Você está em:

Semana Santa nas Paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte – 17 a 24 de abril

 A Semana Santa, de 17 a 24 de abril, é celebrada pelas paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte. Uma tradição religiosa cristã que celebra a paixão,  morte e  ressurreição de Jesus Cristo, numa grande demonstração de fé, religiosidade e devoção. Tem início no Domingo de Ramos – celebração que recorda a entrada triunfal de Jesus Cristo em Jerusalém e termina no Domingo de Páscoa, com a celebração da ressurreição. 
 
Programação:
 
Rua Joaquim Linhares, 47 – Anchieta
Informações: 3223.6344
 
15 de abril  às 5h30 – Missa da madrugada
 
17 de abril – Domingo de Ramos (Coleta da Fraternidade)
8h – Missa
10h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa 
18h – Missa
 
18 de abril 
15h às 17h e 16h às 18h – Confissão Individual (Frei Benigno)
19h – Missa
 
19 de abril 
15h às 17h e 16h às 18h – Confissão Individual (Frei Benigno)
7h e 19h – Missa
 
20 de abril 
7h e 19h – Missa
15h às 17h – Confissão Individual (Frei Benigno)
20h – Celebração Comunitária da Penitência
 
21 de abril – Ceia do Senhor
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho 
20h – Celebração da Ceia Eucarística, lava pés, transladação do Santíssimo Sacramento para a capela e vigília eucarística até meia noite
 
22 de abril – Sexta-Feira Santa 
9h às 11h – Confissão Individual
9h às 15h – Vigília Eucarística no Salão Dom João 
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor, presidida por Monsenhor Augusto Pinto Padrão, seguida de adoração da Santa Cruz 
19h – Celebração Litúrgica e Procissão do Enterro
 
23 de abril – Sábado Santo às 20h – Celebração da Vigília Pascal: Bênção do Fogo Novo, Círio Pascal, Canto do Exulted, Bênção da Água Batismal, Renovação das promessas do Batismo, Celebração Eucarística e Procissão da Ressurreição
 
24 de Abril – Domingo de Páscoa às 8h, 10h e 18h – Missa
 
 

Rua Costa Monteiro, 767 – Sagrada Família
Informações: 3461.1079
 
17 de abrilDomingo de Ramos
8h30 – Bênção de Ramos, seguida de procissão até a igreja
9h – Celebração Eucarística (Coleta da Fraternidade)
19h – Celebração Eucarística
 
18 de abril às 19h – Via-sacra e Celebração Eucarística
 
19 de abril às 19h -Terço dos Mistérios Dolorosos e Celebração Eucarística
 
20 de abril às 19h – Celebração das Dores e Unção dos Enfermos na Comunidade
 
21 de abril 
9hMissa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa do Lava Pés e translado do Santíssimo para a Capela
21h às 24h – Momento de Adoração no salão paroquial
 
22 de abril – Jejum e abstinência
9h – Celebração Comunitária da Penitência
15h – Ação Litúrgica
19h – Celebração da Paixão e procissão do Senhor Morto
 
23 de abril às 19h – Solene Vigília Pascal – Bênção do Fogo, leituras e renovação do Batismo
 
24 de abril às 9h e 19h – Missa solene da Páscoa
 
Rua Nicanor de Carvalho, 307 – Álvaro Camargo
Informações: 3417.9809
 
17 de abril às 8h, 17h e 20h – Missa e benção de Ramos – Encenação da entrada triunfante de Jesus em Jerusalém 
 
18 de abril às 16h e 20h – Celebração Eucarística 
 
19 de abrilFesta de Santo Expedito
 
20 de abril às 20h – Missa do Perdão
 
21 de abril
9hMissa da Unidade no ginásio do Mineirinho
20h – Missa da Santa Ceia, Lava Pés e encenação da última Ceia do Senhor
 
22 de abril – Dia de Jejum e abstinência
15h – Solene Adoração da Cruz, Comunhão e encenação da Paixão de Jesus
 
23 de abril às 20h – Vigília Pascal
 
24 de abril – Domingo da Ressurreição
8h, 17h e 20h – Missa de Páscoa e encenação “Os Discípulos de Emáus”
 

Rua Raimundo Vieira, 80 – Caiçara 
Informações: 3415.8008
 
16 de abril às 16h – Caminhada da Fraternidade pela vida 
 
17 de abril Domingo de Ramos (Coleta da Fraternidade)
8h – Procissão de Ramos e Celebração Eucarística 
15h – Jornada Arquidiocesana da Juventude
 
18 de abril
18h – Terço das mulheres 
19h – Celebração Eucarística e confissão comunitária – Igreja da Piedade
19h – Via Sacra com as Irmãs Clarissas – Igreja Santa Clara
 
19 de abril 
18h30 – Terço dos homens
19h – Celebração Eucarística e confissão comunitária – Igreja Santa Clara
19h – Via-sacra com os Tarcísios – Igreja da Piedade
 
20 de abril às 19h – Celebração Eucarística do Perdão, seguida de Sermão do Encontro – Igreja da Piedade 
 
21 de abril – Tríduo Pascal
20h – Celebração Eucarística do Mandamento Novo da Eucaristia e do Sacerdócio – Lava Pés – Igreja Santa Clara.  Até às 23h30 – Vigília noturna nas igrejas da Piedade e Santa Clara
 
22 de abril – Paixão e morte de Jesus, Nosso Senhor
7h30 às 15h – Adoração contínua na Igreja da Piedade
10h – Confissão comunitária para casais – Igreja da Piedade
15h – Celebração litúrgica da Paixão – Igreja da Piedade
18h – Via-sacra da Fraternidade e Procissao do Senhor Morto 
 
23 de abril às 20h – Vigília Pascal na Igreja Santa Clara, seguida de procissão até a Igreja da Piedade
 
24 de abril – Domingo de Páscoa
9h30 e 19h – Missa de Páscoa na Igreja da Piedade
 
Rua Principal, 441 – Barragem Santa Lúcia
Informações: 3296.6583
 
17 de abrilDomingo de Ramos (Coleta da Fraternidade)
8h – Concentração nas 5 Capelas
8h15 – Início das 5 Procissões com os Ramos
8h45 – Bênção dos Ramos na Casa Santa Paula
9h – Missa solena na quadra Tancredo Neves 
 
18 de abril    
15h – Missa, unção dos enfermos e confissão Individual – Santa Lúcia
18h15 – Procissão de Nossa Senhora das Dores –  Santa Lúcia   
19h – Missa e Unção dos Enfermos – Esperança 
 
19 de abril 
15h – Missa, Unção dos Enfermos e confissão individual – Santa Rita 
18h15 – Procissão de Nosso Senhor dos Passos – Santa Rita 
19h – Missa e Unção dos Enfermos – Maria Estrela 
 
20 de abril
15h – Confissão e Unção dos Enfermos – São Bento
18h15 – Procissão de Nosso Senhor dos Passos – Maria Estrela 
18h15 – Procissão de Nossa Senhora das Dores – Esperança
18h45 – Sermão do Encontro – Quadra Tancredo Neves 
19h30 – Missa do Encontro das Comunidades – Santa Rita 
 
21 de abril  
9hMissa da Unidade no ginásio do Mineirinho 
19h – Missa do Lava Pés – Santa Lúcia 
20h30 – Procissão Solene do Santíssimo Sacramento, seguida de adoração, até meia noite, nas 5 Capelas
 
22 de abril     
9h – Sermão das Sete Palavras – São Bento 
15h – Solene Ação Litúrgica – Maria Estrela 
17h30 – Encenação da Paixão e Morte do Senhor Jesus, descendimento da Cruz e Procissão do Enterro
20h – Visita ao Senhor Morto – Santa Rita
 
23 de abril  
18h – Bênção do Fogo e Procissão – São Bento 
19h – Vigília Solene de Páscoa – Santa Lúcia
 
24 de abril às 8h, 10h30, 17h e 19h – Missa de Páscoa 
 

Rua Dom Barreto, 642 – Ipiranga
Informações: 3374.8971
 
17 de Abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos na Capela São Vicente (Rua Jacuí, 3890), procissão e Missa na Matriz
19h – Missa na Matriz
 
18 de Abril
15h às 17h – Confissões individuais
19h30 – Missa, Bênção e Unção com perfume
 
19 de Abril
8h30 às 11h e de 15h às 17h – Confissões individuais
19h30 – Procissão do Encontro e Missa 
 
20 de abril
8h30 às 11h – Confissões individuais
15h – Missa para os idosos e enfermos com Unção do Sacramento dos Enfermos
19h30 – Celebração do Perdão, Confissão comunitária e Missa
 
21 de Abril
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Celebração da Instituição da Eucaristia e cerimônia do lava pés, seguida de translado do Santíssimo Sacramento  para capela do centro Catequético e Adoração até às 24h
 
22 de Abril
6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz.
15h – Solene celebração da Paixão e Morte de  Jesus Cristo. Veneração da Santa Cruz, comunhão para os fiéis e procissão com a imagem do Senhor Morto
 
23 de Abril às 19h30 – Vigília e Missa Pascal, bênção do fogo e do Círio Pascal 
 
24 de Abril – Missas da Ressurreição do Senhor
7h30 e 19h – Matriz
9h – Comunidade Santa Helena
11h – Comunidade Santa Paulina
 
Rua Oliveira, 192 – Bairro Amazonas
Informações: 3363.8900
 
17 de abril  às 8h – Bênção e procissão de Ramos na Rua Macapá (Pedreira)
 
18 de abril 
18h30 – Reza do Santo Terço
19h – Celebração Eucarística seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores
 
19 de abril
18h30 – Reza do Santo Terço
19h – Celebração Eucarística seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos
 
20 de abril às 19hProcissão do Encontro: as mulheres acompanharão a imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo da Rua Luiz Guimarães e os homens, a imagem do Senhor dos Passos, saindo da Rua Francisco Rodrigues –  Sermão do Encontro, adoração e bênção do Santíssimo Sacramento
 
21 de abril 
7h – Saída dos ônibus para a Missa da Unidade 
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
20h – Missa do Lava pés – Instituição da Eucaristia
 
22 de abril – Sexta-feira Santa
5h – Via-sacra dos Vicentinos – Saindo da Rua Frederico Campos, 280 
7h às 12h – Manhã de silêncio, reflexão e oração pessoal 
15h – Adoração da Santa Cruz
19h – Apresentação da Paixão e Morte de Jesus, seguida de procissão
 
23 de abril às 21h – Bênção do Fogo Novo no jardim da igreja matriz , celebração da Vigília Pascal e procissão da Ressurreição pelas ruas do bairro Amazonas
 
24 de abril às 10h e 19h – Missa Solene da Páscoa do Senhor
 

Praça Domingos Gatti, S/Nº – Barreiro de Baixo
Informações: 3384.1794
 
17 de abril 
7h – Bênção dos Ramos (Av. Sinfrônio Brochado) , procissão, Celebração Eucarística e apresentação do Grupo Teatral São Paulo da Cruz
9h – Bênção dos Ramos nas Comunidade Nossa Senhora Aparecida  e Santa Luzia no Colégio Santa Rita. Procissão  para o Santuário e apresentação do Grupo Teatral São Paulo da Cruz
9h30, 12h, 17h – Missa 
17h30 – Chegada das Comunidades na Praça do Santuário
18h – Encenação: Entrada de Jesus em Jerusalém 
19h – Missa  com a bênção dos Enfermos e procissão do Santíssimo  
 
18 de abril
9h às 11h30 e 15h às 18h – Confissões Individuais
12h – Missa 
19h – Celebração do Ofício de Trevas no Santuário  
19h30 – Missa, Sermão das Sete Dores de Nossa Senhora e procissão 
 
19 de abril – Jornada de Oração a São Paulo da Cruz
9h às 11h30 e 15h às 18h – Confissões Individuais
12h – Missa
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Celebração do Ofício de Trevas no Santuário 
19h30 – Missa, Sermão do Depósito, bênção das gestantes e procissão 
 
20 de abril 
9h às 11h30 e 15h às 18h – Confissões Individuais
12h – Missa
19h – Celebração do Ofício de Trevas
19h – Missa na Comunidade de Nossa Senhora Aparecida e procissão 
19h – Missa na Comunidade de Santa Luzia e procissão 
19h30 – Missa no Santuário 
20h30 – Procissão do Encontro – Chegada das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores na praça do Santuário. Encenação do Encontro de Jesus com sua Mãe. 
 
21 de abril
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h às 18h – Confissões individuais
19h30 – Encenação, Missa da Ceia do Senhor e lava pés. Após a Celebração, Adoração ao Santíssimo Sacramento
 
22 de abril 
6h – Reinício da Adoração ao Santíssimo
8h – “Via sacra” encenada pelas ruas do Barreiro
8h às 12h – Confissões Individuais
12h – Celebração das Cinco Chagas de Jesus
15h – Celebração da Paixão do Senhor, adoração à Cruz
19h – Encenação da Paixão de Jesus. Sermão das Sete Palavras e procissão do “Senhor Morto”  
 
23 de abril
12h – Hora da Mãe das Dores, Maria, a Mãe do silêncio
19h – Celebração Eucarística da Vigília Pascal – Paroquial
 
24 de abril 
5h – Celebração Eucarística da Ressurreição, encenação da Ressurreição de Jesus e procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento
9h30 – Missa  com as Crianças e Coroinhas
18h – Celebração Eucarística do Triunfo de Nossa Senhora. Procissão Luminosa pelas ruas do Barreiro.
 
27 de abril
12h e 19h – Missa
18h – Terço
 
1º de maio
7h, 9h30, 12h, 17h e 19h – Missa
13h – Início da 2ª  Tarde de Louvor da Forania São Paulo da Cruz no Santuário

 
Praça Nossa Senhora da Assunção, 5 – Ravena – Sabará
Informações: (31) 3672.3203
 
17 de abril às 17h30 – Benção dos Ramos na Igreja do Rosário, procissão até a Igreja de Ravenópolis e Celebração Eucarística
 
18 de abril às 19h – Confissão Comunitária na Igreja do Rosário, procissão do Depósito de Nosso Senhor dos Passos em direção à Matriz
 
19 de abril às 19h30 – Via Sacra 
 
20 de abril
19h – Terço da Misericórdia, reflexão dos Passos e procissão de Nosso Senhor dos Passos 
19h – Terço da Misericórdia e Coroa das Dores na Igreja de Ravenópolis. Procissão de Nossa Senhora das Dores e Missa na Igreja do Rosário
 
21 de abril
9h – Missa da Unidade Minierinho
20h – Celebração da Instituição da Eucaristia na praça da Matriz. Lava pés e adoração do Santíssimo Sacramento  
 
22 de abril – Jejum e abstinência de carne
5h – Concentração na igreja do Rosário, caminhada penitencial até o monte Carmelo e via-sacra
15h – Celebração litúrgica da Palavra, adoração da Cruz e Comunhão em Ravenópolis
18h – Teatro Dramas da Paixão na praça da Matriz. Sermão do descendimento e procissão do enterro com parada para o canto da Verônica
 
23 de abril às 19h – Vigília Pascal na quadra da Escola Municipal, bênção do fogo novo, procissão da luz, canto do Exulte e proclamação da Páscoa
 
24 de abril às 18h – Celebração Eucarística e procissão do Santíssimo Sacramento
  topo
 
Rua Além Paraíba, 152 – Lagoinha
Informações: 3422.6966
 
17 de abril
7h, 10h e 19h – Benção dos Ramos e Missa – Santuário
8h30 – Benção dos Ramos e Missa – Sobradinho
18h – Benção dos Ramos e Missa – Capela Santa Edwiges
 
18 de abril
7h – Missa no Santuário
18h30 – Oficio das Almas no Cemitério do Bonfim, seguido da celebração Eucarística
  
19 de abril
7h e 19h – Missa no Santuário
18h30 – Santo e reflexão
 
20 de abril 
7h e 19h – Missa no Santuário
18h30 – Terço
 
21 de abril – Tríduo Pascal
7h30 – Saída de ônibus para a Misa da Unidade no Mineirinho (reservas na secretaria)
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h – Celebração da Ceia do Senhor
– Adoração:
21h – Ministros da Comunhão, Conselho Paroquial, Vicentinos, Legião de Maria , Sagrada Face,  Catequese
22h – Famílias em geral, Liturgia, Comunidade Fraternidade O Caminho, Apostolado de Oração
  
22 de abril
9h – Celebração Penitencial Comunitária e confissão individual no Santuário
15h – Celebração da Paixão do Senhor no Santuário e caminhada penitencial
 
23 de abril às 19h – Vigília Pascal no Santuário
 
24 de abril 
7h, 10h e 19h –  Missa festiva da Páscoa – Santuário
8h30 – Missa festiva da Páscoa – Sobradinho
18h – Missa festiva da Páscoa – Capela Santa Edwiges

 
Rua Barão do Rio Branco, 165 – Centro – Brumadinho
Informações: 3571.1437

 
17 de abril
8h30 – Bênção dos Ramos, procissão e celebração – Funil
8h30 – Bênção dos Ramos, procissão e celebração – Tejuco
10h – Celebração – Matriz
16h – Bênção dos Ramos, procissão e Celebração – Soares
17h – Bênção dos Ramos e Celebração – Córrego do Feijão
18h – Bênção dos Ramos e Celebração – Conceição de Itaguá
18h – Bênção dos Ramos – Capela São Judas. Procissão e celebração – Matriz
 
18 de abril
19h – Celebração na Matriz, procissão de Nosso Senhor dos Passos para São Conrado e Sermão da Prisão
19h – Celebração, procissão e sermão – Conceição de Itaguá 
19h – Celebração, Procissão e Sermão – Tejuco 
9h às 11h30 – Confissões individuais – Matriz
 
19 de abril
19h – Celebração ,procissão de Nossa Senhora das Dores para o Belo Ramo e Sermão sobre as Dores de Maria – Matriz 
19h – Celebração, procissão e sermão – Conceição de Itaguá 
19h – Celebração, procissão e sermão – Tejuco
09h às 11h30 – Confissões individuais – Matriz
 
20 de abril
9h – Celebração e Unção dos enfermos e idosos – Matriz
19h – Procissões saindo do Belo Ramo e do São Conrado, celebração e Sermão do Encontro – Matriz
19h – Procissões saindo do Residencial Bela Vista e da Vila São Sebastião, celebração e Sermão – Conceição de Itaguá
19h – Procissões, celebração e Sermão – Tejuco
 
21 de abril
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
17h – Celebração das Comunidades de José Henriques, Soares, Cachoeira de Santa Cruz, Águas Claras, Mato Dentro e Eixo Quebrado na Fazenda do Lourival
19h – Celebração do Lava Pés – Conceição de Itaguá
19h30 – Celebração do Lava-pés e adoração ao Santíssimo – Matriz 
19h30 – Celebração do Lava-pés – Tejuco
 
22 de abril
6h – Caminhada Penitencial ao Cruzeiro – Conceição de Itaguá
10h – Confissão Comunitária dos jovens – Matriz
15h – Adoração da Cruz – Matriz
15h – Adoração da Cruz – Conceição de Itaguá e Soares
15h – Adoração da Cruz – Tejuco
20h – Descendimento da Cruz e procissão do enterro – Matriz 
20h – Descendimento da Cruz – Conceição de Itaguá
20h – Descendimento da Cruz – Tejuco
 
23 de abril
19h – Celebração – Conceição de Itaguá
20h – Celebração – Tejuco
20h – Celebração – Matriz
9h às 11h30 – Confissões individuais – Matriz
 
24 de abril
6h30 – Procissão do Santíssimo e Celebração – Matriz 
8h30 – Celebração – Funil
8h30 – Celebração – Belo Ramo 
10h – Celebração e Batizados – Matriz 
17h – Celebração – Córrego do Feijão
17h – Celebração – Soares
19h – Celebração e procissão da Alegria de Nossa Senhora – Matriz 
19h – Celebração e procissão da Alegria de Nossa Senhora – Tejuco 
19h – Celebração – Conceição de Itaguá
Paróquia Santa Teresinha 
Rua Sirius, 679 – Bairro Cidade Verde – Betim
Informações: 3532.9341
 
17 de abril
8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da Comunidade São Mateus em direção à Comunidade São João Batista, seguida de Celebração Eucarística
 
18h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade Sagrada Família, seguida de Celebração Eucarística 
 
20 de abril às 6h – Vigília Penitencial na casa das Irmãs Carmelitas
 
21 de abril 
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h – Missa de Lava-Pés na Comunidade São João Batista. Apresentação dos novos Ministros Extraordinários da Eucaristia, Palavra, Exéquias e Acólitos da paróquia 
 
22 de abril 
6h – Via Sacra com a juventude  saíndo da Comunidade Santa Teresinha
15h – Ato Litúrgica nas comunidades Sagrados Corações e São João Batista
 
23 de abril às 18h –  Vigília Pascal  na Comunidade Santa Teresinha
 
24 de abril
8h – Celebração Eucarística na Comunidade São João Batista
9h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Sagrados Corações
17h30 – Celebração Eucarística na Comunidade São Mateus
19h – Celebração Eucarística na Comunidade Divino Espírito Santo
Paróquia São Gaspar Bertoni
Rua José Sabino Maciel, 15 – Bairro Lagoa – BH
Informações: 3456.4810
 
17 de abril – Celebração Eucarística em todas as comunidades – horário normal – Coleta da Solidariedade 
 
18 de abril 
20h – Celebração Penitencial nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e São Jerônimo 
 
19 de abril 
7h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h – Via-Sacra nas comunidades – Missa na Comunidade Menino Jesus 
 
20 de abril
7h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Procissão de Nosso Senhor dos Passos –  Comunidade São Jerônimo para a Santa Clara 
19h30 – Procissão  de Nossa Senhora das Dores – Comunidade São Geraldo para a  Menino Jesus 
20h – Missa  “As Dores de Maria” na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
 
21 de abril – Tríduo Pascal , Santa Ceia do Senhor e Lava-pés
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
18h – Missa na Comunidade Menino Jesus
19h – Missa na Comunidade Santa Clara
20h – Missa na Comunidade São Geraldo
20h – Missa na Comunidade São Jerônimo
21h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
 
22 de abril
9h – Celebração da Reconciliação Comunitária – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão em todas as comunidades 
19h – Teatro da Paixão no Campo do Lagoa, procissão e veneração do Senhor Morto     
 
23 de abril
8h e 20h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h – Celebração Eucarística – Comunidade São Jerônimo 
 
24 de abril
5h – Missa da Ressurreição na praça da Comunidade São Jerônimo 
7h e 19h – Celebração Eucarística da Ressurreição  – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa da Ressurreição – Comunidade Menino Jesus 
 
Paróquia São João Batista
Rua Monte Carlo, 87 – Bairro São JOão de Deus – Ribeirão das Neves 
Informações: 3632.1842
 
17 de abril
8h – Procissão, Missa e Bênção dos Ramos
19h – Missa de Ramos na Matriz
 
18 de abril às 19h30 – Procissão de Nossa Senhora das Dores 
 
19 de abril às 19h30 – Procissão de Nosso Senhor dos Passos 
 
20 de abril às 19h30 – Procissão do Encontro e Missa
 
21 de abril
19h30 – Missa do Lava-Pés e Instiruição da Eucaristia – Matriz
22h à meia noite – Adoração ao Santíssimo Sacramento
 
22 de abril
7h às 12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento 
15h – Celebração da Paixão do Senhora, adoração da cruz, oração universal e comunhão, seguida de procissão e teatro
 
23 de abril às 21h – Vigília Pascal em todas as comunidades 
 
24 de abril
7h e 19h – Missa na Matriz
9h – Celebração comas crianças na Matriz
 
30 de abril às 9h – Missa de Páscoa pelos doentes – Matriz
Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça da Matris, 17 – Centro – Mário Campos
Informações: 3577.2676
 
17 de abril 
8h – Missa, benção e procissão de Ramos com as comunidades – saída da Capela do Salão Vicentino 
11h30 – Missa – Serra dos Bandeirantes
19h – Missa e Via-Sacra encenada pelo Grupo Fonte da Juventude – Comunidade São Pedro
 
18 de abril às 20h – Missa das Trevas e do Silêncio, seguida de procissão do depósito com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores 
 
19 de abril – Festa de Santo Expedito às 19h30 – Missa e carreata saindo da Matriz para a Capela Divino Espírito Santo e Santo Expedito
 
20 de abril às 20h – Procissão do Encontro seguida de Missa e reflexão sobre o Encontro
 
Tríduo Pascal
21 de abril às 19h30 – Lava-pés, Missa da Ceia do Senhor, instituição da Eucaristia. Transladação do Santíssimo Sacramento para a o Centro Catequético São José e adoração durante toda a noite
 
22 de abril às 7h – Via sacra da fraternidade, saindo da Capela São Vicente 
* ônibus especial saindo da Reta II e do Bairro Bela Vista até o Bairro Campo Belo 
 
18h – Ação Litúrgica, leitura da Paixão de Cristo, Oração Universal, Comunhão Eucarística e Adoração da Santa Cruz. Evangelho encenado
19h – Procissão do Enterro do Senhor, saindo do Espaço Cultural João Paulo II até a Capela do Campo Verde
 
23 de abril  
20h – Vigília Pascal, Celebração da Luz (bênção do fogo e da água), leitura da história do povo de Deus, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística
21h – Apresentação musical no Espaço Cultural João Paulo II
 
24 de abril às 10h e 19h30 – Missa de Páscoa 
Praça Leonardo Gutierrez, 125 – Gutierrez – BH
Informações: 3334.1188
 
17 de abril 
8h,  10h,  17h  e  19h – Celebração  Eucarística 
9h30 – Bênção dos Ramos na Praça Leonardo Gutierrez seguida de procissão até a Igreja 
10h – Eucaristia – Participação do Coral Santíssima Trindade
 
18 e 19 de abril 
9 às 11h e de 14h às 17h – Confissão individual 
18h30 – Celebração  Eucarística 
19h30 – Confissão  comunitária  
 
20 de abril 
9h30 – Celebração Eucarística com Unção dos Enfermos 
14h às 17h e de 19h30 às 21h – Confissão individual
18h30 – Celebração  Eucarística
 
21 de abril 
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da “Ceia do Senhor” e Lava-Pés
21h  às  meia noite – Adoração  ao  Santíssimo Sacramento – grupos paroquiais
Meia noite às 6h – Adoração  ao  Santíssimo – Terço dos Homens
 
22 de abril 
9h – Meditação sobre as “Sete Palavras” – participação do Coral da Santíssima Trindade
15h – Paixão do Senhor – Ação  Litúrgica da Adoração da Cruz
* Coleta Especial para manutenção dos lugares sagrados 
 
16h – Contemplação das Sete Dores de Nossa Senhora e início da Novena da Divina Misericórdia
 
23 de abril – Vigília Pascal
19h30 – Comunidade Paroquial Santíssima Trindade, seguida da procissão da Ressurreição, pela Praça  Leonardo  Gutierrez  
 
24  de  abril – Domingo  de  Páscoa
8h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Cascalho 
10h, 17h e 19h – Celebração  Eucarística  
Paróquia Santa Efigênia dos Militares
Rua Alvares Maciel, 248 – Santa Efigênia – BH
Informações: 3241-1348 
 
17 de abril 
7h – Celebração Eucarística da Paixão do Senhor 
8h30 – Benção e procissão de Ramos – Praça Floriano Peixoto 
9h – Celebração Eucarística da Paixão do Senhor 
18h e 19h – Celebração Eucarística de Ramos da Paixão do Senhor – Estação da Vida 
 
18 de abril às 19h – Celebração Eucarística com rito da unção após a homilia 
 
19 de abril
15h às 17h – Confissões Individuais 
18h30 – Ofício Divino 
19h – Celebração da Penitência, confissão e absolvição geral 
 
20 de abril
15h – Missa Ritual, unção dos Enfermos 
19h – Ofício de Leituras 
 
21 de abril
9h – Missa da Unidade no Mineirinho 
* Ônibus especial saindo da igreja às 7h30 
 
21 de abril – Tríduo Pascal 
18h – Missa da Ceia do Senhor  e Tríduo Pascal  
20h15 – Conclusão da Vigília Eucarística com o “Ofício da Agonia” 
 
22 de abril 
8h30 – Laudes 
15h – Liturgia da Paixão do Senhor, adoração da Cruz e comunhão 
19h – Ofício da Morte do Senhor – Estação da Vida  
 
23/04 
9h – Ofício de leituras celebrando o “Silêncio do Sepulcro” com unção da igreja 
20h -Vigília Pascal na Estação da Vida 
 
24 de abril 
7h, 9h e 19h – Celebração Eucarística da Páscoa 
18h – Celebração Eucarística da Páscoa – Estação da Vida 
 
Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim – BH
Informações: 3296.2465
 
17 de abril – Coleta da Fraternidade
8h – Bênção dos Ramos e procissão – Concentração em frente ao IBAMA, na Av. do Contorno, 8121 
9h – Missa de Ramos na Igreja Santo Inácio de Loyola
16h30 – Bênção dos Ramos e procissão – Concentração da Comunidade São José na rua da Assembléia, esquina com rua Pachá. 
17h – Missa de Ramos na Capela São José
19h – Missa de Ramos na Igreja Santo Inácio de Loyola
 
18 de abril 
19h30 – Missa celebrada por padre Fernando Lopes e padre Gilson da Campanha “Faço Parte” na Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Momento de oração na Capela São José
 
19 de abril às 20h – Hora Santa e Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela São José
 
20 de abril  
19h – Missa com as criança da Catequese na Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Grupo de Oração na Capela São José
 
21 de abril 
9h – Missa da Unidade Arquidiocesana (Santos Óleos) – Mineirinho
* Teremos ônibus especial
 
Tríduo Pascal 
21 de abril  
19h – Missa com Encenação do Lava-Pés, transladação do Santíssimo e adoração até as 22h na Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Missa com Encenação do Lava-Pés. Após a missa teremos a transladação do Santíssimo e adoração até às 24h – Capela São José
 
22 de abril 
14h – Via-Sacra Orante na Praça Godoy Betônico – Bairro Cidade Jardim
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor e veneração da Santa Cruz na Igreja Santo Inácio de Loyola
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor e veneração da Santa Cruz na Capela São José
 
23 de abril  
19h – Missa e Vigília Pascal na Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Missa e Vigília Pascal na Capela São José
 
24 de abril 
9h e 19h – Missa de Páscoa na Igreja Santo Inácio de Loyola
17h – Missa de Páscoa – Presença do Coral Sol Menor na Capela São José
 
Rua Iraí, 429 – Vila Paris
Informações: 3344.3668
 
16 de abril – Coleta da Fraternidade
17h – Benção dos Ramos e Missa da Paixão do Senhor – Mãe da Igreja 
19h – Benção dos Ramos e Missa da Paixão do Senhor no Santuário da Mãe de Deus 
 
17 de abril – Coleta da Fraternidade
7h, 9h, 11h, 18h e 20h – Benção dos Ramos e Missa da Paixão do Senhor – Mãe da Igreja 
 
9h30 – Missa no Hospital Luxemburgo
 
18 de abril 
7h – Missa – Mãe da Igreja 
19h – Missa e meditação das Dores de Nossa Senhora 
20h – Missa e meditação das Dores de Nossa Senhora no Santuário da Mãe de Deus
 
19 abril  
7h – Missa – Mãe da Igreja
19h – Missa e meditação dos passos de Nosso Senhor Jesus Cristo – Mãe da Igreja
20h – Missa e meditação dos passos de Nosso Senhor Jesus Cristo no Santuário da Mãe de Deus
 
20 de abril
7h – Missa – da Igreja
19h – Missa da Reconciliação na paróquia Mãe da Igreja
20h – Missa da Reconciliação no Santuário da Mãe de Deus
 
Tríduo Pascal
21 de abril 
9h -Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor, lava-pés e translado do Santíssimo Sacramento para o Salão Madalena Sofia para adoração – Mãe da Igreja
20h – Missa da Ceia do Senhor,  lava-pés e de translado do Santíssimo Sacramento e adoração – Santuário da Mãe de Deus
 
22 de abril
12h – Sermão das 7  Palavras – Mãe da Igreja 
15h – Ação Litúrgica – Celebração da Palavra e beijo da cruz, encenação da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo e procissão do Senhor Morto – Mãe da Igreja
15h – Solene Ação Litúrgica – Celebração da Palavra e beijo da cruz – Santuário da Mãe de Deus
 
23 de abril
9h – Benção e lavação – Mãe da Igreja
18h – Solene Vigília Pascal (Traga sua vela)
 Bênção do Fogo Novo no Santuário da Mãe de Deus
Procissão da Luz em direção à Mãe da Igreja
Liturgia da Palavra
Liturgia Batismal 
Liturgia Eucarística
 
24 de abril
7h, 9h,11h,18h e 20h – Missa – Mãe da Igreja
9h30 – Missa no Hospital Luxemburgo 
12h – Missa no Santuário da Mãe de Deus
 
Rua do Mercado, 10 – Conjunto Santa Maria
Informações: 3297.1979
 
8h – Bênção dos Ramos em frente à Escola Mestre Paranhos seguida de procissão em direção à Igreja para a celebração da Missa da Paixão do Senhor
 
19h – Bênção dos Ramos na Rua Antonio Falci (Hospital Luxemburgo) seguida de procissão em direção à Igreja para a celebração da Missa da Paixão do Senhor (levar  ramos e a oferta da Campanha da Fraternidade)
 
18 e 19 de abril
19h30 – Missa e meditação das Sete dores de Nossa Senhora. Procissão do depósito com a Imagem de Nossa Senhora das Dores – rua Flórida 
 
20 de abril 
19h30 – Procissão saindo da Rua Flórida em direção à Igreja
19h30 – Procissão Nosso Senhor dos Passos em direção à Igreja –  Sermão do Encontro 
 
21 de abril 
9h – Missa da Unidade no Mineirinho 
19h30 – Missa da Ceia do Senhor, lava-pés seguida, translado do Santíssimo Sacramento para o Salão Paroquial e adoração até meia noite. Gesto concreto: alimentos não perecíveis 
 
22 de abril
6h às 13 h – Adoração
6h – MEP e terceira idade 
8h – MECE e Vicentinos
10h – Apostolado da Oração, Dízimo e Pastoral da Criança
12h – Missão Vida Nova, Catequese infantil e Crisma
14h – Catequese de Adulto e Batismo 
15h – Ação Litúrgica – Celebração da Palavra e beijo da cruz seguida da procissão do Senhor Morto
 
23 de abril
19h30 – Vigília Pascal (Trazer vela) – Bênção do Fogo Novo em frente à Escola Mestre Paranhos – Procissão da Luz em direção à Igreja, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística
 
24 de abril
8h e 19h – Missa
 
Av. Cecília Pinto, 95 – Bairro São Bernardo – BH
Informações: 3494.6035
 
17 de abril 
7h – Celebração Eucarística na Comunidade São Bernardo
8h – Celebração Eucarística na Comunidade Santo Tomás
8h30 – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora da Eucaristia
9h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora do Parto
10h – Celebração Eucarística na Comunidade São Pedro
18h – Celebração Eucarística na Comunidade Sagrado Coração de Jesus
19h30 – Celebração Eucarística na Comunidade São Bernardo
19h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora das Graças
 
18 e 19 de abril 
18h30 – Confissão nas comunidades Santo Tomás e Nossa Senhora do Parto
19h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento em todas as comunidades
 
20 de abril 
9h – Celebração e unção dos enfermos na Comunidade São Tomás
15h – Celebração e unção dos enfermos na Comunidade  São Bernardo 
18h30 – Confissão nas comunidades Nossa Senhora da Eucaristia, Santa Isabel e Sagrado Coração de Jesus
19h30 – Celebração da Misericórdia em todas as comunidades
 
21 de abril      
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
20h – Celebração Eucarística na Comunidade São Bernardo
20h – Celebração Eucarística na Comunidade São Tomás
20h – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora do Parto
20h – Celebração da Palavra nas demais comunidades seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento
 
Tríduo Pascal
22 de abril
6h – Via-sacra na comunidade São Tomás
15h – Celebração em todas as comunidades
18h – Via-sacra saindo das comunidades em direção à Igreja Matriz. Encenação da Paixão do Senhor
 
23 de abril – Vigília Pascal
19h30 -Celebração Eucarística nas Comunidades Nossa Senhora da Eucaristia, São Pedro, Santa Isabel e Escola Emília Ferreira
20h – Celebração Eucarística na comunidade São Tomás
22h – Celebração Eucarística na Comunidade São Bernardo e Nossa Senhora das Graças
 
24 de abril  
8h – Celebração da Palavra na Comunidade São Pedro
8h30 – Celebração Eucarística na Comunidade São Tomás
9h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora do Parto
18h – Celebração Eucarística na Comunidade Sagrado Coração de Jesus
19h30 – Celebração Eucarística na Comunidade São Bernardo
19h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora das Graças
 
Serra da Piedade – Caeté
Informações: 3651.1672
 
17 de abril 
9h30 – Celebração e bênção dos Ramos na Ermida da Padroeira, procissão até a Igreja nova das Romarias, Celebração Eucarística.
16h – Celebração Eucarística na Ermida da Padroeira
 
18 de abril 
10h – Celebração na Ermida com a presença das religiosas da Arquidiocese de BH
15h – Celebração Eucarística na Ermida e Ofício Divino cantado
 
19 de abril 
10h – Oração – Coroa das Dores de Nossa Senhora na Ermida 
19h – Via-sacra luminosa presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo, Arcebispo Metropolitano de BH. Presença do grupo Cenarc
 
20 de abril 
10h – Via-sacra 
15h – Celebração Eucarística e Ofício Divino cantado na Ermida 
 
21 de abril 
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho
18h – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor na Ermida da Padroeira e transladação do Santíssimo para a Cripta São José
 
Rua Campos Elísios, 601 – Alto Barroca
Informações: 3334.1244
 
17 de abril – Coleta da Fraternidade
9h – Bênção de Ramos seguida e Missa com a leitura da Paixão  
19h – Missa com leitura da Paixão
 
18 de abril às 19h30 – Celebração Eucarística
 
19 de abril 
15h – Unção dos Enfermos e comunhão
19h30 – Missa 
 
20 de abril às 19h30 – Missa com confissão comunitária
 
Tríduo Pascal
21 de abril 
9h – Missa da Unidade no ginásio do Mineirinho 
19h – Missa da Santa Ceia com Lava-pés. Desnudamento do altar e traslado do Santíssimo Sacramento para o Salão da Igreja.  Adoração silenciosa até meia-noite
 
22 de abril 
9h – Via-sacra da Fraternidade, percorrendo as ruas Campos Elíseos, Armindo Chaves, Conselheiro Saraiva, Camapuã, Campos Elíseos. Última estação dentro da igreja
15h – Ação Litúrgica com liturgia da Palavra, beijo da Cruz e Comunhão. Coleta para a Terra Santa.Novena da Divina Misericórdia após a celebração – Centro Pastoral 
 
23 de abril 
19h30 – Vigília Pascal, bênção da água batismal, liturgia do Fogo e da Luz. Procissão até a igreja para a Proclamação da Páscoa
 
23 de abril às 8h30, 10h30 e 19h – Missas de Páscoa  
 
Praça Bernardino de Lima, 97 – Centro – Nova Lima 
Informações: 3541.7444
 
19 de abril às 19h – Missa na Matriz. Logo após procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores para a Igreja do Cascalho. 
 
20 de abril 
15h – Missa com os enfermos na Matriz
19h – Missa na Igreja do Rosário seguida da procissão do Senhor dos Passos 
9h30 – Missa na Igreja do Cascalho seguida da procissão de Nossa Senhora das Dores .  Encontro das imagens em frente à Matriz e  Sermão do Encontro 
 
21 de abril 
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e lava-pés na Matriz – Transladação do Santíssimo e adoração até meia noite 
 
22 de abril
8h – Celebração do perdão com as famílias na Matriz 
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça da Matriz, seguido de procissão do Enterro do Senhor
 
23 de abril 
8h – Via-Sacra da Paróquia Nossa Senhora do Pilar preparada pelas comunidades, movimentos e pastorais. 
20h – Vigília Pascal, seguida de procissão e bênção do Santíssimo Sacramento. 
 
24 de abril
9h – Missa da Ressurreição na Comunidade do Galo
9h – Missa da Ressurreição na Matriz 
19h – Missa da Ressurreição na Matriz, seguida de procissão do triunfo
Praça da Matriz, 26 – Taquaraçú de Minas
Informações: (31) 3684.1221
 
19 de abril às 19h – Celebração Eucarística e procissão de Nosso Senhor dos  Passos 
 
20 de abril
9h – Celebração Eucarística na Matriz e unção dos enfermos 
19h – Procissão com o Encontro das imagens em frente à Capela Nossa Senhora de Lourdes 
 
21 de abril
9h – Missa da Unidade no Mineirinho
19h – Celebração Eucarística da Santa Ceia e lava-pés na Comunidade de São Cristóvão – Abobreira
20h – Celebração Eucarística da Santa Ceia e lava-pés. Transladação do Santíssimo Sacramento para a capela lateral e adoração até meia noite
 
22 de abril
9h – Confissão comunitária na Matriz 
15h – Ação litúrgica da Paixão e Morte de Jesus 
20h – Descendimento da Cruz na Praça da Matriz e procissão de Nosso Senhor Morto pelas ruas da cidade   
 
23 de abril
20h – Bênção do Fogo Novo e do Círio Pascal no Cruzeiro. Caminhada com o Círio para a  Celebração da Páscoa na Matriz . Após a Missa, procissão da  Ressurreição. Coral: Santa Cecília
 
24 de abril
9h – Celebração da Páscoa com a presença das crianças na Comunidade São Judas Tadeu – Parreiras 
11h – Celebração da Páscoa com as crianças na Comunidade  Nossa Senhora da Penha 
14h – Celebração da Páscoa com as crianças na Comunidade Divino Pai Eterno 
15h – Celebração da Páscoa com as crianças na Comunidade de Nossa Senhora de Lourdes 
18h – Procissão de Nossa Senhora na Matriz,  seguida de Celebração Eucarística. Coral: Perseverança do Santíssimo Sacramento 

Rua Joana Fernandes Afonso, 85
Conjunto Vila Maria – Lagoa Santa – MG
Telefone: (31) 3687-2049
 
Comunidade Nossa Senhora Aparecida 
 
19 de abril
20h– Celebração Eucarística Penitencial e da Família
 
20 de abril 
20h – Confissão comunitária
 
21 de abril
9h – Missa da Unidade no Mineirinho 
19h30 – Celebração da Ceia do Senhor
 
22 de abril
5h– Caminhada Penitencial
Via Sacra – Morro do Cruzeiro
15h – Ato Litúrgico – Memorial da Paixão – Adoração da Santa Cruz
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo
 
23 de abril 
20h30 – Celebração da Vigília Pascal
Benção do fogo – Concentração na Praça do Trevo (Conjunto Vila Maria)
 
24 de abril
7h30 e 19h30 – Celebração Eucarística da Páscoa
 
Comunidade Nossa Senhora do Rosário
Lapinha-Lagoa Santa/MG
 
19 de abril 
19h30 – Celebração da Palavra seguida de procissão até a casa de Nelson Avelar.
 
20 de abril 
19h -Inicio da Procissão do Encontro
19h30– Encontro das imagens de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos na Praça Israel Pinheiro com  Sermão.Após o Sermão, continuação da Celebração da Palavra na igreja.
 
21 de abril
9h– Missa da Unidade no Mineirinho
19h30 – Celebração da Ceia do Senhor
 
22 de abril
6h30– Via Sacra saindo do cruzeiro do Sangradouro, em direção à Igreja.
15h – Ação Litúrgica: Leitura da Paixão; Adoração da Santa Cruz e Comunhão.
19h – Sermão das Sete Palavras em seguida procissão do Senhor Morto pelas principais ruas da comunidade.
 
23 de abril  
19h –  Solene Vigília Pascal.
Bênção do Fogo Novo na Praça Israel Pinheiro, seguida de procissão até a Igreja.
 
24 de abril
10h– Café da Manha comunitário
10h30h– Missa na Praça da Rua Argentina
 
Comunidade Nossa Senhora do Rosário
Quinta do Sumidouro – Pedro Leopoldo/MG
 
19 de abril 
20h – Celebração da Palavra, seguida de procissão de depósito saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário para a Capelinha de Nosso Senhor dos Passos.
 
20 de abril 
20h-Procissão do encontro. 
A imagem de Nossa Senhora das Dores sairá da Igreja Nossa Senhora do Rosário e encontrará com a imagem do Senhor dos Passos na Praça Fernão Dias
 
21 de abril 
20h – Celebração da Santa Ceia do Senhor
 
22 de abril 
 
15h – Ato litúrgico da Paixão e morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
20h– Sermão do Descendimento da Cruz, seguida de procissão do enterro, saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário.
 
23 de abril 
20h– Vigília Pascal
 
24 de abril 
 
9h – Celebração Eucarística
Local: Igreja Nossa Senhora do Rosário – Quinta do Sumidouro
10h30 – Celebração Eucarística
Local: Igreja Nossa Senhora da Conceição – Fidalgo
topo