Você está em:

Dom Walmor celebra Nossa Senhora Aparecida – 12 de outubro/Praça da Cemig

Fiéis se preparam para celebrar o Dia de Nossa Senhora da Conceição Aparecida, padroeira do Brasil. 
 

As paróquias e comunidades da Arquidiocese de Belo Horizonte organizam novenas, Missas e procissões para saudar a padroeira.
 

A tradicional Missa da Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa), acontece no dia 12 de outubro, às 9h, na Praça da Cemig, em Contagem. A celebração será presidida pelo Arcebispo Metropolitano de Belo Horizonte, dom Walmor Oliveira de Azevedo, e concelebrada pelos padres das 76 paróquias da  região.

Programação:

– Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)
12 de outubro, às 9h – Missa presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo, concelebrada pelos padres das 76 paróquias da Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa) – Praça da Cemig – Av. Cardeal Eugênio Pacelli, S/Nº – Cidade Industrial

– Paróquia Maria, Estrela da Evangelização
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Av. Perimetral, 1400 – bairro Vila Pinho – BH
Informações: 3387.4860

1º de outubro às 20h – Missa das rosas

2 de outubro às 20h – Missa pelas famílias

3 de outubro às 20h – Missa

4 de outubro às 20h – Missa com bênção da água para os animais e plantas

5 e 6 de outubro às 20h – Missa

7 de outubro
12h
– Almoço das famílias
17h – Louvor e adoração
18h – Missa com os jovens
20h – Louvor

8 a 11 de outubro às 20h – Missa

12 de outubro
6h – Alvorada com fogos
6h30 – Café com os motoristas
7h – Bênção dos carros e carreatas
7h30 – Terço Mariano
10h – Missa com as crianças
12h – Missa e consagração
15h – Ofício de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
17h – Procissão saindo do centro da Vila Pinho
18h – Missa

* Barraquinhas todos os dias
 

 – Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Violeta, 555 – bairro Esplanada – BH
Informações:3467.4848

1º a 5 de outubro às 19h –  Missa e barraquinhas

6 e 7 de outubro às 18h – Novena, Missa e barraquinhas

8 a 10 de outubro às 19h – Missa e barraquinhas

11 de outubro às 19h – Missa e confraternização da comunidade

12 de outubro
6h
– Alvorada
9h – Missa com as crianças, rua de lazer e barraquinhas
10h30 – Carreata
12h – Súplica a Nossa Senhora Aparecida
15h – Missa e Consagração a Nossa Senhora Aparecida
17h30 – Concentração na igreja Matriz
18h – Procissão luminosa com a imagem Nossa Senhora Aparecida
18h30 – Missa campal e paroquial
 

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Luiza Efigênia Silva, 60 – bairro Camargos – BH
Informações: 3333-6613

2 de outubro às 19h – Missa e confissão comunitária
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor vermelho
 
3 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa  
Visita com a imagem de Nossa Senhora Aparecida nas casas no setor amarelo

4 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa 
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor Laranja

5 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa, barraquinhas
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor verde
  
6 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa, barraquinha
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor azul escuro
     
7 de outubro
10h
– Missa pelos enfermos 
19h30 – Terço
20h – Missa, barraquinha
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor azul claro

8 de outubro
19h
– Terço
19h30 – Missa 
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor branco
   
9 de outubro
19h
– Terço
19h30 – Missa 
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor rosa

10 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa 
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor lilás

11 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa 
Visita com a imagem de Nossa Senhora  Aparecida nas casas no setor azul escuro

12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida   
7h
– Missa, procissão motorizada com bênção dos veículos
12h às 15h – Almoço em benefício das obras sociais da paróquia
17h – Procissão luminosa
18h – Chegada da procissão na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de Missa e barraquinhas

– Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Rua João de Matos, 214 – bairro Ipiranga – BH
Informações: 3442.0187

3 a 5 de outubro
15h
– Terço  e  novena
19h -Missa e  novena
 
6 de outubro
15h
– Adoração  a  Jesus Sacramentado
19h – Missa e novena

7 de outubro
14h30
– Oração da  Via Sacra
19h – Missa e novena

8 de outubro às 19h – Missa e novena

9 de outubro
8h e 16h
– Missa
19h – Novena da padroeira

10 e 11 de outubro
15h
– Terço  e novena
19h – Missa e novena da padroeira, seguida de queima de fogos

12 de outubro
6h
– Repique de sinos, queima de fogos e  entrada do andor de Nossa Senhora Aparecida na Capela, seguido de Ofício de Nossa Senhora
7h – Terço
8h – Missa
12h – Repique de sinos e Terço cantado
15h – Terço
17h – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom João Justino de Medeiros Silva, seguida de procissão luminosa e coroação de Nossa Senhora

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Av. Coronel Duval de Barros, s/nº – bairro Duval de Barros – Contagem
Informações:3385-2001

3 e 4 de outubro às 19h30 – Novena e Missa 
 
5 de outubro
7h30
– Missa
19h30 – Missa
 
6 de outubro às 19h – Missa 
 
7 de outubro
7h
– Missa
9h – Missa transmitida pela Rádio América (AM 750)
10h30 – Missa
19h – Missa e barraquinhas
 
8 a 11 de outubro às 19h30 – Missa
 
12 de outubro
6h
– Chegada da Banda Sociedade Musical Santa Cecília, de Passagem de Mariana
7h  – Missa solene – Pe. Gil Eduardo de Araújo
8h30 – Missa solene presidida pelo Pe. Wanderlin Cardoso da Silva (Diocese de Nova Iguaçu)
9h30 – Carreata
10h – Apresentação da Banda Sociedade Musical Santa Cecília, de Passagem de Mariana
11h30 – Tradicional almoço
12h – Terço – Legião de Maria e Apostolado da Oração
14h – Apresentação da banda de música
15h – Missa solene presidida pelo Pe. Gil Eduardo de Araújo
16h – Gincana e rua de lazer com as crianças da Comunidade
18h – Terço
18h30 – Missa presidida pelo Pe. Wanderlin Cardoso da Silva (Diocese de Nova Iguaçu)
19h30 – Procissão luminosa com a imagem de Nossa Senhora Aparecida acompanhada da Banda Sociedade Musical Santa Cecília, seguida de homenagem à Nossa Senhora Aparecida, show pirotécnico e apresentação musical

 

– Paróquia Nossa Senhora da Piedade
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Bom Retiro, 165 –  bairro Botafogo 1 / Justinópolis – Ribeirão das Neves

3 de outubro
19h
– Terço e procissão com a bandeira de Nossa Senhora
20h – Missa e levantamento de mastro

4 de outubro
19h
– Terço e Ofício de Nossa Senhora
20h – Missa

5 de outubro
19h
– Terço e adoração ao Santíssimo Sacramento
20h – Missa

6 de outubro
18h30
– Terço e Ofício de Nossa Senhora
19h30 – Missa

7 de outubro
10h
– Missa
18h30 – Terço e Ofício de Nossa Senhora
19h30 – Missa

8 a 11 de outubro
19h
– Terço e Ofício de Nossa Senhora
20h – Missa

12 de outubro
7h
– Alvorada. Queima de fogos e terço
8h – Missa
10h – Missa com as criaças
12h – Queima de fogos e carreata
17h30 – Missa

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Rua Amélia Munaier, 44 – Centro – Sabará
Infromações: 3671-1523

6 de outubro às 19h30 – Missa na Comunidade São Francisco

7 de outubro
7h
– Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário
8h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo
10h e 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Das Mercês

8 de outubro às 15h – Celebração na Vila Vicentina

10 de outubro às 19h30 – Grupo de Oração e comunhão na Comunidade das Mercês

11 de outubro
19h30
– Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário
19h30 – Missa na Capela São Geraldo

12 de outubro      
8h30
– Recitação de um quarto do rosário na Capela São Pedro e São Paulo – Bairro Adelmolândia
9h – Bênção das Crianças e unção dos enfermos, seguida de procissão em honra a Nossa Senhora Aparecida e Missa
12h – Repique dos sinos e fogos
19h30 – Missa na Capela São Geraldo

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua 22, nº 370 – bairro Bom Destino – Santa Luzia
Informações: 3691.2741

3 de outubro
18h
– Queima de fogos e repique de sinos
19h – Saída da bandeira
20h – Missa
    
4 a 6 de outubro às 20h – Missa, barraquinhas e apresentação musical

7 de outubro
14h
– Reza das mil Ave Marias
20h – Missa

8 a 11 de outubro às 20h – Missa

12 de outubro
6h
– Queima de fogos e repique de sinos
7h – Ofício cantado de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Missa com as Crianças
11h – Bênção dos carros
12h – Queima de fogos e carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas comunidades da paróquia
14h – Oração do Rosário de Nossa Senhora
17h – Procissão com o andor de Nossa Senhora Aparecida saindo da Comunidade de Sant’Ana
18h30 – Missa
 

– Paróquia Coração de Maria – Mãe dos Missionários
Rua França, nº 308 – bairro Petrovale – Betim
Informações: 3596-3553

 

03 de outubro

19h30 – 1º Dia Da Novena com celebração de dom Luiz Gonzaga Fechio – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Belo Horizonte

 

06 de outubro

19h30 –  4º Dia da Novena – dom Walmor Oliveira de Azevedo – Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese de Belo Horizonte

12de outubro

Festa de Nossa Senhora Aparecida
09h – Missa na Praça da Cemig (RENSA)
17h30 – Terço
18h – Ângelus / Procissão – Presença da Sociedade Musical Senhora do Rosário
18h30 – Missa

 

– Paróquia São Luiz Gonzaga
Rua Jacutinga, nº 709 – bairro Padre Eustáquio – BH
Informações: 3462-6409

02 de outubro
14h – Momentos de orações e terço
19h – Missa

 

03 de outubro
19h – Missa e Novena

 

05 de outubro
18h –  Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h –  missa e novena

 

11 de outubro
19h –  Missa e encerramento da Novena.

 

12 de outubro
9h30 – Missa e despedida da Imagem de Aparecida
19h – Missa

 

– Paróquia Santíssima Trindade
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Tavares, 10, Morro das Pedras, Gutierrez – BH
Informações: 3334-1188

 

08 de outubro
“Maria: Alegria da entrega e da fidelidade a Deus!”
19h – Santa Missa

09 de outubro
“Maria: Alegria de ser grávida de Deus!”
19h – Santa Missa

10 de outubro
“Maria: Alegria de quem busca a Deus!”
19h – Santa Missa

11 de outubro
“Maria: Alegria em Deus libertador!”
19h – Santa Missa

12 de outubro
“Sob o olhar da Senhora Aparecida caminhamos com Jesus”
9h – Santa Missa e procissão

 

– Paróquia São Paulo Missionário
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Joana Fernandes Afonso, 85 – bairro Vila Maria – Lagoa Santa

Informações: 3687- 2049

11 de outubro
19h – Oração do Terço – Ministros Extraordinário da Sagrada Comunhão
19h30 – Celebração Eucarística presidida por dom Wilson – Bispo Auxiliar da Arquidiocese

12 de outubro                                     
05h – Alvorada Festiva
06h – Oração do Terço: Legião de Maria, Apostolado da Oração e Mãe Rainha
06h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora da Saúde
08h – Carreata
10h30 – Celebração das Crianças
17h30 – Procissão luminosa, seguida de Celebração Eucarística e show Católico
Após as missas: barraquinhas, leilões, atrações e shows católicos.