Você está em:

Nossa Senhora Aparecida: fiéis celebram a Padroeira do Brasil

O Dia de Nossa Senhora da Conceição Aparecida, Padroeira do Brasil, é celebrado com grande fé e devoção no dia 12 de outubro. As paróquias e comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte organizam novenas, Missas e procissões em homenagem à Padroeira.

Em Contagem, a Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa) organiza a tradicional Missa da Padroeira, na Praça da Cemig. Esta é a 30ª Missa de Nossa Senhora Aparecida da Rensa e será presidida pelo bispo auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio e concelebrada pelos padres das 78 paróquias da Região. A TV Horizonte e a Rádio América transmitem a Missa ao vivo.

Programação:

Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Paróquia Bem-Aventurado João XXIII
Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários
Paróquia Jesus Missionário
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Camargos)
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Bom Destino)
Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Paróquia Nossa Senhora das Neves
Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião
Paróquia Sagrada Família de Nazaré
Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
Paróquia Santíssima Trindade
Paróquia Santo Inácio de Loyola
Paróquia São Francisco Xavier
Paróquia São Jorge
Paróquia São Judas Tadeu
Paróquia São Luis Gonzaga
Paróquia São Paulo Missionário
Paróquia São Tiago Maior
Paróquia Verbo Divino
Santuário São Judas Tadeu
Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)

Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)

12 de outubro, às 9h 30ª Missa da Rensa –  Presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio e concelebrada pelos padres das 78 paróquias da Região – Praça da Cemig – Av. Cardeal Eugênio Pacelli, S/Nº – Cidade Industrial

Belo Horizonte

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Luzia Efigênia Silva, 60 – bairro Camargos – Informações: 3333.6613

7 de outubro
19h30 –
Terço
20h – Missa
Visita da imagem de Nossa Senhora ao setor amarelo

8 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa
Visita da imagem de Nossa Senhora ao setor lilás

9 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa
Visita da imagem de Nossa Senhora ao setor verde

10 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa
Visita da imagem de Nossa Senhora ao setor vermelho

11 de outubro
19h30
– Terço
20h – Missa e barraquinhas
Visita da imagem de Nossa Senhora ao setor Vermelho

12 de outubro
7h –
Missa na matriz, café da manhã, carreata e bênção dos veículos
12h às 15h – Almoço beneficente
17h – Procissão
18h – Chegada da procissão, Missa e barraquinhas

Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Rua João de Matos n° 214 – Bairro Ipiranga – Informações: 3442.0187

41ª Festa de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

7 a 10 de outubro
15h
– Terço
19h –  Missa, novena e queima de fogos  

11 de outubro
14h30
– Via-sacra e terço dos Mistérios Dolorosos
19h – Missa e novena
 
12  de  outubro
6h
–  Repique de  sinos, queima  de  fogos, entrada  do  andor  de  Nossa  Senhora  Aparecida  na  Capela e Ofício  de Nossa Senhora
7h –  Terço
8h –  Missa
12h –  Repique de sinos  e  terço  cantado
15h –  Terço
17h – Missa, procissão luminosa pelas ruas do bairro Ipiranga  com  a  participação  da Banda de  Música Nossa
Senhora da Conceição e coroação de Nossa  Senhora
 

Paróquia Jesus Missionário
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Av.Padre José Maurício, 1071 – Bairro Vista Alegre – Informações: 3386.1258

6 a 11 de outubro às 19h30 – Novena e Missa

12 de outubro
8h30
– Missa com as crianças
10h30 – Carreata
12h – Terço na praça

Paróquia Santo Inácio de Loyola
Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim
Informações: 3296.2465

6 a 11 de outubro às 18h30 – Missa

12 de Outubro às 18h – Missa de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Jorge
Rua Corcovado, 425 – Bairro Jardim América
Informações: 3373.8498

12 de outubro
15h
– Terço dos Homens
16h às 18h – Adoração Eucarística, seguida de procissão
19h – Missa

Paróquia São Francisco Xavier
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua José Soares, 365 – bairro Floramar – Informações: 3309-9677

12 outubro
5h
– Alvorada
7h e 9h – Missa
11h – Missa com as crianças e coroação de Nossa Senhora
15h – Ofício de Nossa Senhora Aparecida
16h45 – Carreata pelas comunidades Nossa Senhora de Fátima, São Judas, São Francisco Xavier, Santo Inácio e
Imaculada Conceição
18h – Missa e coroação, procissão com o andor de Nossa Senhora, apresentação da banda da Polícia Militar, queima de fogos, barraquinhas de comidas e de artigos religiosos
 
* Igreja aberta durante todo o dia para visitação e oração 

Paróquia Santíssima Trindade
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
– Morro do Cascalho
Informações: 3334.1188

7 de outubro às 19h30 – Missa  e noite das comunidades Divino, Rainha da Paz, Regina Paz, Pilar, Madre Tereza e Santíssima Trindade

8 de outubro às 19h30 – Missa presidida e noite dedicada aos assistidos pelos Vicentinos

9 de outubro às 19h30 – Missa e noite dedicada às crianças

10 de outubro às 19h30 – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento. Noite dedicada aos aflitos, terço da Divina Misericórdia e Grupo de Oração

11 de outubro às 19h30 – Missa e noite dedicada às famílias

12 de outubro
18h
– Oração do Angelus e procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas da comunidade
18h30 – Missa

13 de outubro às 10h – Festa das crianças na rua ao lado da Capela, barraquinhas, apresentações musicais e
brinquedos

Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
Praça Duque de Caxias, 200 – bairro Santa Teresa
Informações: 3461.9648

12 de outubro 
9h às 12h
– Evangelização com as crianças no Salão Paroquial
19h – Missa

Paróquia São Tiago Maior
Rua Flor de Morango, 84 – bairro Jardim Inconfidência
Informações: 3412.4257

7 a 11 de outubro às 19h – Missa e novena

12 de outubro às 15h – Encerramento da novena e Missa pelos enfermos

Paróquia São Luis Gonzaga
Rua Jacutinga, 709 – bairro Padre Eustáquio
Informações: 3412.8295

4 a 11 de outubro às 19h – Novena e Missa

12 de outubro às 9h – Missa e despedida da imagem de Nossa Senhora

Paróquia Verbo Divino
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Ipanema, 730 – bairro Urca – Informações: 3397.8571

7 de outubro às 20h – Terço

8 de outubro às 18h – Confissão individual

9 de outubro às 20h – Encontra da Renovação Carismática

10 de outubro às 20h – Sessão de cinema no lote comunitário

11 de outubro às 20h – Missa e seresta da família

12 de outubro
6h
– Alvorada
8h – Carreata pelas comunidades da Paróquia e Missa
12h – Almoço
14h – Terço e rua de lazer
17h – Procissão dos romeiros pela comunidade, seguida de Missa e barraquinhas 

13 de outubro
7h30
– Missa e café festivo
15h – Tarde de louvor
17h – Missa

Santuário São Judas Tadeu
Rua Macaé, 629 – bairro da Graça
Informações: 2526.4164

7 a 9 de outubro
7h
– Missa
7h40 – Café com prosa
19h – Novena
19h30 – Missa, bênção, consagração e chá com prosa

10 de outubro
7h
– Missa
7h40 – Café com prosa
8h30 às 18h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
18h45 às 19h20 – Novena
19h30 – Missa, bênção, consagração e chá com prosa

11 de outubro
7h
– Missa
7h40 – Café com prosa
18h – Terço meditado, cantado e ladainha
19h30 – Missa, bênção, consagração e chá com prosa

12 de outubro
7h
– Ofício de Nossa Senhora cantado
8h – Café comunitário
9h – Missa
11h – Terço
12h – Repique de seinos
17h – Procissão de Nossa Senhora com a Guarda de Congado, saindo da Rua Capricórnio, 17, para o Santuário
18h – Missa
 

Betim

Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião
Rua Silva Lima, 13 – Vianópolis – Informações: 3530-9519

2 a 8 de outubro às 19h30 – Missa

9 de outubro às 19h30 – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento

10 e 11 de outubro às 19h30 – Missa

12 de outubro
9h
– Oração e bênção do campo de futebol
17h – Bênção e início da carreata
18h – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio

 Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários
Rua França, 308 – bairro Petrovale – Informações: 3596.3553

6 e 7 de outubro às 19h30 – Missa

8 de outubro às 19h30 – Missa residida pelo arcebispo dom Walmor Oliveira de Azevedo

9 a 11 de outubro às 19h30 – Missa

12 de outubro
10h
– Carreata
11h30 – Bênção dos automóveis
12hAngelus e sorteio
18h30 Angelus e terço
19h30 – Missa presidida pelo cardeal dom Serafim Fernandes de Araújo

Contagem

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Av. Coronel Durval de Barros, S/Nº – Bairro Duval de Barros
Informações: 3385.2001

7 de outubro às 19h30 – Missa da Novena

8 de outubro às 19h30 – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio

9 a 11 de outubro às 19h30 – Missa

12 de outubro
7h e 8h30
– Missa
9h30 – Carreata
10h – Apresentação da Banda Sociedade Musical Santa Cecília, de Passagem de Mariana
11h – Tradicional almoço
12h – Terço – Legião de Maria e Apostolado da Oração
14h – Apresentação da Banda Sociedade Musical Santa Cecília
15h30 – Apresentação da Equipe Pura Ação
18h – Terço
19h – Missa
20h30 – Procissão luminosa com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida acompanhada da Banda Sociedade Musical Santa Cecília,  coroação a Nossa Senhora e apresentação musical

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Viena, 200 – bairro Parque Recreio – Informações: 3354.5616

9 de Outubro às 20h – Missa e consagração a Nossa Senhora

10 de Outubro às 20h – Momento de espiritualidade Mariana e adoração Santíssimo Sacramento 

11 de Outubro às 20h – Missa e consagração a Nossa Senhora 

12 de Outubro
9h
– Momento de lazer com as crianças 
9h30 às 11h30 – Bazar de roupas e bijuterias 
19h30h – Missa
20h30 – Noite Sertaneja e coroação do Rei e Rainha da Primavera

Paróquia Bem-Aventurado João XXIII
Av. Deputado Antônio Lunard, 635 – bairro Brasil Industrial
Informações: 3381.4905

12 de outubro às 16h – Missa e procissão de Nossa Senhora na Comunidade Santa Cecília – Rua 2, nº 439 – bairro Novo Santa Cecília
 

Paróquia São Paulo Missionário
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Joana Fernandes Afonso, 85 – Vila Maria – Lagoa Santa
Informações: 3687.2049

7 de outubro
19h
– Terço dos Homens
19h30 – Missa

8 a 11 de outubro
19h
– Terço
19h30 – Missa
 
12 de outubro
5h
– Alvorada festiva
5h30 – Café com a Santa
6h – Terço
6h30 – Missa
10h30 – Missa com as crianças, seguida de brincadeiras para as crianças 
12h – Chegada da Cavalgada
12h30 – Almoço com a Santa
17h30 – Procissãoe Missa

Ribeirão das Neves

Paróquia Sagrada Família de Nazaré
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Moacir Menezes,  2250 – bairro Sevilha A – Informações: 3625.9490

7 a 11 de outubro às 20h – Missa

12 de outubro
9h
– Missa das crianças e investidura dos coroinhas
10h30 – Café da manhã
16h – Procissão acompanha pela cavalgada
17h – Missa e barraquinhas
 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Av. E, 825 – Conjunto Liberdade – Informações: 3624.0133

8 de outubro 
19h30
– Novena
20h – Missa

9 de outubro
19h30
– Novena
20h – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

9 de outubro
19h30
– Novena
20h – Missa na Comunidade Santo Antônio

10 de outubro
19h30
– Novena
20h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

11 de outubro
19h30
– Novena
20h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Perpetuo Socorro

12 de outubro
6h
– Alvorada
7h – Missa na Comunidade Santíssima Trindade e café comunitário
8h – Missa na Comunidade Sagrado Coração  de Jesus
9h – Carreata pelas comunidades da Paróquia
12h – Chegada da Cavalgada e da carreata, consagração dos cavalheiros e motoristas
17h – Procissão luminosa saindo da Comunidade Nossa Senhora de Fátima para a Comunidade
Santíssima Trindade. Missa e barraquinhas

Paróquia Nossa Senhora das Neves
Rua Etelvina  de Souza, 5 – Centro – Informações: 3625.0495

4 a 11 de outubro às 19h30 – Missa

12 de outubro
9h30
– Missa
19h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa

Paróquia São Judas Tadeu
Av. Ruth Brandão Azevedo,  1407 – Bairro San Genaro
Informações: 3625.5577

7 a 11 de outubro às 19h30 – Missa e bênção

12 de outubro
6h30
– Missa e bênção dos devotos
8h – Missa e bênção dos motoristas
10h – Missa e bênção das crianças
15h – Missa e bênção dos enfermos
16h – Carreata com o andor de Nossa Senhora
18h – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom Wilson Angotti

13 de outubro às 19h – Missa, barraquinhas e apresentação musical

Sabará

Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Praça Melo Viana, S/Nº, Centro – Informações: 3671.1523

12 de outubro
8h – Bênção e unção dos enfermos na Capela São Pedro e São Paulo
8h30- Procissão de Nossa Senhora Aparecida saindo da Capela São Pedro e São Paulo para aa Igreja Nossa Senhora do Rosário
10h30 – Missa 

Santa Luzia

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua 22, Nº 370 – bairro Bom Destino
Informações: 3691.2741

6 a 10 de outubro às 20h – Missa
 
11 de outubro às 20h – Missa e barraquinhas

12 de outubro 
6h
– Queima de fogos e repique de sinos
7h – Ofício cantado de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Missa com as crianças
11h – Concentração no pátio da matriz e benção dos carros
12h – Queima de fogos, carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida, benção das chaves e espaguete
15h – Oração do Rosário de Nossa Senhora
17h – Procissão com o andor de Nossa Senhora Aparecida
18h30 – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom João Justino de Medeiros Silva