Você está em:

Celebração de Corpus Christi nas Foranias da Arquidiocese de Belo Horizonte – 23 de junho

A Igreja no mundo inteiro celebra, dia 23 de junho o Mistério da Eucaristia e o Sacramento do Corpo e do Sangue de Jesus Cristo –  Corpus Christi .
 
A celebração é realizada sempre uma quinta-feira em alusão à Quinta-feira Santa, quando se deu a instituição da Eucaristia, durante a Última Ceia de Jesus Cristo com os Apóstolos. 
 
Este ano a data é celebrada pelas Foranias da Arquidiocese de Belo Horizonte  – um momento especial de reflexão e comunhão para as paróquias e comunidades.
 
O arcebispo dom Walmor Oliveira de Azevedo celebra a Eucaristia à tarde, na Paróquia São José – Centro de Belo Horizonte. Dom Luiz Gonzaga Fechio, bispo auxiliar, celebra a Eucaristia pela manhã na Paróquia Santíssimo Sacramento – Ribeirão das Neves e, à tarde, na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em Betim.
 
Mais informações sobre Corpus Christi aqui.
 
Programação:
 
Belo Horizonte
Forania Santo Antônio (Pampulha)

Forania Nossa Senhora da Paz

 
 
Ribeirão das Neves
Forania Nossa Senhora das Neves

 
Raposos
Rio Acima
 
 

Belo Horizonte
 
16h – Celebração Eucarística presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo, arcebispo metropolitano de Belo Horizonte, na Paróquia São José (Rua Tupis, 164 – Centro) e procissão com o Santíssimo Sacramento para aParóquia Nossa Senhora da Boa Viagem – Santuário  Arquidiocesano de  Adoração Perpétua. Transmissão pela Rádio América (AM750) – Emissora da Catedral Rede de Comunicação Católica.

 

Forania Santo Antônio (Pampulha)                                                                                                                     
17h – Celebração Eucarística na Paróquia Santo Antônio – Praça Santo Antônio, nº 2 – Bairro Jaraguá     
       
Forania Nossa Senhora da Paz                                                                                                                              
10h – Celebração Eucarística na Paróquia São Cristóvão  e procissão pelo Conjunto IAPI e bênção do Santíssimo  – Praça São Cristóvão, S/Nº – Bairro São Cristóvão                                                                  
                                                                                                                
Forania Cristo Luz dos Povos                                                                                                                                  
8h – Concentração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão para a Paróquia São Tarcísio e Celebração Eucarística
 
Forania São José do Calafate                        
9h30 – Celebração Eucarística na Paróquia Santíssima Trindade, procissão e bênção. Homenagem pelo Jubileu de Ouro da Paróquia e participação do coral Santíssima Trindade – Praça Leonardo Gutierrez, 125 – Bairro Gutierrez 
 
Forania Santo Antônio (Contorno)                                                                                                                       
8h e 14h –
Celebração Eucarística e procissão na Paróquia Santa Rita de Cássia – Rua São Domingos do Prata, 270 – Bairro São Pedro 

10h e 14h – Celebração Eucarística e procissão na Paróquia São Bento – Rua José Batista Ribeiro, 155 – Bairro São Bento
 
19h – Celebração Eucarística e procissão na Paróquia São Brás – Rua do Mercado, 10 – Conj. Santa Maria 
 

7h, 9h, 11h, 18h e 20h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora, Mãe da Igreja – Rua Iraí, 429 – Vila Paris 
 
19h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora do Morro – Capela Santa Lúcia e procissão com o Santíssimo Sacramento – Rua Principal, 441 – Vila Barragem Santa Lúcia
 
10h – Celebração Eucarística na Paróquia Santo Inácio de Loyola e procissão com o Santíssimo Sacramento – Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim
 
8h – Celebração Eucarística na Paróquia Menino Jesus – Capela Nossa Senhora de Nazaré
10h – Celebração Eucarística e procissão 
 
8h30 e 19h – Celebração Eucarística e procissão com o Santíssimo Sacramento na Paróquia Santo Antônio – Av. do Contorno, 6738 – Bairro Santo Antônio

 
Forania Santa Efigênia                                                                                                                                             
11h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora Rainha 
16h – Celebração Eucarística e procissão na Paróquia Santa Efigênia 
 
Forania Nossa Senhora das Dores                                                                                                                     
7h e 19h – Celebração Eucarística no Santuário São Judas Tadeu – Rua Macaé, 629 – Bairro da Graça
7h30 – Celebração Eucarística na Paróquia São Vicente de Paulo – Bairro Ipiranga 
9h e 19h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora das Dores – Rua Silva Jardim, 100 – Floresta
9h e 19h – Celebração Eucarística na Paróquia São Pedro Apóstolo – Rua Januária, 580 – Floresta
9h e 19h – Celebração Eucarística na Paróquia Santa Luzia – Rua Dr. Júlio Otaviano Ferreira, 913 – Cidade Nova
18h – Celebração Eucarística e procissão na Paróquia Nossa Senhora das Graças e Medalha  Milagrosa – Rua Jequiriçá, 54 – Bairro Concórdia
 
Forania Santa Teresa e Santa Teresinha                                                                                                              
10h – Celebração Eucarística na Paróquia Santa Edith Stein – Rua Cabrobó, 553 – Bairro Sagrada Família
18h – Adoração ao Santíssimo, bênção e Celebração Eucarística na Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha – Praça Duque de Caxias, 200 – Bairro Santa Teresa
 
15h – Celebração Eucarística na Paróquia dos Sagrados Corações – Rua Padre Eustáquio,2415 –  Bairro Padre Eustáquio
 
8h – Celebração Eucarística na Paróquia São João Bosco 
16h – Missa campal para toda a Forania São João Bosco na Av. Avaí, 1010 – Bairro Dom Bosco 
 
15h – Adoração ao Santissimo Sacramento no Santuário São Paulo da Cruz – Praça Domingos Gatti, S/Nº – Bairro Barreiro de Baixo
16h – Celebração Eucaristica e procissão do Santissimo Sacramento pelas ruas decoradas com tapetes de serragem. 

  
9h – Celebração Eucarística na Escola Hilton Rocha – Paróquia Todos os Santos – Bairro 1º de Maio

Forania São Geraldo
9h
– Celebração Eucarística e procissão na Paróquia São Geraldo – Av. Itaité , 530 – Bairro São Geraldo

 

 Betim

 – Forania Nossa Senhora do Carmo

16h – Celebração Eucarística presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio, bispo auxiliar da arquidiocese de Belo Horizonte, no ginásio poliesportivo de Betim – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 – Forania Nossa Senhora da Conceição                                                                                                                 

9h – Celebração Eucarística no complexo Esportivo Ricardo Medioli – Rua Dulce Brandão, 52 – Bairro Jardim Teresópolis 

  Confins


Forania Nossa Senhora da Saúde                                                                                                                          
14h – Concentração na Paróquia São José – Rua São José, 721 – Centro e procissão para o Santuário Tabor da Liberdade
16h – Celebração Eucarística no Santuário Tabor da Liberdade

 
Contagem

Forania Nossa Senhora do Sagrado Coração                                                                                                      
9h – Celebração Eucarística na Escola Municipal Carlos Drumond de Andrade – Av. Rio Negro, 1136 – Riacho das Pedras  
 
8h30 – Celebração Eucarística na Paróquia Divino Espírito Santo – Comunidade Virgem dos Pobres – Rua Jequitibá 651 no Bairro Jardim Laguna 
 
 Forania Nossa Senhora da Glória
17h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Praça Nossa Senhora da Conceição, 150 – Bairro Novo Eldorado 
18h30 – Procissão luminosa
 
Moeda

Forania São Caetano                                                                                                                                                    
16h – Celebração Eucarística na Paróquia São Caetano – Rua Gonçalo Flaviano Braga, 147 – Centro 

Nova Lima

Forania Nossa Senhora do Pilar                                                                                                                               
7h, 9h e 19h – Celebração Eucarística na Paróquia Santo Antônio – Rua Santo Antônio, 181 – Bairro Retiro
 

– Paróquia São José Operário (Bairro Honório Bicalho) 
7h – Celebração Eucarística na Matriz de São José
8h – Celebração Eucarística na  Comunidade São Francisco
9h – Celebração Eucarística no Bairro Bela Fama
19h –  Celebração Eucarística na Comunidade Santa Rita
 
15h – Procissão em direção à Comunidade do Mingu e Celebração Eucarística na  Paróquia Nossa Senhora do Pilar – Praça Bernardino de lIma, 1 – Centro 
 
19h – Celebração Eucarística na Paróquia Santa Efigênia – Rua Paraná, 191 – Bairro Cristais
19h30 – Celebração Eucarística na Paróquia São Judas Tadeu, comunidades São Judas (Jardim Canadá) e  Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Vale do Sol)
 
Ribeirão das Neves

Forania Nossa Senhora das Neves                                                                                                                       
9h – Celebração Eucarística na Capela Nossa Senhora da Imaculada Conceição –  Associação Divina Providência (Cidade dos Meninos) – Rua Ari Teixeira, 1500 – Bairro Savassi 
 
Forania Nossa Senhora da Piedade 
8h – Celebração Eucarística presidida pelo cardeal dom Serafim Fernandes de Araújo, na Praça Santa Teresinha – Bairro Esperança e procissão até a Igreja de São Pedro – Paróquia Santíssimo Sacramento (Av. Paquetá, S/Nº – Bairro Justinópolis)  
                                                                                             
17h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rua Maria Amélia, 25 – Justinópolis
                                                                                                                                                                                                            Raposos


Forania Nossa Senhora do Pilar                                                                                                                           
16h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rua Guaraciaba, 88 – Centro
                                                                                                                                                                                                 
Rio Acima

Forania Nossa Senhora do Pilar                                                                                                                              
9h – Celebração Eucarística na Paróquia Santo Antônio – Praça Santo Antônio, 119 – Centro
 
 Sabará

Forania São Sebastião
8h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Praça Melo Viana, S/Nº – Centro e procissão com o Santíssimo Sacramento para a Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Praça Getúlio Vargas, S/Nº – Bairro Siderúrgica – Percurso decorado com tapetes coloridos de serragem.

19h – Celebração Eucarística na Paróquia Nossa Senhora do Rosário