, 132, Bairro Parque Recreio. Nossa Senhora das Dores – Rua Europa, 107, bairro Parque Turista

5 de Abril 
9h
– Missa da Unidade. Informações sobre especial para a Missa da Unidade, na secretaria ou pelo telefone 3354.5616
20h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e adoração ao Santíssimo Sacramento até às 23h na comunidade Nossa Senhora de Lourdes.

6 de Abril 
5h30
– Via-sacra pelas ruas da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
8h – Adoração na Capela do Santissímo durante todo o dia
10h às 12h – Confissão individual na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
15h – Liturgia da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz na Comunidade Santa Luzia
18h30 – Liturgia da Paixão do Senhor, encenação, Descendimento da Cruz na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes, seguida procissão

7 de Abril 
9h
– Momento de Espiritualidade para jovens na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
21h – Vigília Pascal com bênção do Fogo Novo, procissão da luz e liturgia do batismo na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 

8 de Abril 
8h30
– Missa de Páscoa  na Comunidade Santa Luzia
10h – Missa de Páscoa com as crianças e batizados na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
15h – Festival de Sorvete no salão paroquial da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
19h – Missa de Páscoa com os jovens e benção do Santissímo na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
 

Paróquia Cristo Rei
Rua Oliveira, 192 – bairro Amazonas – informações: 3363.8900

3 de abril
18h
– Terço
19h – Missa, seguida de procissão de Nosso Senhor dos Passos

4 de abril às 19h – Missa pelos enfermos e idosos. Adoração e bênção do Santíssimo Sacramento

5 de abril
9h
– Missa da Unidade
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés
 
6 de abril
5h
– Via-sacra dos Vicentinos
7h às 12h – Manhã de silêncio, reflexão e oração pessoal. Igreja aberta.
15h – Adoração da Cruz
19h – Apresentação da Paixão e Morte de Jesus na rua Amapá, 928

7 de abril às 21h – Bênção do Fogo Novo, Vigília Pascal e procissão da Ressureição

8 de abril às 1h0 e 19h – Missa de Páscoa

 

Paróquia São Judas Tadeu
Rua Bélgica, 132 – bairro Glória/Eldorado – Informações: 3392.2055

3 de abril
20h
– Confissão comunitária na Comunidade São Judas Tadeu
20h – Via-sacra na Comunidade São Sebastião

4 de abril
19h30
– Procissão do Senhor dos Passos saindo da Comunidade São Judas Tadeu
20h – Procissão de Nossa Senhora das Dores saindo da Comunidade São Sebastião
20h30 – Reflexão do Encontro

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa, Lava-pés e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite nas Comunidades São Sebastião e São Judas

6 de abril
8h30
– Via-sacra na Comunidade São Judas Tadeu
10h – Confissão comunitária para jovens na Comunidade São Judas Tadeu
15h – Liturgia da Paixão, adoração da Cruz e comunhão na Comunidade São Sebastião
18h – Liturgia da Paixão, adoração da Cruz e comunhão na Comunidade São Judas Tadeu
19h – Teatro da Paixão de Cristo e procissão do Enterro na Comunidade São Judas Tadeu

7 de abril às 19h – Vigília Pascal e bênção do Santíssimo Sacramento no Colégio Tiradentes

8 de abril
8h – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento na Comunidade São Sebastião
9h30 – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento na Comunidade São Judas Tadeu
 

Nova Lima

Paróquia Nossa Senhora do Pilar
Praça Bernardino de Lima , 97 – Centro – Informações: 3541.7444

3 de abril às 19h – Missa na Matriz e procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores para a Igreja de São Sebastião – Cascalho

4 de abril 
15h
– Missa da Saúde na matriz do Pilar
19h – Missa na Igreja do Rosário, seguida de procissão do Encontro com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos
19h – Missa na Igreja São Sebastião, seguida de procissão de Nossa Senhora das Dores
19h – Missa e Sermão do Encontro presididos por dom João Justino de Medeiros Silva, bispo auxiliar da Arquidiocese de Belo Horizonte, na Paróquia Nossa Senhora do Pilar

5 de abril
9h
– Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

6 de abril
8h
– Celebração do Perdão com as Famílias na matriz
15h –  Ação Litúrgica com o adoração da Cruz 
20h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido de procissão do Senhor Morto

7 de abril
8h
– Via-sacra Penitencial
20h – Vigília Pascal na matriz e procissão do Senhor Ressuscitado – cada comunidade trará um Círio Pascal que será aceso

8 de abril
9h
– Missa da Páscoa na matriz e nas comunidades
19h – Missa da Páscoa na Igreja do Rosário pela Novena Perpétua
19h – Missa da Páscoa na matriz do Pilar, seguida de procissão do Triunfo
 

Nova União

Paróquia São Sebastião
Praça Padre João Habian, 57 – Centro – Informações: 3685.1139

3 de abril 19h – Missa, seguida de procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores

4 de abril às 19h – Procissão do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores, seguida de Missa na matriz
                                     
5 de abril
9h
– Missa da Unidade  no ginásio do Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, seguida da transladação do Santíssimo Sacramento para o salão Paroquial, com adoração até à meia-noite

6 de abril
7h
– Via-sacra
15h – Ação Litúrgica, leitura da Paixão, oração universal, comunhão eucarística e Adoração da Cruz
20h – Encenação da Paixão de Cristo, seguida de reflexão sobre as sete palavras de Jesus na Cruz, Descendimento da Cruz, Procissão do Enterro,  veneração da imagem do Senhor Morto

7 de abril às 19h – Missa, Vigília Pascal,  bênção do Fogo Novo, leitura da historia do Deus e liturgia Eucarística na matriz     

8 de abril
9h
– Procissão da Ressurreição seguida de Missa da Páscoa do Senhor
19h – Missa da Páscoa do Senhor, coroação de Nossa Senhora e procissão de Nossa Senhora do Triunfo
 

Ribeirão das Neves

Paróquia Nossa Senhora das Vitórias e Santo Antonio
Rua Araçuaí, 82 – Bairro Sevilha B – Informações: 3624.5886

 
3 de abril às 20h – Missa da Misericórdia e procissão do Encontro nas Comunidades São José, Nossa Senhora das Vitórias e Nossa Senhora do Rosário

4 de abril às 20h – Procissão do Encontro em todas as comunidades

5 de abril
9h
– Missa da Unidade e benção dos Santos Óleos no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés nas comunidades

6 de abril
5h
– Via-sacra saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus para a Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
5h – Via-sacra saindo da Comunidade Menino Jesus para a Comunidade Nossa Senhora das Graças
15h – Ação Litúrgica nas comunidades
19h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo na Comunidade Nossa Senhora do Rosário (Santa Martinha) e na Praça do Lula (Sevilha B)

7 de abril 
19h30
– Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora do Carmo, Menino Jesus, Nossa Senhora das Vitórias e São José
22h – Vigília Pascal nas comunidades Santo Antônio e Nossa Senhora do Rosário

* Adoração ao Santíssimo Sacramento na Comunidade Santo Antonio até às 5h da manhã

8 de abril
5h e 19h30
– Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio
7h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo
8h – Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antonio, seguida de Batizados
8h30 e 19h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário
9h – Missa de Páscoa na Comunidade São José
18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Vitórias
19h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Menino Jesus

– Paróquia Santíssimo Sacramento
Av. Paquetá, S/Nº – bairro Justinópolis – Ribeirão das Neves – Informações: 3638.3041

3 de abril
7h
– Oração do Ofício Quaresmal na Capela das Irmãs da Providência
19h – Missa na Comunidade Rainha da Paz, seguida de Procissão de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade Santa Terezinha
19h – M issa na Comunidade de São Pedro, seguida de procissão do Senhor dos Passos até a a Comunidade Santa Terezinha
20h – Sermão do Encontro na a Comunidade Santa Terezinha

4 de abril
7h
– Oração do Ofício Quaresmal na Capela das Irmãs da Providência
20h – Confissão Comunitária nas Comunidades Rainha da Paz e Santa Terezinha

5 de abril
7h
– Saída da Caravana para o Mineirinho, para a Missa da Unidade
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés nas comunidades rainda da Paz, Santa Terezinha, São Pedro, Nossa Senhora Aparecida, Santo Antônio, São Judas Tadeu, São José e Santa Marta e Comunidade Nossa Senhora de Fátima

6 de abril
6h
– Caminhada para a Comunidade Nossa Senhora de Fátima, saindo da Comunidade de São José e Santa Marta
6h – Saída da Caminhada Penitencial da Comunidade Santa Terezinha para a Comunidade Nossa Senhora de Fátima
15h– Adoração da Cruz nas comunidades
19h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo na Comunidade Santa Terezinha

7 de abril
18h
– Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
19h – Bênção do Fogo Novo na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão da luz para a Comunidade Santa Terezinha
19h – Bênção do Fogo Novo na Comunidade São Judas, seguida de procissão da luz para a Comunidade Santo Antônio. Vigília Pascal
20h – Vigília Pascal nas Comunidades Rainha da Paz, São Pedro, São José e Santa Marta

8 de abril
7h
– Missa de Páscoa na Comunidade Rainha da Paz
8h – Missa de Páscoa na Comunidade São Pedro
9h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São Judas Tadeu
10h – Batizados na Comunidade Rainha da Paz
17h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
18h – Missa de Páscoa na Comunidade Comunidade Santa Terezinha
18h30 – Missa de Páscoa na Comunidade na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Sabará

Paróquia Maria, Mãe do Senhor
Rua Cláudio, 414 – Nossa Senhora de Fátima – Informações: 3673.2792

3 de abril às 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores

4 de abril às 19h15 – Procissão do Encontro, seguida de Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

5 de abril – Quinta-feira Santa
9h
– Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e adoração ao Santíssimo Sacramento até à meia noite na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

6 de abril – Sexta-feira Santa
5h
– Via-sacra pelas cinco comunidades da paróquia
15h – Ação litúrgica, seguida de procissão do Senhor Morto

7 de abril às 20h – Vigília Pascal e Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

8 de abril – Domingo de Páscoa
8h
– Missa nas Comunidades São Lucas e São Judas
10h – Missa na Comunidade Imaculada Conceição
18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Praça Melo Viana, S/Nº – Centro – Informações: 3671.1523

3 de abril
7h
– Missa e ofício quaresmal na matriz
19h – Missa e procissão no Senhor dos Passos na matriz
19h – Missa na Igreja São Francisco e procissão de Nossa Senhora das Dores

4 abril
7h
– Missa e ofício quaresmal na matriz
21h15 – Missa, procissão e confissão comunitária na Igreja São Francisco

5 de abril
4h –
Procissão ao som das matracas pelas ruas da cidade
9h
– Missa e ofício quaresmal na matriz
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na praça de esportes

6 de abril
10h30
– Confissão comunitária e comunhão na Igreja das Mercês
15h – Adoração da Cruz e comunhão na Igreja do Carmo

7 de abril às 20h – Vigília Pascal na Igreja São Francisco

8 de abril
8h
– Missa de Páscoa presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo, arcebispo metropolitanos de Belo Horizonte, na  adro da igreja, seguida de procissão para a Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Praça Getúlio Vargas, S/Nº – bairro Siderúrgica)
19h – Missa da Ressurreição na Igreja das Mercês

Paróquia Nossa Senhora da Assunção
Praça Nossa Senhora D’Assunção, 5 – bairro Ravena
Informações: 3672.3203

3 de abril às 19h30 – Via-sacra até a Matriz

4 de abril 
19h
– Terço da Misericórdia e reflexão dos passos no adro da Matriz, seguida procissão de Nosso Senhor dos Passos para a Comunidade do Rosário
19h – Terço da Misericórdia e Coroa das Dores na Comunidade Ravenópolis, seguida de procissão de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade do Rosário. Sermão do Encontro e Missa na Igreja do Rosário

5 de abril – Tríduo Pascal
9h
– Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e transladação do Santíssimo Sacramento – Adoração até à meia-noite

6 de abril
5h
– Concentração na Comunidade do Rosário, caminhada penitencial até o Monte Carmelo e Via-sacra
15h – Celebração litúrgica da Palavra, adoração da Cruz e comunhão na Comunidade Ravenópolis
18h – Teatro Dramas da Paixão na praça da Matriz. Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro na Comunidade do Rosário

7 de abril às 19h – Vigília Pascal na quadra da Escola Municipal,  benção do Fogo Novo, procissão da Luz, canto do exulte e proclamação da Páscoa

8 de abril às 18h – Missa na matriz, seguida de procissão do Santíssimo Sacramento com parada para as três bênçãos
 

Santa Luzia

 Paróquia Santíssima Trindade
Rua Geraldo Coelho de Freitas, 166 – bairro Palmital – Informações: 3636.5425

6 de abril
17h
– Ato Liturgico na Comunidade Nossa Senhora da Penha, seguida de procissão pelas principais ruas do bairro Palmital
20h – Encenação da Paixão de Cristo no Campo do Rio Verde, Praça do Conjunto Palmital,  encenada pelo grupo de teatro Art Jovem
 

– Veja a programação da Arquidiocese aqui.

Mais infomações

Missa da Unidade contará com iniciativa de apoio à Campanha da Fraternidade 2012
Rádio América apresenta tradicional Retiro Popular 
Jornada Arquidiocesana da Juventude: entusiasmo e alegria na fé
Via-sacra Virtual