Você está em:

Celebrações de Nossa Senhora Aparecida, Padroeira do Brasil – 12 de outubro


 

Milhares de fiéis das paróquias e comunidades de fé da Arquidiocese de Belo Horizonte organizam novenas, Missas e procissões em homenagem à Padroeira. Nossa Senhora da Conceição Aparecida, a Padroeira do Brasil, é celebrada com grande fé e devoção no dia 12 de outubro.

Em Contagem, a Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa) organiza a Missa da Padroeira, na Praça da Cemig. Celebrada desde 1984, a Missa de Nossa Senhora Aparecida da Rensa será presidida bispo auxiliar dom Luiz Gonzaga Fechio e  concelebrada pelos padres das 78 paróquias da Região.  A TV Horizonte e a Rádio América transmitem a Missa ao vivo.


Programação:

Belo Horizonte
Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Carmelo Nossa Senhora Aparecida
Paróquia Maria Estrela da Evangelização
Paróquia Maria Serva do Senhor
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (bairro Camargos)
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (bairro Mantiqueira)
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora
Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Paróquia Santo Inácio de Loyola
Paróquia São João XXIII
Paróquia São João Bosco
Paróquia São Jorge
Paróquia São Tiago Maior
Paróquia Santa Inês
Paróquia São Francisco Xavier
Paróquia São Sebastião
Paróquia São Vicente de Paulo
Santuário São Judas Tadeu
Santuário São Paulo da Cruz

Belo Vale
Paróquia São Gonçalo

Betim
Paróquia São José de Anchieta

Caeté
Santuário Nossa Senhora da Piedade
Paróquia São Francisco de Assis

Contagem
Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)
Paróquia Jesus Operário
Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Paróquia Nossa de Lourdes
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Paróquia São Francisco de Assis
Paróquia São Joaquim

Mário Campos
Paróquia Nossa Senhora da Conceição

Nova União
Paróquia São Sebastião

Pedro Leopoldo
Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Paróquia São Sebastião
Paróquia Santo Antônio

Ribeirão das Neves
Paróquia São Judas Tadeu

Sabará
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Paróquia Maria Mãe do Senhor

Santa Luzia
Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Sarzedo
Paróquia Santa Rosa de Lima

Vespasiano
Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Belo Horizonte

– Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Rua João de Matos, 214 – bairro Ipiranga – Informações: 3442.0187

42ª Festa de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

9 de outubro
15h – Terço e Novena | 19h – Novena e Missa

10 de outubro
14h30 – Terço e Novena | 19h – Novena e Missa

11 de outubro
15h – Terço 
19h – Missa presidida por dom João Justino de Medeiros Silva

12 de outubro

6h – Repique de sinos, queima de fogos e entrada do andor de Nossa Senhora
7h – Terço
8h – Missa
12h – Repique de sinos e terço cantado
15h – Terço
17h – Missa, seguida de procissão luminosa e coroação de Nossa Senhora

– Carmelo Nossa Senhora Aparecida
Rua Desembargador Tinoco, 322 – bairro Monsenhor Messias – Informações: 3411.1548

10 e 11 de outubro às 7h – Missa

12 de outubro às 8h30 – Missa

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Praça Manoel Batista Baia, 22 – bairro Mantiqueira – Informações: 3450.4955

12 de outubro às 17h – Missa presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Luiza Efigênia Silva, 60 – bairro Camargos – Informações: 3333.6613

6 a 11 de outubro
19h30 – Terço   |   20h – Missa e barraquinhas

12 de outubro
7h – Missa e café da manhã
9h – Carreata e bênção dos veículos
12h às 15h – Almoço em benefício das obras sociais da paróquia
17h – Procissão
18h – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio, seguida de barraquinhas

– Paróquia São Tiago Maior
Rua Violeta de Melo, 1.020 – bairro Inconfidência – Informações: 3412.4257

4 a 11 de outubro às 19h30 – Novena de Nossa Senhora Aparecida

12 de outubro às 15h – Encerramento da Novena no salão paroquial – Rua Flor de Morango, 45

17 de outubro às 19h – Missa de envio de Missionários

18 de outubro às 15h – Missa pelos enfermos

19 de outubro às 9h – Aniversário do Terço dos Homens

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Comunidade Esplanada

Rua Iara, 273 – bairro Pompéia – Informações: 3467.4848

8 a 11 de outubro
17h30 – Momento Mariano   |   18h – Novena

12 de outubro
6h – Alvorada
9h – Missa com as crianças
10h30 – Carreata pelas comunidades
12h – Súplica com a participação do Terço dos Homens
15h – Missa
17h30 – Procissão
18h – Missa

Paróquia Maria Serva do Senhor
Rua dos Médicos, 1008 – bairo Alípio de Melo – Informações: 3474.6228

9 e 10 de outubro
18h – Reza do Terço com a comunidade
19h – Missa

11 de outubro
15h – Terço dos Homens – Aberto à comunidade
18h – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio
19h – Barraquinhas

12 de outubro
8h – Missa
10h – Missa e bênção das crianças
11h20 – Carreata com a imagem pelas ruas do bairro
12h – Acolhida e queima fogos
12h30 – Tarde de lazer
18h – Barraquinhas
19h – Missa e teatro com os jovens


– Paróquia Maria Estrela da Evangelização
Rua Dr. Hans Peter Kieruff, 10 – bairro Santa Cecília – Informações: 3387.4860

7 a 11 de outubro
19h – Adoração Eucarística e Novena   |   20h – Missa

12 de outubro
6h – Alvorada de fogos
6h30 – Lanche dos motoristas
7h – Bênção dos carros
7h30 – Terço Mariano
10h – Missa com as crianças
12h – Consagração dos motoristas
15h – Ofício de Nossa Senhora
17h – Procissão    |    18h – Missa

 
– Paróquia Santo Inácio de Loyola

Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim – Informações: 3296.2465
 
5 a 10 de outubro às 19h – Novena e Missa

11 de outubro às 19h – Novena e Missa

12 de outubro
9h e 19h – Missa de Nossa Senhora Aparecida

– Paróquia São Vicente de Paulo
Avenida Amazonas, 5353 – Bairro Nova Suiça – Informações: 3332.5301

12 de outubro às 12h – Missa

– Paróquia São Sebastião
Rua Úrsula Paulino, 1555 – bairro Betânia – 3383.1996

12 de outubro
7h30 – Missa
10h – Missa na praça do bairro Palmeiras – Em caso de chuva, a celebração será na igreja São Judas – Rua José Basílio, 100 – bairro Palmeiras
19h30 – Missa na igreja São Sebastião e na Comunidade Divino Espírito Santo. Bênção para as crianças


– Paróquia São João XXIII

Av. Deputado Antônio Lunard, 635 – Brasil Industrial – Informações: 3381.4905

12 de outubro   
7h30 – Missa na Comunidade Santana
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças
18h – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora das Graças para a Comunidade Santana
19h – Missa de Nossa Senhora Aparecida

– Paróquia São João Bosco
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Av. Ivaí, 1283 – bairro Dom Bosco – Informações: 3417.6634

3 a 10 de outubro às 20h – Missa na capela

11 de outubro às 18h – Missa na capela e procissão com a bandeira de Nossa Senhora Aparecida

12 de outubro
6h – Alvorada com o congado
9h – Missa com as crianças
12h – Angelus
15h – Terço
16h – Procissão e bênção para os enfermos
17h – Missa, show de fogos e barraquinhas

– Paróquia São Jorge
Rua Corcovado, 425 – Bairro Jardim América – Informações: 3373.8498

4 a 11 de outubro às 19h – Novena e Missa

12 de outubro às 9h30 – Missa e despedida da imagem peregrina de Nossa Senhora

Paróquia Santa Inês – Comunidade Nossa Senhor Aparecida
Rua Argemiro Rodrigues da Silva, 177 – bairro Aparecida – Informações: 3428.3588

Celebrações pelos 50 anos da Comunidade

4 a 11 de outubro
19h – Terço   |   19h30 – Missa

12 de outubro
6h, 8h e 10h – Missa
12h – Carreata pelas ruas da comunidade
13h30 – Ofício de Nossa Senhora
15h – Missa
16h às 17h – Banda de música
18h – Procissão, Missa e bênção do Santíssimo Sacramento

*
Barraquinhas dias 4, 5, 10, 11 e 12

– Santuário São Judas Tadeu
Rua Macaé, 629 – bairro da Graça  – Informações: 2526.4164

8 de outubro 
7h – Missa    |   19h – Novena
19h30 – Missa 

9 de outubro 
7h – Missa
8h30 às 19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Novena    |    19h30 – Missa 
20h30 – Terço dos Homens e das famílias

10 de outubro 
7h – Missa    |   19h – Novena    |   19h30 – Missa

11 de outubro
7h – Missa
9h às 13h – Rua de Lazer e lanchonete
16h – Missa da Misericórdia
17h30 – Novena     |    18h – Missa
19h – Procissão luminosa com a imagem de Nossa Senhora

12 de outubro
6h – Ofício de Nossa Senhora
7h – Missa
9h – Missa com as crianças
9h – Missa na Comunidade Santa Rosa
10h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora, da rua Capricórnio, 17
11h – Missa com a participação do Congado
12h – Repique de sinos
18h e 20h – Missa

– Santuário São Paulo da Cruz
Praça Domingos Gatti, S/Nº – bairro Barreiro de Baixo – Informações: 3384.1794
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Praça Alfredo Sabeta, S/Nº – bairro Santa Helena

9 de outubro às 19h45 – Missa presidida por  dom Luiz Gonzaga Fechio

10 e 11 de outubro às 19h45 – Novena e Missa

12 de outuro
6h, 9h, 12h – Missa    |    17h – Procissão     |   18h – Missa

* Barraquinhas todos os dias

– Paróquia São Francisco Xavier – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua José Soares, 365 – bairro Floramar – Informações: 3309.9677

1 a 9 de outubro às 20h – Novena de Nossa Senhora Aparecida

10 de outubro às 20h – Liturgia das Horas e Vésperas

11 de outubro às 19h – Missa e barraquinhas
 
12 de outubro
5h – Alvorada
6h30 e 8h30 – Missa
10h – Missa com as crianças e coroação
12h – Ofício de Nossa Senhora Aparecida
14h – Terço vivo    |    16h30 – Carreata
18h – Missa, coroação de Nossa Senhora, procissão, queima de fogos, barraquinhas e bazar 

– Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora
Rua A, 809 – bairro Confisco – Informações: 3475.5265
Comunidade Nossa Senhora Aparecida  – Rua Ipanema, 720, bairro Itatiaia/Urca

9 e 10 de outubro
19h15 – Terço   |   20h – Missa

11 de outubro
8h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Terço   |   19h30 – Missa e barraquinhas

12 de outubro
6h – Alvorada    |    7h – Missa e carreata
12h – Almoço festivo    |    14h – Terço
15h – Atividades de lazer com as crianças
18h – Missa, procissão e barraquinhas

Belo Vale

– Paróquia São Gonçalo
Rua Dr. Victor de Freitas, 22 – Centro – Informações: 3734.1195

12 de outubro 
6h – Caminhada para a Pedreira, para Missa – Percurso de 2 horas
14h – Missa e confraternização com as crianças

Betim

– Paróquia São José de Anchieta
Rua Tinguassú, 349 – bairro Icaivera – Informações: 3594.8116

1º a 9 de outubro às 19h30 – Missa e barraquinhas
 
10 de outubro às 19h30 – Missa e barraquinhas

11 de outubro às 19h30 – Missa, barraquinhas e apresentações culturais

12 de outubro
5h – Alvorada e Missa
7h – Adoração do Santíssimo Sacramento
8h30 – Adoração do Santíssimo – Sagrado Coração de Jesus
10h – Missa com as crianças
12h – Repique de sino e hino da padroeira – Torre Sagrado Coração
18h – Repique dos sinos e Oração do Angelus – Igreja Sagrado Coração de Jesus
18h30 – Oração e benção do bairro Igreja Nossa Senhora da Piedade
19hh – Procissão e Missa

Caeté

– Santuário Nossa Senhora da Piedade
Serra da Piedade, S/Nº – Caeté – Informações: 3651.6335

Encerramento do Jubileu de Nossa Senhora da Piedade e atividades especiais para as crianças e famílias.

12 de outubro
11h – Missa e bênção para as crianças na Igreja Nova das Romarias, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida até a Praça Cardeal Mota. Recitação do Angelus, recreação e almoço especial
14h – Missa na Igreja Nova das Romarias
16h – Te Deum na Igreja Nova das Romarias


– Paróquia São Francisco de Assis

Praça da Matriz São Francisco de Assis, 1 – bairro José Brandão – Informações: 3651.1145

8 de outubro
18h15 – Terço   |   19h – Missa

9 de outubro
18h15 – Terço   |   19h – Missa presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo

10 e 11 de outubro
18h15 – Terço   |   19h – Missa

12 de outubro
6h – Angelus
7h – Caminhada Marial saindo da igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso
9h – Missa
12h – Angelus e procissão motorizada
15h – Consagração a Nossa Senhora e Terço dos Homens
18h – Procissão pelas ruas do bairro
19h – Missa e coroação de Nossa Senhora

 
Contagem

– Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)
Praça da Cemig – Av. Cardeal Eugênio Pacelli, S/Nº – Cidade Industrial

12 de outubro às 9h – Missa presidida por dom Walmor, concelebrada por dom Luiz Gonzaga Fechio e pelos padres das 78 paróquias da Região Episcopal

– Paróquia Jesus Operário
Rua Refinaria Duque de Caxias, 161 –  bairro Petrolândia – Informações: 3397.9275

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – bairro Vila Cristina

7 a 11 de outubro às 19h – Missa

12 de outubro
6h – Ofício Divino de Nossa Senhora   |   9h – Missa com as crianças
17h – Procissão e Missa

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – bairro Petrolândia

9 a 11 de outubro
18h30 – Terço   |   9h30 – Missa

12 de outubro
6h – Repique de sinos   |   7h30 – Terço
9h – Missa com as crianças presidida pelo cardeal dom Serafim Fernandes de Araújo, arcebispo emérito de Belo Horizonte
15h – Oficio cantado de Nossa Senhora
18h – Procissão com a imagem da Padroeira, Missa e aprentações musicais 

* Barraquinhas todos os dias nas comunidades

– Paróquia Nossa de Lourdes – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Viena, 200 – Bairro Parque Recreio – Informações: 3354.5616

10 de outubro às 20h – Terço Missionário

11 de outubro
9h – Manhã Missionária com a Catequese
14h – Envio missionário e visita às famílias, jovens e enfermos
19h30 – Missa missionária

12 de outubro
7h – Missa e café missionário    |    9h – Momento jovem no salão paroquial
10h – Missa, batizados, carreata e bênção dos veículos
19h – Missa

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Av. Coronel Duval de Barros, S/Nº – bairro Duval de Barros – Informações: 3385.2001

6 a 9 de outubro às 19h30 – Missa

10 de outubro às 19h30 – Missa presidida pelo bispo emérito de Porto Nacional (TO), dom Geraldo Vieira Gusmão

11 de outubro às 19h – Missa presidida por dom Walmor Oliveira de Azevedo

12 de outubro
6h – Queima de fogos e Missa
7h – Apresentação da Banda Musical Santa Cecília
9h – Missa    |    10h30 – Carreata
12h – Terço e almoço comunitário
13h – Moda de viola
14h – Apresentação da Banda Musical Santa Cecília
15h – Rua de lazer    |    16h – Terço dos Homens
17h – Missa    |    18h – Procissão luminosa
19h – Missa, apresentação musical e barraquinhas

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Bairro Chácara Del Rey
Rua Cristóvão Macedo, 578 – bairro Alvorada – Informações: 3353.6969

9 a 11 de outubro
19h – Terço   |   19h30 – Missa

12 de outubro
12h – Ofício de Nossa Senhora    |    16h30 – Concentração para a procissão
17h – Procissão e Missa

– Paróquia São Francisco de Assis
Rua Quatorze, 285 – bairro Morada Nova – Informações: 3393.6815

6 a 10 de outubro
19h20 – Terço e novena   |   20h – Missa e barraquinhas

11 de outubro
15h – Missa com as crianças    |    19h – Terço e novena
19h30 – Missa e barraquinhas

12 de outubro
8h30 – Carreata e bênção dos carros
10h – Missa Conga    |    16h – Procissão
17h30 – Adoração e bênção do Santíssimo Sacramento
18h30 – Missa e barraquinhas

– Paróquia São Joaquim
Av. Princesa isabel, 27 – bairro São Joaquim – Informações: 3357.2717

10 de outubro às 20h – Missa e barraquinhas

11 de outubro às 19h – Missa

12 de outubro às 8h30 e 19h – Missa

Mário Campos

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça da Matriz, 17 – Centro – Informações: 3577.2676
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua Diamante, 296 – bairro Reta 1

7 a 11 de outubro
19h30 – Terço e Novena    |    20h – Missa

12 de outubro
8h – Carreata    |    10h30 – Bênção para as crianças
11h – Missa
12h – Almoço fraterno e apresentação musical
18h – Procissão    |    19h – Missa

Nova União

– Paróquia São Sebastião
Praça Padre João Habian, 57 – Centro – Informações: 3685.1139

8 a 10 de outubro
18h – Terço meditado, Ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

11 de setembro
15h – Missa com as crianças e brincadeiras
18h – Terço meditado, Ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

12 de outubro
6h – Repique de sinos e queima de fogos
11h – Missa dos romeiros    |    12h – Homenagem à Padroeira do Brasil
12h30 – Almoço comunitário
14h – Atrações culturais    |    16h – Festival de prêmios
19h – Missa presidida por dom João Justino de Medeiros Silva, seguida de procissão luminosa e bênção do Santíssimo Sacramento

*Barraquinhas todos os dias

Pedro Leopoldo

– Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Praça da Matriz, 17 – Centro – Informações: 3661.3241

12 de outubro às 7h, 9h30 e 19h – Missa

– Paróquia São Sebastião
Rua Comendador Antônio Alves, 1426 – Centro – Informações: 3661.1148

7 a 11 de outubro
19h – Terço   |   19h30 – Missa

12 de outubro
8h – Missa    |    12h – Almoço
19h – Procissão    |    20h – Missa

– Paróquia Santo Antônio
Praça José dos Anjos, S/Nº – bairro Lagoa de Santo Antônio – Informações: 3662.2009
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

7 a 11 de outubro
19h – Novena   |   19h30 – Missa

12 de outubro
10h – Missa com as crianças
17h – Procissão    |    18h – Missa

Ribeirão das Neves

– Paróquia São Judas Tadeu
Av. Ruth Brandão Azevedo, 1407 – bairro San Genaro – Informações: 3625.5577 
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua 21, nº 627 – bairro Florença

7 a 10 de outubro às 19h30 – Missa

11 de outubro às 19h – Missa

12 de outubro
6h30 e 8h – Missa
10h – Missa com as crianças    |    15h – Missa com idosos e enfermos das 11 comunidades
18h – Missa presidida por dom Wilson Angotti

Sabará

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Praça Melo Viana, S/Nº – Centro – Informações: 3671.1523

12 de outubro
7h – Missa na Capela Santa Isabel – Santa Casa
8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Carmo e na Capela São Pedro e São Paulo
9h – Procissão de Nossa Senhora Aparecida para a Igreja do Rosário
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Mercês
11h – Missa de Nossa Senhora Aparecida no Rosário
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Mercês
 

– Paróquia Maria Mãe do Senhor
Rua Cláudio, 414 – bairro Nossa Senhora de Fátima – Informações: 3673.2792

– Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua Sacramento, 168 – Mangueiras

9 de outubro às 19h – Procissão com a bandeira da padroeira, seguida de Missa e barraquinhas

10 de outubro às 19h – Terço, Missa. Apresentação de coral e barraquinhas

11 de outubro às 19h – Terço e Missa. Apresentação do coral Nossa Senhora Aparecida e barraquinhas

12 de outubro
6h – Alvorada de fogos e Terço
11h – Saída do 9º Motocando  da Praça dos Coqueiros, passando pelas comunidades até igreja Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço, venda de tropeiro e brincadeiras para as crianças
18h30 – Procissão com a imagem saindo da Rua Coração de Jesus, 255
19h – Missa

– Comunidades São Lucas e São Judas

12 de outubro
8h – Missa   |   18h30 – Procissão

Santa Luzia

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua das Palmeiras, 370 – bairro Bom Destino – Informações: 3691.2741

6 a 10 de outubro
18h – Angelus e repique de sinos    |    20h – Missa

11 de outubro às 18h – Angelus, repique de sinos, Missa, levantamento do mastro da padroeira, barraquinhas e sorteios

12 de Outubro
6h – Queima de fogos e repique de sinos
7h – Ofício cantado de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Celebração com as crianças
11h – Concentração dos veículos no pátio da igreja
12h – Queima de fogos, carreata, benção das chaves dos veículos e almoço em benefício das obras sociais da Paróquia
15h – Rosário de Nossa Senhora
17h30 – Procissão luminosa com a imagem da padroeira saindo da Comunidade Sant’Ana (Km 15)
18h30 – Missa

Sarzedo

– Paróquia Santa Rosa de Lima
Rua Geraldo Nassif Salomão, 180 – Centro – Informações: 3577.7333
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

7 a 11 de outubro
19h – Terço
19h30 – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio

12 de outubro
9h30 – Missa com as crianças    |    18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Missa

Vespasiano

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Av. Existente, 451 – bairro Morro Alto – Informações: 3621.6405

4 a 11 de outubro às 19h30 – Missa

12 de outubro
6h – Alvorada e Ofício de Nossa Senhora
8h – Missa com as crianças
10h – Cavalgada saindo do Jardim Bela Vista
12h – Terço Mariano
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento e Terço da Misericórdia
19h – Missa
 

 

VEJA TAMBÉM