Você está em:

Milhares de fiéis se reúnem para a 35ª Missa de Nossa Senhora Aparecida

Milhares de fiéis se reúnem para celebrar o Dia da Padroeira do Brasil, 12 de outubro, na tradicional Missa de Nossa Senhora Aparecida,  às 9h, na Praça da Cemig, em Contagem. A Celebração Eucarística será presidida por dom Vicente Ferreira, C.Ss.R, bispo referencial da Rensa, e concelebrada pelos padres da Região.

Na ocasião, também acontecerá a acolhida de dom Vicente como bispo referencial da Rensa e do padre Jean Aguiar, MSC, como vigário episcopal da Região e será realizado o envio dos missionários para a missão da Rensa, que acontece em outubro, na Vila Marimbondo, em Contagem.

O momento é importante para que o clero e os fiéis da Região Episcopal se reúnam em devoção à Nossa Senhora. É também uma oportunidade para todos renovarem a fé, fortalecerem a esperança e assumirem a vocação missionária.

Para mais informações, entre em contato com a Cúria Regional pelo e-mail rensa@arquidiocesebh.org.br ou pelo telefone (31) 3333-8553 – atendimento de segunda à sexta, de 13h às 18h.

Confira, também, a programação de outras Paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte:

Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu

Endereço: Rua Macaé, 629, Bairro da Graça

Telefone: 2526-4164

Novena e Festa Nossa Senhora Aparecida

3 de outubro | Quinta-feira – 1° dia

18h – Ofício da Mãe do Senhor – Ofício das Alegrias

19h– Celebração Eucarística de abertura da Novena no Santuário/ Envio Missionário da Imagem e Vela para as Comunidades

4 de outubro | Sexta-feira  – 2º dia

19h – Meditação do terço

19h30 – Celebração Eucarística no setor / Comunidade São Francisco

 5 de outubro | Sábado – 3º dia

17h15 – Ofício da Mãe do Senhor – Ofício das Dores

18h – Celebração Eucarística

6 de outubro | Domingo – 4º dia

17h15 – Ofício da Mãe do Senhor – Ofício das Glórias

18h – Celebração Eucarística

7 de outubro | Segunda-feira – 5º dia

19h – Meditação do terço

19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade São Benedito

8 de outubro| Terça-feira –  6º dia

19h – Meditação do terço

19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Santa Marta

9 de outubro | Quarta-feira  – 7º dia

19h – Meditação do terço

19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Santa Rosa de Lima

10 de outubro| Quinta-feira –  8º dia

19h – Meditação do terço

19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Dulce dos Pobres

11 de outubro | Sexta-feira  –  9º dia

19h – Meditação do terço

19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Logo após, caminhada com a Imagem e Vela Missionária até o Santuário.

12 de outubro | Sábado –  Festa de Nossa Senhora Aparecida

7h – Celebração Eucarística

8h – Canto do Ofício da Imaculada Conceição

11h–Celebração Eucarística com participação do Congado, na Comunidade Santa Rosa de Lima

12h – Repique de Sinos

16h – Celebração Eucarística

17h – Hora do Angelus e Meditação do Terço

18h – Celebração Eucarística

Paróquia São Jorge 

Novena e Festa Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Rua Corcovado, 425 – Jardim América

Telefone: (31)3373-8498 / 3373-7165

3 de outubro | Quinta-feira – 1° dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

4 de outubro | Sexta-feira  – 2º dia

18h: Hora Santa / Adoração ao Santíssimo

19h: Missa / Novena

 5 de outubro | Sábado – 3º dia

17h30: Chegada em carreata da Imagem Peregrina

18h: Missa / Novena

6 de outubro | Domingo – 4º dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

7 de outubro | Segunda-feira – 5º dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

8 de outubro| Terça-feira –  6º dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

9 de outubro | Quarta-feira  – 7º dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

10 de outubro| Quinta-feira –  8º dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

11 de outubro | Sexta-feira  –  9º dia

18h30: Terço Mariano

19h: Missa / Novena

12 de outubro | Sábado –  Festa de Nossa Senhora Aparecida

7h30 : Missa

 17h30: Terço Mariano

18h: Missa/ Imagem Peregrina sairá em carreata.

Nossa Senhora de Fátima e São Miguel

Endereço: Rua Lagoa dos Patos, 190 – Jardim Leblon

Telefone:  (31)3450-8219

7 de outubro – Segunda-feira

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

8 de outubro – Terça-feira

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

9 de outubro – Quarta-feira

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

10 de outubro – Quinta-feira

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

11 de outubro – Sexta-feira

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

12 de outubro – Sábado 

9h: Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora de Fátima: Rua Lagoa dos Patos, 190 – Jardim Leblon – BH.

10h: Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Aparecida: Beco Santa Terezinha, 75 – Vila Apolônia – BH.

18h: Celebração Eucarística na Comunidade São Miguel: Rua dos Javaés, 922 – Sinimbu – BH

19h30: Celebração Eucarística na Comunidade São José: Rua Antônio Junqueira Júnior, 43 – Santa Mônica – BH

Paróquia Divino Espirito Santo

Endereço: Rua Monsenhor José Maria,71, bairro Novo Progresso

Telefone: (31)3357-6985 / 3393-8161

3 de outubro – Quinta-feira

19h30: Novena e missa

4 de outubro – Sexta-feira

19h30: Novena e missa

 5 de outubro – Sábado

17h30: Novena e missa

6 de outubro – Domingo

19h30: Novena e missa

7 de outubro – Segunda-feira

19h30: Novena e missa

8 de outubro – Terça-feira

19h30: Novena e missa

9 de outubro – Quarta-feira

19h30: Novena e missa

10 de outubro – Quinta-feira

19h30: Novena e missa

11 de outubro – Sexta-feira

19h30: Novena e missa

12 de outubro – Sábado

6h: Missa

8h30: Missa

14h30: Missa

17h30: Missa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Endereço: Rua Guruá, 895, bairro Boa Vista
Telefone:(31)3488-9996

3 de outubro – Quinta-feira – 1º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

4 de outubro – Sexta-feira – 2º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

5 de outubro – Sábado) – 3º dia da novena

19h – Celebração da Eucaristia

6 de outubro – Domingo – 4º dia da novena

7h – Celebração da Eucaristia

9h – Celebração da Eucaristia

19h – Celebração da Eucaristia

7 de outubro – Segunda-feira) – 5º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

8 de outubro – Terça-feira – 6º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

9 de outubro – Quarta-feira – 7º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

10 de outubro – Quinta-feira – 8º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

11 de outubro – Sexta-feira – 9º dia da novena

19h30 – Celebração da Eucaristia

12 de outubro – Sábado = Dia de Nossa Senhora Aparecida

7h: Celebração Eucarística

9h: Celebração Eucarística

10h: Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida

12h: Terço

15h: Celebração Eucarística com os enfermos

19h: Celebração Eucarística e Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

Endereço: Rua Castelo de Elvas, 281 – Castelo

Telefone: (31) 3476-8692

12 de outubro: Dia de Nossa Senhora Aparecida

18h: Missa Solene na Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

Paróquia Imaculada Conceição

Endereço: Avenida A, 300, Trevo – Nova Pampulha

Telefone: (31)3496-6137

3 de outubro – Quinta-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

4 de outubro – Sexta-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

5 de outubro – Sábado

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

6 de outubro – Domingo

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

7 de outubro – Segunda-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

8 de outubro – Terça-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

9 de outubro – Quarta-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

10 de outubro – Quinta-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

11 de outubro – Sexta-feira

20h: Novena na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

12 de outubro – Sábado

9h: Missa na Igreja Matriz – Avenida Olavo Brasil Junior, 300, Nova Pampulha BH/MG

17h: Procissão saindo da Igreja Matriz em direção a Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Francisco de Assis e Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Rua Quintino Bocaiúva, 140, Santa Rosa, Belo Horizonte

Telefone: (31)3441-1198/3497-7758

3 de outubro – Quinta-feira

20h: Novena e Missa

4 de outubro – Sexta-feira

20h: Novena e Missa

5 de outubro – Sábado

20h: Novena e Missa

6 de outubro – Domingo

20h: Novena e Missa

7 de outubro – Segunda-feira

20h: Novena e Missa

8 de outubro – Terça-feira

20h: Novena e Missa

9 de outubro – Quarta-feira

20h: Novena e Missa

10 de outubro – Quinta-feira

20h: Novena e Missa

11 de outubro – Sexta-feira

20h: Novena e Missa

12 de outubro – Sábado

9h30: Missa

11h30: Missa

17h: Missa

20h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição

Endereço: Praça da Matriz, 17, Centro – Mário Campos

Telefone: (31)3577-2676

12 de outubro – Sábado

8h: Carreata saindo da comunidade São Judas Tadeu, bairro Bela Vista

11h: Santa Missa e benção para as crianças

18h30 – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida

19h30  – Santa Missa de encerramento das festividades

Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Miguel
Endereço: Beco Santa Teresinha, 7,  Vila  Apolônia

Telefone:  (31) 3450-8219

7 de outubro – Segunda-Feira –  1º DIA

19h00: Terço

19h30: Celebração Eucarística

8 de outubro – Terça-Feira – 2º DIA

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

9 de outubro – Quarta-Feira – 3º DIA

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

10 de outubro – Quinta-Feira –  4º DIA

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

11 de outubro – Sexta-feira – 5º DIA

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

12 de outubro – SábadoSolenidade de Nossa Senhora Aparecida

09h: Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora de Fátima, percorrendo a Vila Apolônia em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida.

10h00: Celebração Eucarística

12h00: Almoço

Paróquia Nosso Senhor dos Passos

Endereço: Rua Iolanda Barbosa, 464 – Bairro Brasília – Sarzedo

Telefone: (31)3577-8958

12 de outubro – Sábado 

07h30: Missa solene

Paróquia Sagrada Família de Nazaré

Endereço: Rua Moacir Menezes, 2250 – bairro Santinho, Ribeirão das Neves

Telefone: (31)3625-9490

3 de outubro –  Quinta-feira – 1° dia da novena

19h: Procissão da Bandeira Saindo da Rua Alvarenga, 82, bairro Sevilha

20h: Celebração Eucarística

4 de outubro – Sexta-feira – 2º dia da Novena

19h: Terço

20h: Celebração Eucarística

5 de outubro – Sábado – 3º dia da Novena

18h30: Terço

19h30: Celebração Eucarística

6 de outubro –  Domingo – 4º dia da Novena

12h às 17h –  Reza das Mil Ave Marias

18h: Terço

19h: Celebração Eucarística

7 de outubro – Segunda-feira – 5º dia da Novena

19h: Terço

20h: Celebração Eucarística

8 de outubro – Terça-feira – 6º dia da Novena

19h: Terço

20h: Celebração Eucarística

 9 outubro – Quarta-feira – 7° dia da Novena

19h: Terço

20h: Celebração Eucarística

10 de outubro – Quinta-feira – 8º dia da Novena

19h: Terço

20h:Celebração Eucarística

11 de outubro – Sexta-Feira – 9º dia Novena

19h: Terço

20h:Celebração Eucarística

12 de outubro – Festa da Padroeira

9h: Missa das Crianças

15h: Celebração Eucarística

18h30:Procissão da Imagem saindo da Rua Maria das Neves Figueiredo, 465, bairro Sevilha

Paróquia Santa Clara e São Francisco

Endereço: Rua Senador Levindo Coelho, 190 – Independência

Telefone: (31)3387-9692

3 de outubro – Quinta-feira

20h – Santa Missa

4 de outubro – Sexta-feira

20h – Celebração Eucarística

5 de outubro – Sábado

19h – Celebração Eucarística

6 de outubro – Domingo

18h – Celebração Eucarística

7 de outubro – Segunda-feira

20h –  Celebração Eucarística

8 de outubro – Terça-feira

20h – Celebração Eucarística

9 de outubro – Quarta-feira

20h – Celebração Eucarística

10 de outubro – Quinta-feira

20h – Celebração Eucarística

11 de outubro – Sexta-feira

20h – Celebração

12 de outubro – Sábado – Dia da Padroeira

6h – Santa Missa – Benção especial dos desempregados

7h30 – Santa Missa – Benção especial para os educadores

9h – Santa Missa – Benção das crianças e gestantes

10h30 – Santa Missa – Benção dos comerciantes e empresários

11h30 – Almoço

15h – Santa Missa – Benção das famílias

16h30 – Santa Missa – Benção dos motoristas e motoqueiros (Logo após a missa, haverá carreata pelas ruas das comunidades da paróquia)

18h – Santa Missa – Encerramento da festa de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Santo Antônio de Venda Nova

Endereço: Rua da Matriz, 27 – Venda Nova

Telefone: (31)3457-4684

3 de outubro – Quinta-feira

19h: Celebração Eucarística

4 de outubro – Sexta-feira

19h: Celebração Eucarística

5 de outubro – Sábado

18h: Celebração Eucarística

6 de outubro – Domingo

18h: Celebração Eucarística

7 de outubro – Segunda-feira

19h:  Celebração Eucarística

8 de outubro – Terça-feira

19h – Celebração Eucarística

9 de outubro – Quarta-feira

19h – Celebração Eucarística

10 de outubro – Quinta-feira

19h – Celebração Eucarística

11 de outubro – Sexta-feira

19h – Celebração

12 de outubro – Festa da Padroeira

9h: Missa – A igreja permanecerá aberta para que durante todo o dia fiéis e devotos visitem a imagem da Santa

18h: Procissão com a imagem da Padroeira sairá

19h: Missa de Encerramento da festa da Padroeira

Paróquia São João Bosco

Endereço: Avenida Ivaí, 1283 – Dom Bosco

Telefone: (31)3417-6634

Dia 03 de outubro – Quinta-feira – 1° dia

19h: Terço

19h30:  Celebração Eucarística

Dia 04 de outubro – Sexta-feira – 2° dia

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

Dia 05 de outubro – Sábado – 3° dia

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

Dia 06 de outubro – Domingo – 4° dia

8h: Liturgia das Horas

08h30: Celebração Eucarística

12h: Almoço Comunitário

Dia 07 de outubro – Segunda- feira – 5° dia  

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

Dia 08 de outubro – Terça- feira – 6° dia

19h: Terço

19h30:  Celebração Eucarística

Dia 09 de outubro –Quarta- feira – 7° dia

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

Dia 10 de outubro – Quinta-feira – 8° dia

19h: Terço

19h30: Celebração Eucarística

Dia 11 de outubro – Sexta-feira – 9° dia

19h: Procissão com a bandeira de Nossa Senhora Aparecida

19h30: Celebração Eucarística

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia da Padroeira

6h: Alvorada com o Congado

9h: Missa com as Crianças

12h: Oração do Ângelus

16h: Terço

17h: Saída da Procissão para a Capela saindo da Escola Municipal Prefeito Oswaldo Pieruccetti (Rua Regida, 309)

Paróquia  Santa Terezinha do Menino Jesus

Endereço: Rua Alemanha, 219, Baronesa

Telefone: (31)3636-3417

3 de outubro – Quinta-feira

19h30: Celebração Eucarística

4 de outubro – Sexta-feira

19h30: Celebração Eucarística

5 de outubro – Sábado

19h30: Celebração Eucarística

6 de outubro – Domingo

19h30: Celebração Eucarística

7 de outubro  – Segunda-feira

19h30: Celebração Eucarística

8 de outubro – Terça-feira

19h30: Celebração Eucarística

9 de outubro – Quarta-feira

19h30: Celebração Eucarística

10de outubro – Quinta-feira

19h30: Celebração Eucarística

11 de outubro – Sexta-feira

19h30: Celebração Eucarística

12 de outubro – Sábado – Dia de Padroeira

6h: Alvorada com Queima de Fogos de Artifício e Repique de Sino (Celebração Eucarística após a queima de Fogos)

7h: Ofício cantado em honra à Nossa Senhora Aparecida.

8h às 11h: Confissões individuais

9h: Celebração com as Crianças

12h: Carreata com a Imagem da Padroeira

15h: Reza do Rosário em  honra à Padroeira Nossa Senhora Aparecida

18h: Missa Solene de encerramento das festividades da Padroeira.

Paróquia São João XXIII

Endereço: Av. Deputado Antônio Lunard, 635, Industrial

12 de outubro – Dia da Padroeira

16h: Procissão saindo da Comunidade de Nossa Senhora das Graças  para Santa Cecília onde haverá e, logo pós, Missa.

Telefone: (31)3381-4905 / 3381-0418

 

VEJA TAMBÉM