Você está em:

Preservação dos bens culturais: lista de inscrições selecionadas

A Arquidiocese de Belo Horizonte organiza, a partir do Núcleo de Estudos em Pastoral da Cultura (NEPAC), da PUC Minas, o curso Conservação Preventiva dos Bens Culturais em Templos e Memoriais. A formação é gratuita e disponibiliza também todo o material de estudos.

As aulas serão aos sábados, de 16 de março a 6 de abril,   com professores da PUC Minas e de outras renomadas instituições de ensino superior, das 8h às 12h e das 13h às 17h, na PUC Minas (Av. Dom José Gaspar, 515, bairro Coração Eucarístico).

Confira a lista dos alunos selecionados para o curso de Conservação Preventiva dos Bens Culturais em templos e memoriais:

1 Adalberto Andrade Mateus
2 Adriana Aparecida Moreira
3 Agatha Cecilia Barreto
4 Alessandra Hernandez Antunes
5 Ana Beatriz Colombo
6 Ana Cristina Domingues Botelho
7 Anamaria Lopes Camargos
8 Andreia Aparecida Peçanha
9 Andreia de Cassia Diniz Moura
10 Ângela Maria de Araujo
11 Anna Beatriz Vieira Muniz Donatelli
12 Ariel Lucas Silva
13 Aryadne Cristina Pereira Silva
14 Berenice Maria do Carmo Oya
15 Bruna Caldas Cordeiro
16 Bruna Fernandes Rufino Castro
17 Bruna Fraga da Costa
18 Bruna Rafaela Ribeiro Gomes
19 Caio Rodrigues Marques
20 Carlos Henrique de Jesus Pereira
21 Carolina Diniz Bastos
22 Cinara Pereira souto
23 Cláudia Virgínia da Silva
24 Cristiano Gonçalves Dias Gomes
25 Daniel Oliveira Rodrigues
26 Debora Vanessa Mendes
27 Douglas Felipe Gonçalves de Almeida
28 Edvanio Pedro Cardoso Costa
29 Eliane Geralda Longati Pinto
30 Eliza Cristina Ferreira Villavicencio
31 Erilene Aparecida Fernandes
32 Fábio Henrique Rabelo Silva
33 Felipe Cunha Azevedo
34 Felippe Marcelino Soares
35 Filomena Magda Fernandes Foureaux
36 Flávia Alves de Alcântara
37 Francielle Ferreira Santos
38 Francine Moura
39 Géssica Lídia de Morais
40 Gilson Aparecido de Carvalho
41 Guilherme Henrique Barbosa
42 Gustavo Henrique Alcântara Santos
43 Iago de Oliveira Alves
44 Igor Neves Passos
45 Ingrid Aparecida Rogério Ribeiro
46 Isabela Ferreira Amaral Andrade
47 Ivaneide de Castro Ramos
48 Jamerson Almeida Silva
49 Jaqueline Cristina Marques
50 Jefferson Alexandre da Cruz
51 Jessica Iasmine da Rocha Vieira
52 João Bosco Neves
53 João Luiz de Souza Medina
54 Jorge Luiz Alves Santiago
55 José Augusto de Paula Pinto
56 José Mariano Gonçalves Neto
57 Josias Leal da Silva
58 Júlia Ribeiro Marques
59 Juliana Martins de Castro
60 Julião Gomes Filho
61 Júnior Henrique da Silva
62 Karla Esther Rosa dos Santos
63 Katia Cilene Batista Monteiro
64 Keila da Silva Bastos
65 Kely Cristina de Almeida Neves
66 Leandro Evangelista Silva Castro
67 Letícia Diniz Duarte
68 Letícia Katlen Santos Silva
69 Lúcia Helena Lima Costa
70 Luciane da Silva
71 Luciene de Lourdes Fernandes
72 Luciene Maciel
73 Luis Filipe Pereira Lopes
74 Luiz Filipe de Melo Gonçalves
75 Luiz Henrique Antunes Miranda Martins
76 Maísa Alves Derme de Oliveira
77 Mara Cristina silva Rocha Viriato
78 Marcelino Lopes da Silva Netto
79 Marcia teixeira Meireles
80 Marco Aurélio C. Fonseca
81 Marcos Vinicius Machado
82 Maria Berenice Rosa Vieira Sobral
83 Maria Bernadete de Almeida Assis
84 Maria Celina Machado
85 Maria de Lourdes Oliveira
86 Maria Helena Borim Dziura
87 Maria Lúcia Coimbra Scalabrini
88 Maria Nancy Soares Teixeira
89 Maria Salete Costa
90 Marília Cândido Guimarães
91 Maristela Costa Martiniano
92 Marly Teixeira de Miranda
93 Matheus Aguilar Ramos
94 Max Sabrino Rodrigues Vieira
95 Miraci Moreira da Silva
96 Muriel Costa de Moura
97 Nariângela da Silva Nascimento
98 Natália Hoshino Morita
99 Natany Fernandes de Azevedo
100 Patricia Temis Silva Freire
101 Patricia Vaz de Mello Lavall
102 Pedro Henrique da Cruz
103 Pedro Henrique Santos Rocha
104 Perla Vieira Horta de Melo Machado
105 Rafael Faria Corrêa Mattos
106 Renê Ramon Ferreira
107 Rogério Amaro da Silva
108 Rosângela Guedes
109 Sabrina Elisa Gomes de Castro
110 Sanzia de Almeida Costa
111 Selma Carlos dos Santos Freitas
112 Silvana Maria Eloi Santos
113 Silvana Nucia de Souza Lages
114 Simone Isabel Batista da Cruz
115 Sônia Jovita de Souza
116 Sônia Regina Jorge
117 Susan Vieira Barnes
118 Tania Marta Gonçalves de Oliveira
119 Tatiane Aparecida Reis
120 Tatiane de Melo Santos
121 Telma Christina Dias de Mello
122 Tereza Cristina Barbosa Rapodo
123 Thainá Maciel Loureiro
124 Thais Andrade Alvim
125 Thais Gomes de Souza
126 Túlio Sousa Araújo
127 Valdeci Gomes
128 Viviane Aparecida Silva
129 Weisller Jefferson dos Santos
130 Wellington Lucas dos Reis