Você está em:

Comunidades de fé apresentam a programação da Semana Santa 2018

O arcebispo dom Walmor e os bispos auxiliares da Arquidiocese de Belo Horizonte convidam as comunidades de fé a cultivarem, ainda mais neste tempo da Semana Santa – a Semana Maior -, a proximidade com os pobres, a partir de presença fraterna e gestos concretos de solidariedade.

Inspirados pelo exemplo de Jesus, o Arcebispo e os bispos auxiliares vão celebrar os acontecimentos da Semana Santa em comunidades pobres e distantes, com pessoas enfermas, excluídas, dando testemunho da fé cristã. Assim, presídios, hospitais, vilas e favelas, comunidades rurais, receberão importantes celebrações da Igreja, oportunidade para levar os ensinamentos do Evangelho aos que muitas vezes sofrem com a indiferença social.

A Semana Santa

A Semana Santa é o mais importante período de celebrações da fé cristã. Por isso mesmo, é chamada também de “Semana Maior”. Nesse tempo especial, todos se recordam da paixão, morte e ressurreição de Cristo. A Semana Santa começa com o Domingo de Ramos, 25 de março, quando a Igreja se lembra da entrada triunfal de Jesus Cristo em Jerusalém. É concluída no Domingo de Páscoa, coma celebração de ressurreição de Cristo.

Preparação para a Semana Santa

23 de março, às 10h30 – Celebração penitencial dos padres – preparação para a Semana Santa. O arcebispo dom Walmor, os bispos auxiliares e padres da Arquidiocese de Belo Horizonte se reúnem, às 10h30, no Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade – Padroeira de Minas Gerais. Organizados em duplas, os padres vão se confessar, para receber o Sacramento da Reconciliação.

– Celebrações presididas pelo Arcebispo e bispos auxiliares 

Celebrações presididas por Dom Walmor

Celebrações presididas por Dom Mol

Celebrações presididas por Dom Edson

Celebrações presididas por Dom Geovane

Celebrações presididas por Dom Otacílio

Celebrações presididas por Dom Vicente

– Celebrações nos Santuários e Basílicas

Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade

Tenda Cristo Rei

Santuário de Adoração Perpétua Nossa Senhora da Boa Viagem

Santuário Arquidiocesano da Saúde e da Paz

Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu

Santuário Nossa Senhora da Conceição

Santuário São Paulo da Cruz

Basílica Nossa Senhora de Lourdes

– Celebrações nas Paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte

Paróquia São Domingos

Paróquia São Cristóvão – Betim

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Sabará

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Contagem

Paróquia São Judas Tadeu – Contagem

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pedro Leopoldo

Paróquia São Francisco das Chagas

Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Paróquia Nossa Senhora do Pilar

Paróquia São João Bosco

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel – Contagem

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Santa Luzia

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

Paróquia Cristo Operário

Paróquia São João Paulo II – Caeté

Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz

Paróquia Maria, Mãe dos Pobres – Betim

Paróquia São Luiz Gonzaga

Paróquia Santa Rosa Lima – Sarzedo

Paróquia Sagrada Família

Paróquia Santa Edith Stein

Paróquia Sagrada Família

Paróquia São Vicente de Paulo

Paróquia São Tiago Maior

Paróquia São Vicente de Paulo

Paróquia Verbo Divino – Contagem

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Vespasiano

Paróquia São Dimas

Paróquia São Lucas

Paróquia São João XXIII

Paróquia Santíssima Trindade

Paróquia São João Evangelista

Paróquia Nossa Senhora das Dores

Paróquia São Tarcísio

Paróquia São Gonçalo – Contagem

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Divino Pai Eterno – Betim

Paróquia Divino Espírito Santo

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

Paróquia São Pedro Apóstolo

Paróquia Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Sarzedo

Paróquia São Pio de Pietrelcina – Betim

Paróquia Santa Mônica

Paróquia Nossa Senhora do Pilar – Nova Lima

Paróquia São Paulo Apóstolo

Paróquia Nossa Senhora Perpétuo Socorro – Betim

Paróquia Coração Eucarístico de Jesus

Paróquia Sagrada Família – Ribeirão das Neves

Paróquia Santo Inácio de Loyola

Paróquia São Francisco de Assis

Paróquia Nossa Senhora do Rosário da Pompéia

Paróquia Nossa Senhora das Graças e Medalha Milagrosa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Miguel

Paróquia São Geraldo

Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha

Celebrações presididas pelo arcebispo dom Walmor 

25 de março – Domingo de Ramos
11h30 – Celebração Eucarística – Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade – Endereço: Alto da Serra da Piedade, s/n – Caeté. Informações: 3651-6335
17h – Celebração Eucarística – Tenda Cristo Rei – Avenida Cristiano Machado, 11.910 – Bairro Juliana – Belo Horizonte

26 de março – Segunda-feira
15h – Celebração Eucarística com enfermos e moradores de rua – Santuário Nossa Senhora da Conceição – Endereço: Rua Além Paraíba, 181 – Lagoinha – Belo Horizonte. Informações: 3425-0619
16h30 – Café com Moradores de Rua

27 de março – Terça-feira
15h – Celebração Eucarística – Enfermos – Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu – Endereço: Rua Macaé, 629 – Bairro da Graça – Belo Horizonte. Informações: 2526-4164

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho – Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caram, 1000 – São Luiz – Belo Horizonte
19h – Celebração Eucarística – Ceia do Senhor – Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Endereço: Praça Dr. Lund, 160 – Centro – Lagoa Santa. Informações: 3681-1510

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica no Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade – Endereço: Alto da Serra da Piedade, s/n – Caeté. Informações: 3651-6335

31 de março – Sábado Santo
20h – Vigília Pascal – Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua – Igreja Nossa Senhora da Boa Viagem – Endereço: Rua Sergipe, 175 – Funcionários – Belo Horizonte. Informações: 3222-2361

1º de abril – Domingo de Páscoa
8h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor – Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade – Endereço: Alto da Serra da Piedade, s/n – Caeté. Informações: 3651-6335

– Voltar ao início da página

Celebrações presididas por dom Joaquim Mol 

25 de março – Domingo de Ramos
9h – Procissão de Ramos e Missa – Comunidade São José de Anchieta – Vila Ventosa – Endereço: Rua do Campo, 45 – Vila Ventosa

27 de março – Terça-feira
18h – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos – Hospital Público Alberto Cavalcante – Endereço: Rua Camilo Brito, 636

28 de março – Quarta-feira
19h – Atendimento de confissões – Comunidade São José Operário – Vila São José – Endereço: Rua Urucânia, 280 – Vila São José

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho – Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caran, 1000 – São Luiz – Belo Horizonte
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Comunidade Santíssima Trindade – Endereço: Rua Crisântemo, 301 – Vila Cercadinho

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão do Senhor e Veneração da Cruz – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Vila Filadélfia – Endereço: Rua Hum, 80 – Conjunto Jardim Filadélfia 2

31 de março – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Endereço: Rua Tavares, 10 – Vila São Jorge

01 de abril – Domingo de Páscoa
8h15 – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Guadalupe – Endereço: Rua Treze de Setembro, 40 – Vila Leonina/Vila Alpes
18h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor – Comunidade Universitária, professores e estudantes – PUC Minas Campus Coração Eucarístico – Endereço: Avenida Dom José Gaspar, 500 – Coração Eucarístico – Belo Horizonte. Informações: 3319-4242

– Voltar ao início da página

Celebrações presididas por dom Edson Oriolo

24 de março – Sábado
19h – Celebração Eucarística – Santuário Senhor Bom Jesus – Bairro Bom Jesus – Belo Horizonte – Endereço: Praça Senhor Bom Jesus, 15 – Bairro Bom Jesus. Informações: 3422-2375

25 de março – Domingo de Ramos
7h – Celebração Eucarística – Paróquia São Paulo Missionário – Lagoa Santa – Endereço: Rua Joana Fernandes Afonso, 85 – Vila Maria – Lagoa Santa. Informações: 3687-2049
19h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Vespasiano – Endereço: Rua H, 167 – Morro Alto – Vespasiano. Informações: 3621-7013

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração Eucarística e Procissão – Paróquia Imaculado Coração de Maria – Endereço: Rua Fides, 287 – Aparecida – Belo Horizonte. Informações: 3425-5828

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Santa Maria Mãe de Deus – Comunidade São Joaquim e Santana – Endereço: Rua Francisca Leão Corrêa, 47 – União – Belo Horizonte. Informações: 3486-7719

28 de março – Quarta-feira
19h – Celebração Eucarística – Paróquia Bom Jesus e Nossa Senhora Aparecida – Santa Luzia – Endereço: Praça Joaquim Tibúrcio Henriques, 20 – Bom Jesus – Santa Luzia. Informações: 3642-3224

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho – Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caran, 1000 – São Luiz – Belo Horizonte
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia – Endereço: Rua Direita, s/n – Centro – Santa Luzia. Informações: 3641-5050

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica – Paróquia Santo Antônio – Endereço: Rua da Matriz, 27 – Venda Nova – Belo Horizonte. Informações: 3457-4684
19h – Cerimônia do Descendimento da Cruz – Paróquia São Sebastião e Santa Edwiges – Endereço: Rua Capitão Sérgio Pires, 171 – Minas Caixa – Belo Horizonte. Informações: 3451-4938

31 de março – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal – Santuário Nossa Senhora da Conceição – Belo Horizonte – Endereço: Rua Além Paraíba, 152 – Bairro Lagoinha – Belo Horizonte. Informações: 3422-6966

01 de abril – Domingo de Páscoa
19h30 – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor – Paróquia Nossa Senhora da Anunciação – Belo Horizonte – Endereço: Rua Cabedelo, 15 – São Gabriel – Belo Horizonte. Informações: 3493-3033

– Voltar ao início da página

Celebrações presididas por dom Geovane Luís da Silva

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Procissão e Celebração Eucarística – Saída da Paróquia São Francisco de Assis em direção ao Ginásio Poliesportivo de Caeté onde presidirá a Santa Missa – Endereço: Praça da matriz São Francisco de Assis, 1 – José Brandão – Caeté – Ginásio Poliesportivo: Avenida João Pinheiro, s/n. Informações: 3651-1145
17h – Sermão do Encontro – Praça Tiradentes – Ouro Preto – MG

26 de março – Segunda-feira
19h – Sermão do Encontro – Rua Professor Antônio Américo, 05 – Centro – Cidade de Prados – MG. Informações: (32) 3353-6253

27 de março – Terça-feira
19h – Sermão do Encontro – Praça Minas Gerais – Mariana – MG

28 de março – Quarta-feira
18h – Celebração Eucarística – Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu – Endereço: Rua Macaé, 629 – Bairro da Graça – Belo Horizonte. Informações: 2526-4164

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho – Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caran, 1000 – São Luiz – Belo Horizonte
19:30h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Paróquia Bem-Aventurada Dulce dos Pobres – Comunidade Santa Teresinha – Endereço: Rua Serenata, 67 – Vila Santana do Cafezal – Belo Horizonte. Informações: 3282-0315

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via Sacra – Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade – Endereço: Alto da Serra da Piedade, s/n. Informações: 3651-6335
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Mosteiro Nossa Senhora das Graças – Endereço: Rua do Mosteiro, 138 – Vila Paris – Belo Horizonte. Informações: 3344-4244

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal – Paróquia Nossa Senhora das Dores – Endereço: Rua Silva Jardim, 100 – Floresta – Belo Horizonte. Informações: 3222-6972

1º de abril – Domingo de Páscoa
11h – Celebração Eucarística – Paróquia São Sebastião – Endereço: Rua Paracatu, 460 – Barro Preto – Belo Horizonte. Informações: 3295-3741

– Voltar ao início da página

Celebrações presididas por dom Otacílio Ferreira de Lacerda 

25 de março – Domingo de Ramos

9h – Celebração Eucarística – Paróquia Jesus Ressuscitado – Endereço: Avenida Flor de Seda, 1200 – Lindéia – Belo Horizonte. Informações: 3385-2209
19h – Celebração Eucarística – Santuário São Paulo da Cruz – Endereço: Rua Domingos Gatti, s/n – Barreiro de Baixo – Belo Horizonte. Informações: 3384-1794

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho – Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caran, 1000 – São Luiz – Belo Horizonte
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Paróquia São José e São Gabriel Passionista – Praça do Cristo – Endereço: Rua Maurílio Gomes Silveira, 826 – Milionários – Belo Horizonte. Informações: 3383-8272

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz – Paróquia Santa Quitéria – Endereço: Praça Getúlio Vargas, 44 – Centro – Esmeraldas. Informações: 3538-1555

– Voltar ao início da página

Celebrações presididas por dom Vicente de Paula Ferreira

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Celebração Eucarística e procissão – Paróquia de São Gonçalo – Endereço: Rua Dr. Victor de Freitas, 22 – Centro – Belo Vale. Informações: 3734-1195

27 de março – Terça-feira
15h – Celebração Eucarística, confissões e visitas aos doentes – Paróquia Maria Mãe dos Pobres – Avenida Belo Horizonte, 1563 – Jardim Teresópolis – Betim. Informações: 3591-2207

28 de março – Quarta-feira
19h – Celebração do Sermão do Encontro – Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Endereço: Praça Pe. Pedro Thysen, 242 – Centro – Piedade dos Gerais. Informações: 3578-1148

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho – Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caran, 1000 – São Luiz – Belo Horizonte
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Paróquia Santa Cruz e São Geraldo – Endereço: Praça Dom Silvério, 76 – Centro – Crucilândia. Endereço: 3574-1105

30 de março – Sexta-feira da Paixão
5h – Caminhada Penitencial – Brumadinho até a comunidade de Monte Cristo – Endereço: Praça da Matriz, s/n – Piedade do Paraopeba – Brumadinho. Informações: 3571-5071
14h – Sermão das Sete Palavras – Paróquia Santa Luzia – Endereço: Avenida Doutor Júlio Otaviano, 913 – Cidade Nova – Belo Horizonte. Informações: 3484-1048

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal – Brumadinho – Endereço: Avenida Barão do Rio Branco, 165 – Centro – Brumadinho. Informações: 3571-1437

1º de abril – Domingo de Páscoa
15h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor – Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade – Endereço: Alto da Serra da Piedade, s/n. Informações: 3651-6335

– Voltar ao início da página

– Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade
Endereço: 34800-000 – Caeté. Informações: 3651-6335

17 de Março – Sábado
8h30 – Adoração Eucarística – Cripta São José
11h – Celebração Eucarística
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Solene Celebração Eucarística

18 de Março – Quinto Domingo da Quaresma
08h – Celebração Eucarística
8h30 – Adoração Eucarística – Cripta São José
09h30 – Celebração Eucarística – Santuário Basílica das Romarias
11h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica das Romarias
15h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade
17h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

19 de Março – Segunda feira – Solenidade de São José
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

20 de Março – Terça feira
9h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade.
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

21 de Março – Quarta feira
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

22 de Março – Quinta feira
9h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade.
15h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

23 de Março – Sexta feira
10h30 – Celebração penitencial do Clero – Santuário Basílica – Igreja Nova das Romarias
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Solene Celebração Eucarística e Novena Perpétua de Nossa Senhora da Piedade – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade – Dom Otacílio Ferreira de Lacerda

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Celebração Eucarística de Ramos com narrativa da Paixão do Senhor – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade
8h30 – Adoração Eucarística – Cripta São José
09h30 – Benção dos Ramos na Arena da Amizade e Procissão até a Basílica das Romarias, seguida da Celebração Eucarística com narrativa da Paixão do Senhor
11h30 – Benção dos Ramos na Arena da Amizade e Procissão até a Basílica das Romarias, seguida da Celebração Eucarística com narrativa da Paixão do Senhor – Dom Walmor Oliveira de Azevedo
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Celebração Eucarística de Ramos com narrativa da Paixão do Senhor – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade
17h – Benção dos Ramos na Praça Cardeal Mota e Procissão até a Basílica de Nossa Senhora da Piedade, seguida da Celebração Eucarística com narrativa da Paixão do Senhor

26 de março – Segunda-feira
10h – Meditação da via-sacra com saída da Basílica das Romarias para o Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

27 de março – Terça-feira
9h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade.
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

28 de março – Quarta-feira
10h – Canto do ofício de Nossa Senhora – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade

29 de março – Quinta-feira
09h – Celebração Eucarística da Unidade – Mineirinho
18h – Início do Tríduo Pascal – Celebração Eucarística, Vespertina – Ceia do Senhor e Lava-Pés – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade – Trasladação do Santíssimo Sacramento para a Cripta São José e Vigília Eucarística até às 21h

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via-Sacra subindo a Serra da Piedade presidida por Dom Geovane Luís da Silva, contemplando os passos de Jesus.
15h – Ação Litúrgica Solene – Leitura da Paixão Segundo São João, orações solenes, adoração da cruz, comunhão – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo
15h – Ação Litúrgica Solene – Leitura da Paixão Segundo São João, orações solenes, adoração da cruz, comunhão – Santuário Basílica das Romarias

31 de março – Sábado Santo
09h – Momento de Espiritualidade – Ofício das Leituras no Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade
15h – Reflexão, silêncio e Unção do Altar – Santuário Basílica das Romarias
19h – Solene Vigília Pascal – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade – Celebração da luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade, presidida pelo arcebispo Dom Walmor Oliveira de Azevedo
8h30 – Adoração Eucarística – Cripta São José
09h30 – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica das Romarias
11h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica das Romarias – Procissão do Santíssimo Sacramento e a imagem de Nossa Senhora da Piedade até a Praça Cardeal Mota seguida de benção do Santíssimo Sacramento
12h – Oração do Ângelus e do Santo Terço
15h – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade, presidida por dom Vicente de Paula Ferreira
17h30 – Solene Celebração Eucarística – Santuário Basílica de Nossa Senhora da Piedade – Canto do Te Deum

– Voltar ao início da página

– Tenda Cristo Rei
Endereço: Avenida Cristiano Machado, 11.910 – Bairro Juliana. Informações: 3269-3100

25 de março – Domingo de Ramos
9h – Celebração Eucarística
17h – Celebração Eucarística presidida por Dom Walmor Oliveira de Azevedo

27 de março – Terça-feira
7h15 – Celebração Eucarística

28 de Março – Quarta feira
15h30 – Celebração Eucarística

29 de março – Quinta-feira
9h – Celebração Eucarística presidida por Dom Walmor Oliveira de Azevedo – Ginásio do Mineirinho

30 de março – Sexta-feira da Paixão
Das 9h às 11h – Confissões – Caminhada da Paróquia Cristo Operário para a Tenda Cristo Rei
15h – Ação Litúrgica

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal

1º de abril – Domingo de Páscoa
9h – Celebração Eucarística
17h – Celebração Eucarística

– Voltar ao início da página

– Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua – Nossa Senhora da Boa Viagem
Endereço: Rua Sergipe, 175 – Funcionários – Belo Horizonte. Informações: 3222-2361

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Santa Missa
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Capela do Pensionato e procissão para o Santuário
09h, 11h, 18h e 21h – Santa Missa
19h30 – Santa Missa e benção de Ramos

26 de março – Segunda-feira
06h30 – Laudes Solene
7h, 8h, 18h15 e 19h15 – Santa Missa
17h40 – Vésperas Solenes

27 de março – Terça-feira
06h30 – Laudes Solene
7h, 8h e 18h15 – Santa Missa
17h40 – Vésperas Solenes
19h30 – Concerto da Paixão de Cristo

28 de março – Quarta-feira
06h30 – Laudes Solene
7h, 8h e 18h15 – Santa Missa
15h – Celebração da Unção dos Enfermos
17h40 – Vésperas Solenes
16h – Procissão do Encontro – Nossa Senhora da Boa Viagem em direção a Igreja São José
19h30 – Sermão do Encontro – Igreja São José

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Ofício das Trevas
15h – Celebração da Paixão do Senhor
18h – Via Sacra – Praça da Liberdade

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal presidida por dom Walmor

01 de abril – Domingo de Páscoa
8h30, 11h, 18h, 19h30 e 21h – Santa Missa de Páscoa

– Voltar ao início da página

– Santuário Arquidiocesano da Saúde e da Paz
Endereço: Rua Padre Eustáquio, 2405 – Padre Eustáquio – Belo Horizonte. Informações: 3462-6557

25 de março – Domingo de Ramos
07h, 08h30, 10h, 18h e 19h30 – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
07h, 12h e 19h30h – Santa Missa

27 de março – Terça-feira
07h, 12h e 19h30h – Santa Missa

28 de março – Quarta-feira
07h e 12h – Santa Missa
20h – Procissão do Encontro – Saída do lar Dona Paula e Conjunto Santos Dumont em direção ao Santuário

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via Sacra
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Representação da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h, 08h30, 10h, 18h e 19h30 – Santa Missa de Páscoa

– Voltar ao início da página

– Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu
R. Macaé, 629 – Graça, Belo Horizonte. Informações: 2526-4648

25 de março – Domingo de Ramos
7h – Celebração Eucarística
8h30 – Bênção dos Ramos na Praça Poá seguida de procissão até o Santuário
9h – Celebração Eucarística
11h, 18h e 20h – Celebração Eucarística (Com Entrada Solene e Bênção dos Ramos). Trajeto Procissão: Praça Poá , Rua Geraldo Faria de Souza, Santuário.

26 de março – Segunda-feira
7h – Celebração Eucarística
19h – Celebração Eucarística com Unção com Perfume, seguida de oração das Estações da Via- Sacra nas Ruas com a imagem de Nosso Senhor dos Passos. Trajeto Procissão: Rua Macaé, Rua Jataí, Rua Jurema, Praça Poá, Santuário.

27 de março – Terça-feira
7h – Celebração Eucarística
15h – Celebração Penitencial com Unção dos Enfermos e Idosos no Santuário
19h – Celebração Eucarística no Santuário,
seguida da Meditação sobre as 7 Dores de Maria.

28 de março – Quarta-feira
Dia dedicado a São Judas Tadeu – 3º Mês da Novena. Celebrações: 6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h, 18h, 20h e 22h

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade no Mineirinho. (Ônibus sairá às 7h do Santuário)
19h30 – Solene Celebração da Ceia do Senhor, (Cerimônia do Lava-pés), seguida da transladação do Santíssimo Sacramento para o Centro de Evangelização e Obras Sociais | Adoração até 24h. Trajeto Procissão: Santuário, Praça Poá, Rua Jurema, Rua Itaquera

30 de março – Sexta-feira da Paixão
9h – Oratório das Sete Palavras
15h – Solene Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Comunhão
19h -Encenação da Via-Sacra e Procissão com a imagem do Senhor Morto. Trajeto Procissão: Rua Restinga, Rua Jussara, Rua São Bento, Rua Macaé, Santuário

31 de março – Sábado Santo
9h – Ofício do Sepulcro do Senhor. (O grande silêncio da Igreja)
19h30 – Solene Vigília Pascal

1º de abril – Domingo de Páscoa
7h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor. (Participação especial e Bênção Pascal dos Idosos, Viúvos e Solteiros)
9h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor. (Participação especial e Bênção Pascal das Crianças)
11h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor (Participação especial e Bênção Pascal das Famílias)
18h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor (Participação especial e Bênção Pascal dos Namorados e Noivos)
20h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor (Participação especial e Bênção Pascal dos Jovens)

– Voltar ao início da página

– Santuário Nossa Senhora da Conceição
Endereço: Rua Além Paraíba, 152 – Lagoinha – Belo Horizonte. Informações: 3422-6966

25 de março – Domingo de Ramos
06h30 – Benção dos Ramos
07h – Santa Missa
09h30 – Benção dos Ramos – Início na Avenida Antônio Carlos
10h – Santa Missa
18h30 – Benção dos Ramos
19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
14h – Santa Missa
19h – Celebração Penitencial

27 de março – Terça-feira
7h – Santa Missa
15h – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos – Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu
19h – Via Sacra

28 de março – Quarta-feira
07h – Santa Missa
19h – Procissão Luminosa

29 de março – Quinta-feira
07h – Santa Missa
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h – Celebração da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal presidida por dom Edson Oriolo

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h30 – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Comunidade Sobradinho
10h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Comunidade Bonfim
10h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Santuário Nossa Senhora da Conceição
16h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Vila dos Passos
18h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Comunidade Santa Edwiges
19h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Santuário Nossa Senhora da Conceição
19h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Comunidade Santa Terezinha

– Voltar ao início da página

– Santuário São Paulo da Cruz
Endereço: Praça Domingos Gatti, s/n – Barreiro de Baixo – Belo Horizonte. Informações: 3384-1794

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Avenida Sinfrônio Brochado em direção ao Santuário
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Concentração nas comunidades em direção a Comunidade Nossa Senhora da Conceição
08h – Santa Missa e Benção de Ramos – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Pedro e procissão para o Asilo Lar Cristo Rei
08h30 – Santa Missa e Benção de Ramos – Comunidade São Judas Tadeu
08h30 – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
08h30 – Santa Missa – Lar Cristo Rei
09h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Praça do Santuário em direção ao templo
09h – Confissões – Santuário São Paulo da Cruz
09h, 12h 17h e 19h30 – Santa Missa – Santuário São Paulo da Cruz
16h30 – Confissões – Santuário São Paulo da Cruz
18h30 – Encenação Teatral – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Santa Missa – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

26 de março – Segunda-feira
09h – Confissões – Santuário São Paulo da Cruz
12h – Santa Missa – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Celebração do Ofício das Trevas – Santuário São Paulo da Cruz
19h30 – Santa Missa e procissão – Santuário São Paulo da Cruz

27 de março – Terça-feira
09h – Confissões – Santuário São Paulo da Cruz
12h – Santa Missa – Santuário São Paulo da Cruz
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Celebração do Ofício das Trevas – Santuário São Paulo da Cruz
19h30 – Santa Missa e procissão – Santuário São Paulo da Cruz

28 de março – Quarta-feira
12h – Santa Missa – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Celebração do Ofício das Trevas – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Santa Missa – Comunidade Santa Luzia
19h – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Santa Missa – Santuário São Paulo da Cruz
20h30 – Solene Procissão do Encontro

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Santuário São Paulo da Cruz
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Judas Tadeu
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Pedro
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Santa Luzia

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Via Sacra encenada – Santuário São Paulo da Cruz
08h – Via Sacra – Comunidades
08h – Confissões – Santuário São Paulo da Cruz
12h – Celebração das Cinco Chagas de Jesus – Santuário São Paulo da Cruz
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Encenação da Paixão do Senhor – Santuário São Paulo da Cruz

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Santuário São Paulo da Cruz
22h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora das Graças

01 de abril – Domingo de Páscoa
05h – Santa Missa de Páscoa – Santuário São Paulo da Cruz
09h30 – Santa Missa com as crianças – Santuário São Paulo da Cruz
10h – Santa Missa de Páscoa – Asilo Lar Cristo Rei
12h e 17h – Santa Missa de Páscoa – Santuário São Paulo da Cruz
19h – Santa Missa de Páscoa e Procissão – Santuário São Paulo da Cruz

– Voltar ao início da página

–  Basílica Nossa Senhora de Lourdes
Endereço: Rua da Bahia, 1596 – Lourdes. Informações: 3213-4656

25 de março – Domingo de Ramos
7h30; 12h; 18h e 20h – Missas
9h – Procissão de Ramos (trazer seu ramo)

26 de março – Segunda-feira
7h e 18h  – Missas
14h – Visitas aos Enfermos
19h – Confissão Individual

27 de março – Terça-feira
7h e 18h – Missas
15h – Confissão Individual para idosos e pessoas com deficiência
19h – Confissão Comunitária

28 de março – Quarta-feira
7h e 18h – Missas
19h – Concentração na Basílica para levar a imagem de Nossa Senhora das Dores, em procissão, até a Igreja São José, onde será proferido o Sermão do Encontro

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade e Bênção dos Óleos,  no Mineirinho
19h – Solene Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-Pés, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

30 de março – Sexta-feira
9h – Via-Sacra
11h – Celebração Comunitária da Penitência
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
18h –  Praça da Liberdade – Meditação da Via Sacra e Procissão do Senhor Morto para a Catedral da Boa Viagem

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
7h30, 9h, 10h30, 12h, 18h e 20h – Celebrações Solenes da Páscoa

– Voltar ao início da página

– Programação Paróquia São Domingos
Endereço: Rua Serra da Boa Esperança, 91 – Conjunto Ribeiro de Abreu. Informações: 3434-1418

25 de março – Domingo de Ramos
07h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Santa Rita, Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Comunidade Santa Efigênia
09h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora da Conceição, Comunidade São João e Nossa Senhora de Fátima
18h – Celebração Eucarística – Comunidade São Bento, Comunidade São Judas Tadeu, Comunidade Nossa Senhora Aparecida

26 de março – Segunda-feira
20h – Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores – Comunidade Nossa Senhora das Dores
20h – Meditação da Via Sacra – Comunidade Santa Rita, Comunidade Nossa Senhora da Conceição, Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

27 de março – Terça-feira
20h – Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos – Comunidade São Bento
20h – Celebração da Reconciliação e Confissão Comunitária – Comunidade Santa Rita
20h – Celebração Penitencial – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Comunidade Nossa Senhora da Conceição

28 de março – Quarta-feira
6h – Ofício da Manhã e Liturgia das Horas – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
20h – Missa com Unção dos Enfermos – Comunidade São Judas Tadeu
20h – Meditação dos Mistérios Dolorosos – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
20h – Meditação da Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Comunidade Nossa Senhora da Conceição e Comunidade Santa Efigênia
21h – Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Santa Rira, Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Comunidade São João

30 de março – Sexta-feira da Paixão
05h30 – Via Sacra das Juventudes – Saída da Comunidade Nossa Senhora da Conceição
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Via Sacra e procissão – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Comunidade Nossa Senhora da Conceição
19h – Procissão do “Senhor Morto” – Comunidade Santa Rita
19h – Encenação da Paixão – Comunidade Santa Efigênia

31 de março – Sábado Santo
09h – Ofício do Sepulcro do Senhor – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
19h – Solene Vigília Pascal – Comunidade Santa Rita, Comunidade Nossa Senhora da Conceição, Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Comunidade Santa Efigênia

01 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Comunidade Nossa Santa Efigênia
9h30 – Missa de Páscoa – Comunidade São João Evangelista, Comunidade Nossa Senhora da Conceição
10h – Missa da Páscoa com as crianças – Comunidade Santa Rita
18h – Missa de Páscoa – Comunidade São Bento, Comunidade São Juda
19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Comunidade Nossa Senhora de Fátima

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Cristóvão (Betim)
Endereço: Rua Volta Redonda, 157 – São Cristóvão. Informações: 3597-3800 ou 98634-1243

25 de março – Domingo de Ramos
7h – Benção de Ramos na Comunidade Cristo Ressuscitado – Santa Cruz e caminhada para a Comunidade Nossa Senhora do Rosário.
Benção de Ramos na Comunidade São Judas Tadeu e caminhada para a
Comunidade São Cristóvão.

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração Setorial e Via-Sacra
Comunidade São Cristóvão
Comunidade Santíssima Trindade
Comunidade Santo Antônio de Pádua

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração Setorial e Via-Sacra
Comunidade São Damião de Molokai
Comunidade São Vicente de Paulo
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Celebração Setorial e Via-Sacra
Comunidade São Damião de Molokai
Comunidade São Vicente de Paulo
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho – Belo Horizonte
20h – Celebração da Ceia do Senhor, lava-pés, e adoração ao Santíssimo Sacramento por uma hora, em todas as Comunidades

30 de março – Sexta-feira da Paixão
6h – Ofício Divino em todas as Comunidades – Via-Sacra
8h – Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 12h00min.
15h – Celebração da Paixão do Senhor, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz, Comunhão.
Comunidade Santíssima Trindade
Comunidade São Cristóvão
Comunidade Cristo Ressuscitado – Santa Cruz

31 de março – Sábado Santo
20h – Celebração da Luz, Bênção do Fogo e Círio Pascal, na Praça da
Mangueira, no Bairro Amarantes (Rua Padre Toledo, esquina com Rua
Dois) e caminhada para a Comunidade São Vicente de Paulo
20h – Celebração da Luz, Bênção do Fogo e Círio Pascal, na Comunidade São
Judas Tadeu e caminhada para a Comunidade Santo Antônio de Pádua

1º de abril – Domingo de Páscoa
8h – Celebração na Comunidade Santíssima Trindade
10h – Celebração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
10h – Celebração na Comunidade São Judas Tadeu
18h – Celebração na Comunidade Cristo Ressuscitado-Santa Cruz
18h – Celebração na Comunidade Nossa Senhora Rosário
18h – Celebração na Comunidade São Damião de Molokai

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição Sabará
Endereço: Praça Getúlio Vargas, s/n – Siderúrgica – Sabará. Informações: 3671-1724

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Benção de Ramos e Celebração Eucarística – Adro da Igreja Nossa Senhora do Ó com procissão para a Igreja de Nossa Senhora da Conceição
19h – Santa Missa – Igreja Nossa Senhora da Conceição

26 de março – Segunda-feira
6h – Oração com Comunhão Eucarística
19h – Santa Missa, Sermão do Pretório e procissão – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição

27 de março – Terça-feira
6h – Oração com Comunhão Eucarística
19h – Santa Missa e procissão – Igreja Matriz de Nossa Senhora do Rosário
19h30 – Santa Missa e procissão – Igreja Nossa Senhora das Mercês

28 de março – Quarta-feira
6h – Oração com Comunhão Eucarística
19h – Santa Missa e procissão – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição

29 de março – Quinta-feira
6h – Oração com Comunhão Eucarística
09h – Santa Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés – Igreja de Nossa Senhora da Conceição
22h – Meditação sobre Santíssima Eucaristia

30 de março – Sexta-feira da Paixão
9h – Meditação sobre as 7 palavras do Senhor na Cruz
15h – Solene Ação Litúrgica – Igreja Nossa Senhora da Conceição
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo, Sermão do descendimento da Cruz e procissão – Igreja São Francisco

31 de março – Sábado
7h – Oração da Manhã
18h – Benção do Fogo Novo e Solene Vigília Pascal – Igreja Nossa Senhora da Conceição

1º de abril – Domingo de Páscoa
5h45 – Santa Missa – Igreja de Nossa Senhora da Conceição
7h30 – Santa Missa da Ressurreição do Senhor – Adro da Matriz Nossa Senhora do Rosário
19h – Santa Missa – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Contagem)
Praça Nossa Senhora de Lourdes, 200, Parque Recreio. Informações: 3354-5616

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Caminhada pela Paz “Fraternidade e superação da violência” e Procissão de Ramos. Saída da Igreja de Nossa Senhora de Lourdes (trajeto: Praça N. Sr.ª de Lourdes, ruas Roma, Haia e Constantinopla) e da Igreja de Santa Luzia (trajeto: Igreja, ruas Ásia e Constantinopla). Bênção dos ramos na Rua Constantinopla com Rua Ásia (pede-se que se use camisa branca).
8h30 – Missa campal na Praça Nossa Senhora Aparecida, situada na esquina das ruas Constantinopla e Europa, próximo à Fazfort (em caso de chuva, a missa será na Igreja de Nossa Senhora de Lourdes).
19h – Missa e bênção de ramos na Igreja de Nossa Senhora de Lourdes.

26 de março – Segunda-feira
20h – Missa do perdão, reconciliação e unção em Betânia, na Igreja Santa Luzia. Em seguida, procissão luminosa com a imagem de Nosso Senhor dos Passos até a Rua Ásia, n.º 48 – Parque Turista (trajeto: ruas Modestino Corrêa e Ásia).

27 de março – Terça-feira
20h – Momento de Espiritualidade e reflexão sobre as setes dores de Maria, na Igreja Nossa Senhora de Lourdes. Em seguida, procissão luminosa com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Rua Bruxelas, n.º 77 – Parque Recreio (trajeto: ruas Viena, Roma e Bruxelas).

28 de março – Quarta-feira
20h – Procissão. Em seguida, na Praça Nossa Senhora de Lourdes, reflexão sobre o encontro de Maria com Jesus.
Saída das procissões:
Nosso Senhor dos Passos: Rua Ásia, n.º 48 – Parque Turista (trajeto: ruas Ásia, Haia, Roma e Praça Nossa Senhora de Lourdes).
Nossa Senhora das Dores: Rua Bruxelas, n.º 77 – Parque Recreio (trajeto: ruas Bruxelas, Roma e Praça Nossa Senhora de Lourdes).

29 de março – Quinta-feira
9h – No Mineirinho, Missa da Unidade com a bênção dos santos óleos, presidida por Dom Walmor Oliveira de Azevedo, arcebispo metropolitano de Belo Horizonte. Saída às 7h30 da Praça Nossa Senhora de Lourdes. Reserve sua passagem na Secretaria Paroquial (informações: 3354-5616).
20h – Missa da Ceia do Senhor: instituição da Eucaristia, rito do lava-pés, traslado do Santíssimo Sacramento e adoração até as 23h, na Igreja de Nossa Senhora de Lourdes e na Igreja de Santa Luzia.

30 de março – Sexta-feira da Paixão
5h30 – Via-Sacra, saindo da Praça Nossa Senhora de Lourdes em direção à Igreja de Santa Luzia (trajeto: ruas Roma, Lisboa, Moscou, Sofia, Constantinopla, África, Paraopeba, Ásia e Igreja de Santa Luzia).
8h – Adoração na Capela do Santíssimo, no Centro Pastoral, durante todo o dia. De hora em hora, uma pastoral ficará responsável.
Das 10h às 12h – Confissão individual na Igreja de Nossa Senhora de Lourdes.
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor: orações e adoração da Cruz na Igreja de Santa Luzia.
18h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor: orações e adoração da Cruz na Igreja de Nossa Senhora de Lourdes. Em seguida, procissão luminosa pelas ruas da comunidade (trajeto: ruas Viena, Berlim, Sofia, Paris, Viena e Praça N. Sr.ª de Lordes).

31 de março – Sábado Santo
21h – Solene Vigília Pascal: bênção do Fogo Novo; liturgias da luz (levar vela), da Palavra, batismal e eucarística. Após a Vigília, haverá a Partilha Pascal (levar lanche caseiro).

1º de abril – Domingo de Páscoa
8h30 – Missa de Páscoa na Igreja de Santa Luzia.
10h e 19h – Missa de Páscoa na Igreja de Nossa Senhora de Lourdes.
Neste dia, não haverá missa às 7h.

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Judas Tadeu – Contagem
Endereço: Rua Bélgica, 132 – Glória/Eldorado – Contagem. Informações: 3392-2055

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Encontro das Comunidades e Benção de Ramos – Procissão para as Comunidades São Sebastião e São Judas
18h – Missa e Benção de ramos – Comunidade São Sebastião
19h30 – Missa e Benção de Ramos – Comunidade São Judas Tadeu

26 de março – Segunda-feira
20h – Via Sacra – Comunidade São Sebastião
20h – Via Sacra – Comunidade São Judas Tadeu

27 de março – Terça-feira
20h – Confissão Comunitária – Comunidade São Judas Tadeu
20h – Missa – Comunidade São Sebastião

28 de março – Quarta-feira
06h, 8h, 10h, 15h, 18h e 20h – Celebração Eucarística – Igreja São Judas Tadeu
20h – Confissão Comunitária – Comunidade São Sebastião

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e lava-pés – Comunidade São Sebastião
20h – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e lava-pés – Comunidade São Judas Tadeu

30 de março – Sexta-feira da Paixão
09h30 – Confissão Comunitária para a Juventude – Comunidade São Judas Tadeu
15h – Liturgia da Paixão – Comunidade São Sebastião
17h – Liturgia da Paixão – Comunidade São Judas Tadeu
18h – Procissão do Enterro e encenação da Paixão de Cristo – Comunidade São Judas Tadeu para Comunidade São Sebastião

31 de março – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal – Comunidade São Sebastião
19h – Vigília Pascal – Comunidade São Judas Tadeu

1º de abril – Domingo de Páscoa
7h – Celebração Eucarística – Comunidade São Judas Tadeu
8h – Celebração Eucarística com apresentação dos novos coroinhas – Comunidade São Sebastião
9h30 – Celebração Eucarística – Comunidade São Judas Tadeu
18h – Celebração Eucarística – Comunidade São Sebastião
19h30 – Celebração Eucarística com apresentação dos novos coroinhas – Comunidade São Judas Tadeu

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pedro Leopoldo
Endereço: Praça Francisco Viana, 26 – Centro – Pedro Leopoldo. Informações: 3661-3241

24 de março – Sábado
15h – Celebração Eucarística com enfermos e idosos – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
19h – Celebração Eucarística – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Benção de Ramos e procissão – Capela Nossa Senhora de Fátima para Igreja Matriz
8h – Benção de Ramos e procissão – Capela São Geraldo para a Igreja São José
19h – Celebração Eucarística – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

26 de março – Segunda-feira
19h – Celebração Eucarística – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

27 de março – Terça-feira
19h – Celebração Eucarística e procissão da imagem de Nossa Senhora das Dores – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

28 de março – Quarta-feira
19h – Celebração Eucarística – Capela Nossa Senhora de Fátima
19h – Celebração Eucarística e procissão – Capela São Geraldo

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Solene Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e lava-pés – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

30 de março – Sexta-feira da Paixão
6h – Via Sacra – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
14h – Início da Novena da Divina Misericórdia – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
15h – Celebração da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
19h – Paixão de Cristo e procissão – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Vigília Pascal – Igreja São José
20h – Solene Vigília Pascal – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

01 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Celebração Eucarística – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
9h30 – Celebração Eucarística com as crianças – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
17h – Exposição do Santíssimo Sacramento com Benção Solene – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição
19h – Celebração Eucarística da Divina Misericórdia – Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Francisco das Chagas – Belo Horizonte
Endereço: Rua Espinosa, 676 – Carlos Prates – BH. Informações: 3412-9788

25 de março – Domingo de Ramos
8h30 – Benção de Ramos – Comunidade São Marcos com procissão para a Paróquia São Francisco das Chagas
8h30 – Missa com Benção de ramos – Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h – Celebração Eucarística – Paróquia São Francisco das Chagas

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração Ecumênica pela paz – Paróquia São Francisco das Chagas

27 de março – Terça-feira
7h30 – Celebração Eucarística – Paróquia São Francisco das Chagas
19h – Celebração Comunitária da Penitência – Paróquia São Francisco das Chagas
19h – Celebração Comunitária da Penitência – Comunidade Nossa Senhora das Graças

28 de março – Quarta-feira
7h30 – Celebração Eucarística – Paróquia São Francisco das Chagas
08h30 – Celebração Eucarística – Lar Frei Zacarias
19h – Ofício Divino – Paróquia São Francisco das Chagas
19h – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora das Graças

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa Vespertina da Ceia do Senhor e Lava-pés – Paróquia São Francisco das Chagas

30 de março – Sexta-feira da Paixão
7h – Via Sacra da Fraternidade – saída do coreto com procissão até a Vila São Francisco
15h – Ação Litúrgica da Paixão – Paróquia São Francisco das Chagas
19h – Auto da Paixão e procissão – Paróquia São Francisco das Chagas

31 de março – Sábado Santo
07h30 – Ofício Divino – Paróquia São Francisco das Chagas
20h – Solene Vigília Pascal – Paróquia São Francisco das Chagas

01 de abril – Domingo de Páscoa
7h30 e 09h30 – Celebração Eucarística – Paróquia São Francisco das Chagas
8h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora das Graças
16h – Missa – Lar Frei Zacarias
19h – Missa – Coreto

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Belo Horizonte
Endereço: Rua Grão Mogol, 502 – Carmo Sion – BH. Informações: 3221-3055

20 de março – Terça-feira
19h30 – Atendimento de confissões – Paróquia Nossa Senhora do Carmo

25 de março – Domingo de Ramos
7h – Procissão de Ramos e Celebração Eucarística – Concentração na Praça JK seguindo até a Paróquia Nossa Senhora do Carmo

28 de março – Quarta-feira
16h – Celebração Eucarística e Benção para os enfermos – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
19h – Ofício das Trevas – Paróquia Nossa Senhora do Carmo

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor e Vigília Eucarística – Paróquia Nossa Senhora do Carmo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
18h – Procissão do Senhor Morto

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal – Paróquia Nossa Senhora do Carmo

1º de abril – Domingo de Páscoa
9h30, 11h, 18h e 19h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora do Carmo

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora do Pilar – Belo Horizonte
Endereço: Rua General Andrade Neves, 480 – Barroca – BH. Informações: 3332-5222

25 de março – Domingo de Ramos
9h – Procissão de Ramos e Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora do Pilar
19h – Missa Vespertina – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

26 de março – Segunda-feira
19h – Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

27 de março – Terça-feira
19h – Missa e celebração das Dores de Maria – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

28 de março – Quarta-feira
19h – Confissão Comunitária e Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

30 de março – Sexta-feira da Paixão
10h – Confissão Comunitária – Paróquia Nossa Senhora do Pilar
15h – Solene Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Nossa Senhora do Pilar
19h – Via Sacra

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

01 de abril – Domingo de Páscoa
9h30 – Celebração Eucarística de Páscoa – Paróquia Nossa Senhora do Pilar
19h – Celebração Eucarística de Páscoa e Homenagem a Nossa Senhora do Triunfo – Paróquia Nossa Senhora do Pilar

– Voltar ao início da página

– Paróquia São João Bosco – Belo Horizonte
Endereço: Avenida Ivaí, 1238 – Dom Bosco – BH. Informações: 3417-6634

24 de março – Sábado
19h – Celebração Eucarística – Paróquia São João Bosco

25 de março – Domingo de Ramos
7h – Celebração Eucarística – Paróquia São João Bosco
8h – Benção dos Ramos e Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito
8h30 – Benção dos Ramos e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Benção dos Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Creche dom Bosco seguindo para a Paróquia João Bosco
9h – Encenação da entrada de Jesus em Jerusalém seguida pela Celebração Eucarística – Paróquia São João Bosco
17h – Benção dos Ramos e Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito
18h – Encenação da entrada de Jesus em Jerusalém seguida pela Celebração Eucarística – Paróquia São João Bosco
20h – Benção dos Ramos e Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito

26 de março – Segunda-feira
19h – Encenação da contemplação da imagem do Senhor dos Passos seguida pela Celebração Eucarística – Paróquia São João Bosco
19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito

27 de março – Terça-feira
19h – Celebração Eucarística seguida pela contemplação da imagem de Nossa Senhora das Dores – Paróquia São João Bosco
19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito

28 de março – Quarta-feira
19h – Celebração Eucarística seguida pela Meditação sobre o Encontro – Paróquia São João Bosco
19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e encenação da Santa Ceia – Paróquia São João Bosco
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés – Comunidade Santo Expedito

30 de março – Sexta-feira da Paixão
7h – Via Sacra – Todas as comunidades
9h – Confissão Comunitária
15h – Ação Litúrgica com distribuição da Sagrada Eucaristia – Comunidade Santo Expedito
15h – Ação Litúrgica com distribuição da Sagrada Eucaristia presidida por dom Joaquim Mol – Capela Nossa Senhora Aparecida
15h – Ação Litúrgica com distribuição da Sagrada Eucaristia – Paróquia São João Bosco
19h30 – Encenação da Paixão do Senhor e procissão – Comunidade Santo Expedito

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h – Solene Vigília Pascal – Paróquia São João Bosco
19h30 – Solene Vigília Pascal – Comunidade Santo Expedito

01 de abril – Domingo de Páscoa
7h, 10h e 18h – Celebração Eucarística – Paróquia São João Bosco
8h, 17h e 20h – Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito
8h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Endereço: Avenida Coronel Duval de Barros, 970 – Duval de Barros – Contagem. Informações: 3385-2001

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Procissão de Ramos e Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
18h – Procissão de Ramos e Celebração Eucarística – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração das Sete Dores de Maria – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração do Ofício das Trevas – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão do Encontro – Saída da Igreja Nossa Senhora das Dores
19h30 – Encontro e Missa – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

30 de março – Sexta-feira da Paixão
8h – Vigília Eucarística – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
13h – Via Sacra – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
15h – Solene Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
19h30 – Encenação da Paixão do Senhor – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

31 de março – Sábado Santo
19h30 – Solene Vigília Pascal – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

01 de abril – Domingo de Páscoa
5h – Procissão da Ressureição – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
9h – Celebração Eucarística de Páscoa presidida por Dom Otacílio Ferreira – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
19h – Celebração Eucarística e procissão com o Santíssimo Sacramento – Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus
Endereço: Rua Alemanha, 219 – Baronesa – Santa Luiza. Informações: 3636-3417

25 de março – Domingo de Ramos
7h – Contemplação, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Francisco para a Comunidade Santa Terezinha

26 de março – Segunda-feira
20h – Celebração Eucarística – Comunidade Santa Terezinha

27 de março – Terça-feira
20h – Celebração Eucarística – Comunidade Santa Terezinha

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Procissão do Encontro – Comunidade São Francisco para a Comunidade Santa Terezinha

29 de março – Quinta-feira
9h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística – Comunidade Santa Terezinha

30 de março – Sexta-feira da Paixão
3h30 – Concentração e procissão – Comunidade Santa Terezinha para a Comunidade Nossa Senhora do Rosário
15h – Ação Litúrgica – Comunidade Santa Terezinha
20h – Encenação da Paixão do Senhor – Comunidade Santa Terezinha

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Vigília Pascal – Comunidade Santa Terezinha

1º de abril – Domingo de Páscoa
8h – Celebração Eucarística – Comunidade Santa Terezinha

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora de Nazaré
Endereço: Rua Carmésia, 546 – Santa Inês – Belo Horizonte. Informações: 3461-0098

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos e Missa da Paixão do Senhor – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré
19h – Sermão do Encontro – Encontro na Paróquia Nossa Senhora de Nazaré.

26 de março – Segunda-feira
19h – Via Sacra – Comunidade Serafim

27 de março – Terça-feira
19h – Via Sacra – Vila São Vicente

28 de março – Quarta-feira
19h – Via Sacra – Vila Alvorada

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via Sacra – Saída da fazenda Olhos D’água até a Paróquia Nossa Senhora de Nazaré
15h – Ação Litúrgica – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré
20h – Sermão do Descendimento e Procissão – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Vigília Pascal – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

01 de abril – Domingo de Páscoa
16h30 – Celebração Eucarística e procissão – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

– Voltar ao início da página

– Paróquia Cristo Operário
Endereço: Rua Tristão, 103 – Planalto – Belo Horizonte. Informações: 3494-1444

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Missa da Paixão do Senhor – Procissão até a Paróquia Cristo Operário, com Missa às 8h
07h – Benção de Ramos, procissão e Missa da Paixão do Senhor – Procissão até a Igreja Nossa Senhora Auxiliadora, com Missa às 8h
07h – Benção de Ramos, procissão e Missa da Paixão do Senhor – Procissão até a Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, com Missa às 8h.

26 de março – Segunda-feira
19h – Celebração Eucarística – Paróquia Cristo Operário
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

27 de março – Terça-feira
06h – Celebração Penitencial – Comunidade Cristo Operário
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Cristo Operário
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão Luminosa – Comunidade Cristo Operário
19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Cristo Operário
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
19h – Procissão Luminosa – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés – Comunidade Cristo Operário

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Procissão Penitencial e Via Sacra – Saída da Comunidade Cristo Operário em direção a Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
15h – Ação Litúrgica – Comunidade Cristo Operário
19h – Encenação da Paixão do Senhor e sermão do dscendimento – Comunidade Cristo Operário

31 de março – Sábado Santo
07h – Ofício do Sábado Santo – Comunidades
19h – Solene Vigília Pascal – Comunidades

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h – Celebração Eucarística – Comunidade Cristo Operário
19h – Solene Missa de Páscoa – Comunidades

– Voltar ao início da página

– Paróquia São João Paulo II
Endereço: Rua Joaquim Gonçalves de Barros, 411 – Bonsucesso – Caeté. Informações: 3651-7447

24 de março – Sábado
09h – Missa dos Enfermos – Comunidade Nossa Senhora das Graças

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Missa da Paixão do Senhor – Saída do Pátio São João Paulo II com procissão até o Ginásio Poliesportivo de Caeté

26 de março – Segunda-feira
19h – Celebração Eucarística e procissão do perfume – Comunidade Nossa Senhora das Graças

27 de março – Terça-feira
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Divino Espírito Santo

28 de março – Quarta-feira
19h – Celebração Eucarística e procissão – Comunidade São Judas Tadeu
19h – Celebração Eucarística e procissão – Comunidade Santo Antônio Deschamps

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés – Comunidade Divino Espírito Santo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via Sacra – Partida da Comunidade Nossa Senhora das Graças até a Comunidade Nossa Senhora da Conceição
15h – Ação Litúrgica – Todas as comunidades
20h – Sermão do Descendimento – Comunidade Santo Antônio

31 de março – Sábado Santo
18h30 – Vigília Pascal – Comunidade Santo Antônio Deschamps
20:30h – Vigília Pascal – Comunidade São Judas Tadeu

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Mãe Rainha
08h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Divino Espírito Santo
10h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
17h – Celebração Eucarística – Comunidade Santo Antônio
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora das Graças

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz
Endereço: Rua Iraci Carneiro, 251 – Caiçara – Belo Horizonte. Informações: 3411-2131

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Missa da Paixão do Senhor – Saída da praça Mirassol até a Comunidade Nossa Senhora da Esperança
07h – Missa com benção de Ramos – Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz
09h – Missa com benção de Ramos – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
09h30 – Missa com benção de Ramos – Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz
17h – Missa com benção de Ramos – Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz
19h30 – Benção de Ramos e Missa – Comunidade Nossa Senhora da Esperança

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora da Esperança

27 de março – Terça-feira
15h – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
19h30 – Reflexão das Sete Dores de Maria – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
19h30 – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
20h30 – Oração do Santo Terço – Comunidade Nossa Senhora da Esperança

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
15h – Ação Litúrgica da paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz

31 de março – Sábado Santo
09h – Ofício das Horas – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz
19h30 – Solene Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz
19h30 – Solene Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora da Esperança

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h, 09h30 e 18h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz
08h e 19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
9h30 – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

– Voltar ao início da página

– Paróquia Maria, Mãe dos Pobres
Endereço: Avenida Belo Horizonte, 1563 – Jardim Teresópolis – Betim. Informações: 3591-2207

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Missa às 09h – Saída da Comunidade Nossa Senhora da Conceição em direção a Comunidade São José

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração Eucarística – Comunidade São Vicente e procissão para a Comunidade São Francisco

27 de março – Terça-feira
19h30h – Celebração Eucarística – Comunidade São Vicente Alvorada com procissão para a comunidade São Sebastião

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Celebração da Palavra – Comunidade São Sebastião com procissão para a comunidade Nossa Senhora da Conceição

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e Lava-pés – Comunidade Nossa Senhora da Conceição

30 de março – Sexta-feira da Paixão
05h – Via Sacra – Comunidade Santo Dias até a Comunidade São Vicente Alvorada
15h – Solene Ação Litúrgica – Comunidades
18h – Teatro da Paixão do Senhor – Complexo Esportivo Ricardo Medioli com procissão até a Comunidade Nossa Senhora da Conceição

31 de março – Sábado Santo
06h30 – Ofício das Leituras – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
20h30 – Solene Vigília Pascal – Comunidade São Sebastião

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h – Celebração Eucarística – Comunidade São José

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Luiz Gonzaga
Endereço: Rua Jacutinga, 709 – Minas Brasil – Belo Horizonte. Informações: 3412-8295

24 de março – Sábado
19h – Missa Solene com benção de Ramos – Paróquia São Luiz Gonzaga

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Missa Solene com benção de Ramos – Praça Capela Nova com procissão para a Paróquia São Luiz Gonzaga
19h – Missa Solene com benção de Ramos – Paróquia São Luiz Gonzaga

26 de março – Segunda-feira
14h – Confissões – Paróquia São Luiz Gonzaga
19h30 – Missa Solene e procissão – Paróquia São Luiz Gonzaga

27 de março – Terça-feira
14h – Confissões – Paróquia São Luiz Gonzaga
19h30 – Missa Solene e Procissão – Paróquia São Luiz Gonzaga

28 de março – Quarta-feira
14h – Confissões
19h – Procissão do encontro seguida de Celebração Eucarística – Paróquia São Luiz Gonzaga

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e Lava-pés – Paróquia São Luiz Gonzaga

30 de março – Sexta-feira da Paixão
09h – Confissão Comunitária – Paróquia São Luiz Gonzaga
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia São Luiz Gonzaga
19h – Teatro da Paixão do Senhor – Paróquia São Luiz Gonzaga

31 de março – Sábado Santo
18h – Seresta – Paróquia São Luiz Gonzaga
19h – Solene Vigília Pascal – Paróquia São Luiz Gonzaga

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h, 09h30 e 19h – Solene Celebração Eucarística – Paróquia São Luiz Gonzaga

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santa Rosa Lima
Endereço: Rua Geraldo Nassif Salomão, 180 – Centro – Sarzedo. Informações: 3577-7333

24 de março – Sábado
15h – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos – Paróquia Santa Rosa Lima
19h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Santa Rosa Lima

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção dos Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Saída da Comunidade Beato padre Eustáquio para a Paróquia Santa Rosa Lima

26 de março – Segunda-feira
05h – Celebração Eucarística com a Unção do Perfume – Paróquia Santa Rosa Lima
19h30 – Via Sacra – Todas as comunidades

27 de março – Terça-feira
19h30 – Confissão Comunitária – Paróquia Santa Rosa Lima

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Celebração Eucarística com meditação do Encontro – Paróquia Santa Rosa Lima

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e Lava-pés – Paróquia Santa Rosa Lima

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Via Sacra – Paróquia Santa Rosa Lima
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor – Paróquia Santa Rosa Lima
20h – Encenação da Paixão de Cristo – Praça São João Paulo II

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Vigília Pascal – Saída em frente ao Cristo Redentor seguindo para a Paróquia Santa Rosa Lima

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h – Solene Celebração Eucarística – Comunidade São Sebastião
10h – Solene Celebração Eucarística – Comunidade São José de Anchieta
10h – Solene Celebração Eucarística – Comunidade Beato Padre Eustáquio
18h – Solene Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
18h – Solene Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Solene Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Solene Celebração Eucarística – Comunidade Santa Rosa Lima

– Voltar ao início da página

– Paróquia Sagrada Família
Endereço: Costa Monteiro, 767 – Sagrada Família – Belo Horizonte. Informações: 3461-1079

24 de março – Sábado
18h – Missa com Leitura da Paixão

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Missa com leitura da Paixão
08h30 – Benção de Ramos
09h, 11h e 19h – Missa com Leitura da Paixão

26 de março – Segunda-feira
18h – Confissões
19h – Missa e Via Sacra

27 de março – Terça-feira
18h – Confissões
19h – Missa e Celebração das Dores de Maria

28 de março – Quarta-feira
16h – Missa e Unção dos Enfermos
18h – Confissões
19h – Missa e Sermão do Encontro

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
09h – Confissões
10h – Via Sacra das crianças
15h – Solene Ação Litúrgica
19h30 – Terço da Misericórdia
20h – Sermão da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
19h30 – Solene Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h – Via Sacra da Ressurreição e procissão Eucarística
09h, 11h e 19h – Solene Celebração Eucarística de Páscoa

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santa Edith Stein
Endereço: Rua Cabrobó, 553 – Sagrada Família – Belo Horizonte. Informações: 3481-8886

25 de março – Domingo de Ramos
09h – Missa Solene com benção de Ramos e procissão

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Oração do Ofício das Sete Dores de Maria

27 de março – Terça-feira
19h30 – Via Sacra e Missa

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Confissão Comunitária

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Solene Santa Missa com Lava-pés

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração Litúrgica da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
19h30 – Solene Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h – Santa Missa da Páscoa do Senhor

– Voltar ao início da página

– Paróquia Sagrada Família
Endereço: Rua Peônia, 81 – Havaí – Belo Horizonte. Informações: 2512-8106

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Santíssima Trindade
19h – Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Procissão
19h30 – Celebração da Palavra – Comunidade Santíssima Trindade

27 de março – Terça-feira
19h30 – Procissão – Saída da Comunidade Santíssima Trindade para a capela
19h30 – Celebração da Palavra – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Procissão do Encontro – Paróquia Sagrada Família

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Solene Santa Missa com Lava-pés – Paróquia Sagrada Família
20h – Solene Santa Missa com Lava-pés – Comunidade Santíssima Trindade

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Via Sacra – Comunidade Santíssima Trindade
15h – Solene Ação Litúrgica – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h – Ofício da Agonia e procissão – Paróquia Sagrada Família

31 de março – Sábado Santo
08h30 – Celebração do Sermão das Sete Palavras – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Solene Vigília Pascal – Paróquia Sagrada Família

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Comunidade Santíssima Trindade
19h – Santa Missa da Páscoa do Senhor – Paróquia Sagrada Família

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Vicente de Paulo
Endereço: Rua Dom Barreto, 642 – Ipiranga – Belo Horizonte. Informações: 3423-6042

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
19h30 – Solene Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h30 – Santa Missa de Páscoa e Procissão do Santíssimo Sacramento
10h – Santa Missa de Páscoa e Procissão do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa de Páscoa e Procissão do Santíssimo Sacramento

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Tiago Maior
Endereço: Rua Violeta de Melo, 1020 – Jardim Inconfidência – Belo Horizonte. Informações: 3412-4257

25 de março – Domingo de Ramos
06h30 – Benção dos Ramos e Celebração Eucarística – Capela São José Operário em procissão para a Paróquia São Tiago Maior
18h – Santa Missa – Paróquia São Tiago Maior

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa – Paróquia São Tiago Maior

27 de março – Terça-feira
19h30 – Santa Missa e Unção do Perfume – Comunidade Maria, Mãe do Bom Conselho

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Celebração Penitencial – Paróquia São Tiago Maior

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia São Tiago Maior

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Sermão das Sete Palavras – Paróquia São Tiago Maior
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor – Paróquia São Tiago Maior
19h – Via Sacra – Paróquia São Tiago Maior

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal – Paróquia São Tiago Maior

01 de abril – Domingo de Páscoa
06h30 – Procissão da Ressurreição e Santa Missa de Páscoa – Comunidade Maria, Mãe do Bom Conselho com procissão para Paróquia São Tiago Maior
18h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia São Tiago Maior

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Vicente de Paulo
Endereço: Rua Avenida Amazonas, 5353 – Nova Suissa – Belo Horizonte. Informações: 3332-5301

25 de março – Domingo de Ramos
07h30 – Benção dos Ramos, procissão e Santa Missa – Início na Praça Nelson César seguindo para a Paróquia São Vicente de Paulo
10h30 – Celebração Eucarística com benção de Ramos – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
17h – Celebração Eucarística com benção de Ramos – Comunidade Bom Pastor
19h – Santa Missa – Comunidade São Vicente de Paulo

26 de março – Segunda-feira
19h – Terço dos Homens – Paróquia São Vicente de Paulo
19h30 – Santa Missa com a benção dos perfumes – Paróquia São Vicente de Paulo

27 de março – Terça-feira
19h – Oração do Santo Terço
19h30 – Santa Missa – Paróquia São Vicente de Paulo

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão do Encontro – Encontro na Paróquia São Vicente de Paulo
20h – Santa Missa – Paróquia São Vicente de Paulo
20h30 – Apresentação Musical da Paixão do Senhor – Paróquia São Vicente de Paulo

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia São Vicente de Paulo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via Sacra
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia São Vicente de Paulo
19h – Procissão do Senhor Morto – Partindo da Paróquia São Vicente de Paulo em direção ao Colégio Santa Maria

31 de março – Sábado Santo
09h30 – Celebração do Ofício de Sábado – Paróquia São Vicente de Paulo
20h – Solene Vigília Pascal – Paróquia São Vicente de Paulo

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h, 09h, 17h e 19h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia São Vicente de Paulo
10h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Imaculada Conceição
17h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Bom Pastor

– Voltar ao início da página

– Paróquia Verbo Divino
Endereço: Rua do Verbo Divino, 59 – Chácara Cotia – Contagem. Informações: 3397-8571

25 de março – Domingo de Ramos
07h, 18h – Santa Missa – Paróquia do Verbo Divino
7h, 19h30 – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
09h, 19h30 – Santa Missa – Comunidade São Vicente de Paulo
09h, 18h – Santa Missa – Comunidade Santíssima Trindade
18h – Santa Missa – Comunidade São Judas Tadeu

27 de março – Terça-feira
19h – Santa Missa – Comunidade São Vicente de Paulo

28 de março – Quarta-feira
19h – Santa Missa – Comunidade São Vicente de Paulo
20h – Santa Missa – Comunidade São Judas Tadeu

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Verbo Divino
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Judas Tadeu
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Santíssima Trindade
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Vicente de Paulo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São Judas Tadeu
17h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Santíssima Trindade
17h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Verbo Divino
17h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São Vicente

31 de março – Sábado Santo
18h – Solene Celebração – Comunidade Nossa Senhora da Conceição
18h – Solene Celebração – Comunidade São Vicente de Paulo
21h – Solene Celebração – Comunidade Santíssima Trindade
21h – Solene Celebração – Comunidade Verbo Divino
21h – Solene Celebração – Comunidade São Judas Tadeu

01 de abril – Domingo de Páscoa
Santa Missa de Páscoa nos horários habituais

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Endereço: Praça Professora Júia Chalita, 64 – Lourdes – Vespasiano. Informações: 3621-1583

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Santuário Santo Isidoro em direção a Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
09h – Benção de Ramos e Santa Missa – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
10h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Capela São Vicente de Paulo
18h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade São Francisco em direção a Igreja São Francisco de Assis
18h30h – Benção de Ramos e Santa Missa – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
18h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Igreja São Judas Tadeu

26 de março – Segunda-feira
17h – Confissões – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
19h – Santa Missa e procissão – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

27 de março – Terça-feira
17h – Confissões – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
19h – Santa Missa e procissão – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

28 de março – Quarta-feira
17h – Confissões – Igreja São Judas Tadeu
19h – Santa Missa e procissão – Antiga Matriz Nossa Senhora das Dores
19h – Santa Missa e procissão – Igreja São Judas Tadeu

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
17h – Confissões – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – São Judas Tadeu
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – São João Batista
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

30 de março – Sexta-feira da Paixão
11h – Ação Litúrgica para as crianças – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Capela São Vicente de Paulo
18h – Confissões – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
19h – Encenação da Paixão do Senhor – Praça da Matriz Nossa Senhora de Lourdes

31 de março – Sábado Santo
17h – Confissões – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
19h – Confissão Comunitária – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
21h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
21h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São João Batista

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h, 18h30 – Santa Missa de Páscoa – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
18h30 – Santa Missa e procissão – Comunidade Nossa Senhora do Amparo
18h30 – Santa Missa e procissão – Comunidades Santa Bárbara e Santa Luzia
18h30 – Santa Missa e procissão – Comunidades São João Batista

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Dimas
Endereço: Avenida Djalma Vieira Cristo, 1315 – Vale do Jatobá – Belo Horizonte. Informações: 3387-1530

24 de março – Sábado
15h – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos – Igreja São Dimas

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida em direção a Igreja São Dimas
19h – Santa Missa – Igreja São Dimas

26 de março – Segunda-feira
20h – Celebração Penitencial – Igreja São Dimas

27 de março – Terça-feira
20h – Apresentação Teatro: As Dores de Maria – Igreja São Dimas

28 de março – Quarta-feira
18h30 – Santa Missa – Comunidades
19h – Procissão do Encontro – Saída das comunidades Santo Antônio e Sagrado Coração de Maria
20h – Celebração do Encontro – Igreja São Dimas

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja São Dimas

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Via Sacra – Comunidades
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidades São Dimas e Santo Antônio
19h – Encenação da Paixão do Senhor – Igreja São Dimas

31 de março – Sábado Santo
08h – Ofício em memória dos fiéis falecidos – Igreja São Dimas
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja São Dimas

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h – Caminhada da Ressurreição e Santa Missa – Comunidade São judas Tadeu em direção a Igreja São Dimas
19h – Santa Missa presidida por dom Otacílio Ferreira Lacerda – Igreja São Dimas

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Lucas
Endereço: Rua Nicolina Pacheco, 255 – Palmares – Belo Horizonte. Informações: 3426-8974

25 de março – Domingo de Ramos
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Paróquia São Lucas
19h – Santa Missa – Paróquia São Lucas

28 de março – Quarta-feira
19h – Via Sacra – Paróquia São Lucas

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia São Lucas

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h30 – Encontro do Perdão – Paróquia São Lucas
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia São Lucas

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h30 e 19h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia São Lucas

– Voltar ao início da página

– Paróquia São João XXIII
Endereço: Avenida Deputado Antõnio Lunard, 635 – Brasil Industrial – Belo Horizonte. Informações: 3381-4905

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Santana em direção a Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Santana em direção a Comunidade Santa Cecília

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Meditação sobre as Dores de Maria – Comunidade Santana

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração Penitencial – Comunidade Nossa Senhora das Graças

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão do Encontro e Santa Missa – Comunidade Santana e Nossa Senhora das Graças em direção a Comunidade Santa Cecília

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora das Graças

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Via Sacra – Comunidade Santa Cecília
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Santana
19h – Encenação da Paixão do Senhor – Sicra

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora das Graças

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santana
19h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santa Cecília

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santíssima Trindade
Endereço: Praça Leonardo Gutierrez, 125 – Gutierrez – Belo Horizonte. Informações: 3334-1188

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Praça Leonardo Gutierreza em direção a Paróquia
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
09h, 17h e 19h – Santa Missa – Paróquia Santíssima Trindade

26 de março – Segunda-feira
18h30 – Celebração Eucarística Penitencial
19h30 – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

27 de março – Terça-feira
18h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Santíssima Trindade
19h – Contemplação das Sete Dores de Maria – Paróquia Santíssima Trindade
19h30 – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

28 de março – Quarta-feira
09h30 – Celebração Eucarística com Unção dos Enfermos – Paróquia Santíssima Trindade
18h30 – Santa Missa – Paróquia Santíssima Trindade
19h30 – Celebração Eucarística Penitencial – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia Santíssima Trindade
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

30 de março – Sexta-feira da Paixão
09h – Meditação das Sete Palavras de Jesus na Cruz – Paróquia Santíssima Trindade
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Santíssima Trindade
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
16h – Início da Novena da Divina Misericórdia – Paróquia Santíssima Trindade
20h – Encenação da Paixão do Senhor – Campo Grajaú

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia Santíssima Trindade
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

01 de abril – Domingo de Páscoa
05h30 – Missa da Alvorada – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
08h – Adoração e procissão – Praça Leonardo Gutierrez
09h, 17h e 19h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia Santíssima Trindade

– Voltar ao início da página

– Paróquia São João Evangelista
Endereço: Rua do Ouro, 1050 – Serra – Belo Horizonte. Informações: 3221-5756

25 de março – Domingo de Ramos
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Rua Dona Cecília em direção a Paróquia São João Evangelista
17h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade do Mangabeiras
19h – Santa Missa – Paróquia São João Evangelista

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa – Paróquia São João Evangelista

20h – Concerto Sacro – Paróquia São João Evangelista

27 de março – Terça-feira
07h30 – Santa Missa – Paróquia São João Evangelista
19h – Santa Missa com o Ofício das Vésperas – Paróquia São João Evangelista

28 de março – Quarta-feira
07h30 – Celebração Eucarística – Paróquia São João Evangelista
19h – Santa Missa com o Ofício das Vésperas – Paróquia São João Evangelista
20h – Concerto Sacro – Paróquia São João Evangelista

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia São João Evangelista

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Via Sacra – Paróquia São João Evangelista
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia São João Evangelista
19h – Ofício das Vésperas – Paróquia São João Evangelista

31 de março – Sábado Santo
08h30 – Ofício do Sábado Santo – Paróquia São João Evangelista
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia São João Evangelista

01 de abril – Domingo de Páscoa
06h – Missa da Alvorada – Igreja da Paz
08h, 09h30 e 19h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia São João Evangelista
09h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Mangabeiras

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora das Dores
Endereço: Rua Silva Jardim, 100 – Floresta – Belo Horizonte. Informações: 3221-5756

25 de março – Domingo de Ramos
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Reviver em direção a Paróquia Nossa Senhora das Dores
19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
06h – Santa Missa

27 de março – Terça-feira
19h – Santa Missa

28 de março – Quarta-feira
07h – Celebração Eucarística
19h – Via Sacra

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Celebração Penitencial
15h – Celebração da Paixão do Senhor
18h30 – Descendimento da Cruz e procissão

31 de março – Sábado Santo
09h – Oração das Laudes
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h – Santa Missa de Páscoa
19h – Santa Missa de Páscoa

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Tarcísio
Endereço: Rua Alexandre Mathias Alves, 146 – Nova Cintra – Belo Horizonte. Informações: 3374-8971

24 de março – Sábado
15h – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão, Santa Missa e Teatro – Creche M. Mazzarelo em direção a Igreja São Tarcísio
19h30 – Santa Missa e Teatro

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração Penitencial

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Contemplação das Dores de Maria e Celebração Eucarística

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor e Encenação da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Encenação Teatral da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h30 – Santa Missa de Páscoa
19h30 – Santa Missa de Páscoa e Encenação Teatral da Ressurreição do Senhor

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Gonçalo
Endereço: Praça São Gonçalo, s/n – Centro – Contagem. Informações: 3398-1504

25 de março – Domingo de Ramos
07h, 18h e 19h30 – Santa Missa Solene – Paróquia São Gonçalo
08h30 – Benção de Ramos, procissão, Santa Missa – Praça São Gonçalo em direção a Matriz
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Igreja São Rafael e Nossa Senhora do Carmo
18h – Santa Missa Solene – Comunidade São Rafael

26 de março – Segunda-feira
18h30 – Santa Missa e Via Sacra encenada – Paróquia São Gonçalo

27 de março – Terça-feira
18h30 – Santa Missa e Via Sacra encenada – Paróquia São Gonçalo

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Santa Missa e procissão – Colégio São Judas Tadeu em direção a Paróquia São Gonçalo
19h30 – Santa Missa e procissão – Igreja São Rafael em direção a Paróquia São Gonçalo

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia São Gonçalo
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja São Rafael
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja Nossa Senhora do Carmo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Confissão Comunitária – Paróquia São Gonçalo
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia São Gonçalo
18h30 – Encenação Teatral da Paixão do Senhor – Espaço Popular

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia São Gonçalo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja São Rafael
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja Nossa Senhora do Carmo

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h e 09h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia São Gonçalo
08h30 – Santa Missa de Páscoa – Igreja Nossa Senhora do Carmo
18h – Santa Missa de Páscoa e Encenação Teatral da Ressurreição do Senhor – Paróquia São Gonçalo

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Endereço: Rua Guruá, 895 – Boa Vista – Belo Horizonte. Informações: 3488-9996

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Santa
19h – Benção de Ramos e Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa e Procissão

27 de março – Terça-feira
19h30 – Santa Missa e Procissão

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Procissão do Encontro

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
05h30 – Celebração Penitencial e procissão
15h – Celebração da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
19h – Santa Missa de Páscoa e procissão

– Voltar ao início da página

– Paróquia Divino Pai Eterno
Endereço: Rua Crisântemo, 150 – Jardim Alterosa – Betim. Informações: 3511-7927

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora de Fátima em direção a comunidade São José.
16h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora em direção a comunidade Santa Cruz.

26 de março – Segunda-feira
15h – Programação Cultural – Comunidades
19h30 – Santa Missa e procissão – Comunidade Santa Teresinha

27 de março – Terça-feira
15h – Programação Cultural – Comunidades
19h30 – Santa Missa e procissão – Comunidade São José

28 de março – Quarta-feira
15h – Programação Cultural – Comunidades
19h30 – Santa Missa e procissão – Comunidades Santa Cruz, Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora Auxiliadora em direção a Comunidade Nossa Senhora de Fátima
19h30 – Santa Missa e procissão – Comunidades São José e Santa Teresinha em direção a Nossa Senhora de Fátima

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Sagrado Coração de Jesus

30 de março – Sexta-feira da Paixão
09h – Confissão Comunitária – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
15h – Via Sacra – Comunidades Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora Auxiliadora, Sagrado Coração de Jesus, Santa Cruz e São José
17h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
19h – Encenação Teatral da Paixão do Senhor – Comunidade Santa Teresinha

31 de março – Sábado Santo
19h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal e procissão – Comunidade Santa Cruz em direção a comunidade Nossa Senhora de Fátima

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h – Procissão – Comunidades Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora Auxiliadora, Santa Cruz e São José em direção a comunidade Sagrado Coração de Jesus
08h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
18h – Santa Missa de Páscoa e Encenação Teatral da Ressurreição do Senhor – Paróquia São Gonçalo

– Voltar ao início da página

– Paróquia Divino Espírito Santo
Endereço: Rua Lignito, 62 – Santa Efigênia – Belo Horizonte. Informações: 3283-5119

25 de março – Domingo de Ramos
07h30 – Benção de Ramos e Santa Missa – Capela Santo Antônio
09h e 19h – Benção de Ramos e Santa Missa – Paróquia Divino Espírito Santo

26 de março – Segunda-feira
18h – Meditação do Ofício das Trevas e Santa Missa – Paróquia Divino Espírito Santo

27 de março – Terça-feira
18h30 – Canto do Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa – Paróquia Divino Espírito Santo

28 de março – Quarta-feira
18h – Recitação da Liturgia das Horas e Santa Missa – Paróquia Divino Espírito Santo

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia Divino Espírito Santo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração Solene da Paixão do Senhor – Paróquia Divino Espírito Santo

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia Divino Espírito Santo

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h30 – Santa Missa de Páscoa – Capela Santo Antônio
09h e 19h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia Divino Espírito Santo

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
Endereço: Rua Castelo de Elvas, 281 – Castelo – Belo Horizonte. Informações: 3476-8692

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Praça Manoel Barros em direção a Igreja Nossa Senhora de Guadalupe
09h30 – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Parque Ursulina de Andrade Mello em direção a Igreja São Francisco de Assis
17h – Santa Missa – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe
18h e 20h – Santa Missa – Igreja São Francisco de Assis

26 de março – Segunda-feira
20h – Encontro de Pequenas Fraternidades – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

27 de março – Terça-feira
20h – Encontro de Pequenas Fraternidades – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

28 de março – Quarta-feira
20h – Celebração da Misericórdia e Reconciliação – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja São Francisco de Assis

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Igreja São Francisco de Assis
19h – Via Sacra – Saída da Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

31 de março – Sábado Santo
18h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe
20h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja São Francisco de Assis

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h e 17h – Santa Missa de Páscoa – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe
10h, 18h e 20h – Santa Missa de Páscoa – Igreja São Francisco de Assis

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Pedro Apóstolo
Endereço: Rua Januária, 580 – Floresta – Belo Horizonte. Informações: 3444-4577

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos e Santa Missa – Praça Comendador Negrão de Lima em direção a Paróquia São Pedro Apóstolo
19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
16h – Confissões
18h – Via Sacra
19h – Santa Missa

27 de março – Terça-feira
16h – Confissões
18h – Via Sacra
19h – Santa Missa

28 de março – Quarta-feira
15h – Novena Perpétua de Nossa Senhora Aparecida e distribuição da Sagrada Comunhão
19h – Celebração Eucarística e Celebração Penitencial Comunitária

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
6h – Caminha de Oração e Via Sacra
8h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
13h – Meditação dos Mistérios Dolorosos
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Via Sacra

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h e 19h – Santa Missa de Páscoa e Procissão do Santíssimo Sacramento

– Voltar ao início da página

– Paróquia Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
Endereço: Rua Desembargador Onofre Mendes Junior, 10 – Candelária – Belo Horizonte. Informações: 3452-4645

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Santa Missa – Praça do Batalhão em direção a Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
18h – Celebração Eucarística – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração Eucarística – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração Eucarística – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão e Celebração Eucarística – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

30 de março – Sexta-feira da Paixão
8h – Via Sacra – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
19h30 – Reflexão sobre a Paixão do Senhor – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

31 de março – Sábado Santo
18h – Serenata da Saudade – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h e 18h – Santa Missa de Páscoa – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
10h – Oração e Louvor – Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nosso Senhor do Passos
Endereço: Rua Iolanda Barbosa, 464 – Brasília – Sarzedo. Informações: 3577-8958

25 de março – Domingo de Ramos
07h30 – Santa Missa – Comunidade Santa Rita
18h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Santo Antônio em direção a Paróquia Nosso Senhor dos Passos

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Nosso Senhor dos Passos

27 de março – Terça-feira
19h30 – Celebração Eucarística – Paróquia Nosso Senhor dos Passos

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão e Celebração Eucarística – Saída das comunidades em direção a Comunidade São Judas

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia Nosso Senhor dos Passos

30 de março – Sexta-feira da Paixão
5h – Via Sacra – Saída da Comunidade São Judas em direção ao Cruzeiro
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Nosso Senhor dos Passos
19h30 – Procissão do Enterro – Paróquia Nosso Senhor dos Passos

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia Nosso Senhor dos Passos

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santa Edwiges
19h – Santa Missa de Páscoa – Paróquia Nosso Senhor dos Passos
19h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santa Rita

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Pio de Pietrelcina
Endereço: Avenida Tapajós, 830 – São Caetano – Betim. Informações: 2591-4915

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Sagrada Família em direção a Comunidade São João Batista
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito
10h – Santa Missa – Comunidade São Caetano
17h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Caetano

26 de março – Segunda-feira
19h – Procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Sagrada Família
19h – Procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Divino Espírito Santo

27 de março – Terça-feira
19h30 – Procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Caetano
19h30 – Procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Santo Expedito

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão do Encontro – Saída das comunidades em direção a Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h – Procissão do Encontro e Santa Missa – Comunidade São João Batista

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Sagrada Família
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Caetano

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Caminhada Penitencial – Comunidade São Caetano em direção a Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São Caetano e São João
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Divino Espírito Santo, Nossa Senhora Aparecida e Comunidade Santo Expedito
19h30 – Encenação da Paixão do Senhor – Comunidade São Caetano

31 de março – Sábado Santo
19h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São Caetano
22h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Santo Expedito em direção a Comunidade Divino Espírito Santo

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h e 19h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São Caetano
09h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
08h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São João
18h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Sagrada Família
18h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santo Expedito
19h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Divino Espírito Santo

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santa Mônica
Endereço: Rua Dorival Machado, 420 – Santa Mônica – Belo Horizonte. Informações: 3452-3405

25 de março – Domingo de Ramos
07h, 09h e 18h45 – Benção de Ramos e Celebração Eucarística – Paróquia Santa Mônica
07h – Benção de Ramos e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Solene Via Sacra – Comunidade São João Batista

27 de março – Terça-feira
07h30 – Novena Perpétua – Paróquia Santa Mônica

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Solene Meditação do Encontro – Paróquia Santa Mônica
19h30 – Santa Missa – Paróquia Santa Mônica
20h – Sermão do Encontro – Comunidade São João Batista

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Paróquia Santa Mônica
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Sagrado Coração
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Francisco de Assis
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São João Batista

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Ofício da Agonia – Paróquia Santa Mônica
06h – Ofício da Agonia – Comunidade Nossa Senhora Sagrado Coração
09h – Confissões – Paróquia Santa Mônica
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Paróquia Santa Mônica
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Sagrado Coração
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São Francisco de Assis
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São João Batista
18h – Representação da Paixão do Senhor – Paróquia Santa Mônica

31 de março – Sábado Santo
09h – Meditação sobre o Silêncio – Irmãs Servas de Maria
18h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Paróquia Santa Mônica
18h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Sagrado Coração

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h e 18h45 – Santa Missa de Páscoa – Paróquia Santa Mônica
07h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
08h30 e 18h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora Sagrado Coração
09h – Santa Missa de Páscoa e Procissão – Paróquia Santa Mônica
09h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São João Batista
18h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São Francisco de Assis

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora do Pilar
Endereço: Praça Bernardino de Lima, 97 – Centro – Nova Lima. Informações: 3541-7444

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Nosso Senhor do Bonfim em direção a Comunidade Nossa Senhora do Pilar
09h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora do Rosário em direção a Comunidade Nossa Senhora do Pilar
18h – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
19h – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
19h – Santa Missa – Comunidade Nosso Senhor do Bonfim

26 de março – Segunda-feira
06h30 – Santa Missa com Ofício dos Fiéis Defuntos – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
12h e 19h – Santa Missa e procissão – Comunidade Nossa Senhora do Pilar

27 de março – Terça-feira
06h30 – Santa Missa com Ofício Divino – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
19h – Santa Missa e procissão – Comunidade Nossa Senhora do Pilar

28 de março – Quarta-feira
06h30 – Santa Missa e Unção dos Enfermos – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
15h – Santa Missa e Unção dos Enfermos – Lar de Idosos
19h – Santa Missa e procissão – Comunidade Nosso Senhor do Bonfim
19h – Santa Missa e procissão – Comunidade Nossa Senhora do Rosário

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
18h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Sebastião
18h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora do Pilar

30 de março – Sexta-feira da Paixão
05h – Celebração Penitencial e Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Santa Terezinha
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Imaculado Coração de Maria
20h – Sermão do Descendimento – Comunidade Nossa Senhora do Pilar

31 de março – Sábado Santo
07h – Oração das Horas e Ofício da Espera – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
19h – Seresta da Espera – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora do Pilar

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h, 09h e 19h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora do Pilar
07h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São Sebastião
09h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santa Terezinha
10h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
18h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nosso Senhor do Bonfim

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Paulo Apóstolo
Endereço: Rua Angola, 271 – São Paulo – Belo Horizonte. Informações: 3432-1280

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Centro de Abastecimento Municipal em direção a Igreja.
19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
19h – Santa Missa e procissão

27 de março – Terça-feira
19h – Santa Missa e procissão

28 de março – Quarta-feira
19h – Santa Missa e procissão do Encontro

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Celebração Penitencial para as mulheres
09h – Celebração Penitencial para os homens
15h – Celebração da Paixão do Senhor
20h – Via Sacra e Descendimento da Cruz

31 de março – Sábado Santo
21h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h30 e 19h – Santa Missa de Páscoa

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora Perpétuo Socorro
Endereço: Praça Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, s/n – Betim. Informações: 3596-9214

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Salão Irmã Odília em direção a Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h – Santa Missa – Igreja Santo Expedito

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa – Igreja Sagrada Família

27 de março – Terça-feira
05h – Celebração Penitencial – Igreja Santa Clara
15h – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos – Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h30 – Via Sacra – Comunidades

28 de março – Quarta-feira
19h – Procissão do Encontro – Comunidades em direção a Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
16h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor com crianças – Igreja Santa Clara
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

30 de março – Sexta-feira da Paixão
05h – Via Sacra – Comunidade Santa Clara
06h – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora Aparecida e Santa Luzia
07h – Via Sacra – Comunidade Santo Expedito
07h – Hora Santa – Comunidade Senhor Bom Jesus
08h – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora Perpétuo Socorro
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h – Apresentação da Paixão do Senhor – Comunidade Santa Luiza em direção a Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h – Santa Missa de Páscoa – Igreja Nossa Senhora Aparecida
08h30 – Santa Missa de Páscoa – Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
18h – Santa Missa de Páscoa – Igreja Santa Luzia
19h30 – Santa Missa de Páscoa – Igreja Santa Clara

– Voltar ao início da página

– Paróquia Coração Eucarístico de Jesus
Endereço: Rua Dom Joaquim Silvério, 210 – Coração Eucarístico – Belo Horizonte. Informações: 3375-8181

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Praça da PUC em direção a Igreja.
10h e 19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Via Sacra

27 de março – Terça-feira
19h – Celebração Eucarística

28 de março – Quarta-feira
19h – Santa Missa e reflexão sobre as Dores de Maria

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Via Sacra – Comunidade São Vicente
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Apresentação da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
18h30 – Celebração Penitencial Comunitária
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
10h e 19h – Santa Missa de Páscoa

– Voltar ao início da página

– Paróquia Sagrada Família
Endereço: Praça Nossa Senhora de Santana, s/n – Areias – Ribeirão das Neves. Informações: 3632-7646

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidades São Geraldo e São Francisco
09h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Vicente de Paulo
19h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Santana

28 de março – Quarta-feira
15h – Santa Missa e Unção dos Enfermos – Comunidade São Vicente de Paulo
19h30 – Procissão do Encontro – Comunidades
20h – Santa Missa – Comunidade Senhora Santana

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidades São Vicente de Paulo e Nossa Senhora de Lourdes
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Francisco
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Senhora Santana

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Senhora Santana
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São Vicente de Paulo

31 de março – Sábado Santo
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Senhora Santana
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São Vicente de Paulo

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São Vicente de Paulo
18h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São Francisco
19h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Senhora Santana

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santo Inácio de Loyola
Endereço: Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim – Belo Horizonte. Informações: 3296-2465

25 de março – Domingo de Ramos
09h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São José em direção a Igreja Santo Inácio de Loyola
19h – Santa Missa de Ramos – Igreja Santo Inácio de Loyola

26 de março – Segunda-feira
18h – Confissões – Igreja Santo Inácio de Loyola

27 de março – Terça-feira
19h – Santa Missa – Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Celebração Penitencial Comunitária – Igreja Santo Inácio de Loyola

28 de março – Quarta-feira
19h – Santa Missa – Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Santa Missa e Celebração Penitencial Comunitária – Comunidade São José

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
18h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja Santo Inácio de Loyola
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São José

30 de março – Sexta-feira da Paixão
08h – Via Sacra – Comunidade Santo Inácio de Loyola em direção a comunidade São José
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Igreja Santo Inácio de Loyola
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade São José

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja Santo Inácio de Loyola
21h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São José

01 de abril – Domingo de Páscoa
10h e 19h – Santa Missa de Páscoa – Igreja Santo Inácio de Loyola
19h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São José

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Francisco de Assis
Endereço: Rua Padre Leopoldo Mertens, 1121 – São Francisco – Belo Horizonte. Informações: 3441-1198

25 de março – Domingo de Ramos
07h50 – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Francisco
08h30 – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
11h – Santa Missa de Ramos – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
17h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Santana
18h30 – Santa Missa de Ramos – Comunidade São Francisco
20h – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

26 de março – Segunda-feira
20h –Santa Missa – Comunidade São Francisco
20h – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

27 de março – Terça-feira
20h – Celebração Penitencial Comunitária – Comunidade São Francisco
20h – Hora Santa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

28 de março – Quarta-feira
20h – Procissão do Encontro e Santa Missa – Comunidade São Francisco
20h – Santa Missa e Celebração Penitencial Comunitária – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Francisco
20h – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidade Santa Rosa
15h – Celebração da Paixão do Senhor e Encenação – Comunidade São Francisco
20h – Via Sacra – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

31 de março – Sábado Santo
18h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Santa Rosa
19h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São Francisco
19h45 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

01 de abril – Domingo de Páscoa
08h e 18h30 – Santa Missa de Páscoa – Comunidade São Francisco
09h. 11h e 20h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
17h – Santa Missa de Páscoa – Comunidade Santana

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Endereço: Rua Rua Iara, 273 – Pompéia – Belo Horizonte. Informações: 3467-4848

25 de março – Domingo de Ramos
8h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidades em direção a Quadra de Esportes do Colégio Nossa Senhora das Dores
19h – Santa Missa – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

26 de março – Segunda-feira
6h – Oração da Manhã e Eucaristia – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
18h30 – Terço dos Homens – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
19h30 – Santa Missa e procissão – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

27 de março – Terça-feira
6h – Oração da Manhã e Eucaristia – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
18h30 – Terço dos Pais – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
19h30 – Santa Missa e procissão – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

28 de março – Quarta-feira
6h – Oração da Manhã e Eucaristia – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
19h – Santo Terço – Capelas São Judas Tadeu e Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Santa Missa e procissão – Capelas Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

30 de março – Sexta-feira da Paixão
06h – Via Sacra – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidades
19h30 – Sermão do Descendimento – Praça da Matriz

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Capela São Judas Tadeu
19h30 – Solene Celebração da Vigília Pascal – Capela Nossa Senhora da Abadia
20h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

01 de abril – Domingo de Páscoa
06h30 – Procissão e Santa Missa – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
08h e 19h – Santa Missa de Páscoa – Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
09h – Santa Missa de Páscoa – Capela Nossa Senhora da Abadia
10h30 – Santa Missa de Páscoa – Capela Nossa Senhora dos Anjos
18h – Santa Missa de Páscoa – Capela Nossa Senhora Aparecida
19h – Santa Missa de Páscoa – Capela São Judas Tadeu

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora das Graças e Medalha Milagrosa
Endereço: Rua Jequiriçá, 54 – Concórdia – Belo Horizonte. Informações: 3442-2315

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística
19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa com benção do Perfume

27 de março – Terça-feira
07h e 15h – Santa Missa
19h – Procissão do Encontro e Santa Missa

28 de março – Quarta-feira
15h – Santa Missa e Unção dos Enfermos
19h30 – Santa Missa e Confissão

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
08h30 – Cenáculo de Oração
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h, 10h e 19h – Santa Missa de Páscoa
08h30 – Santa Missa – Comunidade do Sagrado Coração de Jesus

– Voltar ao início da página

– Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Miguel
Endereço: Rua Lagoa dos Patos, 190 – Jardim Leblon – Belo Horizonte. Informações: 3450-8219

25 de março – Domingo de Ramos
08h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

27 de março – Terça-feira
19h30 – Via Sacra – Avenida Várzea da Mata

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Procissão do Encontro – Comunidade São José em direção a Escola Municipal Jardim Leblon

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Miguel

30 de março – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidades
19h30 – Encenação da Paixão do Senhor – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São Miguel

01 de abril – Domingo de Páscoa
07h30 e 19h30 – Santa Missa – Comunidade São Miguel
08h30 e 19h30 – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora de Fátima
09h30 – Santa Missa – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
18h – Santa Missa – Comunidade Santo Afonso

– Voltar ao início da página

– Paróquia São Geraldo
Endereço: Rua Pedra de Anil, 118 – Piratininga – Belo Horizonte. Informações: 3453-2421

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística – Comunidade São Geraldo em direção a comunidade Nossa Senhora do Carmo
19h – Santa Missa – Comunidade São Geraldo

26 de março – Segunda-feira
19h30 – Oficio das Dores – Comunidade São Geraldo

27 de março – Terça-feira
19h30 – Oficio das Trevas – Comunidade São Geraldo

28 de março – Quarta-feira
19h30 – Sermão do Encontro – Comunidade São Geraldo

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Geraldo

30 de março – Sexta-feira da Paixão
09h – Celebração Penitencial Comunitária – Comunidade São Geraldo
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Comunidades
18h – Encenação da Paixão do Senhor – Praça Diadema

31 de março – Sábado Santo
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal – Comunidade São Geraldo

01 de abril – Domingo de Páscoa
05h – Inicio da Procissão da Ressurreição – Comunidade São Geraldo
Celebrações Eucarísticas

– Voltar ao início da página

– Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
Endereço: Rua Praça Duque de Caxias, 200 – Santa Teresa – Belo Horizonte. Informações: 3461-9648

25 de março – Domingo de Ramos
07h – Benção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística
19h – Santa Missa

26 de março – Segunda-feira
19h – Santa Missa e Reflexão sobre as Dores de Maria

27 de março – Terça-feira
07h – Santa Missa
19h – Santa Missa com Reflexão da Paixão do Senhor
20h – Via Sacra

28 de março – Quarta-feira
07h – Santa Missa
19h – Procissão do Encontro
19h30 – Sermão do Encontro e Santa Missa

29 de março – Quinta-feira
09h – Missa da Unidade – Mineirinho
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor

30 de março – Sexta-feira da Paixão
07h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
09h – Celebração Penitencial
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Encenação da Paixão do Senhor

31 de março – Sábado Santo
09h – Solene Ofício da Saudade e Esperança
19h – Solene Celebração da Vigília Pascal

01 de abril – Domingo de Páscoa
09h e 19h – Santa Missa de Páscoa

– Voltar ao início da página