Você está em:

Quarta-feira de Cinzas: celebrações nas paróquias e comunidades de fé da Arquidiocese de BH – 26 de fevereiro

A Quarta-feira de Cinzas, este ano celebrada no dia 26 de fevereiro, é um convite aos fiéis para a Quaresma – tempo de conversão, silêncio, oração, penitência e caridade.

Com a imposição das Cinzas, tem início um período relevante para todo cristão que deseja se preparar para viver o Mistério Pascal, a Paixão, Morte e Ressurreição do Senhor Jesus. As cinzas, símbolo da fragilidade e pequenez humana, é um apelo à conversão. Confira a programação nas paróquias da Arquidiocese de BH:

Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade 

Endereço Alto da Serra da Piedade, s/n – Zona Rural, Caeté

Telefone: (31) 3651-6335

Celebração Eucarística às 9h, às 11h e às 15h.

Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu

Endereço: R. Macaé, 629 – Graça, Belo Horizonte

Telefone: (31) 2526-4648

Celebração Eucarística às 7h e às 19h no Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu  e às 19h na Comunidade Santa Rosa de Lima.

Santuário Arquidiocesano Senhor Bom Jesus

Endereço: Praça Senhor Bom Jesus, 15 – Senhor Bom Jesus

Telefone: (31)3442-2375

Celebrações Eucarísticas às 7h e às 19h30 

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição dos Pobres

Endereço: Rua Além Paraíba , 152, Lagoinha

Telefone: (31)3422-6966

Celebrações Eucarísticas às 7h, às 9h e às 19h.

Santuário Arquidiocesano Santa Luzia

Endereço: R. Direita, s/n – Centro
Telefone: (31) 3641-5050
Missa às 7h, 15h e 20h.

Paróquia São João Bosco

Endereço: Avenida Ivaí, 1283 – Dom Bosco

Telefone: (31)3417-6634

Celebração Eucarística às 8h na Capela Santo Expedito e Igreja Matriz de São João Bosco e às 19h na Capela Nossa Senhora Aparecida e Igreja Matriz de São João Bosco.

Paróquia São José e São Gabriel Passionista
Endereço: Rua Maurílio Gomes Silveira, 826 – Milionários
Telefone: (31)3383-8272
Celebrações Eucarísticas às 7h e às 19h. 

Paróquia Nossa Senhora da Saúde

Endereço: Praça Dr. Lund, 160 – Centro de Lagoa Santa

Telefone 3681-1510

  • 7h – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de Nossa Senhora do Rosário
  • 8h30 – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de São Pedro
  • 8h30 – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de Nossa Senhora da Conceição
  • 9h – Missa com imposição das Cinzas na Matriz de Nossa Senhora da Saúde
  • 10h – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
  • 17h – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de São Cristóvão
  • 19h – Missa com imposição das Cinzas na Matriz de Nossa Senhora da Saúde

Paróquia São João Evangelista

Endereço: Rua do Ouro, 1050 – Serra

Telefone: (31) 3221.5756

Celebrações Eucarística às 7h30 e 19h.

Missa na Matriz São Sebastião às 7h e às 19h30, na rua Capitão Sergio Pires, 171, no bairro Minas Caixa.

Celebração Eucarística  às 20h na Capela Santa Edwiges, na rua Rodrigo Fernado dos Santos,171, no bairro Serra Verde.

Paróquia Santa Helena

Endereço: Rua Maranhão, 875, bairro Funcionários

Telefone: (31) 3221.3629

Celebração Eucarística às 19h

Paróquia Bom Jesus e Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Praça Joaquim Tibúrcio Henriques, 20 – Bom Jesus

Telefone: (31)3642-3224

Horários e comunidades:

  • 07h: Comunidade São  Luís Gonzaga- Bairro Industrial Americano
  • 8h30: Comunidade Bom Jesus- Bairro Bom Jesus
  • 10h30: Capela do Mosteiro de Macaúbas
  • 17h: Comunidade São Francisco de Assis – Taquaraçu de Baixo
  • 18h: Comunidade Santo Antônio- Barreiro do Amaral
  • 19h30: Comunidade Nossa Senhora do Rosário- Pinhões
  • 19h30: Comunidade Nossa Senhora Aparecida- Bairro Kennedy
  • 20h: Comunidade São Cristóvão- bairro Boa Esperança
  • 20h: Comunidade Sagrada Família- Bairro Pantanal.

Paróquia Santa Clara de Assis

Endereço: Rua Alessandra Salum Cadar, 650 – Buritis

Telefone: (31)3378-7120

Celebração  Eucarística às 8h30 e às 19h 

Paróquia Nossa Senhora das Dores

Endereço: Rua Silva Jardim, 100 – Floresta

Telefone: 3222-6972

Celebração Eucarística às 9h e às 19h.

Paróquia São Paulo Apóstolo

Endereço: Rua Angola, 271 – São Paulo

Telefone: (31)3432-1280

Celebração Eucarística:

  • Às 9h na Comunidade Santo Antônio
  • Às 9h na Comunidade São José
  • Às 18h na Comunidade São Joaquim
  • 18h na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
  • Às 18h na Comunidade Santa Ana
  • Às 19h30 na Comunidade Senhor Bom Jesus
  • Às 19h30 na Comunidade São Sebastião

Paróquia Santo Antônio de Venda Nova

Endereço: Rua da Matriz, 27 – Venda Nova

Telefone: (31)3457-4684

Celebração Eucarística às 19h no Lar dos Idosos (Rua São Vicente, 55 – Venda Nova) e no Salão dos Vicentinos (Rua das Taboas, 34 – S. João Batista), onde são convidados a rezarem o terço e a participarem da Missa.

A Paróquia Santo Antônio de Venda Nova terá três horários de missa na Igreja Matriz: às 7h, às 9h e às 19h. Na Comunidade São Pedro, pertencente à Paróquia, localizada na Rua Michel Garib, 80, Parque São Pedro, a Missa será às 19 horas.

Paróquia São Caetano – Moeda

Endereço: Rua Gonçalo Flaviano Braga, 147 – Centro

Telefone: (31)3575-1029

Celebrações Eucarísticas na Igreja Matriz às 8h e às 20h.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Endereço: Casa Paroquial | Praça da Matriz, s/nº – Piedade do Paraopeba

Telefone: (31)3571-5071

Celebração Eucarística às 9h na Igreja Santo Antônio (Comunidade de Suzana), e às 19h30 na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Piedade do Paraopeba) e na Igreja São Sebastião (Comunidade de Casa Branca).

Paróquia São Francisco de Assis

Endereço: Rua Quatorze, 285 – Morada Nova

Telefone: (31)3393-6815

Celebrações:

  • Às 9h15, na Comunidade Santa Rosa de Lima, na rua K, 145, bairro Colorado, Contagem;
  • Às 19h30, na Comunidade Nossa Senhora da Conceição, na rua Seara, 625, bairro Coqueiros, Belo Horizonte;
  • Às 20h, na Comunidade São Francisco de Assis, na Rua Quatorze, 285, bairro Morada Nova, Contagem.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes 

Endereço: Rua Viena, 200 ( Praça N.Sra de Lourdes – antiga Praça São Pedro, 200) – Parque Recreio

Telefone: (31)3354-5616

Missa às 8h na Igreja Santa Luzia, na Rua Modestino Correa, 210, Parque Turista, Contagem e às 20h na Igreja Nossa Senhora de Lourdes (Rua Viena, 200, Parque Recreio, Contagem).

Paróquia Divino Pai Eterno

Endereço: Rua Crisântemo, 150 – Jardim Alterosa / 2ª seção

Telefone: (31)3511-7927

As Missas acontecerão às 18h, na Igreja São José (Rua Riachão, 85 – Bairro Itacolomi), às 19h30, na Igreja Sagrado Coração de Jesus (Praça das Rosas, 150 – Bairro Jardim Alterosa II) , às 19h30 terá Celebração da Palavra nas comunidades Santa Teresinha (Rua Margarida, 307 – Bairro Jardim Alterosa II), Nossa Senhora de Fátima (Rua Iguaçu, 55 – Bairro Senhora de Fátima) e Santa Cruz (Rua Vinte e Um, 112 – Bairro Cruzeiro do Sul).

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Praça Manoel Batista Baia, 22 – Mantiqueira

Telefone: (31)3450-4955

Celebração às 7h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, às 9h na Comunidade São Francisco de Assis, às 18h na Comunidade Menino Jesus e às 20h na  Comunidade São João Batista.

Paróquia Cristo Operário

Endereço: Rua Professor Tristão da Cunha, 103 – Planalto

Telefone: (31)3494-1444

COMUNIDADE MATRIZ CRISTO OPERÁRIO:

Missas: 7h e 19h

Avenida General Carlos Guedes, s/n – Bairro Planalto

COMUNIDADE NOSSA SENHORA AUXILIADORA:

Missa: 19h

Avenida Osório Duque Estrada, 301 – Bairro Campo Alegre 

COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO:

Missa: 19h

Rua dos Maçaricos, 26 – Bairro Vila Clóris

Paróquia São José – São José da Lapa 

Endereço: Praça Vereador Dumas Chalita, s/nº – Centro

Telefone: (31)3623-1497

Missas – Comunidade e Horário:

Imaculada Conceição: 8h30

São Pedro: 10h

Santo Antônio: 10h

Nossa Senhora Aparecida: 18h

Matriz de São José: 19h

Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

Endereço: Rua Francisco Alevato – 125, Bairro Santa Cruz

Telefone – (31) 2535-5821

Celebrações às 8h30 e 19h na Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Saramento (Rua Francisco Alevato, 125 – Santa Cruz) e às 17h na Comunidade Cristo Operário (Rua Prado Pimentel, 100 – Santa Cruz).

Paróquia Nosso Senhor dos Passos 

Endereço: Rua Iolanda Barbosa, 464 – Brasília

Telefone: (31)3577-8958

Missa às 8h na Comunidade Nossa Senhora Desatadora dos Nós (Rua Rio Paraopeba, 75 – Bairro Planalto – Sarzedo) e às 19h30 na Matriz – Nosso Senhor dos Passos (Rua Iolanda Barbosa, 464- bairro Brasília – Sarzedo).

Paróquia São Gonçalo

Endereço: Praça São Gonçalo, s/nº – Centro

Telefone: (31)3398-1504

Missa nas Comunidades São Gonçalo, São Rafael e Nossa Senhora do Carmo:

  • Comunidade São Gonçalo: 7h, 18h e 20h
    Endereço: Praça Silviano Brandão, 40 – Centro
  • Comunidade São Rafael: 18h
    Endereço: Rua Manoel Pinheiro Diniz, 891 – Três Barras
  • Comunidade Nossa Senhora do Carmo: 20h
    Endereço: Avenida Judith Naves de Lima, 51 – Funcionários

Paróquia Sagrada Família- Areias

Endereço: Praça Senhora Santana S/N- Bairro Areias – Ribeirão das Neves- MG

Telefone: (31) 3632-5936

Celebração Eucarística às 9h30 na Comunidade São Vicente de Paulo (Rua Principal , 2801- bairro Areias de Baixo) e às 20h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rua Maria da Piedade Souza Rocha , 80- Bairro Santa Margarida).

Paróquia Espírito Santo Consolador 

Endereço: Rua João Cataldo Pinto, 260 – Jardim Encantado

Telefone: (31)3621-3386

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Santo Antônio Maria Claret – bairro Santa Cruz.

Paróquia Jesus Operário

Endereço: Rua Refinaria Cubatão -263, bairro Petrolândia – Contagem MG

Telefone: (031) 3397  9275

Missas – Horário, comunidade e endereço: 

  • Missa às 7h na Comunidade São Luiz Gonzaga (Rua Itutinga, nº 195, Industrial São Luiz)
  • Missa às 7h na Comunidade Santa Luzia (Rua Eugenópolis, nº196, Industrial São Luiz)
  • Missa às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora da Piedade (Avenida Tropical, nº 609, Tropical)
  • Missa às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Praça Irmã Maria Paula, nº 38, Petrolândia)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade São Francisco Assis (Avenida Diamante, nº 509, Sapucaias II)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade São Miguel Arcanjo (Rua Cedro, nº 445, Sapucaias III)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Rua Petroquímica, nº 16, Petrolândia)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade São Pedro (Rua Palmeiras, nº 96, Nascentes Imperiais)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade Santa Rita de Cássia (Rua 51 nº 551, Tropical (Escola))
  • Celebração às 19h30 na Comunidade São José São Geraldo (Rua das Violetas, nº 45, Sapucaias)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Rua 82, nº54, Tropical)
  • Celebração às 19h30 na Comunidade São Judas Tadeu (Rua Canários, nº 379, Beija Flor)

Paróquia São Pedro Apóstolo 

Endereço: Rua Januária, 580 – Floresta, Belo Horizonte – MG, 30110-060
Telefone: (31) 3444-4577
Celebrações Eucarística às 15h e ÀS 19h.
Paróquia São Domingos 
Endereço: Rua Lindolfo de Azevedo, 2322 – Jardim América
Telefone: (31)3327-0097
Celebrações:
  • 8h na Igreja São Domingos, no bairro Jardim América
  • 9h30 na Capela São José de Anchieta, no bairro Ventosa
  • 17h30 na Capela Nossa Senhora do Rosário, no bairro Jardim América
  • 19h30 na Igreja São Domingos, no bairro Jardim América

Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Endereço: Casa Paroquial | Praça da Matriz, s/nº – Piedade do Paraopeba – Brumadinho

Telefone: (31)3571-5071

Celebração Eucarística às 9h em Suzana, às  19h30 na Igreja Matriz, às 19h30 em Casa Branca (Missa dos Enfermos)

Paróquia São João Batista 

Endereço: Rua Lagoa da Prata, 979 – Salgado Filho

Telefone: (31)3374-3735

Celebração Eucarística às 9h na Igreja Nossa Senhora Conceição e na Matriz e às 19h30 na Igreja São Pedro e na Matriz. 

Paróquia Santa Gemma Galgani

Endereço: Rua Madre Paulina, 48, Diamante, Belo Horizonte

Telefone: (31) 3385-1622

Celebrações Eucarísticas às 7h, 10h e 20h na Igreja Santa Gemma Galgani

Celebração Eucarística às 8h30 na Comunidade São Vicente

Celebração Eucarística às 18h30 na Comunidade Santa Cruz

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição Aparecida 

Endereço: Praça Nossa Senhora da Conceição, 150, Novo Eldorado, Contagem

Telefone: 3351-2638

Celebrações Eucarísticas às 07h, 15h e 19h30

Santuário São Paulo da Cruz

Endereço: Pça Domingos Gatti, s/nº, Barreiro de Baixo, Belo Horizonte

Telefone: 3384-1794

Confissão de 09h às 11h

Celebrações Eucarísticas às 07h, 09h30, 12h, 17h e 19h na matriz do santuário

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade Nossa Senhora da Conceição

Celebração Eucarística às 08h30 na Comunidade Nossa Senhora das Graças

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade São Judas Tadeu

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Santa Luzia

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade São Pedro

Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

Endereço: Av. Coronel Duval de Barros, s/n, Duval de Barros, Contagem

Telefone: 3385-2001

Celebrações Eucarísticas às 07h e 19h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião

Endereço: Rua Conceição da Silva, 13, Vianópolis, Betim

Telefone: 3530-9519

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade Imaculada Conceição (bairro Açude)

Celebração Eucarística às 08h30 na Comunidade Nossa Senhora do Rosário

Celebração Eucarística às 10h na Comunidade Santo Afonso

Celebração Eucarística às 18h30 na Comunidade Imaculada Conceição (bairro Pimentas)

Celebração Eucarística às 20h na Comunidade Nossa Senhora das Graças

Paróquia Santa Clara e São Francisco

Endereço: Rua Mafalda Guimarães Corrieri, 610, Mineirão, Belo Horizonte

Telefone: 3387-9692

Celebração Eucarística às 08h na Comunidade São Vicente

Celebração Eucarística e abertura da Campanha da Fraternidade às 10h na Comunidade São João Batista

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade São Judas Tadeu

Paróquia São Pio de Pietrelcina

Endereço: Rua Pitangui, 364, Vila Cristina, Betim

Telefone:  2591-4915

Celebrações Eucarísticas às 07h e 19h30 na comunidade São Caetano

Celebração Eucarística às 08h30 na Comunidade São João Batista

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade Sagrada Família

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade Santo Expedito

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Divino Espírito Santo

Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários

Endereço: Rua Bélgica, 73, Petrovale, Betim

Telefone: 3533-6057

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade Santa Beatriz

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade São Judas Tadeu

Nossa Senhora do Sagrado Coração

Endereço: Rua Manoel Gonçalves Resende, 155, Inconfidentes, Contagem

Telefone: 3361-2098

Celebrações Eucarísticas às 8h e 19h

Cristo Redentor

Endereço: Av. Menelick de Carvalho, 180, Flávio Marques Lisboa, Belo Horizonte

Telefone: 3383-7477

Celebrações Eucarísticas às 06h, 15h e 19h30 na Matriz

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Santo Agostinho
Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Santa Cruz

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Santa Mônica

Celebração Eucarística às 19h30 no Setor Santa Maria Eugênia

Jesus Cristo Libertador

Endereço: Rua Caetano de Vasconcelos, 133, Tirol, Belo Horizonte

Telefone: 3385-0371

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade São Francisco de Assis

Celebração Eucarística às 19h na Comunidade São Geraldo Magela

Celebração Eucarística às 19h na Comunidade Santo Antônio de Pádua

Bom Jesus dos Palmares

Endereço: Rua Diamantina, 67, Palmares I, Ibirité

Telefone: 3598-4557

Celebração Eucarística às 07h na Matriz Bom Jesus

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade Nossa Senhora do Bom Sucesso

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade São José Operário