Você está em:

Celebrações do Dia de São Judas Tadeu nas paróquias e comunidades de fé – 28 de outubro

Milhares de fiéis das paróquias e comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte celebram o Dia de São Judas Tadeu, no dia  28 de outubro, terça-feira.

O Santo nasceu em Caná, na Galileia, onde iniciou suas pregações, indo até a Samaria. Próximo do ano 50, fez parte no primeiro Concílio, em Jerusalém. Evangelizou na Mesopotâmia, Síria, Armênia e Pérsia, onde encontrou Simão. Passaram a viajar juntos. Por causa da pregação e testemunho muito intensos, sacerdotes pagãos da cidade de Edersa mandaram assassinar os dois apóstolos, no dia 28 de outubro do ano 70, a golpes de bastões, lanças e machados. Os restos mortais de São Judas, guardados primeiro no Oriente Médio e depois na França, agora são venerados em Roma, na Basílica de São Pedro.

 

Notícia relacionada:

 60 anos do Santuário São Judas Tadeu: dom Walmor preside Missa durante novena do padroeiro

 

Confira a Programação pelo Dia de São Judas na Arquidiocese de BH:

 

Belo Horizonte:
– Santuário São Judas Tadeu
– Santuário São Paulo da Cruz
– Paróquia São Sebastião
– Paróquia Nossa Senhora Medianeira e Santa Luzia
– Paróquia Nossa Senhora do Belo Ramo
– Paróquia São Dimas

Betim:
– Paróquia São Judas Tadeu

Contagem:
– Paróquia São Judas Tadeu

Nova Lima:
– Paróquia São Judas Tadeu

Pedro Leopoldo:
– Paróquia Nossa Senhora da Conceição

Ribeirão das Neves:
– Paróquia Santo Inácio de Loyola e São Judas Tadeu

Sabará:
– Paróquia Nossa Senhora do Rosário

– Santuário São Judas Tadeu
Rua Macaé, 629 – bairro da Graça – BH/MG
Informações: (31)2526-4164

Programação do Jubileu – 60ª Festa de São Judas Tadeu
Tema: “Eu sou a videira; vocês são os ramos!”

18 de outubro – sábado
7h: Missa
9h: Confissões
16h: Missa
17h30: Novena
18h: Missa seguida de hasteamento da bandeira de São Judas

19 de outubro – domingo
7h: Missa
9h: Missa
10h: Procissão motorizada
11h: Missa
17h30: Novena
18h: Missa (transmissão ao vivo pela TV Horizonte)
20h: Missa

20 de outubro – Segunda-feira
7h: Missa
18h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h: Novena
19h30min: Missa

21 de outubro – Terça-feira
7h: Missa
18h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h: Novena
19h30min: Missa com participação dos Consagrados

22 de outubro – Quarta-feira
7h: Missa
18h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h: Novena
19h30: Missa – presidida por dom Walmor

23 de outubro – Quinta-feira
7h: Missa
8h às 18h30: Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h: Novena
19h30: Missa

24 de outubro – sexta-feira
7h: Missa (Bênção de São Bento)
18h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h: Novena
19h30: Missa

25 de outubro – sábado
7h: Missa
9h: Missa e Bênção dos Enfermos
16h: Missa
17h30: Novena
18h: Missa

26 de outubro – domingo
7h: Missa
9h: Missa
11h: Missa
17h30: Novena
18h: Missa (transmissão ao vivo pela TV Horizonte)

27 de outubro – segunda-feira
7h: Missa
19h: Novena
19h30: Missa
20h30: Procissão luminosa
22h: Missa

28 de outubro – terça-feira – 60ª Festa de São Judas Tadeu
Missas: 0h, 2h, 4h, 6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h 18h, 20h e  22h
Missa de 10h – presidida por dom Luiz Gonzaga
8h às17h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
8h às 17h: Atendimento de Confissões na capela das confissões
Oração do Terço após as Missas (durante todo o dia)

29 de outubro – quarta-feira
19h: Missa

– Paróquia São Judas Tadeu – Nova Lima
Rua Mississipi, 176 – Jardim Canadá – Nova Lima/MG
Informações: (31) 3541-8662

19 de Outubro – Domingo
8h30 – Missa
12h – Fogos
18h30 – Encerramento da peregrinação da imagem de São Judas Tadeu. Procissão saindo da Comunidade São Francisco e passando pelas Ruas Quebec e Mississipi em direção a Matriz.
19h – Terço
19h30 – Missa presidida por dom Walmor

20 de outubro – segunda-feira
19h30 – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio

21 de Outubro – Terça-feira
19h – Terço
19h30 – Missa

22 de Outubro – Quarta-feira
19h – Terço
19h30 – Missa

23 de Outubro – Quinta-feira
19h – Recitação do Terço
19h30 – Missa

24 de Outubro – Sexta-feira
18h – Adoração Eucarística
19h – Terço
19h30min – Missa

26 de outubro –  Domingo
19h30 – Missa presidida por dom João Justino

27 de Outubro – Segunda-feira
19h – Terço
19h30 – Missa

28 de Outubro – Terça-feira
7h – Alvorada festiva
8h30 – Missa e benção dos objetos
12h– Queima de fogos e repique dos sinos, seguida de Missa
19h – Terço
19h30 –Missa

– Paróquia Santo Inácio de Loyola e São Judas Tadeu
Rua Santo Inácio de Loyola, 376 – Maria Helena – Ribeirão das Neves/MG
Informações: (31) 3456-8103

23 de outubro – quinta-feira
20h – Missa presidida por dom Walmor

– Paróquia São Judas Tadeu – Betim
Avenida Luís Souza Braz, 270 – Conjunto Olímpia Bueno – Betim/MG
Informações: 3532-7268

18 de outubro – sábado
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

19 de outubro – domingo
Primeiro dia Novena
10h – Missa
11h15 – Carreata
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

20 de outubro – segunda-feira
Segundo dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

21 de outubro – terça-feira
Segundo dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

22 de outubro – quarta-feira
Terceiro dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

23 de outubro – quinta-feira
Quarto dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

24 de outubro – sexta-feira
Sexto dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa presidida por dom José Maria Pires

25 de outubro – sábado
Sétimo dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

26 de outubro – domingo
Oitavo dia Novena
10h – Missa
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa

27 de outubro – segunda-feira
Último dia Novena
18h – Adoração Eucarística
19h30 – Missa presidida por dom Geraldo Vieira Gusmão

28 de outubro – terça-feira
7h – Missa
10h – Missa
17h – Missa em intenção dos enfermos
18h30 – Procissão
20h – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga


– Paróquia São Judas Tadeu – Contagem

Rua Bélgica, 132, bairro Glória, Betim/MG

24 de outubro – sexta-feira
20h – Confissão

25 de outubro – sábado
16h – Missa e bênção dos enfermos
19h – Missa

26 de outubro – domingo
9h30 – Misssa
19h30 – Missa

27 de outubro – segunda-feira
20h – Missa

28 de outubro – terça-feira
Missas às 6h, 8h, 10h, 15h, 18h
19h – Procissão e celebração de encerramento
 

– Paróquia São Sebastião
Rua Úrsula Paulino, 1555 – Betânia – Belo Horizonte
Informações: (31) 3383-1996

Comunidade São Judas
Rua José Basílio, 100 – Palmeiras

16 de outubro – quinta-feira
17h30 – Missa

20 de outubro – segunda-feira
20h – Missa

25 de outubro – sábado
20h – Missa

26 de outubro – domingo
17h30 – Missa

27 de outubro – segunda-feira
20h – Missa

28 de outubro – terça-feira
6h, 8h e 15h – Missa com bênção dos enfermos
17h30 e 20h – Missa
19h – Procissão

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Praça Melo Viana, S/Nº – Centro – Sabará
Informações: (31) 3671-1523

19 de outubro – domingo
7h: Missa na Capela Santa Isabel – Santa Casa
8h: Missa na Igreja Nossa Senhora do Carmo
10h: Missa na Igreja das Mercês
19h: Missa na Igreja das Mercês
19h: Missa na Capela São Judas Tadeu

20 de outubro – segunda-feira
15h: Celebração Vila Vicentina
19h30: Missa na Capela São Judas Tadeu

21 de outubro – terça-feira
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

22 de outubro – quarta-feira
19h30 – Missa na Capela Santa Rita de Cássia
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

23 de outubro – quinta-feira
19h30 – Missa na Igreja do Rosário
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

24 de outubro – sexta-feira
19h30 – Missa na Igreja do Rosário
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

25 de outubro – sábado
16h – Missa e Primeira Comunhão da Escola Irmãs Canisianas São Francisco
19h30 – Missa na Igreja São Francisco
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

26 de outubro – domingo
7h – Missa na Capela Santa Isabel – Santa Casa
8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Carmo
10h – Missa nas Mercês e Primeira Comunhão das Crianças do Pilar
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Mercês
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

27 de outubro – segunda-feira
15h – Celebração na Vila Vicentina
19h30 – Missa na Capela São Judas Tadeu

28 de outubro – terça-feira
9h – Missa na Capela São Judas Tadeu
18h – Procissão motorizada
19h – Bênção dos veículos e procissão luminosa para a Capela São Judas Tadeu
20h – Missa


– Paróquia Nossa Senhora Medianeira e Santa Luzia
Rua João Gomes, 157 – Santa Efigênia – Belo Horizonte/MG
Informações: (31) 3463-9874

Comunidade São Judas Tadeu
Rua Levi Freire, 265, Santa Efigênia – Belo Horizonte/MG

25 de outubro – sábado
20h – Missa

26 de outubro – domingo
9h – Missa

27 de outubro – segunda-feira
20h – Missa

28 de outubro –  terça-feira
6h – Alvorada Festiva
9h – Missa
18h30 -Terço com as famílias
19h – Procissão pelas ruas do bairro seguida de Missa

– Paróquia Nossa Senhora do Belo Ramo
Rua Senhora do Belo Ramo, 26 – Jaqueline – Belo Horizonte/MG
Informações: (31) 3454-2519

Comunidade São Judas Tadeu
Rua Wanea Lobo Samor, 140 – bairro Jaqueline – Belo Horizonte/MG

18 a 27 de outubro
Segunda-feira a sábado
19h30 – Terço
20h – Novena e Missa
Domingo
17h30 – Terço
18h – Novena e Missa

28 de outubro – terça-feira
7h – Missa
15h – Terço da Divina Misericórdia
19h30 – Terço seguido de Missa

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça Francisco Viana, 26 – Centro – Pedro Leopoldo/MG
Informações: (31) 3661-3241

Comunidade São Judas Tadeu
Avenida Araguaia, S/N, bairro Andiara – Pedro Leopoldo/MG

24 de outubro – sexta-feira
20h – Missa presidida por dom João Justino

– Paróquia São Dimas
Rua Maria de Deus, 146 – Serrano – Belo Horizonte/MG
Informações: (31)3476-4368

Comunidade São Judas Tadeu
Rua Cristalina, 414, Conjunto Celso Machado – Belo Horizonte/MG

23 de outubro – quinta-feira
19h30 – Missa presidida por dom Luís Gonzaga

– Santuário São Paulo da Cruz
Praça Domingos Gatti, s/nº – Barreiro de Baixo – Belo Horizonte/MG
Informações: (31)3384-1794

Comunidade São Judas Tadeu
Rua Joaquim Anacleto da Conceição, 95 – Bairro Teixeira Dias

24 de outubro – sexta-feira
19h45 – Missa presidida por dom Luís Gonzaga