Você está em:

Celebrações de Nossa Senhora Aparecida, Padroeira do Brasil – 12 de outubro


 

Sacerdotes, religiosos e fiéis da Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa) convidam para a Missa da Padroeira, na Praça da Cemig, em Contagem. Celebrada desde 1984, a Missa será transmitida pela TV Horizonte e a Rádio América.


Veja a programação do Dia de Nossa Senhora Aparecida nas paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte:

Belo Horizonte
Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Paróquia Maria Estrela da Evangelização
Paróquia Maria Serva do Senhor
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Paróquia Santo Inácio de Loyola
Paróquia São João XXIII
Paróquia São João Bosco
Paróquia São Jorge
Paróquia Santa Inês
Paróquia São Francisco Xavier
Paróquia São Sebastião
Paróquia São Vicente de Paulo
Santuário São Judas Tadeu

Belo Vale
Paróquia São Gonçalo

Betim
Paróquia São José de Anchieta

Contagem
Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Paróquia São Francisco de Assis
Paróquia São Joaquim

Nova União
Paróquia São Sebastião

Sabará
Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Paróquia Maria Mãe do Senhor

Santa Luzia
Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Vespasiano
Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Belo Horizonte

– Capela Curial Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Rua João de Matos, 214 – bairro Ipiranga – Informações: 3442.0187

42ª Festa de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

3 de outubro
14h30 – Oração da Via Sacra e Terço
19h – Novena e Missa

4 de outubro
15h – Terço | 19h – Novena e Missa

5 de outubro
8h e 16h – Missa  |  19h – Novena

6 a 9 de outubro
15h – Terço e Novena | 19h – Novena e Missa

10 de outubro
14h30 – Terço e Novena | 19h – Novena e Missa

11 de outubro
15h – Terço 
19h – Missa presidida por dom João Justino de Medeiros Silva

12 de outubro

6h – Repique de sinos, queima de fogos e entrada do andor de Nossa Senhora
7h – Terço
8h – Missa
12h – Repique de sinos e terço cantado
15h – Terço
17h – Missa, seguida de procissão luminosa e coroação de Nossa Senhora

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Luiza Efigênia Silva, 60 – bairro Camargos – Informações: 3333.6613

2 de outubro às 19h30 – Missa penitencial

3 e 4 de outubro
19h30 – Terço   |   20h – Missa e barraquinhas

5 de outubro
7h – Missa
10h – Missa pelos enfermos
19h30 – Terço
20h – Missa e barraquinhas

6 a 11 de outubro
19h30 – Terço   |   20h – Missa e barraquinhas

12 de outubro
7h – Missa e café da manhã
9h – Carreata e bênção dos veículos
12h às 15h – Almoço em benefício das obras sociais da paróquia
17h – Procissão
18h – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio, seguida de barraquinhas

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Comunidade Esplanada

Rua Iara, 273 – bairro Pompéia – Informações: 3467.4848

2 e 3 de outubro
18h30 – Momento Mariano   |   19h – Novena

4 de outubro – Dia de São Francisco
7h – Missa
16h – Bênção das criaturas
18h – Terço
19h – Missa

5 e 6 de outubro
17h30 – Momento Mariano   |   18h – Novena

7 de outubro – Festa de Nossa Senhora do Rosário

8 a 11 de outubro
17h30 – Momento Mariano   |   18h – Novena

12 de outubro
6h – Alvorada
9h – Missa com as crianças
10h30 – Carreata pelas comunidades
12h – Súplica com a participação do Terço dos Homens
15h – Missa
17h30 – Procissão
18h – Missa

Paróquia Maria Serva do Senhor
Rua dos Médicos, 1008 – bairo Alípio de Melo – Informações: 3474.6228

6 de outubro às 20h – Terço dos Homens

7 de outubro às 19h30 – Grupo de oração

8 de outubro às 19h – Missa e Novena Perpétua de Maria Serva do Senhor

9 e 10 de outubro
18h – Reza do Terço com a comunidade
19h – Missa

11 de outubro
15h – Terço dos Homens – Aberto à comunidade
18h – Missa
19h – Barraquinhas

12 de outubro
8h – Missa
10h – Missa e bênção das crianças
11h20 – Carreata com a imagem pelas ruas do bairro
12h – Acolhida e queima fogos
12h30 – Tarde de lazer
18h – Barraquinhas
19h – Missa e teatro com os jovens


– Paróquia Maria Estrela da Evangelização
Rua Dr. Hans Peter Kieruff, 10 – bairro Santa Cecília – Informações: 3387.4860

2 a 4 de outubro às 20h – Novena

5 de outubro
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
17h30 – Novena
18h – Celebração

6 de outubro às 20h – Novena

7 a 11 de outubro
19h – Adoração Eucarística e Novena
20h – Missa

12 de outubro
6h – Alvorada de fogos
6h30 – Lanche dos motoristas
7h – Bênção dos carros
7h30 – Terço Mariano
10h – Missa com as crisnças
12h – Consagração dos motoristas
15h – Ofício de NOssa Senhora
17h – Procissão
18h – Missa
 

– Paróquia Santo Inácio de Loyola
Rua Bernardo Mascarenhas, 187 – Cidade Jardim – Informações: 3296.2465
 
3 de outubro às 19h – Novena e Missa

4 de outubro às 18h – Novena e Missa

5 a 10 de outubro às 19h – Novena e Missa

11 de outubro às 19h – Novena e Missa

12 de outubro
9h e 19h – Missa de Nossa Senhora Aparecida

– Paróquia São Vicente de Paulo
Avenida Amazonas, 5353 – Bairro Nova Suiça – Informações: 3332.5301

12 de outubro às 12h – Missa

– Paróquia São Sebastião
Rua Úrsula Paulino, 1555 – bairro Betânia – 3383.1996

12 de outubro
7h30 – Missa
10h – Missa na praça do bairro Palmeiras – Em caso de chuva, a celebração será na igreja São Judas – Rua José Basílio, 100 – bairro Palmeiras
19h30 – Missa na igreja São Sebastião e na Comunidade Divino Espírito Santo. Bênção para as crianças


– Paróquia São João XXIII

Av. Deputado Antônio Lunard, 635 – Brasil Industrial – Informações: 3381.4905

12 de outubro   
7h30 – Missa na Comunidade Santana
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças
18h – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora das Graças para a Comunidade Santana
19h – Missa de Nossa Senhora Aparecida

– Paróquia São João Bosco
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Av. Ivaí, 1283 – bairro Dom Bosco – Informações: 3417.6634

3 a 10 de outubro às 20h – Missa na capela

11 de outubro às 18h – Missa na capela e procissão com a bandeira de Nossa Senhora Aparecida

12 de outubro
6h – Alvorada com o congado
9h – Missa com as crianças
12h – Angelus
15h – Terço
16h – Procissão e bênção para os enfermos
17h – Missa, show de fogos e barraquinhas

– Paróquia São Jorge
Rua Corcovado, 425 – Bairro Jardim América – Informações: 3373.8498

3 de outubro às 19h – Chegada da Imagem Peregrina de NOssa Senhora Aparecida e Missa

4 a 11 de outubro às 19h – Novena e Missa

12 de outubro às 9h30 – Missa e despedida da imagem peregrina de Nossa Senhora

Paróquia Santa Inês
Comunidade Nossa Senhor Aparecida

Rua Argemiro Rodrigues da Silva, 177 – bairro Aparecida – Informações: 3428.3588

Celebrações pelos 50 anos da Comunidade

2 de outubro
18h – Rosário e saída da bandeira   |   19h30 – Missa

3 de outubro
18h – Terço
18h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h30 – Missa

4 a 11 de outubro
19h – Terço   |   19h30 – Missa

12 de outubro
6h, 8h e 10h – Missa
12h – Carreata pelas ruas da comunidade
13h30 – Ofício de Nossa Senhora
15h – Missa
16h às 17h – Banda de música
18h – Procissão, Missa e bênção do Santíssimo Sacramento

*
Barraquinhas dias 4, 5, 10, 11 e 12.

– Santuário São Judas Tadeu
Rua Macaé, 629 – bairro da Graça  – Informações: 2526.4164

3 de outubro 
7h – Missa e bênção de São Bento
8h às 19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
16h – Missa da Misericórdia
19h – Novena
19h30 – Missa, entronização da imagem e coroação de Nossa Senhora Aparecida

4 de outubro 
7h e 16h – Missa
17h30 – Novena
18h – Missa

5 de outubro
7h e 9h – Missa
9h às 10h30 – Palavra e Prosa (estudo bíblico)
11h – Missa
17h30 – Novena
18h – Missa
20h – Missa da Misericórdia

6 a 8 de outubro 
7h – Missa
19h – Novena
19h30 – Missa 

9 de outubro 
7h – Missa
8h30 às 19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Novena
19h30 – Missa 
20h30 – Terço dos Homens e das famílias

10 de outubro 
7h – Missa
19h – Novena
19h30 – Missa

11 de outubro
7h – Missa
9h às 13h – Rua de Lazer e lanchonete
16h – Missa da Misericórdia
17h30 – Novena
18h – Missa
19h – Procissão luminosa com a imagem de Nossa Senhora

12 de outubro
6h – Ofício de Nossa Senhora
7h – Missa
9h – Missa com as crianças
9h – Missa na Comunidade Santa Rosa
10h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora, da rua Capricórnio, 17
11h – Missa com a participação do Congado
12h – Repique de sinos
18h e 20h – Missa

– Paróquia São Francisco Xavier
Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua José Soares, 365 – bairro Floramar – Informações: 3309.9677

1 a 9 de outubro às 20h – Novena de Nossa Senhora Aparecida

10 de outubro às 20h – Liturgia das Horas e Vésperas

11 de outubro às 19h – Missa e barraquinhas
 
12 de outubro
5h – Alvorada
6h30 e 8h30 – Missa
10h – Missa com as crianças e coroação
12h – Ofício de Nossa Senhora Aparecida
14h – Terço vivo
16h30 – Carreata
18h – Missa, coroação de Nossa Senhora, procissão, queima de fogos, barraquinhas e bazar 

Belo Vale

– Paróquia São Gonçalo
Rua Dr. Victor de Freitas, 22 – Centro – Informações: 3734.1195

12 de outubro 
6h – Caminhada para a Pedreira, para Missa – Percurso de 2 horas
14h – Missa e confraternização com as crianças

Betim

– Paróquia São José de Anchieta
Rua Tinguassú, 349 – bairro Icaivera – Informações: 3594.8116

1º a 9 de outubro às 19h30 – Missa e barraquinhas
 
10 de outubro às 19h30 – Missa e barraquinhas

11 de outubro às 19h30 – Missa, barraquinhas e apresentações culturais

12 de outubro
5h – Alvorada e Missa
7h – Adoração do Santíssimo Sacramento
8h30 – Adoração do Santíssimo – Sagrado Coração de Jesus
10h – Missa com as crianças
12h – Repique de sino e hino da padroeira – Torre Sagrado Coração
18h – Repique dos sinos e Oração do Angelus – Igreja Sagrado Coração de Jesus
18h30 – Oração e benção do bairro Igreja Nossa Senhora da Piedade
19hh – Procissão e Missa

 
Contagem

– Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa)
Praça da Cemig – Av. Cardeal Eugênio Pacelli, S/Nº – Cidade Industrial

12 de outubro às 9h – Missa presidida por dom Luiz Gonzaga Fechio, concelebrada pelos padres das 78 paróquias da Região Episcopal Nossa Senhora Aparecida (Rensa) – Praça da Cemig – Av. Cardeal Eugênio Pacelli, S/Nº – Cidade Industrial

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Bairro Chácara Del Rey
Rua Cristóvão Macedo, 578 – bairro Alvorada – Informações: 3353.6969

9 a 11 de outubro
19h – Terço   |   19h30 – Missa

12 de outubro
12h – Ofício de Nossa Senhora
16h30 – Concentração para a procissão
17h – Procissão e Missa

– Paróquia São Francisco de Assis
Rua Quatorze, 285 – bairro Morada Nova – Informações: 3393.6815

5 de outubro
19h – Terço e novena   |   19h30 – Missa e barraquinhas

6 a 10 de outubro
19h20 – Terço e novena   |   20h – Missa e barraquinhas

11 de outubro
15h – Missa com as crianças
19h – Terço e novena
19h30 – Missa e barraquinhas

12 de outubro
8h30 – Carreata e bênção dos carros
10h – Missa Conga
16h – Procissão
17h30 – Adoração e bênção do Santíssimo Sacramento
18h30 – Missa e barraquinhas

– Paróquia São Joaquim
Av. Princesa isabel, 27 – bairro São Joaquim – Informações: 3357.2717

Tríduo

10 de outubro às 20h – Missa e barraquinhas

11 de outubro às 19h – Missa

12 de outubro
8h30 e 19h
– Missa

Nova União

– Paróquia São Sebastião
Praça Padre João Habian, 57 – Centro – Informações: 3685.1139

3 de outubro
6h – Repique de sinos e queima de fogos
18h – Terço meditado, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa, coroação e procissão

4 de outubro
17h30 – Terço meditado, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h – Carreata
20h – Misa, procissão e hasteamento da bandeira de Nossa Senhora

5 de outubro
11h – Missa
12h30 – Almoço comunitário
17h30 – Procissão
18h – Terço meditado, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

6 de outubro
18h – Terço meditado, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

7 de outubro
18h – Terço meditado, adoração ao Santíssimo Sacramento, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

8 a 10 de outubro
18h – Terço meditado, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

11 de setembro
15h – Missa com as crianças e brincadeiras
18h – Terço meditado, ofício de Nossa Senhora e Novena
19h30 – Missa e procissão

12 de outubro
6h – Repique de sinos e queima de fogos
11h – Missa dos romeiros
12h – Homenagem à Padroeira do Brasil
12h30 – Almoço comunitário
14h – Leilão
16h – Festival de prêmios
19h – Missa presidida por dom João Justino de Medeiros Silva, seguida de procissão luminosa e bênção do Santíssimo Sacramento

*Barraquinhas todos os dias

Sabará

– Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Praça Melo Viana, S/Nº – Centro – Informações: 3671.1523

12 de outubro
7h – Missa na Capela Santa Isabel – Santa Casa
8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Carmo e na Capela São Pedro e São Paulo
9h – Procissão de Nossa Senhora Aparecida para a Igreja do Rosário
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Mercês
11h – Missa de Nossa Senhora Aparecida no Rosário
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Mercês
 

– Paróquia Maria Mãe do Senhor
Rua Cláudio, 414 – bairro Nossa Senhora de Fátima – Informações: 3673.2792
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Sacramento, 168 – Mangueiras

2 de outubro às 19h – Terço, Missa e adoração ao Santíssimo Sacramento

3, 4, 6, 7 e 8 de outubro – Reza nas casas

5 de outubro às 17h30 – Reza e Missa na igreja Nossa Senhora Aparecida

9 de outubro às 19h – Procissão com a bandeira da padroeira, seguida de Missa e barraquinhas

10 de outubro às 19h – Terço, Missa. Apresentação de coral e barraquinhas

11 de outubro às 19h – Terço e Missa. Apresentação do coral Nossa Senhora Aparecida e barraquinhas

12 de outubro
6h – Alvorada de fogos e Terço
11h – Saída do 9º Motocando  da Praça dos Coqueiros, passando pelas comunidades até igreja Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço, venda de tropeiro e brincadeiras para as crianças
18h30 – Procissão com a imagem saindo da Rua Coração de Jesus, 255
19h – Missa

– Comunidades São Lucas e São Judas

12 de outubro
8h – Missa   |   18h30 – Procissão

Santa Luzia

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua das Palmeiras, 370 – bairro Bom Destino – Informações: 3691.2741

3 de outubro
18h – Angelus e eepique de sinos
19h30 – Saída da bandeira
20h – Missa

4 de outubro
18h – Angelus e repique de sinos   |   20h – Missa

5 de outubro
8h – Celebração da Palavra
18h – Angelus e eepique de sinos
20h – Missa

6 a 10 de outubro
18h – Angelus e repique de sinos
20h – Missa

11 de outubro às 18h – Angelus, repique de sinos, Missa, levantamento do mastro da padroeira, barraquinhas e sorteios

12 de Outubro
6h – Queima de fogos e repique de sinos
7h – Ofício cantado de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Celebração com as crianças
11h – Concentração dos veículos no pátio da igreja
12h – Queima de fogos, carreata, benção das chaves dos veículos e almoço em benefício das obras sociais da Paróquia
15h – Rosário de Nossa Senhora
17h30 – Procissão luminosa com a imagem da padroeira saindo da Comunidade Sant’Ana (Km 15)
18h30 – Missa

Vespasiano

– Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Av. Existente, 451 – bairro Morro Alto – Informações: 3621.6405

3 de outubro às 19h – Carreata saindo da Comunidade Nossa Senhora da Conceição para matriz, seguida de início da novena

4 a 11 de outubro às 19h30 – Missa

12 de outubro
6h – Alvorada e Ofício de Nossa Senhora
8h – Missa com as crianças
10h – Cavalgada saindo do Jardim Bela Vista
12h – Terço Mariano
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento e Terço da Misericórdia
19h – Missa