Você está em:

Comunidades de fé celebram a Festa de Pentecostes

A Festa de Pentecostes será celebrada no dia 5 de junho, mas as comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte já começam a viver programação especial. As comunidades que desejarem partilhar conosco a sua programação, podem endereçar para o e-mail imprensa@arquidiocesebh.org.br. Publicaremos aqui no nosso site.

 

Venha você também celebrar a presença do Espírito Santo de Deus em nossa Igreja!

Programação:

Celebração de Pentecostes – Dia 5 de junho – domingo –

Missas: 

8h

10h30 – Celebração Eucarística presidida por dom Geovane Luís (Missa transmitida pela TV Horizonte (canal 30.1 HDTV), Rádio América (Am750) e redes sociais).

17h

Endereço: Rua Campo Verde, 165, bairro Juliana, Belo Horizonte

Santa Missa

7h

10h30

18h

Avenida Otacílio Negrão de Lima, 3000 – Pampulha

FESTA DE PENTECOSTES

15h – TARDE DE LOUVOR

18h – MISSA

COMUNIDADE NOSSA SENHORA DA ANUNCIAÇÃO

RUA VINHEDO, 302 -BAIRRO ITAIPÚ – BH – MG

(31) 3385 0371

SEMANA DE PENTECOSTES – de 29 de Maio a 05 de Junho 2022

 

29/05 – (Domingo) – 1º Noite Dom do Conselho

19h – Santa Missa – Participação: Pe. Antônio

Comunidade São João Batista – Av. Senador Levindo Coelho, 4710, Independência, BH/MG – CEP 30666532

 

30/05 – (Segunda) – 2º Noite Dom do Entendimento

20h – Santa Missa – Participação: Pe. Antônio

Comunidade São João Batista – Av. Senador Levindo Coelho, 4710, Independência, BH/MG – CEP 30666532

 

31/05 – (Terça) – 3º Noite Dom da Frotaleza

20h – Santa Missa – Participação: Pe. João Batista

Comunidade São João Batista – Av. Senador Levindo Coelho, 4710, Independência, BH/MG – CEP 30666532

 

01/06 – (Quarta) – 4º Noite Dom da Sabedoria

20h – Santa Missa – Participação: Dom Nivaldo

Comunidade São João Batista – Av. Senador Levindo Coelho, 4710, Independência, BH/MG – CEP 30666532

 

02/06 – (Quinta) – 5º Noite Dom da Piedade

20h – Santa Missa – Participação: Frei Francisco

Comunidade São João Batista – Av. Senador Levindo Coelho, 4710, Independência, BH/MG – CEP 30666532

 

03/06 – (Sexta) – 6º Noite Dom da Ciência

20h – Santa Missa – Participação: Pe. Oscar Pillone

Comunidade São João Batista – Av. Senador Levindo Coelho, 4710, Independência, BH/MG – CEP 30666532

 

04/06 – (Sábado) – 7º Noite Dom do Temor a Deus

18h – Santa Missa – Participação: Pe. Antônio

20h – Show Brais Oss da Canção Nova

Escola Municipal Conego Siqueira – R. Flôr Chuva de Prata, 40 – Independência, Belo Horizonte – MG, 30672-260

 

 05/06 – (Domingo) – Domingo de Pentecostes

 7h30 às 17h30 – Programação na Escola com Missa Louvor e Adoração

Escola Municipal Conego Siqueira – R. Flôr Chuva de Prata, 40 – Independência, Belo Horizonte – MG, 30672-260

 

FESTA DO PADROEIRO 2022

Tema: O Espírito nos une num só corpo

Lema: Dai-nos Senhor no pão do altar o mesmo ardor de São Gaspar

  • 04 de junho (Sábado) 19h30 – VIGÍLIA DE PENTECOSTES

Local: Comunidade São Jerônimo

  • 05 de junho (Domingo) – MISSA DA SOLENIDADE DE PENTECOSTES

Missas em todas as Comunidades nos seus respectivos horários

  • 06 de junho (2ª feira) 20h – MISSA DA MEMÓRIA DE MARIA MÃE DA IGREJA

Local: Comunidade N. Sra. Aparecida

  • 07 de junho (3ª feira) 20h – MISSA

Local: Comunidade Menino Jesus

  • 08 de junho (4ª feira) 20h – MISSA

Local: Comunidade São Jerônimo

  • 09 de junho (5ª feira) 20h – MISSA

Local: Comunidade São Geraldo

  • 10 de junho (6ª feira) 20h – MISSA

Local: Comunidade N. Santa Clara

  • 11 de junho (Sábado) 19h – MISSA DA SOLENIDADE DE SÃO GASPAR BERTONI

Local: Comunidade N. Sra. Aparecida

  • 12 de junho dia de São Gaspar Bertoni (Domingo) – MISSA

Missas em todas as Comunidades nos seus respectivos horários

Obs. Celebramos: Pentecostes é São Gaspar Bertoni padroeira desta Paroquia

(Rede de Comunidades).

Informações:

Endereço: PRAÇA SÃO JORGE, 01, Lagoa, Belo Horizonte, MG, 31575-490Telefone: (31) 3456-4810

PROGRAMAÇÃO FESTA DE PENTECOSTES –

 

Dia 04/06/2022Vigília de Pentecostes

19h30 – Vigília de Pentecostes

Comunidade São José Operário (Rua José Mariano, 30 – Guanabara, Betim)

 

Dia 05/06/2022Festa de Pentecostes

16h00 – Louvor, Pregação e Adoração ao Santíssimo

Presença: Juninho Deusemi

19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Alan Pereira

Comunidade Santo Antônio (Rua São Tarcísio, 311 – Presidente Kennedy, Betim)

 

Informações: 3531-5481 / 98611-8672

FESTA DE PENTECOSTES | PROGRAMAÇÃO 2022

PARÓQUIA SÃO JOÃO PAULO II – CAETÉ/MG

Tema: “Que o Espírito Santo nos una num só corpo!”

Clique aqui para ver mais informações sobre a Paróquia.

ABERTURA DAS FESTIVIDADES | 25 de maio (quarta-feira)

18h30 – Reza do Santo Terço

19h30 – Missa

Gesto concreto: doação de itens de higiene pessoal

1° DIA | 26 de maio (quinta-feira)
18h30 – Visitação da bandeira na casa de Lucilene (Vila Real)
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidades N. Sra Mãe Rainha e Santo Antônio (Rancho Novo)
Participação: Congado Santo Antônio

Gesto concreto: doação de caixa de leite

2° DIA | 27 de maio (sexta-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso

Gesto concreto: doação de 1kg de farinha de trigo

3° DIA | 28 de maio (sábado)
18h30 – Reza do Santo Terço com a Conferência Sant’Ana
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade Divino Espírito Santo
Gesto concreto: doação de uma lata de óleo

4° DIA | 29 de maio (domingo)
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade N. Sra da Conceição
Gesto concreto: um pacote de amendoim

5° DIA | 30 de maio (segunda-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade Santo Antônio (Deschamps)
Gesto concreto: um pacote de canjica

6° DIA | 31 de maio (terça-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade São Judas Tadeu
Gesto concreto: doação de itens de higiene

7° DIA | 1 de junho (quarta-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade N. Sra das Graças

Gesto concreto: doação de uma caixa de leite

8° DIA | 2 de junho (quinta-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Paróquia São Francisco de Assis

Gesto concreto: doação de 1kg de farinha de trigo

9° DIA | 3 de junho (sexta-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço em família

19h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Terço dos Homens de Caeté/MG
Apresentação do Coral Divino Espírito Santo

Gesto concreto: doação de uma lata óleo

VIGÍLIA DE PENTECOSTES | 4 de junho (sábado)

9h – Missa dos Enfermos – Unção dos Enfermos
Liturgia: Pastoral do Dízimo
Gesto concreto: doação de um pacote de amendoim
18h30 – Reza do Santo Terço em família
19h30 – Solene Vigília de Pentecostes
Liturgia: Paróquia São João Paulo II
Gesto concreto: doação de um pacote de canjica

DIA DE PENTECOSTES | 5 de junho (domingo)
6h – Celebração Eucarística
Liturgia: Apostolado da Oração
9h – Celebração Eucarística
Liturgia: Pascom Paróquia São João Paulo II

15h – Terço da Misericórdia em família
15h30 – Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade Divino Espírito Santo
Apresentação do Coral Divino Espírito Santo
18h – Solene Celebração Eucarística
Liturgia: Comunidade Divino Espírito Santo
Apresentação do Coral Amigos da Saudade
19h – Procissão Luminosa passando pelas ruas do bairro Bela Vista. Na chegada, Canto do Te Deum, Bênção do Santíssimo e apresentação especial do Coral Coroarte.

Clique aqui para mais informações sobre o endereço e telefone da Paróquia

29 de maio a 5 de junho

 

29/5 (domingo) dom do Espírito Santo: SABEDORIA

*As missas ocorrerão normalmente, nos horários de costume de cada comunidade.

 

19h Missa de abertura da Semana de Pentecostes, Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Catequese de Batismo e Animação Missionária.

Após a missa, venda de caldos.

 

30/5 (segunda-feira) dom do Espírito Santo: ENTENDIMENTO

20hTerço dos homens com as famílias, Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Terço dos Homens e Pastoral do Dízimo.

 

31/5 (terça-feira) dom do Espírito Santo: CONSELHO

20hMomento de oração e espiritualidade com o diácono Osvaldo Júnio, Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Pastoral da Acolhida e Movimento Mãe Rainha.

 

1º/6 (quarta-feira) dom do Espírito Santo: FORTALEZA

19h30minMissa na Fraternidade São Boaventura (Rua Roma, n.º 375 – Parque Recreio).

Participação: Fraternidade Boaventura, Catequese Infanto-juvenil e Pastoral da Criança.

 

2/6 (quinta-feira) dom do Espírito Santo: CIÊNCIA

18hAdoração do Santíssimo Sacramento, Igreja Santa Luzia.

19h30minAdoração e bênção do Santíssimo Sacramento com diácono Alessandro Faleiro, Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Ministério da Comunhão Eucarística, Ministério dos Leitores e Vicentinos.

 

3/6 (sexta-feira) dom do Espírito Santo: PIEDADE

18h Missa votiva do Sagrado Coração de Jesus, Igreja Santa Luzia.

19h30minMissa votiva do Sagrado Coração de Jesus, Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Apostolado da Oração e Filhas de Maria Imaculada.

 

4/6 (sábado) dom do Espírito Santo: TEMOR DE DEUS

18hMissa na Igreja Santa Luzia.

19h30minMissa na Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Catequese Matrimonial e Catequese de Crisma.

 

5/6 (domingo) SOLENIDADE DE PENTECOSTES

*As missas ocorrerão normalmente, nos horários de costume de cada comunidade.

 

19h Missa solene e encerramento da Semana de Pentecostes, Igreja Nossa Senhora de Lourdes.

Participação: Ministério dos Coroinhas e Acólitos.

Após a missa, venda de caldos.

Festa do Espírito Santo

Período: 27 de maio de 2022 a 05 de junho de 2022.

Programação:

27/05/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

28/05/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

29/05/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

30/05/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

31/05/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

01/06/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

02/06/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

03/06/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

04/06/2022 – Santo Terço – 18h30 / Santa Missa – 19h

05/06/2022 – 7h – Santa Missa

10h – Missa solene e distribuição dos pãezinhos
(após a Santa Missa Almoço na barraca)

17h – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro a caminho da Paróquia Nossa Senhora da Saúde

18h – Santa Missa com coroação dos imperadores Eduardo Heitor Gomes e Eliane Batista Guedes Gomes
Procissão do Santíssimo até a Praça Dr Lund, adoração e louvor

20h – Show com Eros Biondini e Celina Borges