Você está em:

Milhares de fiéis são aguardados para celebração do Dia de Nossa Senhora Aparecida

A tradicional Missa dedicada a Nossa Senhora Aparecida, que reúne, todos os anos, milhares de fiéis, marcará a abertura de um tempo especial na  Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida: o Ano Missionário, que será vivido na Arquidiocese de Belo Horizonte, de outubro de 2018 a outubro de 2019. O Ano Missionário é um período em que todos os cristãos são convocados a intensificar o compromisso com a missão, proclamando a Palavra de Deus em todos os lugares, principalmente nas vilas e favelas.

Neste dia 12, as comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte celebram também a instalação do Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição Aparecida, durante Missa presidida pelo arcebispo dom Walmor, às 17h. Será o primeiro Santuário de Contagem (MG). O endereço é Praça Nossa Senhora da Conceição, 150, bairro Novo Eldorado, em Contagem.

A Missa dedicada a Nossa Senhora Aparecida é celebrada na Praça da Cemig (Av. Cardeal Eugênio Pacelli, S/Nº, Cidade Industrial, em Contagem) desde 1984. A celebração será às 9h.

Paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte também preparam uma programação especial para o dia 12 de outubro, confira:

BELO HORIZONTE

– Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu 
– Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Boa Vista, BH
– Igreja Nossa Senhora Aparecida, Vila Pinho, BH 
– Paróquia Nossa Senhora Aparecida, bairro Camargos,  BH 
– Paróquia Santa Cecília, bairro Cenáculo, BH 
– Paróquia Santa Edith Stein, Cabrobó 
– Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho, bairro Cardoso 
– Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Bairro das Indústrias 
– Paróquia São Dimas – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Vale do Jatobá 
– Paróquia Nossa Senhora do Pilar, Grajaú, BH 
– Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens, Boa Vista, BH 
– Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, bairro Santa Teresinha, BH 
– Paróquia São Pedro Apóstolo, bairro Floresta
– Paróquia Nossa Senhora Medianeira e Santa Luzia, bairro Santa Efigênia, BH 
– Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz, Caiçara, BH 
– Paróquia São Marcos, bairro Maria Goretti
– Paróquia Santa Clara e São Francisco, Independência, BH 
– Paróquia Santo Antônio, Venda Nova, BH
– Paróquia Jesus Missionário – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
– Paróquia São João Bosco, bairro Ivaí, BH
– Paróquia São Domingos 

– Paróquia Nossa Senhora da Paz, bairro Cachoeirinha

BETIM

– Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
– Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião 
– Paróquia São Cristóvão
– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
– Paróquia São Francisco de Assis
– Paróquia Santa Teresa de Calcutá

CONTAGEM

– Paróquia Divino Espirito Santo, Jardim Laguna, Contagem 
– Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Contagem 
– Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Contagem

MÁRIO CAMPOS

– Comunidade Nossa Senhora Aparecida 

PEDRO LEOPOLDO

– Paróquia Santo Antônio, Pedro Leopoldo

RIBEIRÃO DAS NEVES

– Paróquia São Francisco de Assis, Ribeirão das Neves 
– Paróquia Nossa Senhora das Vitórias e Santo Antônio, Ribeirão das Neves 
– Paróquia Sagrada Família, Ribeirão das Neves 

SARZEDO

– Paróquia Nosso Senhor dos Passos, Sarzedo 
– Paróquia santa Rosa de Lima, Sarzedo 

TAQUARAÇU DE MINAS

– Paróquia Santíssimo Sacramento, Taquaraçu de Minas 

VESPASIANO

– Paróquia São José, Vespasiano 
– Paróquia Espírito Santo Consolador, Vespasiano

MOEDA

– Paróquia São Caetano, Moeda

Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu
Rua Macaé,629, bairro da Graça. Telefone: (31) 2526-4648

03/10 (Quarta-feira) – 1º dia da Novena
18h – Ofício da Mãe do Senhor – Ofício das Alegrias
19h – Celebração Eucarística de abertura da Novena no Santuário
Envio Missionário da Imagem e Vela para os Setores

04/10 (Quinta-feira) – 2º dia da Novena
19h00 – Meditação do terço – Mistérios Luminosos
19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade São Francisco

05/10 (Sexta-feira) – 3º dia da Novena
19h00 – Meditação do terço – Mistérios Dolorosos
19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade São Benedito

06/10 (Sábado) – 4º dia da Novena
16h15 – Ofício da Mãe do Senhor – Ofício das Dores
17h – Celebração Eucarística

07/10 (Domingo) – 5º dia da Novena
17h15 – Ofício da Mãe do Senhor – Ofício das Glórias
18h – Celebração Eucarística

08/10 (Segunda-feira) – 6º dia da Novena
19h – Meditação do terço – Mistérios Gozosos
19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Santa Marta

09/10 (Terça-feira) 7º dia da Novena
19h – Meditação do terço – Mistérios Dolorosos
19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Dulce dos Pobres

10/10 (Quarta-feira) 8º dia da Novena
19h – Meditação do terço – Mistérios Gloriosos
19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade Santa Rosa de Lima

11/10 (Quinta-feira) 9º dia da Novena
19h – Meditação do terço – Mistérios Luminosos
19h30 – Celebração Eucarística no setor/ Comunidade N. Sra. Aparecida

12/10 (Sexta-feira) Festa de Nossa Senhora Aparecida
7h – Celebração Eucarística
8h – Canto do Ofício da Imaculada Conceição
11h – Celebração Eucarística com participação do Congado, na Comunidade Santa Rosa de Lima
12h – Repique de Sinos
18h – Hora do Angelus e Meditação do Terço
19h – Solene Celebração Eucarística

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Boa Vista, BH
Rua Guruá, 895 – Bairro: Boa Vista – Belo Horizonte / MG – Telefone:(31)3488-9996

12 de outubro
8h – Missa
9h30 – Procissão pelas ruas do bairro
12h – Oração do Terço
15h – Missa
19h – Missa Solene

Durante todo o dia, haverá barraquinhas na quadra da paróquia.

Igreja Nossa Senhora Aparecida, Vila Pinho, BH 
Endereço: Avenida Perimetral 1400 – bairro Vila Pinho, BH. Telefone: 33362487

01/10 – Segunda-feira – Dia de Santa Terezinha

20h – Missa Solene

2/10 – Terça-feira

19h – Louvor e Adoração.
20h – Missa da Saúde

3/10 – Quarta-feira – 1º Dia da Novena

19h – Novena e Terço
20h – Missa

4/10 –Quinta-feira – 2º Dia da Novena

19h – Novena e Terço
20h – Missa
5/10 – Sexta-feira – 3º Dia da Novena

19h – Novena e Terço
20h – Missa

6/10 – Sábado – 4º Dia da Novena

9h e 20h – Missa
19h – Novena e Terço

7/10 – Domingo – 5º dia da novena

9h30 e 18h – Missa
17h – Novena e Terço

8/10 – Segunda-feira – 6º Dia da Novena

19h – Novena e Terço
20h – Missa

9/10 – Terça-feira – 7º Dia da Novena e 1º Dia do Tríduo

19h – Novena e Terço
20h – Missa

10/10 – Quarta-feira – 8º Dia da Novena e 2º Dia do Tríduo

19h – Novena e Terço
20h – Missa

11/10 – Quinta-feira – 9º Dia da Novena e 3º Dia do Tríduo

19h – Novena e Terço
20h – Missa

12/10 – Sexta-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

6h – Alvorada
7h – Benção dos carros
7h30 – Terço19h – Novena e Terço
10h – Missa
15h – Ofício
16h – Procissão

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, bairro Camargos,  BH
Rua Luíza Efigênia Silva, 60 – Bairro Camargos – BH. Telefone: (31) 3333-6613

De 03/10 a 11/10 Novena todos os dias às 19h30

12 de outubro
07h – Missa na Matriz (Após a missa café comunitário)
09h – Procissão – Concentração e partida: Igreja Matriz
12h às 15h – Almoço beneficente às Obras Sociais da Paróquia.
17h – Procissão com a imagem de nossa padroeira
18h – Missa Festiva – Após a missa haverão barraquinhas diversas

Paróquia Santa Cecília, bairro Cenáculo, BH 
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Medeia, 435, Cenáculo. BH/MG – Telefone. (31) 3453-6262

12 de outubro

5h – Alvorada (Ofício da Imaculada Conceição)
6h – Oração e meditação do Terço Mariano.
9h – Missa com participação das crianças
12h – Oração do Angelus
15h – Terço da misericórdia.
18h – Encontro na casa de Márcia Lemos, Rua Baco, n°.: 24, para o canto do Ofício da Imaculada Conceição.
18h30 – Procissão Luminosa com a imagem de Nossa Senhora Aparecida. (Ruas Baco e Medeia)
19h – Missa Solene de Nossa Senhora da Imaculada Conceição Aparecida.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos, Sarzedo
Endereço: Rua Iolanda Barbosa, 464 – Bairro Brasília – Sarzedo – MG. Telefone: (31) 3577-8958

12 de outubro
8h – Missa Solene. Logo após, procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida.

Paróquia Santa Edith Stein, bairro Sagrada Família
Endereço: Rua Cabrobó, 553. Bairro Sagrada Família. Belo Horizonte/MG. Telefone (31) 3481-8886

12 de outubro
9h – Missa – Logo após, momento devocional e consagração a Nossa Senhora Aparecida, e benção especial para as crianças

Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho, bairro Cardoso
Endereço: Rua Osvaldo Lima e Silva, 1.111, Cardoso – Belo Horizonte. Telefone: (31) 3336-5260.

12 de outubro
9h – Procissão – Saída do Cristo Redentor – Bairro Milionários
10h15 – Bênção dos automóveis
10h30 – Santa Missa – Bênção para as crianças
12h – Almoço Comunitário

Paróquia São Francisco de Assis, Ribeirão das Neves 
Rua São Francisco de Assis, 988 – Bairro Veneza – Ribeirão das Neves – MG

12 de outubro
8h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Bairro das Indústrias  
Endereço: Rua Daniel Lopes de Faria, 211 – Bairro das Indústrias -Belo Horizonte MG. Telefone: (31) 3386-7800

12 de outubro
7h – Missa e Procissão (Paróquia Nossa Senhora da Piedade)
08h30 – Missa e Procissão (Comunidade São José Operário)
10h15 – Missa e Procissão (Comunidade Nossa Senhora das Graças)

Paróquia Nossa Senhora das Vitórias e Santo Antônio, Ribeirão das Neves
Rua Tulipas, 173, Rosaneves- Ribeirão das Neves/ MG. Telefone: 3624-5886

12 outubro
9h – Missa

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Betim
Praça Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, s/nº – Bom Retiro, Betim/MG Tel:3596 9214

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Campo Verde, 303 – Residencial Taquaril – Betim

12 de Outubro
8h – Missa com as Crianças
19h – Procissão e Missa Solene

Paróquia São Dimas – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Vale do Jatobá, BH
Endereço: Rua Marley Moura Abreu,200- Vale do Jatobá – Belo Horizonte. Tel: 3387-1530

12 de outubro
7h – Alvorada
9h – Celebração Eucarística
11h – Comemoração com as Crianças
12h – Terço
17h30 – Procissão com a imagem de Nossa Senhora pelas ruas da comunidade
18h – Ofício de Nossa Senhora Aparecida
19h– Celebração Eucarística e encerramento da Festa com barraquinhas e apresentação cultural.

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Diamante, 296 bairro Vila Ondina – Mário Campos

12 de outubro
9h – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da comunidade São Sebastião, bairro bom Jardim, em direção ao Bairro Vila Ondina
10h – Missa
18h – Procissão Luminosa com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida.
19h – Missa Solene

Paróquia Sagrada Família, Ribeirão das Neves
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Gardênia,80- Bairro Santa Margarida – Areias – Ribeirão das Neves – Telefone: (31) 3632.5936

Novena do dia 1/10 ao dia 8/10, sempre às 19h30
Tríduo do dia 9/10 ao dia 11/10

Dia 12 de outubro
16h30 – Procissão e Missa

Paróquia Nossa Senhora do Pilar, Grajaú, BH
Rua General Andrade Neves, 480 – Grajau – BH. Telefone: (31) 33325222

12 de outubro
18h – Missa

Paróquia Divino Espirito Santo, Jardim Laguna, Contagem

Rua Jequitibá, 651 – Jardim Laguna – Contagem. Telefone: (31) 3357-6985

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Monsenhor João Martins, 71 – Contagem

12 de outubro

6h Missa
8h30 – Missa
9h30 – Procissão com imagem De Nossa Senhora De Aparecida
14h – Missa da Saúde
17h – Procissão
18h – Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens, Boa Vista, BH
Rua Honório Bicalho, 759 – Bairro Nova Vista – Belo Horizonte- MG. Telefone: (31) 3485-6004

12 de outubro
19h – Missa

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, bairro Santa Teresinha, BH
Rua Julita Nogueira Soares 705, Bairro Santa Teresinha, BH – MG.. Telefone: 3476 1855

De 03/10 a 08/10 na Igreja de Santa Teresinha
De 09/10 a 12/10 na Capela de Nossa Senhora Aparecida

Dia 3/10 – Quarta-feira
19h – Terço
19h30 – Santa Missa

Dia 4/10 – Quinta-feira
19h – Reza do terço
19h30 – Santa Missa

Dia 5/10 – Sexta-feira
18h. – Adoração ao SS Sacramento e confissão comunitária
19h30 – Santa Missa

Dia 6/10 – Sábado
18h30 – Reza do terço
19h – Santa Missa

Dia 7/10 – Domingo
8h – Santa Missa
10h – Santa Missa
18h30 – Terço
19h – Santa Missa

Dia 8/10 – Segunda-feira
19h. – Reza do terço
19h30 – Santa Missa

TRÍDUO NA COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA

Dia 9/10 – Terça-feira
19h. – Terço
19h30 – Santa Missa

Dia 10/10 – Quarta-feira
19h – Reza do terço
19h30 – Santa Missa

Dia 11/10 – Quinta-feira
19h – Terço
19h30 – Santa Missa

Dia 12/10 – Sexta-feira
Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Terço
9h. – Santa Missa campal – Logo após a missa, carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro.

Paróquia São Pedro Apóstolo, bairro Floresta, BH
Rua Januária , 580 bairro Floresta

Dia 12/10 – Sexta-feira
9h – Missa
18h – Terço e Procissão
19h – Missa

Paróquia Nossa Senhora Medianeira e Santa Luzia, bairro Santa Efigênia, BH
Rua João Gomes, 157, Bairro Santa Efigênia, Belo Horizonte. Telefone: (31)3463-9874

12 de outubro
11h – Oração do terço
11h – Homenagem as crianças
12h – Missa

Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz, Caiçara, BH
Endereço: Rua Iraci Carneiro, 251 ( Caiçara ) – Belo Horizonte – Telefone: 2555-3828

12 de outubro
18h – Missa Solene

Paróquia Santa Rosa Lima, Sarzedo
Endereço: Rua Vicente Resende Nunes, 35 – Sarzedo. Telefone: (31) 3577-7333

3 a 11 de outubro
18h30 – Adoração ao Santíssimo
19h – Novena
19h30 – Missa, seguida por barraquinhas

12 de outubro
9h – Missa
18h – Missa e procissão
20h30 – Barraquinhas

Paróquia Santíssimo Sacramento, Taquaraçu de Minas
Praça da Matriz,26, Centro, Taquaraçu de Minas. Telefone: (31) 3684-1231

12 de outubro
18h – Procissão e Celebração Eucarística

Capela Nossa Senhora Aparecida
11h – Procissão e Celebração Eucarística

Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião, Betim
Praça da Igreja , nº 13 Vianópolis – Betim ( 31) 3530-9519

12 de Outubro
17h – Momento de oração e carreata
18h Missa no Campo de Futebol de Vianópolis.

Paróquia São Marcos, bairro Maria Goretti
Rua Edson Luis Miranda, 119, Bairro Maria Goretti, Belo Horizonte.

12 de outubro

8h30 – Missa Campal na quadra da Escola Estadual Maria de Lourdes de Oliveira – Rua Barreiro Grande s/n, bairro Maria Goretti.

14h30 – Ação Solidária Paroquial na quadra da Escola Estadual Maria de Lourdes de Oliveira.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Contagem
Rua Viena, 200 – Parque Recreio – Contagem. Telefone: (31)3354-5616

Tríduo Preparatório

9 de outubro

1º dia do Tríduo: “Com Maria e Jesus, ser Igreja viva e participativa”

19h30 – Terço
20h – Grupo de Oração Cristo Libertador

10 de outubro

2º dia do Tríduo: “Com Maria e Jesus, fazer-se comunidade-sacramento”

19h30 – Terço
20h – Grupo de Oração Jesus Misericordioso

11 de outubro

3º dia do Tríduo: “Com Maria e Jesus, restaurar o rosto fiel e samaritano da Igreja”

19h30 – Missa

12 de outubro

“Aparecida: Mãe dos Humildes e Pequeninos”

9h – Festa das Crianças – Sociedade São Vicente de Paulo.
Local: Sede da Conferência Vicentina (Rua Roma, 376 – Parque Recreio, Contagem).

18h – Terço
19h30 – Missa

Paróquia São José, Vespasiano
Av. Serra das Palmeiras, 674, Bairro Serra Dourada – Vespasiano. Telefone: 31 3621-5938

12 de outubro
7h – Adoração ao Santíssimo Sacramento.
7h30 – Ofício de Nossa Senhora
8h – Missa
10h – Café comunitário
12h – Saudação à Padroeira do Brasil.
16h30 – 11ª procissão motorizada (cavaleiros, carros e motos).
18h – Missa.

Paróquia Santa Clara e São Francisco, Independência, BH
Rua Senador Levindo Coelho, 190 – Independência . Telefone: (31)3387-9692

celebrações na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Portugal, 310, Aguia Dourada, Ibirité/MG

30 de setembro
7h30 –  1º Dia da Novena de Nossa Senhora Aparecida

1º de outubro
20h – Novena de Nossa Senhora Aparecida

2 de outubro
20h – Novena de Nossa Senhora Aparecida

3 de outubro
20h – Missa e Novena de Nossa Senhora Aparecida

4 de outubro
20h – Novena

5 de outubro
20h – Novena

6 de outubro
20h – Novena

7 de outubro
7h30 – Novena

8 de outubro
20h – Novena

9 de outubro
20h – 1º Noite do tríduo de Nossa Senhora Aparecida

10 de outubro 
20h – 2º Noite do tríduo de Nossa Senhora Aparecida

11 de outubro
20h – 3º Noite do tríduo de Nossa Senhora Aparecida

12 de outubro
9h – Missa
11h – Confraternização comunitária
17h – Procissão
17h30 – Missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua Jornalista Zoltan Glueck, 588, Cidade Industrial – Contagem. Telefone: 9 9115-4983. Telefone da Paróquia: (31) 3046-7325

12 de Outubro
Procissão ás 18h
Seguida de Missa
Logo após barraquinhas.

Paróquia Santo Antônio, de Pedro Leopoldo
Rua Antônio Mancinho, 134, bairro Adelia Issa, Pedro Leopoldo.

12 de Outubro

8h – Adoração
11h – Missa Solene
12h – Almoço
17h – Missa Solene

Paróquia São Cristóvão, Betim
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Avenida Guadalupe, 200, Bairro Nova Baden, Betim-MG. Telefone: 31 3597-3800

12 de outubro 2018
7h – Terço Meditado
9h – Celebração com as Crianças – Paroquial
10h30 – Festa com as Crianças
17h30 – Início da Procissão na Comunidade São Vicente de Paulo – Rua Alvarenga Peixoto, 111, Bairro Vila Inconfidência, em Betim-MG
18h – Celebração Solene

Paróquia Santo Antônio – Venda Nova
Endereço: Rua da Matriz,63, Bairro: Venda Nova – Belo Horizonte – MG. Telefone: 3457-4684.

12 de Outubro:
6h – Alvorada
7h – Missa
8h – Oração do Terço e Ofício de Nossa Senhora
9h – Missa com celebração do Sacramento do Batismo
12h – Oração do Ângelus
Das 13h às 18h – Oração do Terço e Ofício de Nossa Senhora com os Grupos e Pastorais da Paróquia
18h – Oração do Ângelus e Concentração dos fiéis para a procissão
18h30- Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa

Paróquia Jesus Missionário
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Avenida Padre José Maurício (Praça Ituêta), 1071 – Vista Alegre – BH. Telefone: (31) 3028 3830

3 de Outubro – Quarta-feira
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

4 de Outubro – Quinta-feira
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

5 de Outubro – 1ª Sexta-feira
18h30 – Adoração e Bênção do Santíssimo
19h30 – Missa

6 de Outubro – Sábado
18h30 – Oficio Cantado da Imaculada Conceição
19h30 – Missa e Unção dos Enfermos

7 de Outubro – Domingo
7h30 – Missa
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

8 de Outubro – Segunda-feira
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

9 de Outubro – Terça-feira
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

10 de Outubro – Quarta-feira
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

11 de Outubro – Quinta-feira
19h – Oração do Terço
19h30 – Missa

12 de Outubro de 2018 – Sexta-feira
9h30 – Missa Festiva com as Crianças
10h30 – Procissão
11h45 – Bênção dos Veículos
12h – Oração do Terço na Praça Ituêta
18h – Procissão
19h30 – Missa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Endereço: Rua Afro Domingos 511, Filadélfia – Betim. Telefone: (31) 3531-2559

12 de outubro
7h, 9h, 15h e 18h

Paróquia São Francisco de Assis
Praça dos Expedicionários, 60. Bairro Angola. Betim – MG. Telefone: (31) 35312939

12 de outubro
19h – Missa

Paróquia São João Bosco
Av. Ivaí, 1283 – Bairro Dom Bosco
Belo Horizonte – MG
(31) 3417-6634

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

3 de outubro

19h30 – Missa

4 de outubro

19h30 – Missa

5 de outubro

19h30 – Missa

6 de outubro

19h30 – Missa

7 de outubro

8h30 – Missa
12h – Almoço comunitário

8 de outubro

19h30 – Missa

9 de outubro

19h30 – Missa

10 de outubro

19h30 – Missa

11 de outubro

19h30 – Procissão saindo da Casa da Imaculada, seguida de Missa
Após a Missa: Barraquinhas

12 de outubro – Dia da Padroeira

6h – Alvorada com o Congado
9h – Missa com as Crianças
12h – Oração do Ângelus – pedimos a todos os paroquianos que soltem fogos em homenagem a Nossa Senhora Aparecida.
15h – Terço
17h – Procissão, saindo da Escola Municipal Prefeito Oswaldo Pieruccetti (Rua Regida, 309) e Missa
Após a Missa: Barraquinhas

Paróquia São Domingos
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Cipiburuna, 95 – Monte Azul – Belo Horizonte

3 de outubro – início da Novena
19h30 – Ofício de Nossa Senhora e chegada das imagens peregrinas de Nossa Senhora
20h – Missa

4 de outubro
19h30 – Ofício de Nossa Senhora
20h Missa

5 de outubro
19h30 – Ofício de Nossa Senhora
20h – Missa

6 de outubro
19h – Ofício de Nossa Senhora
19h30 – Missa

7 de outubro
19h – Ofício de Nossa Senhora
19h30 – Missa

8 de outubro
19h30 Ofício de Nossa Senhora
20h Missa

9 de outubro
19h30 – Ofício de Nossa Senhora
20h – Missa

10 de outubro
19h30 – Ofício de Nossa Senhora
20h – Missa

11 de outubro
19h30 – Ofício de Nossa Senhora
20h – Missa

12 de outubro
6h – Alvorada de Nossa Senhora
6h30 – Oração do Terço (seguido de café comunitário)
9h – Missa com Crianças (celebração do dia das Crianças) *seguida de procissão motorizada pelas ruas do bairro e benção dos veículos
12h – Missa e homenagem a Nossa Senhora
13h – Almoço comunitário
18h – Missa solene, seguida de procissão pelas ruas do bairro

Paróquia Santa Teresa de Calcutá
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Graciliano Ramos, n°157, bairro Campos Elíseos, Betim-MG.Telefone: (31)3531-5481

3 de outubro
19h – Início da Novena

9 de outubro
19h – Início do tríduo

10 de outubro
19h – Missa

11 de outubro
19h – Missa

12 de outubro
17h – Procissão

Paróquia Espírito Santo Consolador
Igreja Nossa Senhora Aparecida – Rua Oito, Nº 105 – Bairro Jardim Bela Vista – Vespasiano.

Tríduo Em Preparação À Festa Da Padroeira Do Brasil
Dias 9, 10 e 11 de outubro – Celebração às 20h

12 de outubro
12h – Ofício Divino
17h – Celebração Eucarística

Paróquia Nossa Senhora da Paz, bairro Cachoeirinha
Rua Cônego Santana, 545, Cachoeirinha. Telefone: 3422-1424

9 de outubro
19h30 – Missa

10 de outubro
19h30 – Missa

11 de outubro
18h30 – Terço
19h30 – Missa

12 de outubro
9h – Missa
18h – Missa com consagraçao a Nossa Senhora Aparecida e bênção das crianças
19h30 – Festa com barraquinhas

Paróquia São Caetano – Moeda
Rua Gonçalo Flaviano Braga, nº 147, Bairro: Centro – Moeda. Telefone: (31) 3575-1029

12 de outubro

9h – Missa na Comunidade Santa Efigênia de Coqueiro de Espinhos
9h – Missa na Comunidade Santa Rita de Azevedo
10h30 – Missa Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística de Taquaraçu
11h – Missa Comunidade Senhor Bom Jesus de Porto Alegre
13h – Missa Comunidade São Caetano de Moeda Velha
15h – Missa Comunidade Sagrado Coração de Jesus de Vila Coco
19h – Missa Comunidade Nossa Senhora Aparecida de Padre Pinto
20h30 – Missa Comunidade Nossa Senhora do Rosário de Olaria