Você está em:

Bispos do Espírito Santo e de Minas se reúnem em Assembleia na Capital Mineira

Arcebispos e bispos de todas as dioceses de Minas e do Espírito Santo se reúnem na Capital Mineira para refletir sobre a Exortação Apostólica do Papa Francisco dedicada ao amor na família. A Assembleia Pastoral do Regional Leste 2 da CNBB, que deve reunir 140 participantes, objetiva buscar caminhos para que a Igreja aprimore, cada vez mais, a acolhida às famílias nas comunidades paroquiais. Para isso, será promovida a aproximação entre as orientações do Papa Francisco na Exortação Apostólica com as indicações do Documento 100 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – Comunidade de Comunidades: uma nova paróquia.

Minas Gerais e Espírito Santo formam o segundo maior regional da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), o Regional Leste 2. São oito arquidioceses e 24 dioceses. Durante três dias, a partir de palestras e grupos de trabalho, os bispos vão definir estratégias para efetivar o que pede o Papa Francisco: uma Igreja cada vez mais acolhedora (comunidade de comunidades).

 
 
A Assembleia do Regional Leste 2 da CNBB será na Casa de Retiros São José (Av. Itaú, 475, bairro Dom Bosco, Belo Horizonte, MG), de 8 a 10 de novembro. 
 
 
Programação
 
8 de novembro – terça-feira
 
11h – Chegada e credenciamento
 
14h – Celebração de Abertura
Local: Capela da Casa de Retiros São José 
Dom João Justino
Dom Emanuel Messias
Dom José Carlos Brandão Cabral 
 
14h20 – Abertura Oficial – Aprovação da pauta de trabalhos: Dinâmica da Assembleia.
Sessão conjunta: (Arce)bispos, Coordenadores Diocesanos de Pastoral, Representantes dos  Presbíteros,  Leigos e Leigas
 
Local: 1ºandar – Auditório
 
14h35 – Provocações Pastorais –  Missão da Igreja 
Assessoria: Paulo César Barros SJ
 
16h – Intervalo 
 
16h30 – Reações e conclusões
 
17h – Introdução da temática da Assembleia- Exortação Apostólica AmorisLaetitia, Motu Proprio Mitis Iudex Dominus Iesus, com ênfase na Igreja Comunidade de Comunidades. 
 
18h – Intervalo 
 
18h30 – Celebração Eucarística com véspera
Local: Capela da Casa de Retiros São José
Dom Célio de Oliveira Goulart 
Dom Pedro Cunha
Dom Antônio Carlos Félix
 
20h15 – Sessão reservada por grupos 
 
21h30 – Completas 
Local: Capela da Casa de Retiros São José
Dom José Luiz Majella Delgado
 
 
9 de novembro – quarta-feira
 
7h30 – Laudes
Local: Capela da Casa de Retiros São José
Dom Marco Aurélio Gubiotti
Dom Guilherme Porto
Dom Cláudio Nori
 
8h30 – Tema central 
Assessoria: Pe. Antonio Tatagiba
Sessão conjunta: (Arce)bispos, Coordenadores Diocesanos de Pastoral, Representantes dos  Presbíteros e Leigo(as)
Local: 1ºandar – Auditório 
 
9h50 – Orientação dos trabalhos por Províncias Eclesiásticas 
Assessoria: Pe. Antonio Tatagiba
 
10h – Intervalo
 
10h30 – Trabalhos por Províncias Eclesiásticas 
Local: 1º andar – Sala Santo Afonso próximo ao Auditório 
Província de Belo Horizonte
 
Local: 1º andar – Sala 116 Sala de apoio – Província de Pouso Alegre
 
Local: 1º andar – Sala de reuniões – Província de Vitória 
 
Local: 1º andar – Sala de informática – Província de Juiz de Fora 
 
Local: 2º andar – Primeira Sala Dom Muniz – Província de Mariana 
 
Local: 2º andar – Sala Dom Muniz (final do corredor) 
Província de Diamantina
 
Local: 3º andar – Sala 317 – Sala de apoio – Provínciade Montes Claros 
 
Local: 2º andar – Sala 218 – Sala de apoio – Província de Uberaba
 
14h – Hora Média
Local: Capela da Casa de Retiros São José
Dom José Carlos de Souza Campos
 
14h30 – Plenário 
Assessoria: Pe. Antonio Tatagiba
 
15h30 – Conclusão Mesa de Trabalho
Assessoria: Pe. Antonio Tatagiba
 
16h – Café 
 
16h30 – Privativas e Sessões reservadas por grupos 
 
Grupo 1: (Arce)bispos – Privativa 
Local: 1º andar – Sala de reuniões 
Grupo 2: Coordenadores de Pastoral – Reservada
Local: 2º andar – Sala Dom Muniz (final do corredor)
Grupo 3: Representantes de Presbíteros – Reservada
Local: 1ºandar – Sala atrás do Anfiteatro
Grupo 4: Leigos(as) 
Local: 1ºandar – Auditório
 
19h30 – Passagem pela Porta Santa e Missa no Santuário Saúde e Paz
Dom Luiz Mancilha – Preside
Dom Walmor Oliveira de Azevedo
Dom Gil Antônio Moreira 
 
10 de novembro – quinta-feira
 
7h – Celebração Eucarística com Laudes
Local: Capela da Casa de Retiros São José
Dom Paulo Peixoto- Preside
Dom Joaquim Wladimir
Dom José Carlos de Souza Campos
 
8h30 – Privativas e Sessões reservadas por grupos
 
Grupo 1: (Arce)bispos – Privativa
Local: 1º andar – Sala de reuniões
 
Grupo 2: Coordenadores de Pastoral – Reservada
Local: 2º andar – Sala Dom Muniz (final do corredor)
 
Grupo 3: Representantes de Presbíteros – Reservada
Local: 1ºandar – Sala atrás do Anfiteatro
 
Grupo 4: Leigos(as) 
Local: 1ºandar – Auditório
 
9h30 – Questões Ecológicas 
 
9h40 – PUC Minas
 
9h50 – Dom Mauro Morelli
 
10h – Pe. Geraldo Martins
 
10h10 – Jurandir
 
10h45 – Recados finais – Agradecimentos – Avaliação da Assembleia – Intervenções livres