Você está em:

Missas de Natal nas Paróquias e comunidades de fé

As paróquias e comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte preparam uma programação especial para celebrar o Natal.  Orações, Novena, meditação da Palavra de Deus e gestos de solidariedade são algumas das importantes iniciativas realizadas neste tempo especial do Advento. 

 

Veja abaixo a programação das Missas nas paróquias da Arquidiocese:


| Celebrações com os bispos| 


> Dom Walmor Oliveira de Azevedo
24 de dezembro às 20h – Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua (Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem – Rua Sergipe, 175 – Funcionários – BH)

> Dom Joaquim Mol
25 de dezembro às 9h – Paróquia São Jorge (Rua Corcovado, 425 – Jardim América – BH – Informações: 3373.7165)

> Dom Luiz Gonzaga Fechio
24 de dezembro
10h30
 –  Missa com moradores de rua na Casa Restaura-me, Aliança da Misericórdia  –   Rua Araxá, 120 – bairro Lagoinha – Informações: 3282.0371

20h
– Paróquia Nossa Senhora da Conceição | Betim (Rua Dr. Romeu Lages, 185 – bairro Santa Cruz – Informações: 3592.2652) 

 
25 de dezembro
15h –
Celebração com o povo em situação de rua na sede do Vicariato Episcopal para a Ação Pastoral (Rua Além Paraíba, 208 – 3º andar – bairro Lagoinha – BH).


19h30
– Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Paróquia Bem-Aventurado José de Anchieta ( Rua Tinguassú, 349 – Bairro Icaivera, Betim)

> Dom Wilson Angotti
24 de dezembro às 19h
–  Aglomerado Braúnas Comunidade Santa Luzia, Paróquia Nossa senhora da Piedade (Praça da Igreja, S/Nº – bairro Justinópolis – Ribeirão das Neves. Informações: 3638.1500)

25 de dezembro
9h – Paróquia São José (Rua Visconde do Rio Branco, 140 – bairro São José – Ribeirão das Neves). Informações: 3638.4777
 
19h – Paróquia Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio (Rua Desembargador Onofre Mendes Júnior, 10 – bairro Candelária – Venda Nova). Informações: 3452.4645

> Dom João Justino de Medeiros Silva
24 de dezembro às 18h30 –  Paróquia Nossa Senhora das Graças e Medalha Milagrosa  – Capela Sagrado Coração de Jesus  (Rua Tamboriu, 955 – Concórdia – Belo Horizonte –  Informações: 3442.2315)
 

25 de dezembro
5h – Missa de encerramento da Vigília dos Adoradores Noturnos do Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua (Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem)  Rua Sergipe, 175 – Funcionários –  Informações: 3221.2361
19h – Paróquia Santa Efigênia dos Militares (Rua Álvares Maciel, 223 – Santa Efigênia – BH – Informações: 3241-1348)

 

| Celebração no Santuário Nossa Senhora da Piedade – Caeté |

Serra da Piedade, S/Nº – Caeté – Informações: 3651.6335

24 de dezembro às 18h – Missa na Ermida da Padroeira
25 de dezembro às 11h e às 16h – Missa na Ermida da Padroeira 

 

| Belo Horizonte |

–  Capela  Curial  Nossa  Senhora  da  Conceição Aparecida
– Santuário de Adoração Perpétua – Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem
– Santuário São Judas Tadeu
– Paróquia Bem-Aventurado João XXIII
– Paróquia Cristo Operário
– Paróquia Imaculada Conceição
– Paróquia Jesus Cristo Libertador
– Paróquia Jesus Ressuscitado
– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Paróquia Nossa Senhora da Consolação e Correia
– Paróquia Nossa Senhora das Dores
– Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Santo Agostinho)
– Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Miguel
– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
– Paróquia Nossa Senhora da Misericórdia
– Paróquia Nossa Senhora do Belo Ramo
– Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho
– Paróquia Nossa Senhora do Carmo
– Paróquia Nossa Senhora do Pilar (Barroca)
– Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
– Paróquia Nossa Senhora Rainha
– Paróquia Pai Misericordioso
– Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Siríacos Católicos
– Paróquia Santa Cecília
– Paróquia Santa Clara de Assis
– Paróquia Santa Cruz
– Paróquia Santa Helena
– Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
– Paróquia Santa Teresinha
– Paróquia Santana
– Paróquia Santo Inácio de Loyola
– Paróquia São Cristóvão
– Paróquia São Francisco das Chagas
– Paróquia São Francisco Xavier
– Paróquia São Gaspar Bertoni
– Paróquia São Geraldo
– Paróquia São José
– Paróquia São Luiz Gonzaga
– Paróquia São Mateus
– Paróquia São Sebastião (Barro Preto)
– Paróquia São Sebastião (Betânia)
– Paroquia São Tarcisio
– Paróquia Santa Efigênia dos Militares
– Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus da Santa Face
– Paróquia Santo Antônio (Contorno)
– Paróquia Santo Antônio (Coqueiros)
– Paróquia Senhor Bom Jesus
 

| Betim |

Paróquia Bem-Aventurado José de Anchieta
– Paróquia Coração de Maria Mãe dos Missionários
– Paróquia Divino Pai Eterno
– Paróquia Jesus Operário
– Paróquia Maria, Mãe dos Pobres
– Paróquia Nossa Senhora Perpétuo Socorro
– Paróquia Nossa Senhora da Conceição
– Paróquia Nossa Senhora do Carmo
– Paróquia Santa Isabel
– Paróquia São Cristóvão
– Paróquia São Judas Tadeu e Frei Galvão

| Contagem |

– Paróquia Divino Espírito Santo
– Paróquia Jesus Operário
– Paróquia São Joaquim
– Paróquia São Judas Tadeu
– Paróquia São Francisco de Assis
– Paróquia Verbo Divino
– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

| Esmeraldas |

– Paróquia Santa Quitéria


| Ibirité |

– Paroquia Nossa Senhora das Graças


| Moeda |

– Paróquia de São Caetano

| Nova Lima |

– Nossa Senhora do Pilar

| Pedro Leopoldo |

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição


| Ribeirão das Neves |

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
– Paróquia São Judas
– Paróquia Santo Inácio de Loyola e São Judas Tadeu

| Sabará |

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário

 

| Santa Luzia |

– Paróquia Santíssima Trindade

 | Taquaraçú de Minas |

– Paróquia Santíssimo Sacramento


 | Vespasiano |

– Paróquia Espírito Santo Consolador

 
Programação:
 

Belo Horizonte 

– Santuário São Judas Tadeu
Rua Macaé, 629 – Bairro da Graça – Informações: 2526.4164

24 de dezembro às 7h, 18h e 20h  |  25 de dezembro às 9h e 19h
 

– Paróquia Jesus Cristo Libertador
Rua Caetano de Vasconcelos, 133 – bairro Tirol – Informações: 3385.0407

24 de dezembro 
18h – Comunidades São Francisco e Monte Calvário
19h30 – Comunidades São Geraldo e Nossa Senhora da Anunciação
21h – Comunidades Santo Antônio e dom Oscar

25 de dezembro às 18h Comunidade São Geraldo 

 

– Paróquia Nossa Senhora das Dores
Rua Silva Jardim, 100 – Floresta – Informações: 3222.6972

24 de dezembro às 19h

 – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Av. Nossa Senhora do Carmo, 463 – Sion – Informações: 3221.3055

24 de dezembro às 21h  | 25 de dezembro às 11h, 18h e 19h30 

 

– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua da Bahia, 1596 – bairro de Lourdes

24 de dezembro às 20h  | 25 de dezembro às 9h, 12h e 18h 

 

– Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Miguel
Rua Lagoa dos Patos, 190 – bairro Jardim Leblon – Informações: 3450.8219

24 de dezembro às 19h30 Comunidade de São Miguel Arcanjo
25 de dezembro às 19h30 Comunidade Nossa Senhora Aparecida 

 

– Paróquia Nossa Senhora Rainha
Rua Modesto Carvalho Araújo, 227 – Belvedere – Informações: 3286.3034

24 de dezembro às 18h e 20h | 25 de dezembro às 10h30, 12h e 19h

 

– Paróquia Santa Clara de Assis
Rua Alessandra Salum Cadar, 650 – bairro Buritis – Informações: 3378.7120

24 de dezembro às 19h – Vigília de Natal  | 25 de dezembro às 10h e 19h

 

– Paróquia Santo Inácio de Loyola
Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim – Informações: 3296.2465

24 de dezembro às 19h – Matriz  
24 de dezembro 20h30 – Capela São José 
25 de dezembro 9h e 19h – Matriz  

 

– Paróquia São Cristóvão  
Praça São Cristóvão, S/Nº – bairro São Cristóvão – Informações: 3444.1191
  

24 de dezembro às 20h     |    25 de dezembro às 19h

 

– Paróquia São José  
Rua Tupis, 164 – Centro – Informações: 3273.2988

24 de dezembro às 7h e às 20h  | 25 de dezembro às 7h, 8h30, 10h, 17h30 e 19h 

 

– Paróquia São Sebastião 
Rua Paracatú, 460 – Barro Preto – Informações: 3295.3741

24 de dezembro às 19h15 – Vigília de Natal e Ofício de Vésperas da Liturgia das Horas20h – Missa 

25 de dezembro às 11h e 18h30 

 
– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Luiza Efigênia Silva, 60 – Bairro Camargos – Informações: 3333.6613

24 de dezembro
19h30 – Comunidade São José Operário, Comunidade Santa Teresinha
21h – Matriz

25 de dezembro às 19h30 – Matriz

– Paróquia Senhor Bom Jesus
Rua Artur Alvim, 288 – bairro Horto – Informações: 3461.7043

24 de dezembro
20h – Matriz
18h30 – Comunidade Santa Cecília

25 de dezembro
18h – Comunidade Santa Cecília
19h30 – Matriz  


– Paróquia Nossa Senhora da Consolação e Correia
Rua Bernardo Guimarães, 2700 – Santo Agostinho – Informações: 3337.3033

24 de dezembro às 20h   |    25 de dezembro às 10h

 

– Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
Praça Duque de Caxias, 200 – Santa Teresa  – Informações: 3461-9648

24 de dezembro às 20h    |    25 de dezembro às 9h e às 19h 


– Paróquia Bem-Aventurado João XVIII

Av. Deputado Antônio Lunard, 635 – Brasil Industrial  – Informações: 3381.4905


24 de dezembro às 22h
– Comunidade de Nossa Senhora das Graças

25 de dezembro às 9h30 – Comunidade de Sant’Ana – bairro Brasil Industrial

– Paróquia Cristo Operário
Rua Professor Tristão da Cunha – Planalto – Informações: 3494.1444

24 de dezembro às 20h     25 de dezembro às 8h30 e às 19h

– Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus da Santa Face
Rua Campos Elíseos, 601 – Barroca – Informações: 3334-1244

24 de dezembro às 20h  |  25 de dezembro às  10h30 e às 19h

– Paróquia Santana
Rua Bernardo Figueiredo, 131 – Serra – Informações: 2535-7831

24 de dezembro às 20h  |  25 de dezembro  às 9h e às 19h

 

– Paróquia Santa Efigênia dos Militares
Rua Álvares Maciel, 223 – Santa Efigênia – Informações: 3241-1348

24 de dezembro às 20h  

25 de dezembro
9h – Missa
19h – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom João Justino de Medeiros Silva

– Paróquia São Geraldo
Av. Itaité, 530 – São Geraldo – Informações: 3487.1614

24 de dezembro
20h – Comunidade Imaculada Conceição – bairro Casa Branca
21h30 – Comunidade São Geraldo – bairro São Geraldo

25 de dezembro
10h – Comunidade Santa Maria Goretti – bairro Caetano Furquim
19h – Comunidade São Geraldo – bairro São Geraldo

– Capela  Curial  Nossa  Senhora  da  Conceição Aparecida
Rua João de matos, 214 – Bairro Ipiranga – Informações: 3442.0187

24 de dezembro às 19h  25 de dezembro às 18h

 
– Santuário Arquidiocesano de Adoração Perpétua
Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem

Rua Sergipe, 175 – Funcionários –  Informações: 3221.2361

24 de dezembro
20h – Missa presidida pelo arcebispo dom Walmor de Oliveira de Azevedo
22h – Vigília de Natal (Adoradores Noturnos)

25 de dezembro
5h – Missa de Encerramento da Vigília presidida pelo bispo auxiliar dom João Justino de Medeiros Silva
9h, 11h, 18h, 19h30 e 21h – Missas

– Paróquia Pai Misericordioso
Rua Cana Caiana, 48 – bairro Paulo VI – Informações: 3435.6699

24 de dezembro
19h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – bairro Belmonte
20h – Comunidade Nossa Senhora da Rosa Mística – bairro Capitão Eduardo
20h30 – Comunidade São José Operário – bairro Paulo VI

– Paróquia Nossa Senhora da Misericórdia
Rua Professor Baeta Viana, 591 – Itapoã – Informações: 3443-8382

24 de dezembro
19h – Comunidade Nossa Senhora da Paz
20h30 – Comunidade Nossa Senhora da Piedade

25 de dezembro às 19h – Comunidade Nossa Senhora da Paz


– Paróquia Nossa Senhora do Belo Ramo

Rua Senhora do Belo Ramos, 26 – bairro Jaqueline – Informações: 3454.2519

24 de dezembro
19h – Capelas São Francisco de Assis e São Judas
20h – Matriz


– Paróquia Imaculada Conceição
Rua Adonias Filho, 247 – bairro Santa Maria – Informações: 3011.7945

24 de dezembro às 21h – Matriz

25 de dezembro
9h30 – Missa    
13h30 hs – Terço das mil Ave-Marias
19h – Missa

– Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho
Rua Osvaldo Lima e Silva, 1111 – Novo Santa Cecília – Informações: 3336.5260

24 de dezembro às 20h – Comunidade Divino Espírito Santo

25 de dezembro às 19h – Comunidade Jesus Operário

– Paróquia São Francisco Xavier
Rua José Lins do rego, 444 – Tupi – Informações: 3309.9677

24 de dezembro
20h – Comunidades Cristo Redentor, São Judas Tadeu, Senhor dos Passos, São Pedro e Sagrado Coração de Jesus
21h – Comunidades Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora de Fátima, Imaculada Conceição, São Francisco Xavier e Santo Inácio

25 de dezembro
19h30 – Comunidades São Francisco Xavier, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora de Fátima e Imaculada Conceição

– Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Siríacos Católicos
Av. Carandaí, 1010 – Funcionários – Informações: 3222.1817

24 de dezembro às 19h

25 de dezembro
9h – Rito Romano
10h30 – Rito Siríaco (Missa em Aramaico)

– Paróquia Santa Helena
Rua Maranhão, 875 – Santa Efigênia – Informações: 3221.3629
 
24 de dezembro às 20h  25 de dezembro às 19h


– Paróquia Nossa Senhora do Pilar

Rua General Andrade Neves, 480 – Barroca – Informações: 3332.5222

24 de dezembro às 20h  |  25 de dezembro às 19h

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Rua Iara, 273 – bairro Pompéia – Informações: 3467.4848

24 de dezembro – Vigília de Natal

19h – Comunidade São Rafael
20h – Matriz
20h – Comunidade Esplanada
20h – Comunidade Abadia
20h – Comunidade São Judas Tadeu

25 de dezembro

7h – Matriz
18h – Comunidade Esplanada
19h – Matriz

– Paróquia Santa Teresa e Santa Teresinha
Praça Duque de Caxias, 200 – Santa Teresa – Informações: 3461.9648

24 de dezembro às 20h 25 de dezembro às 9h e às 19h


– Paróquia Santo Antônio

Av. do Contorno, 6738 – Informações: 3227.0032

24 de dezembro às 20h – Vigília de Natal    |    25 de dezembro às 8h30 e 19h30 – Missa


– Paróquia São Luiz Gonzaga

Rua Jacutinga, 709 – Padre Eustáquio – Informações: 3412.8295

24 de dezembro às 19h 

25 de dezembro 
9h30 – Missa
10h30 – Batismo
19h – Missa


– Paróquia São Francisco das Chagas

Praça São Francisco das Chagas, 223 – Carlos Prates – Informações: 3412.9788

24 de dezembro às 20h 25 de dezembro às 9h30 e 19h
 

– Paróquia Jesus Ressuscitado
Av. Flor de Seda, 1200 – Lindéia – Informações: 3385.2209

24 de dezembro
19h – Comunidade Nossa Senhora da Conceição – Rua Rore de Carvalho, 450 – Lindéia
19h30 – Matriz
21h – Comunidade Nossa Senhora das Graças – Rua Doutor Geraldo Starling Soares, 460 – Bairro Regina

– Paróquia Santo Antônio
Rua Sidônia 185 – bairro Coqueiros – Infromações: 3477.6700

24 de dezembro às 21h – Vigília de Natal  |   25 de dezembro – Missa às 9h e às 19h

– Paróquia São Gaspar Bertoni
Rua José Sabino Maciel, 15 – Bairro Lagoa – Informações: 3456.4810

24 de dezembro às 20h – Missa e Vigília nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e São Jerônimo

25 de dezembro
9h – Missa na Comunidade Coração de Maria
20h – Missa na Comunidade Menino Jesus

– Paróquia São Mateus
Rua Joaquim Linhares, 47 – Bairro Anchieta – Informações: 3223.6344

24 de dezembro às 20h – Missa e Vigília de Natal   |   25 de dezembro 8h, 10h e 18h – Missa

– Paróquia Santa Teresinha
Rua Julita Nogueira Soares, 705 – Bairro Santa Teresinha – Informações: 3476.1855

24 de dezembro às 19h30  |  25 de dezembro às 19h

– Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Praça Carlos Chagas, 33 – Santo Agostinho – Informações: 3291.5053

24 de dezembro às 20h   |   25 de dezembro às 10h30 e 19h

– Paróquia Santa Cecília
Rua Dresde, 37 – Bairro Europa – Informações: 3453.6262

24 de dezembro às 21h e 23h30 – Matriz

25 de dezembro
9h30 e 19h – Matriz
8h30 – Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração
9h30 – Comunidades São José, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora Auxiliadora e São Judas Tadeu


– Paróquia São Sebastião

Rua Úrsula Paulino, 1555 – bairro Betânia – Informações: 3383.1996

24 de dezembro

19h – Comunidades Divino Espírito Santo, São Judas e Nossa Senhora de Fátima
20h – Comunidade Santíssima Trindade
21h30 – Comunidades São Sebastião, São Marcos e Imaculada Conceição

25 de dezembro
17h30 – Casa das Irmãs Alcantarinas
19h30 – Comunidades São Sebastião e Divino Espírito Santo

– Paroquia São Tarcisio
Rua Alexandre Mathias Alves, 146 – Nova Cintra. Informações: 3374.8971

24 de dezembro às 20h30   |  25 de dezembro às 19h30

– Paróquia Santa Cruz
Praça Pedro Lessa, 22 – Vera Cruz – informações: 3483.1133

24 de dezembro às 20h – Comunidade Santa Cruz

25 de dezembro
9h30
– Capela São Miguel Arcanjo 
19h – Matriz

 Betim

 

   – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Avenida Nossa Senhora do Carmo, 122 – Centro – Informações: 3531-1176

24 de dezembro às 20h   |   25 de dezembro às  7h e às 19h


 – Paróquia Jesus Operário
Rua Refinaria Duque de Caxias, 161 – Petrolândia – Informações: 3397-9275

 24 de dezembro
20h – Comunidade São João – bairro Universal
20h – Comunidade Divino Espírito Santo – bairro Vila Cristina
22h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – bairro Petrolândia
22h – Comunidade São Caetano – bairro São Caetano

25 de dezembro
18h – Comunidade São Luiz – bairro São Luiz
18h – Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe – bairro Petrolândia
19h30 – Comunidade Nossa Senhora da Piedade – bairro Tropical
19h30 – Comunidade Santa Luzia – bairro Industrial São Luiz



– Paróquia Santa Isabel 
Praça Frei Edgard Groot, 1 – bairro Citrolândia – Informações: 3530.6202

 
24 de dezembro às 20h – Comunidades São Francisco, Nossa Senhora das Graças e matriz

25 de dezembro às 8h – Matriz

 

– Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro 
Praça Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, S/Nº – bairro Bom Retiro – Informações: 3260.6524 

24 de dezembro às 20h – Comunidades Santa Clara e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

25 de dezembro às 9h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida | 19h30 – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

 

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Rua Dr. Romeu Lages, 185 – Santa Cruz / PTB – Informações: 3592-2652

24 de dezembro às 20h – Missa presidida pelo bispo auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio

25 de dezembro às 19h30 

 – Paróquia Divino Pai Eterno
Rua Crisântemo, 150 – Jardim Alterosa – Informações: 3511.7927
 
24 de dezembro
19h – Comunidade Santa Cruz (Rua Vinte e Um, 112 – Cruzeiro do Sul)
21h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Praça das Rosas, 150 – Jardim Alterosa II)


– Paróquia Coração de Maria Mãe dos Missionários

Rua França, 308 – bairro Petrovale – Informações: 3596.3553

24 de dezembro
19h30 – Comunidades Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Nossa Senhora Rosa Mística,
21h30 – Comunidade Santa Edwiges

25 de dezembro às 10h – Comunidade Santa Beatriz

– Paróquia Bem-Aventurado José de Anchieta
Rua Tinguassu, 349 – bairro Icaivera – Informações: 3594.8116

24 de dezembro
19h30 – Celebração da Palavra nas comunidades São Sebastião, Santo Antônio do Solar, Sagrado Coração e São Joaquim e Sant’Ana
19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Paz
21h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

 
25 de dezembro às 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

 
– Paróquia São Judas Tadeu e Frei Galvão
Rua João Tavares, 57 – Bairro Citrolândia – Informações: 3594.2241

24 de dezembro às 21h – Comunidade São Judas Tadeu

25 de dezembro
10h – Comunidade São Judas Tadeu
19h30 – Missa e bênção da nova capela – Comunidade São Marcos

– Paróquia Maria, Mãe dos Pobres
Av. Belo Horizonte, 1563 – Bairro Jardim Teresópolis – Informações: 3591.2207

24 de dezembro às 20h – Missa e vigília nas Comunidades São Sebastião e São José

25 de dezembro às 9h – Comunidades São Vicente Alvorada e São Francisco

 
– Paroquia São Cristovão
Rua Volta Redonda, 157 – Bairro São Cristóvão – Informações: 3597.3800

24 de dezembro às 19h30 – Vigilia na Comunidade Santo Antônio de Pádua (Imbiruçú)

25 de dezembro às 19h30
– Comunidade Nossa Senhora do Rosário (Laranjeiras)

 Contagem 

 

– Paróquia Divino Espírito Santo
Rua Jequitibá, 651 – bairro Jardim Laguna I – Informações: 3357-6985

24 de Dezembro
19h30 – Comunidades Nossa Senhora da Conceição
21h30 – Comunidades Virgem dos Pobres e Nossa Senhora Aparecida

25 de Dezembro
19h30 – Comunidades Nossa Senhora da Conceição e Virgem dos Pobres

 

 – Paróquia São Joaquim
Av. Princesa isabel, 27 bairro São Joaquim – Contagem – Informações: 3357.2717

24 de dezembro às 21h  |  25 de dezembro às 19h30

 

– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Viena, 200 (Praça Nossa Senhora de Lourdes) – Parque Recreio – Informações: 3354.5616

24 de dezembro às 21h  |  25 de dezembro às 19h 



– Paróquia Verbo Divino
Rua Verbo Divino, 59 – Chácara Cotia – Informações: 3397.8571

 

24 de dezembro às 20h – Comunidades Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora Aparecida, São Judas Tadeu, São Vicente de Paulo, Santíssima Trindade e matriz

25 de dezembro
7h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Comunidade São Vicente de Paulo
9h – Comunidades Santíssima Trindade e São Judas Tadeu
18h – Matriz
19h – Comunidade Nossa Senhora da Conceição

 
– Paróquia Jesus Operário
Rua Refinaria Duque de Caxias, 161 – Bairro Petrolândia

24 de dezembro às 20h – Comunidade São João (Bairro Universal) e Comunidade Divino Espírito Santo (Vila Cristina)

24 de dezembro às 22h
– Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Petrolândia) e Comunidade São Caetano (Bairro São Caetano)

25 de dezembro às 18h  – Comunidade São Luiz (Bairro São Luiz) e Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Bairro Petrolândia)

25 de dezembro às 19h30
– Comunidade Nossa Senhora da Piedade (Bairro Tropical) e Comunidade Santa Luzia (Bairro Industrial)

– Paróquia São Francisco de Assis
Rua Quatorze, 285 – bairro Morada Nova – Informações: 3393.6815
 
24 de dezembro
19h30 – Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Coqueiros)
21h – Comunidade São Francisco de Assis (Morada Nova)

25 de dezembro às 19h30 – Comunidade Santa Rosa de Lima (Colorado)


– Paróquia São Judas Tadeu
Rua Bélgica, 132 – Glória – Informações: 3392.2055

24 de dezembro  às 20h – Matriz e Comunidade São Sebastião

25 de dezembro às 19h30 – Comunidade São Sebastião

Esmeraldas


– Paróquia Santa Quitéria

Praça Getúlio Vargas, 44 – Centro – Informações: 3538-1555

22 de dezembro às 19h30 – Teatro de Natal

24 de dezembro às 21h   |   25 de dezembro às 9h


Ibirité

– Paroquia Nossa Senhora das Graças
Rua Arthur Campos, 36 – bairro Alvorada – Informações: 3533.1204
 
24 de dezembro às 20h  |  25 de dezembro às 10h30 e 19h

Moeda

– Paróquia de São Caetano
Comunidade Nossa Senhora do Rosário
Rua Gonçalo Flaviano Braga, 147 – Centro – Informações: 3575.1029

24 de dezembro às 21h

Nova Lima

– Paróquia Nossa Senhora do Pilar

Praça bernardino de Lima, 97 – Centro – informações: 3541.7444

24 de dezembro
18h – Comunidades do Mingu e Galo
20h – Missa na matriz

25 de dezembro
10h – Comunidades Montevidiu e Cascalho
20h – Matriz

Pedro Leopoldo

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça Francisco Viana, 26 – Centro – Informações: 3661.3241

24 de dezembro às 20h  |  25 de dezembro às 19h

 Ribeirão das Neves

– Paróquia São Judas
Av. Ruth Brandão Azevedo, 1407 – bairro San Genaro – Informações: 3625.5577

24 de dezembro às 19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rua 21, Nº 627- Bairro Florença)

25 de dezembro às 19h30 – Comunidade São Judas Tadeu (Av. Ruth Brandão Azevedo Nº 1407- Bairro San Genaro)

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Av. E, 825 – bairro Liberdade – Informações: 3624.0133                                 

24 de dezembro às 20h – Comunidades Santíssima Trindade (Conjunto Liberdade) e Comunidade Sagrado Coração de Jesus

25 de dezembro às 19h – Comunidade Santíssima Trindade 
 

– Paróquia Santo Inácio de Loyola e São Judas Tadeu
Rua Santo Inácio de Loyola, 376 – Bairro Maria Helena – Informações: 3456.8103

24 de dezembro
18h – Comunidade Nossa Senhora da Imaculada Conceição
20h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima
22h – Matriz
 
25 de dezembro
10h – Comunidade Cristo Rei
17h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
20h – Matriz

Sabará

 

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Rua Amélia Munaier, 44 – Centro – Informações: 3671.1523 

24 de dezembro às 19h30 – Missa e Vigília de Natal na Igreja São Francisco
25 de dezembro às 19h – Igreja Nossa Senhora das Mercês

 

Santa Luzia 

 
– Paróquia Santíssima Trindade
Av. Antônio de Pinho Tavares, 397 – Conjunto Cristina – Informações: 3636-5425

24 de dezembro
19h – Comunidades São José e  Anchieta
20h – Comunidade Santo Inácio
21h – Comunidades Nossa Senhora da Paz e Nossa Senhora da Guia
22h – Comunidade Bom Jesus
22h30 – Comunidade Nossa Senhora da Penha

25 de dezembro
18h – Comunidades São José,  Anchieta e  Santo Inácio
19h30 – Comunidades Nossa Senhora da Paz,  Nossa Senhora da Guia
e Nossa Senhora da Penha

 

Taquaraçú de Minas

 

– Paróquia Santíssimo Sacramento
Praça da Matriz, 26 – Centro Informações: 3684-1231

24 de dezembro às 21h

 

Vespasiano

 
– Paróquia Espírito Santo Consolador
Rua João Cataldo Pinto, 260 – Jardim Encantado – Informações: 3621.3386

24 de dezembro
18h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima        
19h30 – Comunidade Senhor do Bonfim       
20h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida                   

25 de dezembro
8h – Comunidade São Vicente de Paulo    
9h30 – Comunidade São Francisco de Assis      
18h – Comunidade Santa Bárbara      
19h30 – Comunidade Santo Antônio e Maria Claret