Você está em:

36ª Missa dedicada a Nossa Senhora Aparecida será celebrada no Santuário Arquidiocesano – 12 de outubro

A tradicional Missa dedicada a Nossa Senhora Aparecida – Padroeira do Brasil – será celebrada, neste ano, no Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição Aparecida, em Contagem. Preside a celebração, no dia 12 de outubro, às 12h, o bispo auxiliar dom Vicente Ferreira, que é referencial para a Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa).

Há mais de três décadas, a Missa dedicada a Nossa Senhora Aparecida, em Contagem, reúne, todo dia 12 de outubro, milhares de fiéis na Praça da Cemig. Mas neste ano, em razão da covid-19, o número de devotos que poderão participar das celebrações será limitado, para garantir o necessário distanciamento social neste tempo de pandemia.

“Com Maria, em família, revestir-se da Palavra” é tema da Missa neste ano, que será celebrada no Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Praça Nossa Senhora da Conceição, 150, bairro Novo Eldorado, em Contagem). Agendamentos para participar das Missas podem ser feitos pelo telefones (31) 3351-2638 ou (31) 98403-1189 (WhatsApp). A Missa será transmitida pela TV Horizonte (canal 30.1 HDTV) e redes sociais.


Acompanhe as celebrações nas paróquias: 

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição AparecidaContagem

3 de outubro – Sábado

– Missa às 8h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 16h30

– Meditação do Terço às 17h15

– Abertura solene da Novena e Missa às 18h

4 de outubro – Domingo

– Missa às 7h, 10h e 16h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 18h

– Meditação do Terço às 18h15

– Missa e Novena Solene às 19h

5 a 7 de outubro – Segunda a quarta-feira

– Missa às 8h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 18h30

– Meditação do Terço às 18h50

– Missa e Novena Solene às 19h30

8 de outubro – Quinta-feira

– Missa às 06h e 08h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 18h30

– Meditação do Terço às 18h50

– Missa e Novena Solene às 19h30

9 de outubro – Sexta-feira

– Missa às 8h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 18h30

– Meditação do Terço às 18h50

– Missa e Novena Solene às 19h30

10 de outubro – Sábado

– Missa às 08h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 16h30

– Meditação do Terço às 17h15

– Missa e Novena Solene às 18h

11 de outubro – Domingo

– Missa às 07h, 10h e 16h

– Acolhida dos romeiros e devotos às 18h

– Meditação do Terço às 18h15

– Missa e Novena Solene às 19h

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 6h, 9h e 15h

– 36ª Missa de Nossa Senhora Aparecida às 12h, presidida por dom Vicente Ferreira, bispo auxiliar da Arquidiocese de Belo Horizonte, e transmitida pela TV Horizonte

– Missa Solene às 18h30 transmitida pela TV Horizonte

– Informações sobre Missas presenciais: (31) 3351-2638 / (31) 98403-1189

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Santa Luzia

Novenário da Padroeira – 2020

3 de outubro – Sábado 

– 19h: Celebração Eucarística e Novena

4 de outubro – Domingo

– 7h30: Celebração Eucarística

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

 5 de outubro – Segunda-feira 

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

6 de outubro – Terça-feira 

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

7 de outubro – Quarta-feira 

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

8 de outubro – Quinta-feira 

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

9 de outubro – Sexta-feira 

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

10 de outubro – Sábado 

– 19h: Celebração Eucarística e Novena

11 de outubro – Domingo 

– 7h30: Celebração Eucarística

– 20h: Celebração Eucarística e Novena

12 de outubro – Segunda-feira (Festa de Nossa Senhora Aparecida)

6h: Repique de Sinos. (Celebração Eucarística após o repique dos sinos)

9h: Celebração com as Crianças – Diácono Augusto Alves Nogueira

– 12h: Carreata com a Imagem da Padroeira, seguindo pela BR 381 (Rota: Saída da Igreja Matriz – Bom Destino, percorrendo a rodovia, retornando no Borges; indo até o Posto Fumaça. Retorno para a matriz com a benção dos veículos na rua da Igreja)

– 15h: Reza do Rosário

– 18h: Missa Solene de encerramento das festividades da Padroeira.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Brumadinho 

– 9h – Missa com benção de objetos, mediante agendamento prévio

– 10h30 – Benção dos carros

– 11h – Celebração Eucarística

Mais informações pelo número (31)3571-5071.

Área Pastoral Nossa Senhora Aparecida – bairro Nova União 

Acompanhe as redes sociais – Facebook (Clique Aqui)

Endereço: Rua José de Ramos 34990, Nova União.

Mais informações pelo número (31) 3685- 6250.

De 3 a 11 de Outubro 

– Novena às 19h e Missa às 19h30

12 de outubro – Segunda-feira 

– 6h – Alvorada de fogos

– 8h30 – Missa

– 12h – Reza do terço

– 16h30 – Santa Missa transmitida pelas redes sociais.

– 18 – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Justinópolis (Comunidade Nossa Senhora Aparecida) 

23º Jubileu da Comunidade Nossa Senhora Aparecida de Justinópolis 

3 de outubro – Sábado

– 19h: Celebração Eucarística

4 de outubro – Domingo

– 18h – Celebração Eucarística

5 de outubro – Segunda-feira

– 19h30: Celebração Eucarística

6 de outubro – Terça-feira

– 19h30 – Celebração Eucarística

7 de outubro – Quarta-feira

– 19h30 – Celebração Eucarística

8 de outubro – Quinta-feira

– 19h30 – Celebração Eucarística

9 de outubro – Sexta-feira

– 19h30 – Celebração Eucarística

10 de outubro – Sábado

– 19h – Celebração Eucarística

11 de outubro – Domingo

– 18h – Celebração Eucarística.

12 de outubro – Segunda-feira (Festa de Nossa Senhora Aparecida)

– 7h – Alvorada e Reza do Terço com toda a comunidade

– 8h – Celebração Eucarística

– 12h – Missa Solene

– 19h – Celebração Eucarística

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel – Durval de Barros

3 de outubro – sábado

– Meditação da Palavra às 8h

– Oração do Terço às 12h

– Missa e Novena às 19h

4 de outubro – Domingo

– Missa e Novena às 7h, às 9h e às 19h

5 a 9 de outubro – Segunda a sexta-feira

– Meditação da Palavra às 8h

– Oração do Terço às 12h

– Missa e Novena às 20h

8 de outubro – quinta-feira

– Adoração Eucarísticas das 08h às 18h

10 de outubro – Sábado

– Meditação da Palavra às 8h

– Oração do Terço às 12h

– Missa e Novena às 19h

11 de outubro – Domingo

– Missa e Novena às 7h, 9h e 19h

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa Solene às 6h, 8h, 10h, 14h, 16h e 19h

– Carreata da Padroeira às 11h

– Oração do Terço às 12h

– Oração do Angelus e Ofício de Nossa Senhora às 18h

Transmissões pelo Facebook (Clique Aqui) e pelo Youtube (Clique Aqui).

Observação: O link para agendamento de presença nas Missas estará disponível diariamente a partir das 8h30 nas redes sociais da Paróquia, enquanto houver vagas. Acesse o link também pelo status do WhatsApp paroquial (31) 99566-3605. Poderá agendar também pelo telefone fixo (31) 3385-2001, ou na secretaria de terça a sábado das 08h às 11h. Para o dia 12 de outubro, o agendamento será no sábado, 10 de outubro.

Paróquia Cristo Operário – Planalto 

9 de outubro – Sexta-feira

– Tríduo e Celebração Eucarística às 19h

10 de outubro – Sábado 

– Tríduo e Celebração Eucarística às 18h

11 de outubro – Domingo 

– Tríduo e Celebração da Palavra às 18h

12 de outubro – Festa da Padroeira 

– Celebração Eucarística Às 7h, às 11h e às 18h

Transmissão pelo Youtube (Clique Aqui) e Facebook (Clique Aqui) da Paróquia.

Paróquia Cristo, Luz dos Povos  – Cabana

3 e 4 de outubro – Sábado e Domingo

– Novena de Nossa Senhora Aparecida às 18h

5 a 9 de outubro – Segunda a sexta-feira

– Novena de Nossa Senhora Aparecida às 20h

10 e 11 de outubro – Sábado e domingo

– Novena de Nossa Senhora Aparecida às 18h

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Santa Missa às 9h, 12h, 15h e 19h

– Visitação da imagem de Nossa Senhora Aparecida nas casas às 17h

– Informações sobre Missas presenciais: (31) 3386-2179

Paróquia São Pio de Pietrelcina – Betim 

3 de outubro – Sábado

– Missa às 19h30

4 de outubro – Domingo

– Missa às 9h

5 a 10 de outubro – Segunda a sábado

– Missa às 19h30

11 de outubro – Domingo

– Missa às 09h

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 7h30, 9h e 18h

– Após a Missa das 9h, carreata

– Informações sobre Missas presenciais: (31) 2591-4915 / (31) 97559-9843

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Contagem

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 9h com transmissão pelo Instagram (Clique Aqui), pelo site (Clique Aqui) e pelo Facebook (Clique Aqui).

– Informações sobre Missas presenciais: (31) 2564-3918

Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração Inconfidentes

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 19h com transmissão pelo Youtube (Clique Aqui)

– Informações sobre Missas presenciais: (31) 3361-2098

Paróquia São Gonçalo – Contagem

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 8h30 na Comunidade Nossa Senhora do Carmo

– Missa às 9h e 18h na Matriz

– Missa às 18h na Comunidade São Rafael

A Missa das 9h será transmitida pelo YouTube da paróquia (Clique Aqui).

– Informações sobre Missas presenciais: (31) 3398-1504

Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho – bairro Cardoso

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 09h30 na Comunidade Jesus Operário. Informações sobre Missa presencial: (31) 98121-4943

– Missa às 18h na Comunidade Divino Espírito Santo. Informações sobre Missa presencial: (31) 98354-6628

Transmissão pelo Facebook (Clique Aqui).

Paróquia Sagrada Família – Ribeirão das Neves 

9 de outubro – Sexta-feira 

– 20h – Primeiro dia do Tríduo

10 de outubro – Sábado 

– 20h – Segundo dia do Tríduo

11 de outubro – Domingo 

– 20h – Terceiro dia do Tríduo

12 de outubro – Segunda-feira (Festa de Nossa Senhora Aparecida) 

– 8h – Celebração Eucarística

– 12h – Carreata pelas ruas do bairro

– 17h – Celebração Eucarística

Endereço: Rua Maria da Piedade Souza Rocha, 80, bairro Santa Margarida – Ribeirão das Neves

Mais informações pelo telefone (31) 3632-5936.

Paróquia São João XXIII – bairro Industrial

8 de outubro – Quinta- feira (1º Dia do tríduo)
Horário: 19h30
Local: Comunidade Sant’Ana
Endereço: Av. Deputado Antonio Lunard 635 Brasil Industrial

9 de outubro – Sexta-feira (2º Dia do tríduo)
Horário: 19h30
Local: Comunidade Nossa Senhora das Graças
Endereço : Av. João Rolla Filho 526 Diamante

10 de outubro – Sábado (3º Dia do tríduo)
Horário: 19h30
Local: Comunidade Santa Cecília
Endereço: Rua Dois 439 Novo Santa Cecília

11 de outubro – Domingo (Missa em honra a São João XXIII – 20 anos da Paróquia)
Horário: 19h30
Local: Comunidade Sant’Ana
Endereço: Av. Deputado Antônio Lunard 635 Brasil Industrial

Acompanhe as transmissões pelos canais da Paróquia: Youtube (Clique Aqui), Instagram (Clique Aqui) e Facebook (Clique Aqui).

12 de outubro – Segunda- feira (Missa em honra a Nossa Senhora Aparecida)
Horário: 09h
Local: Comunidade Sant’Ana
Endereço: Av. Deputado Antônio Lunard 635 Brasil Industrial

Acompanhe as transmissões pelos canais da Paróquia: Youtube (Clique Aqui), Instagram (Clique Aqui) e Facebook (Clique Aqui).

Paróquia Divino Espírito Santo – Comunidade Nossa Senhora Aparecida            

Endereço: Rua Júlio Maria 71- Novo Progresso – Contagem

3 de outubro – Sábado

– 19h30 – Novena

4 de outubro – Domingo

– 9h – Missa

– 17h30 – Missa e Novena

5 de outubro – Segunda-feira

– 19h30 – Novena

6 de outubro – Terça-feira

– 19h30 – Novena

7 de outubro – Quarta-feira

– 19h30 – Novena

8 de outubro – Quinta-feira

– 19h30 – Novena e Missa

9 de outubro – Sexta-feira

– 19h30 – Novena

10 de outubro – Sábado

– 19h30 – Novena

11 de outubro – Domingo

– 9h – Missa

– 9h30 – Missa na comunidade Nossa Sra Virgem dos Pobres (Online, pelas redes sociais – (Clique Aqui))

– 17h30 – Missa

12 de outubro – Domingo (Festa de Nossa Senhora Aparecida)

-9h – Missa

– 12h – Terço

– 18h – Missa

Paróquia São José Operário – Nova Lima

– Tríduo nos dias 9, 10 e 11, às 19h30

12 de outubro – Segunda-feira (Festa de Nossa Senhora Aparecida) 

7h – Celebração Eucarística na Comunidade Santa Rita de Cássia

9h – Celebração Eucarística na Comunidade São Francisco

11h – Celebração Eucarística  na Matriz de São José Operário (Logo após procissão motorizada)

18h – Solene Celebração Eucarística – Missa campal

Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Transmissão pelo YouTube da Paróquia São José Operário Nova Lima (Clique Aqui)

Site: www.saojoseoperario.org.br 

Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – Caeté

Comunidade São Geraldo

12 de outubro  (Festa de Nossa Senhora Aparecida)

Missa transmitida às 10h e às 18h, setor Caixinha, Bairro São Geraldo

Transmissão pelo Facebook da Paróquia: (Clique Aqui

Paróquia São Francisco de Assis – Caeté 

12 de outubro – Segunda-feira (Festa de Nossa Senhora Aparecida) 

– Coroação às 10h e às 11h

Mais informações pelo número (31) 3651-1145.

Endereço: Endereço: PraÇa da Matriz São Francisco de Assis, 1 – José Brandão

Paróquia Santíssimo Sacramento – Taquaraçu de Minas 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida/Lages

– Novena entre os dias 3 e 11 de outubro, às 18h

12 de outubro – Segunda-feira (Festa de Nossa Senhora Aparecida) 

– 11h – Procissão e Santa Missa

Transmissão pelo canal do Facebook (Clique Aqui).  

Paróquia Santo Afonso de Ligório – bairro Renascença

12 de outubro – Festa da Padroeira

– Missa às 19h

Para participar da Missa presencial, favor entrar em contato pelos telefones: (31)3422-3075, de terça a sexta-feira (15h às 17h) e pelo Whatsapp (31)97595-6550, de terça a sábado, das 8h às 19h.

Transmissão da Missa pelo Facebook (Clique Aqui).

Paróquia São José Vespasiano

 Novena de Nossa Senhora Aparecida (03 a 12/10)

– Celebrações campais na comunidade Nossa Senhora Aparecida, todos os dias às 19h. Agendamentos pelos telefones (31)3621-5938 – (85)99773-0026. Endereço: Rua Serra das Palmeiras, 674, Serra Dourada, Vespasiano.

– Terço das Famílias em Honra a Nossa Sra. Aparecida todos os dias no canal do Youtube da Paróquia (Clique Aqui).

– No dia 12 de outubro, segunda-feira, missa às 7h, às 11h e às 19h na comunidade. Às 10h, a missa é transmitida pelo canal do Youtube.